инструмент для изгиба обечаек

Сообщений: 194 • Страница 9 из 171 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17
Поcт Сергеев С В » 30 ноя 2012, 11:39 Re: Гнулка.
the_mazai писал(а):а какая температура у гнулки должна быть?
На моей недавно приобретённой гнулке имеется индикатор температуры. Не знаю насколько он точен, но гнуть начинает при 150 град. Если материал податливый, вроде шпона или тонких (до 2-х мм) дощечек, то этим можно и ограничиться. Если что-то посерьёзней, то нормально гнётся при 180 - 200 град.
Поcт моторист » 30 ноя 2012, 12:46 Re: Гнулка.
Если верить тому, что написано здесь:
http://www.stewmac.com/shop/Tools/Speci ... structions
оптимальная рабочая температура-350-400 градусов... но Фаренгейта. Это судя по их же термометру-и термометр, и регулятор температуры максимально на 500 градусов Ф.
Для перевода температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия нужно от исходного числа отнять 32 и умножить результат на 5/9. То есть это будет 177-204 градуса Цельсия, то есть совпадает с результатами Сергея. И его "градусометр" выдаёт реальные данные.
Поcт Микола Руденко » 30 ноя 2012, 13:07 Re: Гнулка.
Температура рабочей поверхности должна быть такой, чтобы палка хорошо гнулась, но ещё совсем не подгорала. Только смола может подгорать, но не дерево.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт the_mazai » 01 дек 2012, 01:56 Re: Гнулка.
Микола Руденко писал(а):
Ваш терморегулятор реагирует на изменение температуры от железки под вашей болванкой. Охлаждать и работать вы будете на противоположной стороне цилиндра. Если бы ваш терморегулятор стоял на продолжении цилиндра сверху(у вас он там обрезан), тогда бы у меня не было сомнений. Сейчас же может случиться так, что регулятор будет жить своей жизнью, а вы будете с заготовкой жить своей.

Вашу мысль понял, возможно придется подбирать режим, при котором будет существенной разница температур на рабочей поверхности и пластине, на которой установлен терморегулятор... Но все же буду надеяться на лучшее - максимальную теплопроводность конструкции, а за счет этого более предсказуемую работу терморегулятора. *SCRATCH*
Поcт Микола Руденко » 01 дек 2012, 11:12 Re: Гнулка.
Я тоже надеюсь, что будет какой-то режим на практике.
В свою очередь переставил свой выключатель наверх и прикрыл железочкой. Быстрые испытания, вроде показали, что есть явно сильный и явно слабый режим, т.е. правда где-то есть на регуляторе. Практика длительного изгибания покажет точно.
Вложения
гнулка3.jpg
гнулка3.jpg (110.52 КБ) Просмотров: 1049

Поcт Александр598 » 19 дек 2012, 18:32 Re: Гнулка.
Доброго времени суток всем !
Такая вот гнулка. Еще раз убеждаюсь что не надо ничего выбрасывать :-) . Сколько раз хотел выбросить этот неисправный мотор, и все время откладывал. В этой гнулке спираль намотана на керамический брусок, мощность 450 Вт. Этот брусок зафиксирован внутри корпуса мотора кусочками кирпича. Кирпич использовал потому что попробовал засыпать песком и асбестом, получается перегрев спирали и спираль сгорает, также нагревалась очень долго. С кирпичом нагревается гораздо быстрее, т.к. воздух циркулирует внутри и перегрева спирали нет. Стенки у корпуса толстые поэтому температуру держит стабильно. Пробовал гнуть- гнет.
Всем успехов.
Гнулка.jpg
Гнулка.jpg (84.46 КБ) Просмотров: 981

Поcт Микола Руденко » 19 дек 2012, 19:41 Re: Гнулка.
Только что вот согнул обечайки 2.7 мадагаскарца за 1:26. Гнуло удобно, никакого жара в глаз. Регулятор не нужен для моей конструкции. Только как предохранитель от перегрева в случае какой-то забывчивости, чтобы чернобыля не получилось. :-)
Поcт Blackmore » 20 дек 2012, 21:35 Re: Гнулка.
Сделал заготовочку для гнулки:
Гнулка.jpg
Гнулка.jpg (32.25 КБ) Просмотров: 932

Подскажите: как лучше закрепить внутри галогенную лампу и подать на неё напругу? Как думаете, надо между трубой и фанерными держалками какую-нибудь огнеупорную прокладку?
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Billybonns » 21 дек 2012, 05:00 Re: Гнулка.
Моэет сделать фторопластовые пробки, к которым изнутри прикрепить патроны из прожектора для галогенки и всю электрокоммутацию сделать внутри, чтобы снаружи не было никакой нарушенной изоляции?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Blackmore » 21 дек 2012, 15:24 Re: Гнулка.
Вот именно, что патрон отдельно нигде не продаётся, а покупать прожектор ради патрона ... я беден :-D . Думал, сделать зажим на саморезах, предварительно сточив острый кончик напильником. А огнеупорные прокладки не знаю, из чего сделать. Фторопласта в продаже листового не видел, а из чего его выковырять?
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Александр598 » 21 дек 2012, 19:12 Re: Гнулка.
Можно из глины с асбестом или даже с бумагой делать нужной формы изоляторы. Про бумагу с глиной можно почитать в интернете (paperglay) называется. Можно слепить а потом обжечь на газу- получится изолятор огнеупорный. Глину можно купить в канцтоварах- глина для лепки. Сам изоляторы не делал, но глину пробовал обжигать. Попробуйте, может получится.
Поcт Микола Руденко » 21 дек 2012, 21:00 Re: Гнулка.
Рискну предположить :-), что у трубочки вашей занадто маленький диаметр, она у вас для скрипочки.