Сторінка 1 з 10

Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 14 липня 2010, 16:16
runner
Опыт подсказывает, что тупым инструментом в работе пораниться гораздо легче, да и работа не в удовольствие. К сожалению, работа закончена, не все успел купить. Главного не осуществил: очень хочу иметь хорошие заточные камни. Но точно буду покупать! Может поделитесь соображениями по этому поводу: сколько камней, какой зернистости? При этом оптимальный по цене. Покупать японские камни тысяч за пять (руб) -это уже перфекционизм.

Re: Кленовая гитара. (Runner)

Додано: 14 липня 2010, 17:16
Сергеев С В
Согласен, что работа туповатым ручным инструментом - просто мучение. У меня для заточки ножей, рубанков, стамесок и т.п. имеется один двухслойный брусок с разной зернистостью + алмазный брусочек (т.е. имеется намного больше, просто пользуюсь практически только ими). Про зернистость бруска ничего в цифрах сказать не могу - не знаю, знаю только на ощупь. Если сравнивать с наждачной бумагой, то крупнозернистый слой соответствует примерно 200-300, мелкий - 600-800. По алмазному бруску лезвие кажется просто скользит. Важно ещё точить не всухую: вначале с простой водой, затем с мыльной. Остроту пробую сбривая волоски на предплечье - если сбриваются легко, без дёрганья за волоски - значит нормально. Ещё очень важно, чтобы сталь была бы хорошая. У меня стамески и рубанки чешские NAREX. Слышал хорошие отзывы об инструментах BRIGADIER http://brigadier.ru/rus/about/ . Хороший инструмент можно купить здесь http://rezbaderevo.ru/shop.php?lang=0 Часто хороши бывают старые советские инструменты. Можно самому выточить (осторожно, не отжечь) из ножей для рубанков и строгальных станков. Поискал в гугле - вроде можно найти разные бруски и по приемлимым ценам. Точнее не скажу. Свои приобретал ещё в советские времена (алмазный стоил аж 8 руб). Можно наведаться на барахолки, там много чего бывает полезного.

Re: Кленовая гитара. (Runner)

Додано: 14 липня 2010, 17:44
runner
Ну...., 8 советских рублей, да Вы - транжира! ;-)
Дело в том, что те бруски, что мне попадаются вынашиваются очень быстро. Посмотрел О'Брайана, обзавидовался. Он в заточенный инструмент смотреться может. На Woodmaster-е, кажется, почитал тему, так похоже там одни спортсмены стружки собрались. Хочется пооптимальней в смысле цена-качество-эффективность.

Re: Кленовая гитара. (Runner)

Додано: 14 липня 2010, 20:20
Сергеев С В
Молодой был, горячий. Но не жалею, что потратился. А чтоб не изводить бруски, особенно тонкие и ценные предварительно обрабатываю кромку на ленточной шлифмашине, только с малой скоростью. Можно и наклеить наждачку на ровную деревяшку (фанерку) , получив тем самым одноразовый брусок. В конце можно довести на коже, натёртой пастой ГОИ. Вообще у меня есть несколько книжек (в электронном виде) по заточке ножей, там и про бруски есть. Готов поделиться, если кому интересно...

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 14 липня 2010, 21:34
runner
Вот поэтому речь и идет о камнях, а не о брусках. Их тоже править приходится, но все-таки реже. По крайней мере, заточка инструмента, в целом, не представляет ничего невозможного. Инструмент у меня заточен. Приходится доводить на стекле или просто на чем нибудь твердом. Возни очень много.
Кстати, а что насчет использования приспособлений для заточки. Вроде помогает выдержать угол, плоскость заточки. Насколько это эффективно?

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 14 липня 2010, 22:20
Сергеев С В
Я как-то по старинке на глаз, приспособлениями не пользовался, хотя таковые существуют. Насчёт камней тоже не знаю. Есть керамические бруски, но тоже недешевые.

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 22 липня 2010, 02:00
runner
Вот прикупил сегодня приспособу. Ну и водный японокамень 4000grit. Плоскость на старом камне и без промежуточных камней( нужен еще один на 1000grit) доводка на 4000 - даже не вспотел на этой жаре. Мне понравилось. Чуть всю руку не побрил, вовремя остановился :D . На мобилкофотах выглядит так себе, наяву - опасный предмет!

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 22 липня 2010, 03:03
Михаил
Сергей, сфотографируйте приспособление снизу, пожалуйста.

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 22 липня 2010, 10:00
Сергеев С В
Хороший результат. Насколько видно из фото, приспособа катается по камню. Не вредит ли это поверхности?

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 22 липня 2010, 13:44
runner
Сам ролик прочный, но не металлический. Японый камень, что у меня достаточно мягкий, но он нужен для финишной доводки, те несколько движений. Так, что ролик совсем ничего не портит. А для правки инструмента я всетаки прикуплю 1000 грит на керамике.

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 30 вересня 2010, 08:08
BOBAH44
Нашел такой заточной станок.
zatochnoy stanok.pdf

Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Додано: 07 грудня 2010, 21:51
Жека
Спасибо Вовану за наводку, ;) Нашлось классное видео по заточке без каких либо спец приспособлений, только бумага :o
Язык: Жестов
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=845538
Наждачная бумага №80, 120, 320, 600, 1000, 1500