Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гнулка.

инструмент для изгиба обечаек
Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 21 грудня 2012, 21:07 » Re: Гнулка.

Blackmore писав:Сделал заготовочку для гнулки:
Вкладення Гнулка.jpg більше недоступне
Подскажите: как лучше закрепить внутри галогенную лампу и подать на неё напругу? Как думаете, надо между трубой и фанерными держалками какую-нибудь огнеупорную прокладку?
Можно попробовать изготовить из фарфорового/керамического предохранителя до 30 ампер:
Вкладення
предохранители
предохранители
предохранители.jpeg (6.81 Кіб) Переглянуто 2894 разів
предохранитель
предохранитель
предохранители до 30а.jpeg (2.5 Кіб) Переглянуто 2894 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 22 грудня 2012, 01:12 » Re: Гнулка.

Микола, диаметр 32, неужели, мало? В теме Сергея Сергеева про его кленовую нагревалка, кажется, ещё меньше. Обидно, если нельзя на такой гнуть. Придётся отложить на неопределённый срок изготовление обечаек :( .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 грудня 2012, 11:05 » Re: Гнулка.

Гнуть на такой можно, но вот прогревать неудобно и ступенек можно наделать. У меня в статье есть совет по борьбе с многоугольностью - надо гнуть не кусочками, а приличными участками постоянно двигая вдоль. Если обечайку смещать (поперек дергать), то она сдвигается легко. По идее в моем видео должно быть видно, сам не смотрел сто лет. Так вот я боюсь, что палка будет остывать из-за меленькой железки. Суперские гнулки с овальной формой. Прогреваешь и на малом радиусе гнешь сразу.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 грудня 2012, 20:28 » Re: Гнулка.

Моя старая гнулка имеет диаметр 22 мм. Но мне она такая досталась и я приспособился. Сейчас у меня другая, как раз овальной формы и на ней гнуть гораздо комфортнее. Если делать новую, то конечно надо делать побольше диаметром и помассивнее.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 31 грудня 2012, 12:09 » Re: Гнулка.

Ну вот и моя гнулочка приобрела законченный вид. Сначала я гнул на цилиндре горячем, и потом сушил на "верблюде", но потом "верблюд" мутировал в гнулку-сушилку. Весь процесс занимает 1ч20мин. Вот фото:
Общий вид.
Общий вид.
гнулка 001.jpg (86.99 Кіб) Переглянуто 2781 раз
Контроль температуры- основа основ.
Контроль температуры- основа основ.
гнулка 002.jpg (82.51 Кіб) Переглянуто 2781 раз
Процесс гнутья- обечайки зажаты под листом.
Процесс гнутья- обечайки зажаты под листом.
гнулка 010.jpg (85.08 Кіб) Переглянуто 2781 раз
Обечайки сохнут.
Обечайки сохнут.
гнулка 016.jpg (87.82 Кіб) Переглянуто 2781 раз
Обечайки в вайме.
Обечайки в вайме.
гнулка 036.jpg (51.58 Кіб) Переглянуто 2781 раз
bliss bliss bliss
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 31 грудня 2012, 12:58 » Re: Гнулка.

Аккуратненько.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 31 грудня 2012, 16:49 » Re: Гнулка.

Дааа, как говорил один персонаж ушедшего в прошлое телевидения-"Внушаить!" Вот так и "пропадают" люди! Опять же-белой завистью завидую тем, у кого есть отдельная мастерская. Мечта практически несбыточная-иметь две вещи-мастерскую и погребок под личную коллекцию вин :-)

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 31 грудня 2012, 17:09 » Re: Гнулка.

Моя мастерская- это одна из комнат в квартире. Мне просто очень повезло с родителями и остальными родственниками. bliss Дай бог каждому.
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 02 січня 2013, 20:18 » Re: Гнулка.

*HELP* *HELP* *HELP*
Согнул Кото на новой гнулке, все вроде ничего, только при сушке края обечаек поднялись (которые к декам будут подходить) до 2-х мм, при толшине обечайки 2,5мм, после шлифовки в плоскость ничего не останется *DONT_KNOW* . Что делать?
С уважением, Анатолий.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 02 січня 2013, 22:45 » Re: Гнулка.

А если слегка увлажнить края и просто заложить в "машину", без подогрева? Возможно, дело в том, что края высохли быстрее середины и потому их повело. ИМХО медленная сушка может помочь.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 03 січня 2013, 14:06 » Re: Гнулка.

Вот это и есть приличная проблема.
В той или иной мере она часто присутствует. Это системная проблема самого способа. Мы прогреваем заготовку, но высыхает она в любом случае веселее наружу, внутри железка.
Я предлагаю. При прогревании на верблюде смачивать влажной тряпкой снаружи. Греть умеренно. Не дать пересохнуть. После часика такой парки. Быстро остудить, сама остынет, опять провести мокрой тряпкой по горячему снаружи. И как станет холодным, не горячим, засунуть в вайму. Теперь досыхать будет уже внутренней стороной и тренда гнуться наруж быть не должно.

Второй вариант, верблюда делать с парусом и шнуровать не синтетической веревкой. Это просто - маленькие саморезики по краям и бечевки клубок. Не пересушивать.

Аватар користувача
Aviator
Повідомлень: 283
: 17 січня 2012, 05:48
: Анатолий
: Ростов-на-Дону
Has thanked: 30 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Aviator » 03 січня 2013, 14:55 » Re: Гнулка.

Пробовал при сушке прижимать заготовки сеткой нержавеющей, 1мм*1мм, результат- края поднимает всеравно, но меньше, но!!! , сетка не дает усыхать обечайке (сжиматься), и её рвет вдоль %(((( .
В общем, вывод- сушить надо в "зажатом состоянии, вопрос- чем зажать, чтоб и прижим был, и влага уходила беспрепятственно. веревка думаю не удержит, по крайней мере крайние кромки удержит, а которые посередине "верблюда" ( т.к. обечайки обе сразу гну) врядли.
Мысль есть взять лист нержавейки и заперфорировать его крупными отверстиями. (еще незнаю как). И наверное этот лист нужно будет "натягивать" с очень хорошим усилием.
Может есть способ проще?...
С уважением, Анатолий.

Відповісти

Повернутись до “Гнулка, сушилка, вайма-шаблон”