инструмент для изгиба обечаек

Сообщений: 193 • Страница 14 из 171 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Поcт димыч из калуги » 10 апр 2013, 19:43 Re: Гибкий нагревательный элемент для гнутья обечаек
делаю гнылку из AL-кастрюли :-)
Поcт BOBAH44 » 11 апр 2013, 13:20 Re: Гнулка.
И еще так можно
05.jpg
05.jpg (62.5 КБ) Просмотров: 2695

Поcт STANISLAWWW » 19 апр 2013, 04:40 Re: Гнулка.
Здравствуйте. Сделал гнулку еще год назад, но пока не испытывал (не было дерева). Теперь дерево достал, в скором времени опробую.
Вложения
DSCF0969_thumb.jpg
DSCF0969_thumb.jpg (44.7 КБ) Просмотров: 2655

Хомут из оцинковки, так как ничего нержавеющего дома не нашлось.

DSCF0993_thumb.jpg
DSCF0993_thumb.jpg (53.02 КБ) Просмотров: 2655

DSCF0995_thumb.jpg
DSCF0995_thumb.jpg (43.58 КБ) Просмотров: 2655

Лампа из областного кукольного театра). 250 Вт вроде бы.

DSCF0997_thumb.jpg
DSCF0997_thumb.jpg (76.73 КБ) Просмотров: 2655

Уголковые фиксаторы для крепления к плоскости стола или верстака. Регулятор мощности харьковского производства (нашел в ЦУМе в отделе как не странно музыкальных инструментов).

DSCF1007_thumb.jpg
DSCF1007_thumb.jpg (41.71 КБ) Просмотров: 2655

Хомут стянут болтами через две стальных прокладки, вырезанные из какого-то стального профиля.

Поcт Bins32 » 14 сен 2014, 22:45 Re: Гнулка.
Aviator писал(а):Всем спасибо, очень помогло Thank .
Итого получилось- спираль 750Вт от электропечки в бусах, длина ее 1метр, кирпич огнеупорный (пористый и легкий) шнур от утюга. Включено через латер, при напряжении 150 вольт разогревается до 200 градусов (слегка поджигает дерево). Диаметр трубы 51мм наружный, нержавейка.
Теперь надо научиться замачивать древесину.
DSCF6528.jpg

DSCF6533.jpg

Хорошая гнулка получилась) appl appl
Поскажите где взять такие спирали можно? может продаются? я видел гнулку, труба диаметром примерно 5-6 см, и в ней толстая спираль которая нагревается примерно до 200 градусов, как в чайнике спираль и по диаметру четко вошла в трубу, очень удачная гнулка, хочу такую же сделать, но вопрос в том где взять спираль хорошую и правильную, может кто подскажет)
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.
Поcт BOBAH44 » 15 сен 2014, 16:20 Re: Гнулка.
Самое простое :
1. взять шамотный кирпич и обточить до цилиндра
2. обмотать спиралью от эл.плитки ( лучше брать на 0.5 Квт )
3. подсоединить реле от утюга
4. вставить в трубу ( я склонен к другому профилю ) подходящего размера

725_n.jpg
725_n.jpg (51.84 КБ) Просмотров: 2212

5. опытным путем подобрать режим включения\выключения реле
6. гнем все, что гнется

p.s. проверено и работает
Поcт Микола Руденко » 15 сен 2014, 17:00 Re: Гнулка.
Моя электрочасть гнулки сгорела. Был гнучкий стержень. Воздушный ТЭН. Согнул фигой засунул под свой профиль. (На фото у Владимира, наверно, самая удачная форма для гнулки. Тоже хочу такую:) Поставил от утюга чпокалку. Но оказывает воздушному этому ТЭНу лучше не работать на полной мощности без активного отбора тепла. В этом и была ошибка моего нерасчета. Но есть полезная штучка реле, которая снижает мощность, стоит как два ТЭНа. Удобно то, что не надо думать над изоляцией.
Поcт димыч из калуги » 20 сен 2014, 15:39 Re: Гнулка.
Николай, воздушный тен пересыпте песком. и утюжный рег будет оптимален, но очень осторожно надо следить за изменением температуры, в плане успеть температуру отрегулировать.
Поcт Bins32 » 20 сен 2014, 20:03 Re: Гнулка.
приобрел воздушный тен, буду скручивать его в спираль и вставлять в трубу, потом покажу что получилось, так же термо регулятор сделаю :-)
Дорогу осилит идущий...

"Неважно, какие раны и бесконечную боль причиняет нам жизнь, главное продолжать идти вперед и бороться." © Грегори Лемаршаль.
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 сен 2014, 06:02 Re: Гнулка.
Уважаемые коллеги-изобретатели :-) .
Не будете ли так любезны покритиковать мою гнулку?
11. гнулка.JPG
11. гнулка.JPG (107.35 КБ) Просмотров: 2133

12. гнутье обечаек.JPG
12. гнутье обечаек.JPG (99.44 КБ) Просмотров: 2133

Правда на ней пока сделаны только две гитары, но уже какой ни есть, а все же опыт.
Достоинства могу перечислить сам: доступность компонентов (галогенная лампочка на 500 вт и простой диммер для осветительных приборов, есть в любом строймаге), легкость сборки, беспроблемная регулировка температуры от 0 до порядка 300 градусов.
Из недостатков пока только хрупкость самой лампочки, но может есть еще, а я не вижу...
Потому и нуждаюсь в критике *YES* .
Поcт MustDIEr » 21 сен 2014, 07:19 Re: Гнулка.
Амаяк, но критиковать тут нечего. Да и зачем бы? Вы сделали на этой гнулке уже две гитары, что служит отличным доказательством рабочей и эффективной конструкции. Где-то что-то улучшить? Возможно, но это скорее советы, чем критика :-) Лично я ничего не могу сказать, я минималист и считаю лучшее врагом хорошего. Гитары надо делать, а не гнулки-присособления улучшать phil22
Поcт Сергеев С В » 21 сен 2014, 10:31 Re: Гнулка.
Действительно, особо критиковать нечего, главное, что работает. Настораживают лишь 2 момента: деревянные (фанерные) стойки, поскольку дерево может начать подгорать. Но, возможно, у концов трубки температура не такая высокая. Если не до сих пор не подгорели, то и нормально. Другой момент - длина самой трубки. Что-либо шире обечаек туда просто не влезет. Иногда при гнутье возникает необходимость смещать деталь не только вдоль, но и наискосок, а здесь эта возможность ограничена. Кроме того, мне, например, однажды взбрело в голову немного подогнуть половинки нижней деки, чтобы сразу получить продольный изгиб. Не знаю, дало ли это какой-то результат, но вдруг....
Поcт Микола Руденко » 21 сен 2014, 11:39 Re: Гнулка.
Я ещё пшикаю водой часто при гнутье, может даже подтекать лишнее. Для дерева и открытых проводов это опасно.
А диммеры по мощности различаются?