Сторінка 1 з 2

Рубанок

Додано: 08 березня 2013, 11:03
Профессор
Приветсвую всех форумчан, нашел таки магазин, у себя в городе, в котором под заказ могут привезти рубанки таких фирм как, крафтул, зубр, стаер, остановился на вот таком, http://www.kraftool-masternet.ru/rubano ... p-173.html , по описанию как бы ничего, но интересует мнение опытных людей, не сделал ли я глупость и не заказал ли кота в мешке?

Re: Рубанок

Додано: 08 березня 2013, 11:42
sasa999
интернет это всегда кот в мешке :-)
Повозиться придется - подошву подшлифовать, ножи подточить, отполировать. Я думаю что все рубанки за такую цену требует серьезной доработки. Стейнли уж точно знаю что полуфабрикат. Можешь ножи заменить на Veritas - очень хорошее качество за разумную цену. Камни хорошие купи для заточки. Из не дорогих могу King порекомендовать. Бюджтный вариант 1000/6000.

Re: Рубанок

Додано: 08 березня 2013, 12:18
Профессор
Ну про доводку, это само собой разумеется, я имел ввиду сама конструкция рубанка подходит для подгонки дек под склейку и выведение заготовок в размер? Просто у нас более менее нормальный инструмент очень сложно найти, в основном все эллектрическое, а с ручным вообще беда, при первом же взгляде или когда возьмешь в руки, сразу понятно что таким рубанком только шпалы на ЖД ровнять

Re: Рубанок

Додано: 08 березня 2013, 16:00
Billybonns
Профессор писав:Ну про доводку, это само собой разумеется, я имел ввиду сама конструкция рубанка подходит для подгонки дек под склейку и выведение заготовок в размер?
Деки ровнять здорово получается на притире для дек - ничего инновационного - я брал толстое стекло 8мм, на него клеил на скотч двусторонний шкурки. Это стекло клал на прямоугольник фанерный, из двух ровно отпиленных фанерок клеил "бутерброд" - получал перпендикулярный упор, толщиной в две фанерки. Этот упор ставим на стекло. Прижимаем это струбцинами к столу или верстаку и получается достаточно устойчивый перпендикуляр, в основании котороо лежит поверхность со шкуркой, по которой водим половинками деки. Притираются одновременно обе половинки. Из-за стекла получается весьма ровная поверхность, практически не деформирующаяся. Для более грубого начала притира у меня на одной стороне приклеена шкурка 60 грит, с другой стороны 80.

Re: Рубанок

Додано: 08 березня 2013, 17:14
Николай Руденко
Необязательно покупать камни. С ними самими возни полно. О стекле уже сказали. Так вот, для заточки рубанка очень подходит. По мне так удобнее, чем думать о состоянии камней. Тему я открывал, где сделал себе точилку ножа на стекле, водичку не забудьте. Вода и наждачку дердит на стекле ровно. Получается очень хорошо. Гнать стружку 9 мкм не пробовал, но рука как всегда с проплешинами после заточки. :-)

Re: Рубанок

Додано: 08 березня 2013, 18:28
Профессор
А сам то рубанок, нормальный? Стоило покупать?

Re: Рубанок

Додано: 08 березня 2013, 21:09
Datch81
Нормальный.Только зачем фальцгобель, взяли бы обычную четверку.

Re: Рубанок

Додано: 09 березня 2013, 07:29
Профессор
Выбрал такой по очень простой причине, альтернативой ему был только Зубр(350мм. полуфуганок), остальное в каталоге магазина, это малые рубанки. Поясню, магазин находится в моем городе(не интернет), они под заказ могут привезти, некоторые рубанки производителей приведенных мной в первом посте, вот и получается что выбранный мной рубанок как бы "жемчужина" их коллекции. Поэтому и хотел узнать, не поспешил ли заказать такой.

Re: Рубанок

Додано: 21 листопада 2013, 19:22
Александр598
Ну и как, Владимир, настроили рубанок?
Нравится он вам?
У меня такой же по конструкции, только "Бригадир". Хочу привести его в нормальное состояние.
Подошва у моего вогнутая- если линейку кладу вдоль подошвы, зазор в районе ротика около 0.1 мм, вот и хочу узнать, подошву надо идеально ровнять по все длине или есть допустимая кривизна?

Re: Рубанок

Додано: 21 листопада 2013, 21:08
Blackmore
Проверка линейкой весьма сомнительна. Она же гибкая. Вот, если лекальная линейка - то, да :-) . Можно ещё длинный нож для фуганка купить и пользоваться им для проверки прямолинейности.
По поводу "надо ровнять или не надо" - решите из того, как работает рубанок и для каких операций его используете. Для обработки деки должно подойти. Для фугования - надо смотреть. Заточите нож и попробуйте :-) .

Re: Рубанок

Додано: 21 листопада 2013, 21:21
Александр598
Да уж, выяснилось что и линейки у меня все разные :( . А я им верил.
Штангенциркуль на 300 мм должен быть прямым- его и использую.

Re: Рубанок

Додано: 22 листопада 2013, 14:44
Виктор Шпаков
Что же это за линейка такая? :-D Я только железной линейкой и проверяю ровность плоскости поверхности чего-либо:хоть накладку,хоть рубанок.