Сообщений: 230 • Страница 15 из 201 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20
Поcт MustDIEr » 05 сен 2013, 21:09 Re: Клей. Вопросы по применению.
Две дощечки в трех местах мазал тремя клеями, прижимал (получалось примерно одно усилие в намазанных местах). резал, чтобы склейка была видна, смотрел в лупы и микроскопчик... капля клея на стекле тоже о многом говорит.
Поcт Александр-5 » 05 сен 2013, 21:13 Re: Клей. Вопросы по применению.
так понимаю подгонка идеальна во всех местах?
Поcт Микола Руденко » 05 сен 2013, 21:17 Re: Клей. Вопросы по применению.
Консистенции выравнивали? Я уже упомянул об этом. Ваше упоминание о сухих остатках говорит, что нет.

Скрипичные мастера вообще ничего не приемлют, они бы воздухом ТЕМ дышали.
Пожалуйста, не надо приводить их как пример.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Дмитрий Разумов » 05 сен 2013, 21:31 Re: Клей. Вопросы по применению.
Скрипка с гитарой никак не коррелируют, разве что обе из дерева. От скрипки надо, чтобы её можно было разобрать ничего не срезая, поэтому везде костный, только контры на осетрово - медовый. Если перенимать технологии скрипок для гитар ничего хорошего не выйдет, в смысле вообще ничего хорошего.
Поcт Александр-5 » 05 сен 2013, 21:36 Re: Клей. Вопросы по применению.
"Во первых- смысла нет ни какого, а во -вторых: опять же ни какого смысла"- Н,В. Гоголь
Поcт MustDIEr » 06 сен 2013, 08:10 Re: Клей. Вопросы по применению.
Ух как все на скрипичных мастеров набросились! :-) всех, значит, под одну гребенку, и фанатиков, и просто отличных мастеров? и всё почему - покритиковали (аргументированно!) ваш любимый тайбонд. Не любите вы инакомыслящих, нда...
Про то, то требуется от скрипки, прямо удивило - Вы по фуге не будете же ее разбирать. Или нужна максимальная кпд акустической системы+ремонтопригодность? А кстати, какая такая особенная есть "технология для скрипок"? Качественная обработка деталей, тщательная подгонка и склейка? Настройка всей конструкции на максимальную долговечность и эффективность? И расскажите мне, что в гитаре это всё не так, ага. Нюансы могут отличаться, но от любого музыкального инструмента надо, чтобы он радовал слушателей, был ясно слышим для них и обладал индивидуальным звуком. Странно, что я это объясняю мастеру.
Поcт Микола Руденко » 06 сен 2013, 09:10 Re: Клей. Вопросы по применению.
Понятно, как был Тайт в банке так и бухали.
Никаких обсуждений гитарных и скрипичных мастеров тут. Особенно с этим креном.

Мастдайер, вы написали, что неким способом использовали или только видели, как кто-то неверно применил Тайтбонд. Вам я (и не только)на проблему указал, но в большей мере указал на проблему тем, кого ваше сообщение могло запутать. Сам по себе нюанс заключается в излишней густоте Тайта в упаковке. Также сама цепкость Тайта за поверхность удивительна, даже в густом состоянии.

Мастдаер вы можете пользоваться чем и как угодно, тем более, что ваша альтернатива достойна уважения.
Больше это так не обсуждаем.
Поcт Александр-5 » 06 сен 2013, 09:27 Re: Клей. Вопросы по применению.
Михаил!, никто не накинулся на скрипичных мастеров, и мы очень уважаем их, и я сам бы с удовольствием сделал скрипку если бы знал, как и правила, если знаете подобный сайт, подскажите мне... Но вряд ли такой будет, потому, что мастера скрипичные не любят делится секретами... и довольно консервативны, когда чинил скрипку спрашивал знакомого скрипача как, чего в ответ прямо и услышал: "если не знаешь чего браться " это мол наш хлеб, а ты отбираешь... и шеллаком нельзя покрывать , и тайбондом нельзя клеить... Но заказчик не знал всего этого и крайне доволен, и говорит, что тембра добавились... ,а если бы я покрывал маслянным лаком...
Поcт MustDIEr » 06 сен 2013, 10:06 Re: Клей. Вопросы по применению.
Николай, Вы неверно поняли мое молчание. Никто просто так не бухает, была и закуска, и клей наливался в мисочку и слегка добавлялась дистилированная вода. Я понимаю Вашу обучающую задачу, но и постулат что "тайт подходит всегда и для всего" достаточно условен. Только об этом я и писал, что "не тайтом единым жив лютье".
Александр, раз Николай запретил эту тему, не буду тут ничего писать, это его сайт. Скину все в личку.
Поcт Профессор » 06 сен 2013, 10:38 Re: Клей. Вопросы по применению.
MustDIEr писал(а):постулат что "тайт подходит всегда и для всего" достаточно условен. Только об этом я и писал, что "не тайтом единым жив лютье".

Михалил, коль я уж затронул такой вопрос, то и все камни в меня :-) , я имел ввиду что клей универсален для начинающих, так сказать пробующих свои силы, даже не мастеров, а энтузиастов. Представляю свой первый проект с костным(мездровым,рыбьим и т.д.) клеем, сколько бы я намучался и перевёл бы его впустую, возможно что был бы на стадии склейки до сих пор. Ну а мастера, уже давно определились, я так думаю, что\чем\как клеить.
Чем дальше в лес, тем больше дело мастера боится.
Поcт Дмитрий Разумов » 06 сен 2013, 11:08 Re: Клей. Вопросы по применению.
Я кстати тайд месяца два как первый раз увидел, до этого обходился без него а работаю лет так с 1988. С того же года знаком со скрипичным мастером, он был председатель кооператива так , что представляю немножко скрипичную кухню. Кроют они шеллаком - льзя там. Это у нас не кроют, у нас шеллачная политура у них шеллак, разные вещи. Правда действительно масляный они больше любят с ним гемора меньше. Лак из художественных салонов чаще акрил фисташковый масляный лак.
З.Ы. На счет инакомыслящих, меня вроде не бьют :-D .
Поcт Микола Руденко » 06 сен 2013, 11:43 Re: Клей. Вопросы по применению.
MustDIEr писал(а):тайт подходит всегда и для всего

Подходит для всего, где можно применить такого рода клей. Вы же можете иметь любое своё субъективное мнение.
MustDIEr писал(а):не тайтом единым жив лютье

Никто не запрещает и даже не сомневается в праве каждого использовать любимый клей. Я сам долго использовал костный.