Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Фрезер кромочный

насадки для фрезера
Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 липня 2012, 08:31 » Фрезер кромочный

Для выборки под кант лучше всё-таки пользоваться фрезером. Дремель для этого дохловат, если только в варианте ручной выборки начерно и потом окончательной обработки паза. А фрезер, даже самый простенький, это делает за минуту и без всякого напряжения. Фальцевая фреза твердосплавная полудюймовая (12,7 мм) стоит 200 с чем-то рублей(7$) в ЛеруаМерлене. На СтьюМаке сменные подшипники к ней продаются примерно по 6 долл.-185 рублей. Так как веса в них никакого, то пяток разных подшипников (как раз на минимальный заказ в 30 долл) не потянет большой платы за пересылку. Или присоединить их к чему-то другому-тогда подшипники поедут бесплатно :-) . Такие же подшипники на ЛМИИ-ровно вдвое дороже :(

Минициркулярка-это да, вещь полезная без всяких оговорок.
Для розеточного паза можно изваять и руками-тут много таких примеров приводилось. СтьюМаковская штуковина, конечно, хороша, но смысл в её приобретении возникает лишь тогда, когда занимаешься этим профессионально. А в любительских целях хватает и самоделки.
На СтьюМаке есть хорошие, хоть и кусучие по цене фрезы для дремеля-с твердосплавными режущими кромками и нисходящим резом, предотвращающим "лохмушки" и выкрашивание кромок паза.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 липня 2012, 09:56 » Re: Дремель

Моторист, 12,7мм фреза - это для дремеля, или обычного фрезера?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 липня 2012, 11:40 » Re: Дремель

Конечно для обычного фрезера. Этот абзац я специально отделил от следующего, посвящённого дремелю. Дремель таку фрезу не провернёт, да и не видал я фрез для него с подшипником.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 липня 2012, 12:53 » Re: Дремель

Тогда сразу вопрос - под обычным Вы подразумеваете кромочник, типа этих:
http://www.bosch-professional.com/ru/ru ... 0/gkf-600/
http://www.makita.com.ru/catalog/model/123.html
или уже помощнее агрегат, с платформой с рукоятками:
http://www.bosch-professional.com/ru/ru ... %BD%D1%8B/
http://www.makita.com.ru/catalog/model/125.html ??
Что актуальнее, если брать в помощь Дремелю?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 липня 2012, 13:08 » Re: Дремель

Даже не знаю, что и посоветовать. Кромочник Бош есть у runnerа, ноон что-то давно не заглядывал сюда. Попробуйте через личку спросить его об ощущениях. Минус Боша (Макита-?)-нерегулируемые обороты. Я по причине ограниченности в средствах просто купил в ЛеруаМерлене за 980 рублей простенький китайский фрезер Практил-это типа Л-Мерленовская собственная торговая марка. Конечно, некоторые вещи в нём сделаны так себе, но работает он вполне нормально. Повторюсь-для использования 2-3 раза в год покупать дорогие аппараты не вижу смысла. Этот не бьёт, точит нормально. Глубиномер конечно туфтовый, но особо это не мешает. Так что резюме-имхо надо покупать нормальный фрезер, с двумя ручкам, просто брать самый маленький из приглянувшихся, потому как всё-таки работа не требует ураганной мощности, а управлять небольшим аппаратом гораздо сподручнее.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 липня 2012, 13:35 » Re: Дремель

и обязательно с регулировкой оборотов? Правильно?
Я так понял, что помимо того, что он (полноценный вертикальный фрезер с платформой) заберёт у Дремелька функцию проточки паза под кант, им ещё можно будет практически всё остальное, как-то:
1. Фрезеровка паза под анкер.
2. Ф-ка отверстий в головке грифа (как продольных сквозных, так и поперечных круглых под механику).
3. Ф-ка обгонной фрезой по периметру головки грифа.
4. Ф-ка паза под окантовку грифа и головки.
5. Ф-ка под инкрустацию накладки грифа и биндинга.
6. Ф-ка тела грифа и корпусов э/гитар при использовании в составе Дупликарвера, типа http://www.youtube.com/watch?v=cOS-LPPReuE
что ещё ему можно поручить? *SCRATCH*

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 липня 2012, 13:55 » Re: Дремель

"Я так думаю"(с), что и этого немало. Можно добавить ещё изготовление разнообразных приспособлений-гнулок-сушилок, вайм. Я ещё пользуюсь для утоньшения заготовок дек, дна, обечаек-аналогично тому, как это сделано у Авиатора-посмотрите его тему. В таком варианте это получается вроде как рейсмусный станок. Думаю попробовать ещё по тому же принципу подгонять плоскости сопряжения головки и шейки грифа. Вот только насчёт отверстий под валы механики как-то не очень-надо обеспечить взаимную неподвижность платформы фрезера и головы грифа, при этом у фрезеров голова агрегата на направляющих подпружинена достаточно мощно, так что сделать из фрезера сверлильный станок нелегко. Хотя можно и подумать на эту тему, потому как это гораздо удобнее, чем сверлить дрелью после выборки слотов. Я крайние разы пользовался нагло тем, что на работе есть доступ к универсальному немецкому станочку-сверлильному и одновременно вертикально-фрезерному.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 липня 2012, 14:07 » Re: Дремель

понятно. насчёт регулировки оборотов - это обязательно? Именно, ручной регулировки? А то на многих пишут - электронная регулировка. Но это, как я понял, - просто поддержание постоянного числа оборотов при увеличении нагрузки?

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 липня 2012, 14:35 » Re: Дремель

Насколько я знаю, регулировка оборотов есть у всех "полноформатных" фрезеров. Наличие её очень удобно, особенно когда приходится работать по материалам разной плотности и с переменным направлением фрезерования относительно волокон древесины (как например на деке).
Когда пишут "электронная регулировка частоты вращения"-имеют ввиду лишь то, что она не механическая, как на старых больших станках, нет там "коробки передач" или ещё какой клиноременной передачи. Постоянство же момента на валу с "электронностью" регулировки никак напрямую не связано и зависит от реализации управляющей схемы. То есть регулировка может быть электронной, а момент-непостоянным. Но это в принципе существенно лишь при фрезеровании чего-то массивного, мебельно-строительного, а в гитарных работах в любом почти варианте мощности примерно ватт 600 хватает с головой, чтобы работать даже с непостоянным моментом. ИМХО.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 липня 2012, 14:52 » Re: Дремель

- Я планирую в дальнейшем-таки собрать себе дупликарвер, - очень уж вещь стоящая. А для него удобнее небольшой, типа кромочного, без платформы, судя по видео. Да, надо с runnerом связаться.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 06 липня 2012, 15:37 » Re: Дремель

Фрезер с платформой отлично прикрутится к любой площадке. Но при этом он гораздо универсальнее. Не помню, можно ли в бошевский кромочник ставить фрезы с хвостовиком 8-мм. А 6-мм гораздо реже встречаются. Вот в большой фрезер в случае чего поставить цангу 6 мм и соответствующую фрезу можно.. Опять же-если Вы собираетесь грызть заготовки больших размеров, то полноценный фрезер тут предпочтительнее.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 06 липня 2012, 15:55 » Re: Дремель

у Боша-кромочника пишут и 6 и 8 цанга :
http://www.bosch-professional.com/ru/ru ... 0/gkf-600/
Вкладка - Характеристики,
- но Вы правы, если копировать массив, нужна мощность уже ближе к 1000Вт, - а это уже не кромочник. Согласен, теперь только к цене подготовиться. %)

Відповісти

Повернутись до “Работа фрезером”