инструмент для изгиба обечаек

Поcт Амаяк Тарахчян » 07 окт 2015, 17:06 Re: Гнулка.
Ловкость рук - и никаких "стьюмаков"! *THUMBS UP* Шкипер, мои рукоплескания - просто, качественно, а главное то, что хочется appl .
Снег в виде пакости с дождём, конечно неприятно и грустно. Но зато грядёт "сухой" отопительный сезон и надежды на вожделенную гитару из массива неуклонно увеличиваются. А тут ещё и гнулку уже сотворили, да такую классную!...
Sergio писал(а):Блин,какой же я чайник-до сих пор гну на цилиндре,разогретом на газовой плите.Лень и консерватизм...

Чайники - это мы, Дон Серхио, ведь главное не НА ЧЁМ, а КАК *YES* . Судя по вашим работам, у Вас, маэстро, с цилиндром сложились завидно тёплые взаимоотношения. И сильно подозреваю, что не только по причине соседства с газовой плитой. ;-)
Поcт edvard » 07 окт 2015, 21:25 Re: Гнулка.
Спасибо, Амаяк!Я рад ,что Вам понравилось!
Владимир,с Вашей болваночки я и приступил к созданию.Очень уж алюмишка не гнучая подвернулась!!!
Поcт Aviator » 23 окт 2015, 23:17 Re: Гнулка.
мой скромный опыт подсказывает, что в гнулке металла должно быть много, меньше гореть будет, особенно проблемные материалы.
С уважением, Анатолий.
Поcт Константин Акимов » 13 мар 2016, 08:28 Re: Гнулка.
Доброго воскресенья всем Форумчанам!

Соорудил я как-то себе гнулку: сухой тэн на киловат, труба стальная 57 мм со стенкой 3,5 мм, залил алебастром, подождал денёк и испытал. Испытания прошли успешно, да вот при повторном включении гнулка не нагрелась...
Вложения
CAM02338.jpg
CAM02338.jpg (113.24 КБ) Просмотров: 689

Дубль второй - приобрёл вот такой тэн (600 вт):

CAM02337.jpg
CAM02337.jpg (80.49 КБ) Просмотров: 689

Как уверял продавец, достаточно будет без заливки разместить в ту же трубу и будет работать. По сему вопрос - сталкивался ли кто-нибудь с таким тэном и какова вероятность второго фиаско?

Поcт Тит Кузьмич » 13 мар 2016, 09:05 Re: Гнулка.
Логически рассуждая, алебастр дает усадку, теплоотвод при этом ухудшается, тэн на такой режим не рассчитан и сгорает. Кроме всего, гипс еще и разлагается при отжиге.
Попробуйте промытый прокаленный крупный песок, он за счет сыпучести будет плотно прилегать.
Ну и тиристорный регулятор или хотя бы диод Вам в помощь)
Поcт Александр-5 » 13 мар 2016, 11:34 Re: Гнулка.
тен сухой то есть воздушный вы его загнали в гипс он перегрелся и сгорел, я так думаю. гипс усадку не дает, усадку дают цементные смеси , гипс может слегка расширится , но не настолько чтобы продавить тен. гипс имеет смысл применять как сердечник для спирали прекрасно держит любые температуры.
Поcт Александр598 » 13 мар 2016, 11:41 Re: Гнулка.
Гипсом зафиксировать, чтобы не болтался с торцов, ни чем засыпать не надо- за счет циркуляции воздуха внутри трубы будет осуществляться теплоотвод к стенкам, и все будет нормально.
Поcт Константин Акимов » 13 мар 2016, 11:52 Re: Гнулка.
Большое всем СПАСИБО!
Пошёл тогда делать:)
Поcт Александр-5 » 13 мар 2016, 12:18 Re: Гнулка.
согласен с Алексанром добавлю в торцах гипсовых сделайте отверстия для циркуляции и ещё нам надо температуру 140-180 , значит необходим регулятор реостат , димер и.т.д.
Поcт Maverick » 13 мар 2016, 21:24 Re: Гнулка.
Гипс при температуре до 800 градусов по цельсию - довольно стабильная субстанция. И что самое интересное после 800 - её можно восстанавливать как тебе угодно...
Поcт Константин Акимов » 17 мар 2016, 11:33 Re: Гнулка.
Спасибо большое отзывчивым Форумчанам, гнулка возродилась!
Первым делом пострадала, как впрочем и всегда, сапелька :-D
Вложения
CAM02374.jpg
CAM02374.jpg (129.91 КБ) Просмотров: 567

CAM02375.jpg
CAM02375.jpg (122.32 КБ) Просмотров: 567

Поcт PoulPK » 13 авг 2016, 18:18 Re: Гнулка.
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
1.5 года чтения увлекательного ресурса не прошли даром и желание сделать что-то хорошее своими руками переросло в осознание необходимости.
Огромная благодарность создателю ресурса и всем кто его поддерживает и развивает.
Хочу представить на ваш суд вариант гнулочки по Амаяку, отдельная благодарность за изящные идеи и их реализацию.
Собственно все отличие в наклонной установке.
Самая дорогая часть это фанера на корпус. Регулятор и цоколь с алиэкспресс за 100р, часть ножки для стола из Леруа мерлен в качестве трубки.
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (90.37 КБ) Просмотров: 177

image.jpeg
image.jpeg (119.04 КБ) Просмотров: 177

Последний раз редактировалось Микола Руденко 13 авг 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices