Измерение влажности, толщины

Поcт Billybonns » 18 июн 2012, 02:36 Re: Толщиномер
danpokerman писал(а):Вот такой микрометр можно как нить приспособить?

теоретически можно - увеличь длину скобы 8 и получишь искомый девайс :)
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Blackmore » 18 июн 2012, 02:40 Re: Толщиномер
Для измерения толщины деки - нет. Если инструмент рабочий - не надо его ломать. Пригодится. Для измерения толщины деки нужен индикатор часового типа "ИЧ- **" или штангенциркуль (электронный или с циферблатом) .
Я себе вот такой слепил:
SL374880.jpg
SL374880.jpg (25.38 КБ) Просмотров: 1994

Времени ушло не более получаса. Новая измерительная головка обошлась в 12$ . На барахолке подобные можно за копейки купить.
Кстати, если у Вас нету электронного штангеля - советую купить. Охренительная штука! В первый день измерял всё, что под руку попадалось :-D . Отличный инструмент для разметки накладки под лады, измерения толщины деки, измерения высоты струн над грифом, изготовления косточек/порожков.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт danpokerman » 18 июн 2012, 09:09 Re: Толщиномер
Электронный штангель скоро приедет, а вот микрометра с циферблатом (такие как у всех) нету. Опять таки обошел и магазины и барахолки.. тишина.
Поcт Sad0vNIK » 26 июн 2012, 11:42 Re: Толщиномер
нашёл фирму, где индикаторные головки есть: :-)
http://www.tdhiz.ru/catalog/category1034
вопрос, на какой предел измерений брать - до 5мм, до 10мм?
и что значит - с уш., - б/уш., с каким ещё ушком? какой брать, вобщем? *PARDON*
Поcт brmglt » 26 июн 2012, 17:28 Re: Толщиномер
я взял - до 10мм - так как заготовка может быть более 5 мм (на деку,например)

ушко - это ушко с задней части индикатора :-D , дополнительный способ крепить индикатор к кронштейну

если без ушка, то крепить придется за ножку(это палочка, которая торчит из индикатора, не знаю как по-научному :-) )

на фото - справа - задняя крышка индикатора с тем самым ушком
Вложения
с ушком.jpg
с ушком.jpg (31.53 КБ) Просмотров: 1932

Поcт Sad0vNIK » 26 июн 2012, 17:31 Re: Толщиномер
ну более 5 мм - правильно, это пока заготовка, а точно измерять-то уже после 4 начинаешь. а где может ещё толщиномер понадобиться, для больших размеров? *SCRATCH*
Поcт brmglt » 26 июн 2012, 17:39 Re: Толщиномер
ну, не знаю... тут где-то показывали видео, испанский мастер шейку грифа индикатором проверяет..

ну если по цене большая разница, то и 5 мм хватит наверное для деки
Поcт Sad0vNIK » 26 июн 2012, 17:46 Re: Толщиномер
шейку-то можно и штангеном, а вот скрытых полостей, наверное, не попадётся больше.
Поcт brmglt » 26 июн 2012, 17:53 Re: Толщиномер
старые мастера вообще не знали микрометров и штангенциркулей , - кронциркуль - и всё :-D
и ведь делали скрипки)))

у меня есть такая крамольная мысль, что они толщину деки регулировали исходя из фактического звучания оной, в зависимости от конкретного материала и собственного многолетнего опыта и не ловили десятки долей миллиметра, хотя...черт его знает %)
Поcт Sad0vNIK » 26 июн 2012, 18:04 Re: Толщиномер
вот такой возьму, видимо:
http://microntools.ru/production/popup/47/
Поcт Александр598 » 17 ноя 2013, 12:25 Re: Толщиномер
Толщиномер. Эту стальную скобу вытащил из металлолома на гидрорезке. Вообще стал за собой замечать пристальное внимание ко всяким железкам, которые раньше не замечал даже. :-D
P1010947.jpg
P1010947.jpg (72.14 КБ) Просмотров: 1542

Поcт Pablo-777 » 12 апр 2014, 09:06 Re: Толщиномер
Во каков инструмент. Очень детально в фотографиях процесс. http://myplace.frontier.com/~nostberg/c ... gague5.jpg
Изображение