инструмент для изгиба обечаек

Сообщений: 193 • Страница 15 из 171 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 сен 2014, 20:29 Re: Гнулка.
MustDIEr писал(а):...Гитары надо делать, а не гнулки-присособления улучшать...

Это точно! На том и стоим (сидим, лежим... нужное подчеркнуть :-D ).
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 сен 2014, 22:11 Re: Гнулка.
Сергеев С В писал(а):...Настораживают лишь 2 момента: деревянные (фанерные) стойки, поскольку дерево может начать подгорать. Но, возможно, у концов трубки температура не такая высокая. Если не до сих пор не подгорели, то и нормально. Другой момент - длина самой трубки. Что-либо шире обечаек туда просто не влезет...

Сергей, меня также порадовал факт неподгорания фанерных стоек даже после 2-часовой непрерывной работы. Ну, а длина трубы обусловлена, кроме ширины обечаек, также и длиной галогенной лампочки - если заметили на фото она короче на 10-15мм с каждой стороны. Этим, собственно, и обьясняется непригорание стоек :-) .
К сожалению шире обечаек в подобную гнулку ничего не влезает, это верно. С этой точки зрения консольные гнулки дают больше возможностей.
Поcт Амаяк Тарахчян » 21 сен 2014, 22:30 Re: Гнулка.
Микола Руденко писал(а):Я ещё пшикаю водой часто при гнутье, может даже подтекать лишнее. Для дерева и открытых проводов это опасно.
А диммеры по мощности различаются?

Микола, открытые провода уже под кожухом, акт о соблюдении техники безопасности подписан :-D . На фото - самое первое опытное гнутье, потому и все пока открыто. Я ее специально выставил, чтобы начинка была видна.
А что касается диммеров... *SCRATCH* Резонный вопрос насчет мощности, по идее думаю, что должны различаться. Я этот вопрос решил "как блондинка" :-D - лампу и диммер покупал в том же магазине, предварительно спросив, подойдут ли они друг к другу. Мне ответили, что подойдут, что и подтвердилось дальнейшей работой.
Поcт Амаяк Тарахчян » 09 май 2015, 07:00 Re: Гнулка.
Доброго всем субботнего утра.
Перед тем, как начать тематический разговор, невозможно не вспомнить, что сегодня 9 мая. А с Днём Победы уместно поздравлять с моей точки зрения в любой теме.
Поздравляю всех, дорогие форумчане, с праздником Великой Победы! Честь, хвала, любовь, вечная память, а главное - глубокая благодарность всем, кто ценой своей жизни дал жизнь нам!
А теперь собственно по теме. По просьбе Михаила, пожелавшего поближе рассмотреть внутренности моей гнулки, сделал ряд фоток, каковые и представляю тут. Неказистая с виду, но свою работу выполняет прекрасно, уж три пары обечаек погнуто, не говоря уже о куче кантов и контр ;-) .
Фанерный корпус, рабочая труба и галогенная лампа в разобранном виде:
IMG_1063.JPG
IMG_1063.JPG (68.96 КБ) Просмотров: 1508

У подставки лампы есть резбовое отверстие с винтом, на трубе сверлится также отверстие, через которое лампу фиксируем в трубе этим винтом:
IMG_1066.JPG
IMG_1066.JPG (147.34 КБ) Просмотров: 1508

Вдеваем лампу в трубу... (Внимание! Трогать стекло галогенной лампы голыми руками не рекомендуется - это снижает продолжительность жизни лампы и, как понимаете, увеличивает наши расходы :-) . Сборку и вообще все операции связанные с возможным касанием лампы руками лучше производить в перчатках. Можно медицинских, они латексные и, кроме всего прочего, обеспечивают хорошее трение.)
IMG_1067.JPG
IMG_1067.JPG (76.84 КБ) Просмотров: 1508

... и фиксируем винтом.
IMG_1069.JPG
IMG_1069.JPG (81.39 КБ) Просмотров: 1508

Поcт Амаяк Тарахчян » 09 май 2015, 07:08 Re: Гнулка.
Продолжение...
Корпус в сборе с диммером и разъёмом для проводов:
IMG_1070.JPG
IMG_1070.JPG (81.44 КБ) Просмотров: 1508

Вставляем трубу с лампой...
IMG_1072.JPG
IMG_1072.JPG (84.22 КБ) Просмотров: 1508

... до упора в планку, закреплённую на задней стенке...
IMG_1073.JPG
IMG_1073.JPG (80.21 КБ) Просмотров: 1508

... и закрепляем шурупчиком через заранее просверленное отверстие. Это закрепляет трубу на месте, а главное - препятствует её проворачиванию в гнезде во время гнутья.
IMG_1075.JPG
IMG_1075.JPG (112.47 КБ) Просмотров: 1508

Всё надёжно закреплено.
IMG_1076.JPG
IMG_1076.JPG (108.95 КБ) Просмотров: 1508

Последний раз редактировалось Микола Руденко 26 июл 2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices
Поcт Амаяк Тарахчян » 09 май 2015, 07:42 Re: Гнулка.
Продолжение...
Для стыковки проводов применил обычные винтовые контакторы (продают в любом строй-маге, бывают от 2-х до "до фига"-позиционные, нам нужно всего 6 позиций), закрепив его под полочкой под трубой.
IMG_1078.JPG
IMG_1078.JPG (61.81 КБ) Просмотров: 1507

