Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Закатник своими руками

Аватар користувача
Профессор
Повідомлень: 660
: 29 лютого 2012, 17:55
: Владимир
: Беларусь Бобруйск
Has thanked: 105 times
Been thanked: 147 times

Повідомлення Профессор » 22 грудня 2013, 18:21 » Закатник своими руками

Всех приветствую, в общем идея такая: берём плоский надфиль, обрезаем ручку, оставляем только режущую часть. Далее, выбираем диаметр желаемого закатника(форма лада). Греем газовым резаком , или чем то ещё(у кого что есть) и раскалённый полупластичный надфиль, обжимаем по форме лада. Это только мысли в слух, но сдаётся мне, что можно изготовить вполне приличный закатник для гитарных целей. Не оставим Буржуинам шансов :-D . В отличии от закатника с наждачной бумагой, предложенного на форуме, думаю такой прослужит для закругления ладов, не для одной(го) десятка гитар.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 22 грудня 2013, 20:00 » Re: Закатник своими руками

Комаров. "Изготовление и ремонт щипковых муз инструментов"
Вкладення
2013-12-21_195457.jpg
2013-12-21_195457.jpg (177.08 Кіб) Переглянуто 23839 разів
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 22 грудня 2013, 20:23 » Re: Закатник своими руками

Хочу попробовать сделать закатник следующим образом. Пруток инструментальной стали (типа 65Г, 40Х или 12Х) лучше в токарном станке сверлим отверстие и нарезаем резьбу длинным машинным метчиком. Далее разрезаем пруток вдоль тонкой фрезой на две части. полученные заготовки калим. Думаю должно получиться.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 26 грудня 2013, 13:18 » Re: Закатник своими руками

Тут спец нужен, просто так инструментальную сталь, не просверлишь, да и необязательна она,нейзильбер довольно легко обрабатывается, нужна какая- нибудь сталь подлежащая закалке, и напильники сейчас не те что были, обыкновенная Ст-3 с послед. цементацией, а в общем, то идея с резьбой отличная *THUMBS UP* , единственное я бы добавил , что-бы вершину лада после притира не трогать сделать в соответствующем месте пропил , убрав бороздки *YES*

Аватар користувача
Михаил
Повідомлень: 328
: 14 серпня 2009, 14:21
: Михаил
: Россия, Сибирь
Has thanked: 64 times
Been thanked: 18 times

Повідомлення Михаил » 26 грудня 2013, 14:47 » Re: Закатник своими руками

Взял прямоугольный брусочек текстолита, сошлифовал кромку по углом градусов 120 по отношению к пласти, на полученную поверхность наклеил кусочек надфиля. Прекрасно работает - придает треугольную форму порожку. Перфекционисты могут сделать такой закатник с двумя разными углами со строны противоположных кромок, тогда после шлифовки шкуркой и полировки порожек будет полукруглым. Мне кажется такой способ при ремонтных работах удобнее, чем полукруглый закатник с постоянным диаметром. Идея не моя, кто-то из парней здесь предлагал.

Аватар користувача
Maverick
Повідомлень: 259
: 14 квітня 2013, 19:40
: Сергей
: Воронеж
Has thanked: 64 times
Been thanked: 39 times

Повідомлення Maverick » 27 грудня 2013, 16:30 » Re: Закатник своими руками

Александр-5 писав:Тут спец нужен, просто так инструментальную сталь, не просверлишь, да и необязательна она,нейзильбер довольно легко обрабатывается, нужна какая- нибудь сталь подлежащая закалке, и напильники сейчас не те что были, обыкновенная Ст-3 с послед. цементацией, а в общем, то идея с резьбой отличная *THUMBS UP* , единственное я бы добавил , что-бы вершину лада после притира не трогать сделать в соответствующем месте пропил , убрав бороздки *YES*
Спец необязателен. Я из прутка 12Х делал сопла для пескоструйки, в неделю штук 20-30, прекрасно сверлиться даже тонкими сверлами, только маслицем почаще смазывать, да режущую часть освобождать от стружки. А до закалки можно как угодно придавать желаемую форму режущей части. Просто именно эти стали лучше всего держат "жало", это к тому что один раз сделал и надолго. И калятся легко даже в домашних условиях.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 28 грудня 2013, 11:10 » Re: Закатник своими руками

Тогда, вам карты в руки *THUMBS UP* делайте поделитесь результатами.

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 31 грудня 2013, 10:45 » Re: Закатник своими руками

Maverick писав:Хочу попробовать сделать закатник следующим образом. Пруток инструментальной стали (типа 65Г, 40Х или 12Х)
Когда-то тоже так хотел сделать, но не успел.
лучше 40Х, от 65Г не очень хорошие воспоминания и калить ее сложнее ( хотя ножи на эл.рубанках делают из нее, но там дерево).
Maverick писав:лучше в токарном станке сверлим отверстие и нарезаем резьбу длинным машинным метчиком. Далее разрезаем пруток вдоль тонкой фрезой на две части. полученные заготовки калим. Думаю должно получиться.
Резьбу , думаю, надо мелкошаговую M1 или мельче, надо пробовать.
Разрезать тонкой фрезой, наверно, будет заморочливо, проще фрезернуть и размер ловить ( глубину) проще.
И придавать форму напильника все равно надо на фрезере, чтоб в нижние лады влазил.
Саша , запороть лад можно и с канавкой и без, при правильном использовании верх лада не снимается.
На СтюМаке на видео тоже лады красят маркером, для контроля.

Правильно

Зображення

не правильно

Зображення
Зображення

пыс-пыс Всех гитарбилдеров с Наступающим ! Острого инструмента и звонких дек !
Всех благ и ЗДОРОВЬЯ !

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 01 січня 2014, 09:43 » Re: Закатник своими руками

Вован, как всегда, прав!

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 01 січня 2014, 20:25 » Re: Закатник своими руками

На рисунке красная дуга.Что она означает?
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")


Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 02 січня 2014, 14:03 » Re: Закатник своими руками

Это радуга :-D
, если серьёзно, то окончательный профиль после закатника

Відповісти

Повернутись до “Инструмент для работы с ладами”