Поcт Михаил » 07 мар 2010, 12:55 Шлифовальный станок (калибровочный, барабанный)
Изготовление в домашних условиях миниатюрного шлифовального барабанного станочка. На нем калибруются пружинки, рипы, подставки, всякие вклейки, футера. Нет жизни без такого станочка.
Вложения
img_hmx.jpg
img_hmx.jpg (10.69 КБ) Просмотров: 8313

Поcт Микола Руденко » 07 мар 2010, 13:58 Re: Шлифовальный станок (клибровочный)
Да, очень хорошая и нужная нам штуковина. Я ещё порекомендую по ходу изготовления придумать крепление для пылесоса.
ест такие станки для столярки, там подача лентой по столу. Деревянный станок не очень практично, так как например барабан божет деформироваться со временем от влажности воздуха...Изображение
Вот здесь есть чертежи станка( мне попались когда станок доделал)
http://woodtools.nov.ru/mag/sn_86/sn_86_28.htm
Навигация внизу страницы.
Собрал и я себе такой станок, неделю не мог сфоткать, токо сёдни вырвался.
Вся электро чать от стиралки, включая шкивы и ремень.
Осталось прикрутить пылесос, хотя и без него можно, правда через пол-часа
становишься похожим на мельника.
2.JPG
2.JPG (21.16 КБ) Просмотров: 8018

вид снизу

Регулировочный винт с шайбой поделен на 12 секторов, шаг винта 1.5 мм, следовательно
подъем стола можно выставить с точностью :D до 0.125 мм.

3.JPG
3.JPG (17.57 КБ) Просмотров: 8018

вид сбоку

4.JPG
4.JPG (18.52 КБ) Просмотров: 8018

вид сбоку 2

После установки размера боковыми винтами его можно жестко зафиксировать.

5.JPG
5.JPG (16.79 КБ) Просмотров: 8018

опущеный стол

1.JPG
1.JPG (16.27 КБ) Просмотров: 8018

вид спереди

Барабан сделан из бумажной трубы от ленолиума диаметром 170мм ( со старых запасов, новые трубы 100 мм).
Лента наклеена спирально, что позволяет шлифовать без ударов ( при вставке ленты на клин
этого не избежать).
Мощности движка хватает чистить за раз 0.25-0.5 мм взависимости от ширины и плотности заготовки.
В результате жена без стиралки, а я с самым нужным девайсом.
Отлично! :D
А нельзя ли более подробно про барабан? Что там с боков? Как ось со шкивом крепиться?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Ладно если сам как мельник, так ведь еще и помещение как мукомольня. :)
Отличная работа! И барабан получается легким, - меньше вибрации нагрузки на узел с подшипниками. Классное решение, а как на практике?
По бокам на барабане 2 фанерные вставки, проточеные под трубу. Труба на оси 18мм, а ось на 2 подшипниках.
Под шкивом просто не видно.
Корпус из 15-и мм фанеры.
Ширина барабана 480 мм. Шкура №120.
На практите точит на ура.
А как можно сменить наждачку, скажем, на другой номер или заменить на новую?
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com
Наждачка держится на 4 скобах степлера, можно просто сверху еще одну намотать.
Изображение
осталось автоподачу приделать. На этом станке она собрана на основе червячного редуктора стеклоочистителя автомобиля . Нужно только теперь непрерывную ленту для подачи. Лента (на фото белая на столе) натягивается между роликами из дюймовой трубы, изнутри райберованая на 22, под подшипник.
Поcт Sancho Master » 03 апр 2011, 11:03 Re: Шлифовальный станок (калибровочный, барабанный)
я тоже делаю такой станочек, скоро будет отчёт) давно не заходил к вам)