Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Рубанки

Фугование(подгонка перед склейкой) половинок дек и дна
Відповісти
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 вересня 2014, 20:09 » Re: Рубанки

Без него это тоже можно, так как настроенного ротика хватает. Например, рубанок Стэнли с малым углом.
Как и одного стружколома хватает. Деревянный руюанок с моего видео.
Не знаю, если они вместе, наверно совсем круто :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 вересня 2014, 20:22 » Re: Рубанки

Да, конечно, можно и настройкой ширины "ротика" добиться того же...
Говоря "без него сделать трудно" я имею ввиду, что что-то из двух как минимум должно присутствовать: возможность настройки стружколома или возможность настройки "ротика".

fra_jazz_spb
Повідомлень: 649
: 07 березня 2014, 18:56
: Роман
: СПб
Has thanked: 170 times
Been thanked: 64 times

Повідомлення fra_jazz_spb » 25 вересня 2014, 20:34 » Re: Рубанки

Тоже вот картинку нашел не плохую
str.jpg
str.jpg (84.25 Кіб) Переглянуто 6841 раз
зафотать не могу - фот совсем отказался работать sorry

под картинкой был текст:
К передней части ножа струга крепится еще одна железка, но не такая острая и несколько выше лезвия ножа. Деталь эту называют стружколомом.
Стружколом выполняет следующие функции. Во-первых, он передает давление клина на нож рубанка и препятствует вибрированию ножа во время строгания.
Во-вторых, стружколом не позволяет древесине заготовки расщепляться, своевременно ломая стружку. Древесина расщепляется, что частенько происходит при строгании ее рубанком с простым ножом (без стружколома).
Стружка легче скручивается при работе таким рубанком со стружколомом.

оригинал http://vzhik.info/330-rabotaj-pravilno.html

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 25 вересня 2014, 20:48 » Re: Рубанки

Амаяк Тарахчян писав:что что-то из двух как минимум должно присутствовать
Не совсем так. Конечно, хорошо, когда есть. Но рубанок без них также может работать. Его диапазон работ без задира ограничен. Тем не менее с радиальной тревесиной острый рубанок хорошо справляется. Важно также не выставлять слишком много.

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 19 жовтня 2014, 14:19 » Re: Рубанки

Здравствуйте.
К началу сезона привожу в порядок рубанки, вот их фото.
Первый, о нём была речь, мне нравится. Кроме последнего :-) .
Втрой деревянный купил на днях у дедуси, рубанок был без носика имел трещину там незаметную . На третьем фото 2 шт, батя отдал малый деревянный, а латунный -грушевый ( сделал на дежурстве) , лезвие от зензубеля. И последний -тяжёлый и неудобный.Самое главное ведь -правильно настроить их. *YES*
Вкладення
рубанки 4шт.jpg
рубанки 4шт.jpg (136.35 Кіб) Переглянуто 6753 разів
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 жовтня 2014, 15:31 » Re: Рубанки

Виктор, приветствую!
А у этих рубанков углы у всех одинаковые?

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 19 жовтня 2014, 15:44 » Re: Рубанки

Добрый день Александр. Даже не знаю, потому что не измерял. Рубанки ведь заводские и там 45 угол примерно только довёл и всего делов то. А в латунном мини-рубанке угол меньше, я стремился ближе к 12...20 градусам.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 25 січня 2016, 00:15 » Re: Рубанки

Хороший рубанок для выборки паза под косточку на подставке. Несложно изготовить самостоятельно.
phpBB [video]
Вкладення
011219030_grooving-planes_md.jpg
011219030_grooving-planes_md.jpg (16.89 Кіб) Переглянуто 5741 раз
IMG_8946_web.jpg
IMG_8946_web.jpg (129.74 Кіб) Переглянуто 5741 раз
Востаннє редагувалось 25 січня 2016, 00:15 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: devices
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 29 січня 2016, 10:56 » Re: Рубанки

Отличный вариант можно добится ровного дна паза, а для создания угла тонокомпенсации остаётся только временно приклеить клин с сответствующим углом phil22

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 29 січня 2016, 11:37 » Re: Рубанки

Я таким делал пазы под анкера в начале 90-х.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 23 лютого 2016, 18:11 » Re: Рубанки

Если, аккуратно тонким диском на болгарке разрезать пилку от электролобзика вдоль, не пережечь, главное, то может получится два железко для таких рубаночков.

skipper2
Повідомлень: 273
: 16 січня 2015, 19:33
: Александр
: Kharkov, Ukraina
Been thanked: 54 times

Повідомлення skipper2 » 23 лютого 2016, 18:34 » Re: Рубанки

Прикольный вариантец шпунтубеля,без винтовой регулировки расстояния от края доски ))) А я вот сегодня получил нервный срыв от одного своего рубаночка.Есть у меня"Набор краснодеревщика",5 маленьких пластмассовых рубанков с подошвами разного профиля,для строгания радиусных в основнм поверхностей.А один из пяти был нормальный,с ровной подошвой,я им очень много чего раньше делал.Но случилось несколько лет простоя.Я как обычно вытянул железко,заточил до состояния бритвы,стал настраивать и......... Смотрите ,короче,сами......
Вкладення
DSCN25501.JPG
DSCN25501.JPG (185.5 Кіб) Переглянуто 5513 разів
DSCN25491.JPG
DSCN25491.JPG (146.46 Кіб) Переглянуто 5513 разів

Відповісти

Повернутись до “Рубанки и цикли”