Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 29 березня 2016, 16:27 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

конечно меньше, Вы никогда не задумывались почему мосты делают дугой и т.д.?, ну и тут наверно не совсем правильно воспринимается формулировка "треснуть".
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 березня 2016, 16:54 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Дело не в этом: усыхание купола приводит к выпрямлению деки, а не натягиванию.

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 29 березня 2016, 17:22 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Мосты дугой потому что вертикальная нагрузка сверху, арки окон тоже, притом эти вещи не выгибают силой, кроме своего веса собственного напряжения они не имеют. Яйцо тяжело раздавить, при этом скорлупа сама по себе не напряжена. В гитаре не так. Все таки там напряжение, причем осознанное.
Шансов треснуть у загнутой деке больше если она имеет поперечный изгиб. Волокна разойдутся и всё. Чем больше радиал, тем больше шансов треснуть. Хотя конечно же от купола 5мм или 10мм она не треснет. Речь о том, зачем гнуть?
Усыхание: ведь дека на рипах повторяющих тот же радиус. Стало быть она особо и не выпрямиться. Это поперек. А вдоль в общем то и не усохнет. Поперек при усушке ее потянет, при том что она и так поднапряжена в этом направлении. Вот и интнресно для чего такие жертвы (жертвочки)?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 березня 2016, 17:26 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Не путайте себя. Просто смиритесь с тем, что я написал. Купол колется меньше. Или делайте ровные деки с гордым выражением:)

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 29 березня 2016, 17:47 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Все понятно. Я как раз за гнутые деки. Да и не путаюсь я, не описываюсь, и не исправляюсь..
Гордостью не страдаю. И гитары не делаю, потому и гордиться нечем. Музыкой занимаюсь, классической игрой. Хочу понять, для чего вы пятнадцать лет гнете деки? Чтобы меньше трескались? Прямые вопросы вижу тут не любят. Простите, что расшатал вам тему.. не будем ссориться! *YES*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 березня 2016, 17:53 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

О да, конечно, мы же тут такая секта, ваще ничего не рассказываем. У нас тут нет совсем никаких прямых ответов.
Но если без приколов, вы просто не можете все перечитать даже за много дней. И ответ зачем купол даже буквально вот только несколько сообщений назад был дан: выгнутое дно лицо растягивает увеличивая середину. Мне так больше нравится, ну а я главный сектант:)

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 29 березня 2016, 18:00 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Микола Руденко писав: выгнутое дно лицо растягивает увеличивая середину.
Я снова извиняюсь, не въехал, что это? Середина деки или диапозон звука?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 29 березня 2016, 18:04 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

НЕ ну тут конечно "главный сектант" немножко разошелся... есть гитары с плоскими деками, есть с куполом, сказать что какие то лучше, нельзя, у каждой системы свои плюсы и минусы, трескаются все, как и живут веками и одни и другие, тут скажем так, сторонники "куполов" выясняют свои нюансы и ни в коем случае не трогают любителей плоскодонок. а вот насчет высоты купола, это наверно вопрос на который не будет однозначного ответа никогда.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 березня 2016, 18:07 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Теперь ответ, почему пять. Ну, во первых, пятью пять - двадцать пять. Работает на подсознательном уровне:) Хотя и 6 для меня звучит ничего, ведь делится на два... 7 типа счастливое число, но я думаю, что уже многовато (это не значит, что нельзя делать). Я делаю уверенный купол, но без "мостов и арок" еще.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 березня 2016, 18:11 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Александр, просто никто реально не делал никаких исследований. Вы пишите, что плоские также надежны, и я с вами не соглашусь. Факторов много, например постоянная влажность, и в целов бережное отношение классиков к своим гитарам. Как и в ситуацию может попасть любая гитара.

Денис Александрович
Повідомлень: 18
: 28 березня 2016, 06:36
: Денис
: ЕАО

Повідомлення Денис Александрович » 29 березня 2016, 18:16 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Уважаемый Сантер, согласитесь, система, это когда смысл заложен, а он есть! И когда он будет известен станет ясно, какой радиус делать. Так что виснут оба эти вопроса. Одно могу сказать купол 5мм это для фанерки. Массив спокойненько на сантиметр гните. Очень хорошо если дно радиал. Но это, и так ясно.. *YES*

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 29 березня 2016, 18:23 » Re: Формула для расчета поверхности тарелки/блюда для подгонки обечаек

Ой господа! что то Вас уже понесло, для фанерки можно и без купола, на то она и фонерка, чтобы оставаться плоской, сантиметр это уже перебор, для меня и 5 как бы предел, Николай по поводу мостов и арок, это сравнение придумал не я, а наш общий друг и в нем есть смысл, ну а по поводу плоских гитар, возьмите того же Тореса, да и многих мастеров его времен, они дожили до наших дней
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Притиры и шлифовальные станки”