Сторінка 1 з 1

мензурный станок

Додано: 09 грудня 2012, 17:50
diletant
Изготовил мензурный станочек с приводом от электродоели. Идею подсмотрел на Гитарплеер у Валерия Ващенко. Пила переточена из тонкой фрезы по металлу, столешница - фанера, направляющая из вала коромысел от двигателя(очень доступный металлолом) и самих коромысел, валик выточил самостоятельно, подшипники 201 закрытые, дрель крепится хомутом из комплекта дрели. линейка из уголка с возможностью точной подстройки(небольшие проушины в креплении), на ней предусмотрен острие регулируемого(по глубине) упора(если шаблоны будут отличаться глубиной прорези). Заготовка накладки крепится двусторонним скотчем к шаблону. Испытания были удачными, точность конечно же зависит от шаблона и аккуратности с углами.
Внизу столешницы прикручен брусок для крепления зажимом верстака.

Re: мензурный станок

Додано: 09 грудня 2012, 18:14
Николай Руденко
Я параллельного движения на столике достиг направляющими для ящичков от стола и сформированной на ней рамке.
Они имеют приличный люфт, но если их две, и сделано все в некоторую натяжку, то рамка ходит очень хорошо.
У меня длиннющий штанген, у вас - шаблон, вам даже вымерять ничего не придется, только сдвигай пакет.

Re: мензурный станок

Додано: 09 грудня 2012, 18:24
Николай Руденко
Суперская идея движения по направляющей - это два подшипника в перпендикулярных плоскостях.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=1198

Re: мензурный станок

Додано: 09 грудня 2012, 18:53
diletant
Идея не моя, да и она на поверхности лежит, но жизнь облегчает, надо еще обзавестись точными шаблонами со стьюмака, эти сделаны из грифа кунгурской гитары. Хотя как я помню вы писали что на предприятиях пользуются валом с набранным с дистанционными втулками пакетом фрез, так что ошибка маловероятна. отдельного двигателя решил не делать, хотя....есть дрель с отломаной рукояткой(рабочая), так и просится туда насовсем. :-)

Re: мензурный станок

Додано: 09 грудня 2012, 21:41
Николай Руденко
Да, как правило, сов. грифы расстояние между ладами имеют нормальное, но трудно сказать совпадает ли это с формулой равнотемперированного строя. Если не совпадает немного, то ещё не значит, что строить не будет. Может какие поправки учтены.
Лучше сделайте шаблон - металлический лист с треугольными проточками. Щуп-фиксатор, также клин, который точно центрируется при прижатии.

Re: мензурный станок

Додано: 10 грудня 2012, 13:34
diletant
Спасибо за совет!