Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Выпрямление рубанка

Фугование(подгонка перед склейкой) половинок дек и дна
Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 08 березня 2017, 19:11 » Re: Выпрямление рубанка

Терпение и Труд- всё перетрут!!! Ну и терпение у Вас Роман appl

Sadhy77
Повідомлень: 109
: 21 липня 2012, 18:23
: Василий
Has thanked: 29 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Sadhy77 » 08 березня 2017, 22:37 » Re: Выпрямление рубанка

Это еще относительно нормальный рубанок, я со своим месяц воевал, пока в чувство привел.
Он у меня совсем простой, лугушка литая не сьемная (кривая была), прижим ножа формованой пластиной, стружколома не было даже в теории %(((( , подошва естественно кривая, углы завалены %). единственное что было ровным это ротик, все остальное выводил ручками drv *WALL*
Стружколом сделал сам, лягушку вроде вывел, подошва ровная, углы 90 градусов, осталось переделать прижимную пластину, но пока устраивает и так :-D . Стругает не хуже моего Диковского оборотника. Правда настраивать не очень удобно.
Как сказал Александр (Santer) зато опыта набрался :-D. Теперь не страшно брать любой рубанок в руки и быть уверенным что сможешь его оптимально настроить.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 09 березня 2017, 03:53 » Re: Выпрямление рубанка

Sadhy77 писав:Это еще относительно нормальный рубанок, я со своим месяц воевал, пока в чувство привел.
так я 9 часов тоже с перерывами часа 1,5-2 в день на подошву ушло дня 4 а весь рубанок тоже около месяца в чувство приводил....
Sadhy77 писав:Теперь не страшно брать любой рубанок в руки и быть уверенным, что сможешь его оптимально настроить.
А мне китаец "Спарта" попался,лягушку так и не смог подогнать, площадки на которые она опирается(а их 4-ре!! у ротика не одна цельная- полосой, а два квадратика) имеют разновысотность от 1 до 4 мм и плюс лягушка кривая..мучался мучался-отложил..Старый рубанок еще хорош тем что у него в чугунном основании уже сняты все внутренние напряжения, и его уже сильно не поведет, и не перекрутит.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 березня 2017, 07:57 » Re: Выпрямление рубанка

Я тоже аплодирую, Роман - настойчивость, последовательность и упорный труд достойны всяческого уважения. *YES*
Сам обхаживал свой китайский "Стенли" подобными действиями, попутно вспоминая многочисленных родственников производителей добрыми ненормативными словами :-) .
И возникла у меня, в связи с упорным трудом, такая дилемма: тратим столько труда сил, нервов и пр. на приведение в чувство некачественной продукции - а ведь за упомянутый месяц могли бы запросто изготовить себе 4 рубанка разных калибров и весов по своему вкусу и предпочтениям, не так ли? Всё больше из дерева, правда, но многие и с металлом неплохо управляются.

RomanW
Повідомлень: 310
: 12 грудня 2012, 16:31
: Роман
: Алтай,Барнаул
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення RomanW » 11 березня 2017, 05:03 » Re: Выпрямление рубанка

Амаяк Тарахчян писав:такая дилемма: тратим столько труда сил, нервов и пр. на приведение в чувство некачественной продукции - а ведь за упомянутый месяц могли бы запросто изготовить себе 4 рубанка разных калибров и весов по своему вкусу и предпочтениям, не так ли? Всё больше из дерева, правда, но многие и с металлом неплохо управляются.
Это дилемма, когда есть выбор: купить Стенли №3, Дик, или самому такого же калибра сделать, а вот с мелкими рубанками зачастую и выбора то нет

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 02 грудня 2017, 17:35 » Re: Выпрямление рубанка

