Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Притирание подставки к куполу деки

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 грудня 2015, 05:12 » Притирание подставки к куполу деки

Добрый день, дорогие мои!

Когда уходят такие маяки, как Рязанов, особо остро чувствуешь насколько дороги могут быть такие светлячки, как окружающие тебя люди. И хотя я ни с одним из вас не знаком лично, для меня ваша персональная, а главное коллективная ценность от этого ничуть не умаляется. А посему простите за нахлынувшую сентиментальность и да будет у всех вас крепкое здоровье!

Продолжим по существу.
Пока шеллачу, озаботился вопросом притирания подставки к куполу деки. Классический вариант - притирание на самой деке - пока вызывает в душе отторжение: очень уж не хочется производить на почти готовой гитаре какие-либо операции (видимо это от незнания и неопытности). Поэтому переоснастил свою "притиралку для рип" наоборот - чтобы впуклость превратилась в выпуклость, равную куполу деки и хочу притирать на ней.
IMG_1943.JPG
IMG_1943.JPG (69.94 Кіб) Переглянуто 4996 разів
IMG_1945.JPG
IMG_1945.JPG (41.77 Кіб) Переглянуто 4996 разів
Уже начал, как видите на фото, но самую малость, для пробы и прежде чем набить паруса и набрать ход, хочу спросить: есть ли в таком методе подводные камни, которых я не вижу?

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 01 грудня 2015, 07:51 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Глазуально кажется великоватой планируемая "впуклость". Впрочем вам должно быть виднее какой купол получился. В стандарте у прогиба подставки делают радиус около 8 м, а у вас он явно много меньше. Так, для ориентировки: при поперечном куполе деки в районе подставки 3-3.5 мм глубина впадины на самой подставке длиной 185 мм будет около 0.7 мм в её середине относительно краёв.
Вкладення
s-l500.jpg
s-l500.jpg (41.05 Кіб) Переглянуто 5058 разів

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 01 грудня 2015, 08:08 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Я впуклость (красивое слово :) ) подставки делаю циклей до окончательной доводки толщины крылышек. Впуклость может съесть 1-2 мм толщины и торцы крылышек могут стать заостренными.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 грудня 2015, 14:30 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

На самом деле отличная идея. Можно, конечно, методом приложения подогнать. Но ваш способ мне нравится больше. Какая-то неровность на деке не будет повторена подставкой, а будет подставкой подкоректрированна. Хорошо изгиб на притире четко подгонять под изгиб текущей деки и уже по нему подставку.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 грудня 2015, 14:45 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Ну, это пробный образец. Вроде подвохов не обнаруживается, будем совершенствовать способ. Простая приспособа "притиралка", а многофункциональная - и рипы, и подставку, и... ну, да было б что притирать :-) .

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 грудня 2015, 14:46 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Ленточная шлиф-машинка, довольно эффективно позволяет получить поверхность гиперболического многообразия, впуклость которая.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 грудня 2015, 17:28 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Так, джентльмены, благодаря таблице Миколы пересчитал "впукольность", т.е. купольность :-D , которую необходимо получить на таком притире для подставки.
У меня на фото под гибкую поверхность притира вложен упорный куполообразующий стерженёк диаметром 6 мм, что соответствует актуальному куполу на этой деке и, как выяснилось, радиусу 5210 мм окружности. Если его заменить на 4 мм, т.е. соответственно уменьшить купол на 2 мм, то радиус окружности увеличится до 7810 мм, что и будет примерно составлять 8 м, указанные на чертеже подставки Ивана.
Таким образом начну притирать со вставкой меньшего купола 4 мм, посмотрим, что получится и при надобности буду увеличивать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 грудня 2015, 17:42 » Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

ну если уже совсем быть дотошным и вредным, то нужно не забывать и про поперечный радиус на вашей впуклости. вот только вопрос, будет ли это реально сделать ведь длина этого участка всего 29 мм, нужно будет сошлифовывать какието микроны
Наверно в этом и есть единственное преимущество притирания на деке, но Ваш вариант мне кажется более щадящим и я в преть буду делать эту операцию только по методу Амаяка, если конечно удастся приобрести лицензию на использование этого метода :-)
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 грудня 2015, 19:16 » Re: Притирание подставки к куполу деки

Пока не запатентовал - налетай, народ! :-D
Да, теоретически продольный купол тоже есть и его тоже можно было бы притереть, но в действительности во-первых, этими микронами можно пренебречь, а во-вторых, притирая поперечный купол, подставку двигаем в продольном направлении, для притирания продольного купола надо будет двигать подставку в поперечном направлении, а это что, на деке, что на приспособе чревато изменением уже полученной поперечной кривизны. Поэтому смотрим на "во-первых" и чувствуем себя удовлетворёнными ;-) .
п.с. Микола, спасибо за лишний труд по переносу постов в соответствующую тему - опять автоматически запостил в своей теме, sorry .

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 грудня 2015, 19:40 » Re: Притирание подставки к куполу деки

Не, все верно. Идея может и не развиться в тему. Здесь я решил отделить, а то потом не найдешь.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 01 грудня 2015, 19:47 » Re: Притирание подставки к куполу деки

Кстати говоря, по поводу поперечного купола. Есть один побочный эффект который мы все наблюдаем когда шлифуем плоскость движением вперёд-назад, в итоге получаем что то похожее на сферу, данная техника применяется для изготовления линз. поэтому все плоскости рекомендуют притирать именно круговыми движениями, так что есть шанс что в случае с впукластями это явление будем нам очень к стати
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 01 грудня 2015, 20:53 » Re: Притирание подставки к куполу деки

santer писав:... поэтому все плоскости рекомендуют притирать именно круговыми движениями...
Всё верно, только мне кажется это когда притираем на реальном "трёхмерном" куполе. У меня же суррогат, т.е. вместо купола в действительности арка и на ней кругообразными движениями притирать опасаюсь.
Понимаю, что вы имеете в виду и прилагаю всё тщание, чтобы исключить возможные качания детали на притире.

Відповісти

Повернутись до “Притиры и шлифовальные станки”