Сторінка 1 з 4

Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Додано: 21 вересня 2010, 17:07
Сергеев С В
Вообще ручной инструмент для подобных вещей на зывается рейсмус (не путать с рейсмусовым станком) - для разметки и отрезной рейсмус или рейсмус-резак для отрезания.
рейсмус
рейсмус
reismus.jpg (20.59 Кіб) Переглянуто 16366 разів
рейсмус-резак
рейсмус-резак
reismus-1.jpg (46.56 Кіб) Переглянуто 16366 разів
Если делать самому, то получится нечто похожее на то, чем runner вырезал пазы под розетку. Вот здесь: http://www.mastergitar.com/forum/viewto ... f=12&t=371 . Это самодельный круговой рейсмус-резак. Резать им крайне неудобно, особенно по деке - ножичек всё время хочет иддти по слоям и перескакивает их с небольшими ступеньками. Или можно вручную. Разметочным рейсмусом (с карандашом) прочертить линию, потом по ней обрезать острым резцом. Я и сам раньше так делал. В итоге купил фрезер, им, конечно, лучше и быстрее.

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Додано: 22 вересня 2010, 01:19
runner
Просматриваю сейчас luthiersforum.com. Ровно в строку: http://www.luthiersforum.com/forum/view ... 01&t=27878 .
Там фото, достаточно понятные сами по себе. Кстати, вариант "моей приспособы" там тоже присутствует - "украли" идею! :D
_resize.jpg
_resize.jpg (160.99 Кіб) Переглянуто 16344 разів
Обратите внимание, что там предусмотрено ограничение на глубину прорезания, так что можно не бояться скачков по слоям

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Додано: 22 вересня 2010, 09:22
Николай Руденко
По поводу ножа. Хороший вариант сам пользуюсь. Я сделал на полотне по металлу. Делим торец на три части. Первый и второй выступ затачиваем на разные стороны, чтобы они подрезали дерево зуб как у пилы, только заваленный назад, а третий выступ затачиваем как стамеску, что это подрезанное выбирать. Такой нож позволяет делать узкие канавки. Существенных скачков по слоям не вижу. Им же можно врезать розетки.

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Додано: 07 жовтня 2010, 10:40
моторист
Я себе сделал вот такое подобие рейсмуса:
2.jpg
2.jpg (24.26 Кіб) Переглянуто 16275 разів
1.jpg
1.jpg (21.28 Кіб) Переглянуто 16275 разів
3.jpg
3.jpg (25.51 Кіб) Переглянуто 16275 разів
Неказисто, конечно. Но из подручного материала за полчаса. И лезвия всегда острые. Лучше, конечно, узкие. Но их под рукой не было.

Re: Проект № 2. Две гитары.

Додано: 28 грудня 2011, 21:29
lubitel
Насчёт отдельной темы про работу "на коленках" я не знаю,стоит ли она того.Но я полюбил простоту постепенно-жизнь так сложилась.Во-первых,был свидетелем,как мой знакомый собирал себе мастерскую для того,чтобы делать гитары,потратил на это уйму сил,времени и денег,а потом всё это забросил.Во-вторых,я работал 3 года на строительстве органа в Ялте(в Ливадии) и станками сыт по горло.Кроме того,опыт станочника и ручной работы показал мне,что станки экономят время и силы только при больших объёмах работ.Я собирал корпус гитары под отделку за две недели проходя полный цикл:начиная с разделки брусков дерева на дощечки для деки,дна и грифа.Я никого не агититрую,но для себя вопрос со станками решил однозначно.Да и вспомогательные приспособы использую минимально.

На фото рейсмусный нож самый простой.Толщина рапидной железки 2,5мм,но для большей ширины выборки я использую под неё шпоновые подкладки.Нож упирается тупым концом в шуруп,чтобы не скользил при нажиме,прижимается фанерной накладкой,которая используется также для ограничения глубины прорезания дерева ножом.

Re: Проект № 2. Две гитары.

Додано: 28 грудня 2011, 21:59
Жека
А вот если в подставке сделать глухой паз под порожек, как быть? В ручную как то очень долго выходит. Может есть какое-то приспособление? Но в последний раз взял у товарища фрезер, собрал приспособу и о счастье! :-)

Re: Проект № 2. Две гитары.

Додано: 28 грудня 2011, 22:26
Максим Цукер
Симпатичный кинжал. Я пробовал чем-то подобным. Пришёл к выводу, что нужно 2 резачка сделать - вертикальный и горизонтальный. Однако чтобы научиться ими чисто работать надо немало материала попортить. И нервов. Жалко.

Re: Проект № 2. Две гитары.

Додано: 29 грудня 2011, 07:59
моторист
Жека писав:А вот если в подставке сделать глухой паз под порожек, как быть? В ручную как то очень долго выходит. Может есть какое-то приспособление? Но в последний раз взял у товарища фрезер, собрал приспособу и о счастье! :-)
Можно насверлить в ряд отверстия одно к одному плотно, потом потихоньку соединить их стамесочкой узкой.

Re: Проект № 2. Две гитары.

Додано: 29 грудня 2011, 08:02
lubitel
Максим Цукер писав:Пришёл к выводу, что нужно 2 резачка сделать - вертикальный и горизонтальный.
Всё делается одним,в порядке очереди :-) .Этот нож помогает только аккуратно прорезать за раз на небольшую(ок.1 мм)глубину,но дерево не выбирает.Это приходится делать маленькой стамеской или ножом.
Здесь это можно увидеть
http://www.luthiersforum.com/forum/view ... 01&t=27878

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Додано: 09 січня 2012, 15:15
Николай Руденко
По поводу железки для резачка под кант. Оказывается у меня такая штука есть :-) Я врезал с её помощью орнамент. Сделал из эбеновой клавиши фоно. Так вот можно использовать в качестве ножа, продающиеся сменные наконечники для скальпелей. Я затрудняюсь сказать откуда они берутся. В Харькове понятно все берется на Барабане :-) Штука похожа как будто отломили лезвие скальпеля и сделали в середине сквозной паз.
Важно в самом начале выставить глубину вылета ножа очень маленький, буквально , только чтобы царапало, потом больше и прорубить можно прилично.

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Додано: 04 грудня 2012, 09:48
YurokS
http://www.leevalley.com/en/wood/page.a ... at=1,41182 интересно таким можно кант выбирать или нет?

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Додано: 04 грудня 2012, 10:06
моторист
Да вроде ничего не препятствует, по крайней мере под пурфлинг точно можно. Там даже картинка есть с изгибами, похожими на гитарные. Практически это же хитрый стружок. Но вот в глубину им проблематично забираться-сильно вдвинутое лезвие может начать пружинить и гулять. Да и цена устройства, запатентованного в Канаде, недетская. Если только что-то мастерить самому по мотивам. Но при наличии фрезера смысла как-то не вижу.