Сторінка 1 з 1

Ломаная линия нарезных контр и малый радиус талии

Додано: 24 лютого 2013, 06:58
STANISLAWWW
Микола Руденко писав:Я выбираю её по сути, но по технологии выбираю реверсные контры. Основной смысл в том, что ложится по обечайке она очень послушно,
При таком способе например в раене талии прилегание сухариков хорошее? Их нужно дополнительно обрабатывать под радиус изгиба обечайки или в масштабах отдельно взятого сухарика это не актуально? И еще перечислите, пожалуйста, виды дерева из которых можно делать контры. Я сейчас на стадии заказа материала для своей первой гитары и это для меня очень актуально.ветер плохо дует

Re: Контрообечайки цельные, составные или нарезные?

Додано: 24 лютого 2013, 11:09
Николай Руденко
В общем да, сухарик маленький. Тем не менее можно на овальном притире разок провести, чтобы поверхность подходила еще точнее. Но это уже в случае обостренного чувства точности. По месту надо смотреть.

Материал для контр самый разнообразный. От кедра до сверхплотных пород. Если сухарики в облегченном испанском варианте, то я бы применил бразильский кедр для грифов.

Re: Контрообечайки цельные, составные или нарезные?

Додано: 24 лютого 2013, 16:47
STANISLAWWW
Микола Руденко писав:Материал для контр самый разнообразный. От кедра до сверхплотных пород.
Как на счет ели от пиано? Момот сказал что ее гнуть не удобно . Но если сделать сухариками, то можно ее использовать? Тоесть не отдельными коечно, а с надпилами. Если можно использовать ель, то какую толщину примерно оставлять при надпиливании, чтобы гнулось хорошои и чтобы не слишком тонко.

Re: Ломаная линия нарезных контр и малый радиус талии

Додано: 20 березня 2013, 20:40
Николай Руденко
Сейчас клеил контры и в припадке перфекционизма решил подогнать контры точно. Это очень просто и быстро. Берете наждачку на бумаге. Я взял кусочек как бумажная закладка для книги, около 200.
Приставляешь контру к ее месту, зажимая ленту наждачки, и слегка прижимая контру вытягиваешь наждачку. Взаимная притирка!
В талии я прижал наждачку к обечайке и контру поводил поступательно - по следам на наждачке увидите как все идеальнее становится ваша гитара! :-)