Привет!
Купил давно, не знаю зачем, рубанок (заготовку) Sparta 175/50 мм. Стоил копейки, понравилась низкая колодка и пологий угол ножа. Как оказалось он для работы не пригоден совсем- железка 1 мм из мягкого металла, не фиксировалась. Так и лежал, место занимал. Решил до него добраться. Сначала щлифанул подошву- неровность была 0.5 мм, вывел до 0.04 шлифовал 3 часа на стекле с наждачкой. Нож выбросил, изготовил новый из куска от ножа для электрорубанка- толщина 4 мм (много, а куда деваться?), заточил. За счет увеличения толщины железка, получилось что железка стала фиксироваться штатным винтом.
Попробовал- стругает и неплохо, не хуже стэнли- только регулировок нет.
P1030191.jpg
P1030191.jpg (120.77 Кіб) Переглянуто 4199 разів
P1030192.jpg
P1030192.jpg (111.4 Кіб) Переглянуто 4199 разів
P1030193.jpg
P1030193.jpg (90.71 Кіб) Переглянуто 4199 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 02 грудня 2017, 17:42 » Re: Выпрямление рубанка

Шикарно
appl
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2019, 18:10 » Re: Выпрямление рубанка

Родила гора мышь. Если гора не идет к умному дядьке, то чего бы дядьке не прогуляться. Конечно, умственные способности дядьки обратно пропорциональны времени ожидания подхода горы... :-) Так что сильно умным себя не назову.
Посмотрел недавно старый Камеди с Харламовым про конкурс талантливых детей. Была идея, что для того, чтобы вывести по-феншую в оффшоры нужно создать как минимум одну прокладку. А также я все мечтал сделать деревянный рубанок. И вот наконец тварь представилась в хащах и все это сложилось. Как я раньше не догадался, что чем ждать вдохновения, чтобы металлическую подошву выпрямить на наждачке, можно приклеить шпон к подошве и выпрямить по нему. Важный момент, что не нужно выходить за рамки нашей мастерской и срубанивать метражи наждачки, засрать руки и слизистые металлической пылью. Очень быстро. Восстановить быстро можно самый кривой рубанок.
В помощь наш помощник номер один, суперклей. У нас сейчас появился везде бомбовый 505, из Турции, как я понимаю. Не дышим клеем и одеваем при его использовании очки, оставьте/избавьте офтальмолога без/от работы.

Я сделал только что, убрал эти пару соток и нирвана...
!!!!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2019, 18:22 » Re: Выпрямление рубанка

Недавно наш форумчанин сразу не понял и я при приклейке столкнулся, что возможно придется расширить ротик, чтобы хорошо выходила стружка.
Думаю, что эта идея со шпоном для рубанков со стружколомом на железке, ноже. Тут ротик не работает как стружколом. Хотя надо попробовать и такими, может деревянная кромка тоже будет работать. Если там сделать полоску материала потверже... Того же металла.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 березня 2019, 11:54 » Re: Выпрямление рубанка

Работается хорошо. Сделал накладку из фанеритки птичьего глаза. Есть несколько вопросов к себе:)
Ясно с елками и кедрами. Если же обрабатывать плотные породы, то не будет ли материал накладки слишком сильно ими заминаться. Попробовать чернуху и граб тут.
А также вчера работал, все хорошо. Но немного забадывает вытаскивать стружку из ротика. Зазор нормальный мм 2, но нет фаски. Возможно, что надо еще понапильничать.

Пост в Facebook


Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 12 березня 2019, 13:49 » Re: Выпрямление рубанка

Микола, а можно взглянуть на то, что сделано?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 березня 2019, 16:47 » Re: Выпрямление рубанка

phil22
Просто общий вид. Фанерит птичьего глаза на суперклей.
Просто общий вид. Фанерит птичьего глаза на суперклей.
plane-fitted1.JPG (102.08 Кіб) Переглянуто 3709 разів
Вкладення
Пытаюсь показать небольшие царапинки и вмятости после обработки трех дек. Они не мешают.
Пытаюсь показать небольшие царапинки и вмятости после обработки трех дек. Они не мешают.
plane-fitted2.JPG (92.71 Кіб) Переглянуто 3709 разів
Фоткаю ротик, зазор приличный, но глубокий, стружку все время надо вынимать. Она не забивается, а просто не выпадает.
Фоткаю ротик, зазор приличный, но глубокий, стружку все время надо вынимать. Она не забивается, а просто не выпадает.
plane-fitted3.JPG (95.28 Кіб) Переглянуто 3709 разів

Відповісти

Повернутись до “Рубанки и цикли”