инструмент для изгиба обечаек

По поводу цельного керфинга. Вот ссылка на гитарплеер, тема Валерия Ващенко. Чуть проскролить вниз, он там что-то по поводу изготовления контробечаек... http://www.guitarplayer.ru/forum/index. ... msg3111383
Поcт моторист » 09 окт 2010, 21:28 Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.
Можно применить и паллиативное решение-приклеить отдельные чопики (tantalones, как это обозвано у Э.Аллана), сделав их в сечении как реверсные контробечайки, а потом взять полоски тонкого шпона (стандартного-0,6 мм) плотных пород и приклеить к чопикам, соединив их. Такая конструкция одновременно проста в исполнении и при этом даст прирост жёсткости (получится моя любимая двухпоясная конструкция :) )
Можно ли делать контры из того же материала что и дно с обейчайками?
Какая максимальная толщина контр?
Я не вижу ограничений по материалу. От 3 до 5 примерно толщина.
Спасибо за информацию по ваймам) appl appl

А что такое "гнулка"? :-[
Julius7 писал(а):А что такое "гнулка"?

viewtopic.php?f=28&t=16
Поcт Wanderer » 24 июн 2011, 21:10 Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.
Скажите , а какова всеже оптимальная высота ваймы,должна ли она соответствовать высоте обечаек корпуса гитары или быть несколько меньше,на разных картинках по разному,спасибо!
Ноги растут от способа приклеивания начинки. Также сюда можно ещё привинтить разбираемость ваймы на две части.
Главный принцип - вам должно быть удобно клеить контры с вашей ваймой. А также прижимать деки.
Не могу охватить все частности мной неиспользуемые.
Моя вайма низкая и не разбирается. Я не использую её, чтобы прижимать контры, т.е. не жму контры через вайму. Вытаскиваю рамку на необходимую высоту.
И деку с дном клею без ваймы.
Поcт Zachogi » 29 июн 2011, 21:36 Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.
Опять же незадача. Делаю вайму под выбранный размер и форму. Довольно хлопотное дело. А потом захочу другой размер... Есть ли варианты мультиразмерной ваймы? У моториста есть вариант для сушки обечаек. А ещё?
Это уже наверно не вайма, а испанская доска со столбиками, которые можно двигать.
Поcт Тамерлан » 29 июн 2011, 22:36 Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.
Здравствуйте уважаемые! А каково ее устройство? Этой доски с двигающимеся столбиками? :-) :-D :(
Приветствую, Тамерлан!
download/file.php?id=4237
Из темы Моториста
viewtopic.php?f=12&t=656
Удачи!