Фугование(подгонка перед склейкой) половинок дек и дна

Поcт Микола Руденко » 25 сен 2014, 19:09 Re: Рубанки
Без него это тоже можно, так как настроенного ротика хватает. Например, рубанок Стэнли с малым углом.
Как и одного стружколома хватает. Деревянный руюанок с моего видео.
Не знаю, если они вместе, наверно совсем круто :-)
Поcт Амаяк Тарахчян » 25 сен 2014, 19:22 Re: Рубанки
Да, конечно, можно и настройкой ширины "ротика" добиться того же...
Говоря "без него сделать трудно" я имею ввиду, что что-то из двух как минимум должно присутствовать: возможность настройки стружколома или возможность настройки "ротика".
Поcт fra_jazz_spb » 25 сен 2014, 19:34 Re: Рубанки
Тоже вот картинку нашел не плохую
str.jpg
str.jpg (84.25 КБ) Просмотров: 2088

зафотать не могу - фот совсем отказался работать sorry

под картинкой был текст:
К передней части ножа струга крепится еще одна железка, но не такая острая и несколько выше лезвия ножа. Деталь эту называют стружколомом.
Стружколом выполняет следующие функции. Во-первых, он передает давление клина на нож рубанка и препятствует вибрированию ножа во время строгания.
Во-вторых, стружколом не позволяет древесине заготовки расщепляться, своевременно ломая стружку. Древесина расщепляется, что частенько происходит при строгании ее рубанком с простым ножом (без стружколома).
Стружка легче скручивается при работе таким рубанком со стружколомом.

оригинал http://vzhik.info/330-rabotaj-pravilno.html
Поcт Микола Руденко » 25 сен 2014, 19:48 Re: Рубанки
Амаяк Тарахчян писал(а):что что-то из двух как минимум должно присутствовать

Не совсем так. Конечно, хорошо, когда есть. Но рубанок без них также может работать. Его диапазон работ без задира ограничен. Тем не менее с радиальной тревесиной острый рубанок хорошо справляется. Важно также не выставлять слишком много.
Поcт Виктор Шпаков » 19 окт 2014, 13:19 Re: Рубанки
Здравствуйте.
К началу сезона привожу в порядок рубанки, вот их фото.
Первый, о нём была речь, мне нравится. Кроме последнего :-) .
Втрой деревянный купил на днях у дедуси, рубанок был без носика имел трещину там незаметную . На третьем фото 2 шт, батя отдал малый деревянный, а латунный -грушевый ( сделал на дежурстве) , лезвие от зензубеля. И последний -тяжёлый и неудобный.Самое главное ведь -правильно настроить их. *YES*
Вложения
рубанки 4шт.jpg
рубанки 4шт.jpg (136.35 КБ) Просмотров: 2000

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Александр598 » 19 окт 2014, 14:31 Re: Рубанки
Виктор, приветствую!
А у этих рубанков углы у всех одинаковые?
Поcт Виктор Шпаков » 19 окт 2014, 14:44 Re: Рубанки
Добрый день Александр. Даже не знаю, потому что не измерял. Рубанки ведь заводские и там 45 угол примерно только довёл и всего делов то. А в латунном мини-рубанке угол меньше, я стремился ближе к 12...20 градусам.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт Pablo-777 » 25 янв 2016, 00:15 Re: Рубанки
Хороший рубанок для выборки паза под косточку на подставке. Несложно изготовить самостоятельно.
Смотреть на youtube.com
Вложения
011219030_grooving-planes_md.jpg
011219030_grooving-planes_md.jpg (16.89 КБ) Просмотров: 988

IMG_8946_web.jpg
IMG_8946_web.jpg (129.74 КБ) Просмотров: 988

Последний раз редактировалось Микола Руденко 25 янв 2016, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: devices
Поcт Александр-5 » 29 янв 2016, 10:56 Re: Рубанки
Отличный вариант можно добится ровного дна паза, а для создания угла тонокомпенсации остаётся только временно приклеить клин с сответствующим углом phil22
Поcт BOBAH44 » 29 янв 2016, 11:37 Re: Рубанки
Я таким делал пазы под анкера в начале 90-х.
Поcт Александр-5 » 23 фев 2016, 18:11 Re: Рубанки
Если, аккуратно тонким диском на болгарке разрезать пилку от электролобзика вдоль, не пережечь, главное, то может получится два железко для таких рубаночков.
Поcт skipper2 » 23 фев 2016, 18:34 Re: Рубанки
Прикольный вариантец шпунтубеля,без винтовой регулировки расстояния от края доски ))) А я вот сегодня получил нервный срыв от одного своего рубаночка.Есть у меня"Набор краснодеревщика",5 маленьких пластмассовых рубанков с подошвами разного профиля,для строгания радиусных в основнм поверхностей.А один из пяти был нормальный,с ровной подошвой,я им очень много чего раньше делал.Но случилось несколько лет простоя.Я как обычно вытянул железко,заточил до состояния бритвы,стал настраивать и......... Смотрите ,короче,сами......
Вложения
DSCN25501.JPG
DSCN25501.JPG (185.5 КБ) Просмотров: 760

DSCN25491.JPG
DSCN25491.JPG (146.46 КБ) Просмотров: 760