Сторінка 1 з 3

Закатник своими руками

Додано: 22 грудня 2013, 18:21
Профессор
Всех приветствую, в общем идея такая: берём плоский надфиль, обрезаем ручку, оставляем только режущую часть. Далее, выбираем диаметр желаемого закатника(форма лада). Греем газовым резаком , или чем то ещё(у кого что есть) и раскалённый полупластичный надфиль, обжимаем по форме лада. Это только мысли в слух, но сдаётся мне, что можно изготовить вполне приличный закатник для гитарных целей. Не оставим Буржуинам шансов :-D . В отличии от закатника с наждачной бумагой, предложенного на форуме, думаю такой прослужит для закругления ладов, не для одной(го) десятка гитар.

Re: Закатник своими руками

Додано: 22 грудня 2013, 20:00
Datch81
Комаров. "Изготовление и ремонт щипковых муз инструментов"

Re: Закатник своими руками

Додано: 22 грудня 2013, 20:23
Maverick
Хочу попробовать сделать закатник следующим образом. Пруток инструментальной стали (типа 65Г, 40Х или 12Х) лучше в токарном станке сверлим отверстие и нарезаем резьбу длинным машинным метчиком. Далее разрезаем пруток вдоль тонкой фрезой на две части. полученные заготовки калим. Думаю должно получиться.

Re: Закатник своими руками

Додано: 26 грудня 2013, 13:18
Александр-5
Тут спец нужен, просто так инструментальную сталь, не просверлишь, да и необязательна она,нейзильбер довольно легко обрабатывается, нужна какая- нибудь сталь подлежащая закалке, и напильники сейчас не те что были, обыкновенная Ст-3 с послед. цементацией, а в общем, то идея с резьбой отличная *THUMBS UP* , единственное я бы добавил , что-бы вершину лада после притира не трогать сделать в соответствующем месте пропил , убрав бороздки *YES*

Re: Закатник своими руками

Додано: 26 грудня 2013, 14:47
Михаил
Взял прямоугольный брусочек текстолита, сошлифовал кромку по углом градусов 120 по отношению к пласти, на полученную поверхность наклеил кусочек надфиля. Прекрасно работает - придает треугольную форму порожку. Перфекционисты могут сделать такой закатник с двумя разными углами со строны противоположных кромок, тогда после шлифовки шкуркой и полировки порожек будет полукруглым. Мне кажется такой способ при ремонтных работах удобнее, чем полукруглый закатник с постоянным диаметром. Идея не моя, кто-то из парней здесь предлагал.

Re: Закатник своими руками

Додано: 27 грудня 2013, 16:30
Maverick
Александр-5 писав:Тут спец нужен, просто так инструментальную сталь, не просверлишь, да и необязательна она,нейзильбер довольно легко обрабатывается, нужна какая- нибудь сталь подлежащая закалке, и напильники сейчас не те что были, обыкновенная Ст-3 с послед. цементацией, а в общем, то идея с резьбой отличная *THUMBS UP* , единственное я бы добавил , что-бы вершину лада после притира не трогать сделать в соответствующем месте пропил , убрав бороздки *YES*
Спец необязателен. Я из прутка 12Х делал сопла для пескоструйки, в неделю штук 20-30, прекрасно сверлиться даже тонкими сверлами, только маслицем почаще смазывать, да режущую часть освобождать от стружки. А до закалки можно как угодно придавать желаемую форму режущей части. Просто именно эти стали лучше всего держат "жало", это к тому что один раз сделал и надолго. И калятся легко даже в домашних условиях.

Re: Закатник своими руками

Додано: 28 грудня 2013, 11:10
Александр-5
Тогда, вам карты в руки *THUMBS UP* делайте поделитесь результатами.

Re: Закатник своими руками

Додано: 31 грудня 2013, 10:45
BOBAH44
Maverick писав:Хочу попробовать сделать закатник следующим образом. Пруток инструментальной стали (типа 65Г, 40Х или 12Х)
Когда-то тоже так хотел сделать, но не успел.
лучше 40Х, от 65Г не очень хорошие воспоминания и калить ее сложнее ( хотя ножи на эл.рубанках делают из нее, но там дерево).
Maverick писав:лучше в токарном станке сверлим отверстие и нарезаем резьбу длинным машинным метчиком. Далее разрезаем пруток вдоль тонкой фрезой на две части. полученные заготовки калим. Думаю должно получиться.
Резьбу , думаю, надо мелкошаговую M1 или мельче, надо пробовать.
Разрезать тонкой фрезой, наверно, будет заморочливо, проще фрезернуть и размер ловить ( глубину) проще.
И придавать форму напильника все равно надо на фрезере, чтоб в нижние лады влазил.
Саша , запороть лад можно и с канавкой и без, при правильном использовании верх лада не снимается.
На СтюМаке на видео тоже лады красят маркером, для контроля.

Правильно

Зображення

не правильно

Зображення
Зображення

пыс-пыс Всех гитарбилдеров с Наступающим ! Острого инструмента и звонких дек !
Всех благ и ЗДОРОВЬЯ !

Re: Закатник своими руками

Додано: 01 січня 2014, 09:43
Александр-5
Вован, как всегда, прав!

Re: Закатник своими руками

Додано: 01 січня 2014, 20:25
Виктор Шпаков
На рисунке красная дуга.Что она означает?

Re: Закатник своими руками

Додано: 01 січня 2014, 20:45
Николай Руденко
:-)

Re: Закатник своими руками

Додано: 02 січня 2014, 14:03
Александр-5
Это радуга :-D
, если серьёзно, то окончательный профиль после закатника