Сторінка 1 з 4

Импровизированная циркулярка.

Додано: 14 вересня 2010, 11:16
Сергеев С В
Когда-то в моей теме зашел разговор о продольном пилении всяких дров. Да, тяжело, даже при наличии хорошей пилы. По моим ощущениям, отпиливание одной заготовки на обечайку с последующим обстругиванием, ошкуриванием и т.п. равноценно какому-нибудь недельноиу фитнесу с гантелями. Тогда же, для решения этих проблем я приобрёл ручную циркулярку, с намерением сделать на её основе стационарную:
Hitachi-1.jpg
Hitachi-1.jpg (91.72 Кіб) Переглянуто 7350 разів
Пока гром не грянет... Так и пролежала она до недавнего времени, пока не настала надобность пилить (слава богу, уже не обечайки и дно). Тогда в течении пары часов и соорудил некое подобие столика:
Hitachi.jpg
Hitachi.jpg (90.58 Кіб) Переглянуто 7350 разів
Конструкция вполне понятна из рисунка. Пришлось, конечно, нарушить целостность девайса (видимо лишившись гарантии) и просверлить 4 отвестия по углам рабочей поверхности для крепления к столику. Вообще штука получилась на редкость удачной. На столике прочертил линию нулевой толщины отпила (по кромке пилы), от неё отмеряю нужное расстояние, закрепляю струбцинами брусок, вдоль которого скользит заготовка - и вперёд, только пальцы береги. Отпилил не ней практически все заготовки для внутренностей гитары: под контробечайки, рипы, пружины, клёцы и т.д. Без заметного усилия делались пропилы в бруске красного дерева более толстом чем вынос пилы, т.е. пила полностью погружалась в дерево. Потом заготовка переворачивалась и пропиливалась оставшаяся часть. Пропилы совпали идеально. Таким образом можно и заготовку на обечайку полностью отпилить. Ширина пропила около 2 мм. Мощность пилы не очень большая - 1050 W. Для лучшего скольжения заготовки можно столик покрыть каким-нибудь металлом или пластиком или просто отлакировать.

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 14 вересня 2010, 13:26
Николай Руденко
У меня столик регируется по высоте - закреплен с одной стороны на дверной петле на другой уголок ходит по болту с двумя гайками. Можно регулировать глубину пропила и менять диски.
Я пилю диском без разводки, ничего не заедает. С насечками, конечно, также пробовал. Но диск, что у меня просто так не купишь. У меня три зуба потом промежуток.
Маленькая циркулярочка, а лучше две, вторая ещё меньше, в нашем деле незаменимы.

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 22 вересня 2010, 22:32
Алексей_СПб
Доброго дня!
Сергей, помню как поразил когда то процесс изготовления заготовок в Вашей теме. До сих пор представить себе не могу что такое возможно! Станочек получился классный. Просто и изящно :D Есть три вопроса:
Глубину пропила можно регулировать на самой паркетке?
Какая максимальная глубина?
Значит ли вышесказанное что можно ждать скоро Вашу новую работу?

Удачи!

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 22 вересня 2010, 23:27
Сергеев С В
Возможно возможно... Я пару раз распиливал на две половины заготовку под деку из деки от пианино (~8-10мм)и под дно такую же из краснодеревой дощечки от старого шкафчика т.е. ширина заготовки в максимуме была около 200 мм.
____________________________________

На этой пиле ничего не регулируется, можно только менять диски или подкладывать что-либо.
Сейчас стоит самый большой диск, какой можно поставить(был в комплекте) Макс. глубина пропила 68 мм минус толщина фанеры 8 мм, т.е. обечайка отпилится полностью.
Да, работа уже начата. Сделал и обработал все заготовки и пурфлинг (см. http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=14&t=391 ). Сейчас жду начала отопительного сезона, чтобы начать собирать.