Вид сзади:
IMG_1080.JPG
IMG_1080.JPG (71.55 КБ) Просмотров: 1507

Вид сбоку: (высоту рабочей части над столом можно увеличивать, подкладывая под гнулку деревянные подушки - это становится особенно актуальным при гнутье овалов в районе клёцев, т.к. 300 мм мало и обечайка начинает упираться в стол. И, естествено, следуя технике безопасности, все эти провода и внутренности непременно надо защитить от возможных контактов с руками, водой, капающей с обечаек и пр. - я для этих целей применил толстую прозрачную плёнку, обрезав её в размер по ширине, протащив поверх полочки с контакторами и закрепив на основании планочками с гвоздями. Дёшево, но вовсе не сердито :-D )
IMG_1082.JPG
IMG_1082.JPG (90.27 КБ) Просмотров: 1507

Вид спереди: (в принципе, после закрепления трубы на корпусе вышеупомянутым шурупчиком эти "запорные планки" от детского конструктора уже и не нужны, но для пущей гарантии от "вдруг сбоку чего-нибудь пролезет в трубу и ка-а-ак бабахнет!" решил таки их оставить :-) )
IMG_1083.JPG
IMG_1083.JPG (68.95 КБ) Просмотров: 1507

Ну, и под конец принципиальная электрическая схема подключения. Ничего сложного: один провод (как правило "ноль") соединён напрямую, второй провод (как правило "фаза") прерывается диммером, который одновременно и выключатель. При покупке диммера подберите такой, чтоб по мощности выдерживал ватт 200-300 - более слабенький, как понимаете, быстро выйдет из строя.
connection scheme.jpg
connection scheme.jpg (41.29 КБ) Просмотров: 1507

Если кому-нибудь пригодится - буду рад. Если еще что надо прояснить - не стесняйтесь, всегда пожалуйста :-) .
Удачи всем.
п.с. Михаил, оказывается я вам наврал в личном сообщении некоторые размеры и мощность лампы :-[ . Извиняюсь, эклер... тьфу ты, склероз надвигается, видать :-D
Последний раз редактировалось Микола Руденко 26 июл 2015, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices
Поcт Dimon88 » 09 май 2015, 11:28 Re: Гнулка.
Сантехнический паяльник: температура 0-300гр. Тефлоновые чашки разных диаметров,
пока гнул только канты, на 300 гр. ничего не пригорало. Минус в том, что чашки для обечаек коротковаты, правда можно 2 одинаковых чашки вместе скрутить)
Вложения
IMG_4581.JPG
IMG_4581.JPG (104.84 КБ) Просмотров: 1503

Поcт edvard » 07 окт 2015, 14:40 Re: Гнулка.
Привет Всем! Подготовка к сезону идёт полным ходом. Пока на работе не дали отопление, работать совсем не хотелось. Думаю - надо заняться полезным. Вот что получилось.
Вложения
шамот2.jpg
шамот2.jpg (103.83 КБ) Просмотров: 1009

Шамотный кирпич превращается в заготовку

болванка.jpg
болванка.jpg (96.92 КБ) Просмотров: 1009

Для гнутья железа сделана болванка

гнём аллюминий.jpg
гнём аллюминий.jpg (99.52 КБ) Просмотров: 1009

Начинаем гнуть. Алюминий 2 мм - очень упругий на гнутьё.

гнём2.jpg
гнём2.jpg (97.32 КБ) Просмотров: 1009

Но я его победил!

скрепляем2.jpg
скрепляем2.jpg (97.81 КБ) Просмотров: 1009

И зафиксировал форму.

Поcт edvard » 07 окт 2015, 14:51 Re: Гнулка.
Продолжу!
Вложения
шамот в одёжке.jpg
шамот в одёжке.jpg (93.69 КБ) Просмотров: 1008

Вот так примерно

спираль на месте.jpg
спираль на месте.jpg (91.93 КБ) Просмотров: 1008

Зафиксировал спираль. Конечно надо бы изолятор, но пока не нашёл слюду. Песок от шамота хотел засыпать, но прочитал здесь и побоялся , что спираль перегреется и перегорит.

почти готово.jpg
почти готово.jpg (94.4 КБ) Просмотров: 1008

Основа - текстолит закреплённый на китайской плитке с чпокалкой. Цена 400р.

первые деревяшки.jpg
первые деревяшки.jpg (93.67 КБ) Просмотров: 1008

Разогрел на максимуме, водичка отскакивает. Затем пробовал и на половинке и на четвертинке. ВСЁ РАБОТАЕТ! Ну и первые подопытные. Хвойная реечка 3 мм и наша любимая кленовая линеечка.
Всем удачи.
P.S. А у нас сегодня - первый снег. Пакость с дождем.

Поcт Sergio » 07 окт 2015, 15:30 Re: Гнулка.
Блин,какой же я чайник-до сих пор гну на цилиндре,разогретом на газовой плите.Лень и консерватизм...
Поcт edvard » 07 окт 2015, 16:03 Re: Гнулка.
Сергей, может быть так и делал бы, но на работе, а занимаюсь гитарами здесь в свободное время, газа нет *YES* . Да и хотелось сразу с размахом :-D . До этого на промфене с трубкой от пылесоса гнул. А консерватизм, это где - то даже хорошо :-)
Поcт Kalinin60 » 07 окт 2015, 16:52 Re: Гнулка.
iconbravo appl
Болванка точь в точь как у меня была при изготовлении гнулки. Не у меня ли подсмотрели? А у нас тоже полетели белые мухи...
"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."