Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Слишком сильно заметен шов склейки

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 листопада 2015, 06:07 » Слишком сильно заметен шов склейки

Приспособа работает, помогает Вам делать желаемое - что же ещё надо? Всё путём. ;-) .
Насчёт подгонки - можно продолжать повышать мастерство фугования рубанком, можно переключиться на притир (мне, например, им орудовать при этой операции легче), можно обе версии... не говоря уже о чем-то своём, придуманном. Главное, чтобы "костюмчик сидел", то бишь стык. Интересная штука это подгонка стыка: у меня в этом Опусе состыковалось, казалось бы, идеально (проверял на свет перед склейкой многократно, и пр.), потом склеил и проверил после, тоже ничего не предвещало проблем. А вот как строганул лицевую сторону, так вдруг стрелка склейки и проявилась. Тонюсенькая бледная линия, практически не видна, или скажем так даже я вижу не везде, но ведь вижу же.
А ведь не хотелось... же... :-D

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 19 листопада 2015, 10:44 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

А это след от грубой шкуры притира, риска. Где-то шкура царапнула неравномерно, абразив не имеет идеально одинаковой высоты. Именно поэтому для фугования нужно использовать фуганок.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 листопада 2015, 14:50 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

М-да-с... Шкура на притире, как мне казалось, не слишком грубая 120 грит, но видимо это много. Что ж, буду совершенствовать фугование фуганком. Спасибо за прояснение, Михаил.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 19 листопада 2015, 14:57 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Дело в том, что даже на неплохой шкурке 3М встречаются какие-то выступающие по высоте зерна иногда. Сам я шкурками почти не пользуюсь, но иногда все же приходится и вот я сам с удивлением узнал об этом факте, даже в лупу рассмотрел, правда на 100. И вот такое одно зерно может наделать царапин( Это, естественно, редкость, но системная.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 листопада 2015, 15:36 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Я предполагаю, что это не преступная наждачка виновата. "Скрипачи" выше этого всего. :-D

Амаяк, действительно, крупноват сам номер наждачки. Я бы мельче брал. Рубанком и потом 240 прогладить.
Но есть другая, СТРАШНАЯ ЖУТКАЯ проблема, (эти гитарные мастера, ну хоть чему-нибудь подучились :-D) - густота клея. Вполне возможно, что нужно нiмнiжка разбавить Тайт. Настоящая, (видите "скрипачи" даже я палюсь, Тайт - для хронических начинающих:) ) столярка в правильной консистенции очень текущая, и очень весело выдавливается из склейки, когда Тайт густоват, особенно, неразбавленный. Конечно, кто-то может посчитать преступлением разбавлять Тайт, но слишком густой клей - это также плохо, как слишком жидкий.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 листопада 2015, 16:08 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Микола Руденко писав:... Конечно, кто-то может посчитать преступлением разбавлять Тайт, но слишком густой клей - это также плохо, как слишком жидкий.
Ах вон оно ещё как?!!! withlupa Воистину, век живи... Спасибо, Микола, буду знать и это тоже *YES* .
Теперь понял почему видна также стрелка склейки на самом конце лицевой накладки головки. А ведь верно: тайт у меня в бутылке, объём которой уже на 80% пуст (благодаря предыдущим опусам), я, конечно, старательно запираю носик каждый раз, но ведь воздух-то внутри есть, и его много, вот клей и загустел, видимо. Да, надо перелить в малую емкость и подразбавить чуток.
Кстати, не подскажете "чуток" - это сколько?

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 19 листопада 2015, 17:50 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

С гулькин нос. :-) :-[

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 листопада 2015, 18:36 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Я скажу, этот Тайт-для-неудачников :-D сразу продаётся какой-то хоть тубаретки клей. Со временем даже без воздуха густеет.
Консистенция такая, чтобы, когда в емкости наклоняешь он сразу переливался.Типа кефирчика. Лучше разбавлять не весь, чтобы была возможность загустить. Но воды очень мало надо.
Также протереть влажной тряпочкой склеиваемые поверхности, чтобы сухая древесина сразу не отбирала влагу у клея и он не густел. За одно пыль смоется. В общем, преступление за преступлением. Но мы гитарные беспредельщики нам можно :-P

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 19 листопада 2015, 21:34 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Дело в том, что даже на неплохой шкурке 3М встречаются какие-то выступающие по высоте зерна иногда.
Не надо наговаривать на 3М. Нормальная у них шкурка, на авто все чистится на ура, а там требования на порядок выше.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 19 листопада 2015, 21:44 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

BOBAH44 писав:Не надо наговаривать на 3М. Нормальная у них шкурка, на авто все чистится на ура, а там требования на порядок выше.
А никто не наговаривает, собсно. Я описал то, чему был свидетелем. Вы можете мне не верить, мне от этого ни тепло ни холодно *YES*
Просто примите в свою картину мира, что бывает брак на любом производстве. Машины по несколько миллионов ломаются на первой сотне метров, а вы про шкурку...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 19 листопада 2015, 22:14 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Мир несовершенен, одна моя нога длиннее другой... На самом деле тут Михаил прав, есть даже техника предварительного притирания наждачки на чем-то неважном. Т.е. перед тем как трогать деку новым кусочком, потрите им дубочек. Для верности.
На хороших шкурках дефектов почти не встретишь, но привычка остаётся.

- Хелло, авто-сервис, я Хью Грант и у меня проблема с Феррари Калифорния...
- Псих, брось трубу!

Но то была правда:)

Аватар користувача
BOBAH44
Повідомлень: 452
: 13 серпня 2009, 14:50
: Кременчуг Украина
Has thanked: 284 times
Been thanked: 81 time

Повідомлення BOBAH44 » 19 листопада 2015, 23:00 » Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Я согласен, что в производстве всякое бывает, но.
Я отработал 12 лет автомаляром, из них с 3М лет 7-8.
У меня такого не было.
Всё.

Відповісти

Повернутись до “Клеи”