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 23 вересня 2010, 01:16
runner
Нуу, я восхищаться не буду :o . Вы меня просто пугаете. Очень опасный инструмент получился. Кстати, мелькала еще чья-то идея прикрутить пильный диск к болгарке. Вообще кошмар!!! По крайней мере, я пойду проверенным путем. Буду кроить свой палисандр руками. Добыл правильную, продольную ножевку ( старый добрый Сандвик, такую сейчас не купишь ). Лучше бы, конечно, найти полотно для лучковой пилы, но похоже добыть продольное практически невозможно, только если на барахолке. Эээх, найти бы того у кого есть ленточная пила.....

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 23 вересня 2010, 10:22
Сергеев С В
Не более опасный, чем и нормальная циркулярка. Но и не менее. Я, признаюсь, вообще первый раз в жизни пользовался циркуляркой и видЕние отпиленных пальцев (знаю такие случаи) преследовало меня, но недолго. Надо просто соблюдать понятные меры безопасности. Ленточная пила, по-моему, опасна ничуть не меньше.

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 23 вересня 2010, 11:06
runner
Люди здесь, я надеюсь,все взрослые. У каждого свой авось.
А опасность, на мой взгляд представляет не сам диск, не лента, а условия применения, конструкция станка, его устойчивость. И как не скучно звучит, отсутствие средств защиты... Инспектора по технике безопасности на вас нет ;)

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 23 вересня 2010, 11:21
maev
И большое значение имеет ХАРАКТЕР человека !
Видимо есть тип людей, которые занимаясь каким-либо делом, может бессознательно, но быстро "привыкают..." , а, на самом деле,-- теряют контроль !..
Один мой знакомый ВЕЗДЕ ( и на речке, и у станка...) ухитрялся попадать в переделки. Дело кончилось плохо... :(

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 23 вересня 2010, 11:44
Николай Руденко
У меня был как-то не удачный упор и станочек как-то дергал. У меня аж волосы дыбом становились, жуть. Потом руки тряслись от адреналина. Как будто по краю чего-то ходил, где никогда не ходил. :)
Но работа со станочками безальтернативна. Конечно, надо чтобы он был жестко закреплен. У меня станок на движке от савковой бочки с окаменелостью в виде пропеллера на дне, которую остроумно называли стиральной машинкой :lol: Почему-то у нас в семье она называлась загадочно - Киргизия-2.
Так вот этот мотор крутит не быстро и не сильно мощный. Но достаточно мощный чтобы нормально пилить. Если что происходит, то он останавливается. Т.е. силы в руках и удара по сучку хватает. Также имеет значение скорость - заготовка не идет быстро, человеческой реакции хватает. С другой стороны там тяжёлый якорь и станок работает стабильно. Но глубже чем 3см я не деру.
Правило номер один никогда не вести пальцы на фрезу. Не пилить щепочки монстрами.

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 27 вересня 2010, 00:16
runner
Упрямство - средство приобретения опыта. Произведена 1/4 "героического" труда. Длина 1 метр, ширина 150 мм.
DSC00595_resize.JPG
DSC00595_resize.JPG (138.92 Кіб) Переглянуто 7323 разів
DSC00598_resize.JPG
DSC00598_resize.JPG (127.16 Кіб) Переглянуто 7323 разів
Ножовка неказистая на вид, но это Сандвик(!), заточенная. Пиление попеременное, под углом по линии с одной стороны, переворачиваем, и, с другой стороны так же. Позволяет контролировать точность реза. Потратил чуть больше часа, устал, но сегодня я приболел, силы кончались очень быстро.
Резюме: пилить можно, но, повторять сей опыт я постараюсь воздержаться. Еще 3 раза по 1 метру и все. Зато с доски 30-ки получу 5 пластин.
P.S. На заметку решившимся что-то делать в домашних условиях. Для подобного рода работ всякие складные верстачки НЕ годятся!

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 27 вересня 2010, 09:36
Николай Руденко
По финалу - героя пилильного труда! :D

Re: Импровизированная циркулярка.

Додано: 28 вересня 2010, 23:00
runner
Однако, грустно. :( Отпиленную планку ведет. Прогиб около 1 см на метр длины. Кроме того, выгибает и поперек. Этакая лоханка намечается. Что делать? Пока переложил поперечными реечками и зафиксировал с обратным прогибом. Может еще чего сделать можно?