Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Заточка инструмента для изготовления гитар

Відповісти
runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 14 липня 2010, 16:16 » Заточка инструмента для изготовления гитар

Опыт подсказывает, что тупым инструментом в работе пораниться гораздо легче, да и работа не в удовольствие. К сожалению, работа закончена, не все успел купить. Главного не осуществил: очень хочу иметь хорошие заточные камни. Но точно буду покупать! Может поделитесь соображениями по этому поводу: сколько камней, какой зернистости? При этом оптимальный по цене. Покупать японские камни тысяч за пять (руб) -это уже перфекционизм.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 липня 2010, 17:16 » Re: Кленовая гитара. (Runner)

Согласен, что работа туповатым ручным инструментом - просто мучение. У меня для заточки ножей, рубанков, стамесок и т.п. имеется один двухслойный брусок с разной зернистостью + алмазный брусочек (т.е. имеется намного больше, просто пользуюсь практически только ими). Про зернистость бруска ничего в цифрах сказать не могу - не знаю, знаю только на ощупь. Если сравнивать с наждачной бумагой, то крупнозернистый слой соответствует примерно 200-300, мелкий - 600-800. По алмазному бруску лезвие кажется просто скользит. Важно ещё точить не всухую: вначале с простой водой, затем с мыльной. Остроту пробую сбривая волоски на предплечье - если сбриваются легко, без дёрганья за волоски - значит нормально. Ещё очень важно, чтобы сталь была бы хорошая. У меня стамески и рубанки чешские NAREX. Слышал хорошие отзывы об инструментах BRIGADIER http://brigadier.ru/rus/about/ . Хороший инструмент можно купить здесь http://rezbaderevo.ru/shop.php?lang=0 Часто хороши бывают старые советские инструменты. Можно самому выточить (осторожно, не отжечь) из ножей для рубанков и строгальных станков. Поискал в гугле - вроде можно найти разные бруски и по приемлимым ценам. Точнее не скажу. Свои приобретал ещё в советские времена (алмазный стоил аж 8 руб). Можно наведаться на барахолки, там много чего бывает полезного.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 14 липня 2010, 17:44 » Re: Кленовая гитара. (Runner)

Ну...., 8 советских рублей, да Вы - транжира! ;-)
Дело в том, что те бруски, что мне попадаются вынашиваются очень быстро. Посмотрел О'Брайана, обзавидовался. Он в заточенный инструмент смотреться может. На Woodmaster-е, кажется, почитал тему, так похоже там одни спортсмены стружки собрались. Хочется пооптимальней в смысле цена-качество-эффективность.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 липня 2010, 20:20 » Re: Кленовая гитара. (Runner)

Молодой был, горячий. Но не жалею, что потратился. А чтоб не изводить бруски, особенно тонкие и ценные предварительно обрабатываю кромку на ленточной шлифмашине, только с малой скоростью. Можно и наклеить наждачку на ровную деревяшку (фанерку) , получив тем самым одноразовый брусок. В конце можно довести на коже, натёртой пастой ГОИ. Вообще у меня есть несколько книжек (в электронном виде) по заточке ножей, там и про бруски есть. Готов поделиться, если кому интересно...

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 14 липня 2010, 21:34 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Вот поэтому речь и идет о камнях, а не о брусках. Их тоже править приходится, но все-таки реже. По крайней мере, заточка инструмента, в целом, не представляет ничего невозможного. Инструмент у меня заточен. Приходится доводить на стекле или просто на чем нибудь твердом. Возни очень много.
Кстати, а что насчет использования приспособлений для заточки. Вроде помогает выдержать угол, плоскость заточки. Насколько это эффективно?

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 14 липня 2010, 22:20 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Я как-то по старинке на глаз, приспособлениями не пользовался, хотя таковые существуют. Насчёт камней тоже не знаю. Есть керамические бруски, но тоже недешевые.

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 22 липня 2010, 02:00 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Вот прикупил сегодня приспособу. Ну и водный японокамень 4000grit. Плоскость на старом камне и без промежуточных камней( нужен еще один на 1000grit) доводка на 4000 - даже не вспотел на этой жаре. Мне понравилось. Чуть всю руку не побрил, вовремя остановился :D . На мобилкофотах выглядит так себе, наяву - опасный предмет!
Вкладення
DSC00566.JPG
DSC00566.JPG (183.26 Кіб) Переглянуто 8493 разів
DSC00568.JPG
DSC00568.JPG (177.88 Кіб) Переглянуто 8493 разів

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 22 липня 2010, 03:03 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Сергей, сфотографируйте приспособление снизу, пожалуйста.

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 22 липня 2010, 10:00 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Хороший результат. Насколько видно из фото, приспособа катается по камню. Не вредит ли это поверхности?

runner
Повідомлень: 350
: 07 липня 2010, 01:24
: Москва
Been thanked: 6 times

Повідомлення runner » 22 липня 2010, 13:44 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Сам ролик прочный, но не металлический. Японый камень, что у меня достаточно мягкий, но он нужен для финишной доводки, те несколько движений. Так, что ролик совсем ничего не портит. А для правки инструмента я всетаки прикуплю 1000 грит на керамике.

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 30 вересня 2010, 08:08 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Нашел такой заточной станок.
zatochnoy stanok.pdf

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 07 грудня 2010, 21:51 » Re: Заточка инструмента для изготовления гитар

Спасибо Вовану за наводку, ;) Нашлось классное видео по заточке без каких либо спец приспособлений, только бумага :o
Язык: Жестов
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=845538
Наждачная бумага №80, 120, 320, 600, 1000, 1500

Відповісти

Повернутись до “Заточка инструмента”