Микола Руденко писал(а):Я скажу, этот Тайт-для-неудачников :-D сразу продаётся какой-то хоть тубаретки клей. Со временем даже без воздуха густеет...

Ну вот, стараешься-стараешься - и на тебе, таки неудачник! Что ж Вы, батенька, молчали столько времени? Ай-яй-яй ! ;D Щадили, небось, хрупкую психику новичка... :-D
Тайт мой из самых, что ни на есть, возможных "первых рук", т.е. заказан и получен дайректли фром СтьюМак *YES* . Качество отменное, но загустеть, конечно мог, в силу естественых причин - бутылке уж поди 2 года уже. Так и быть, добью и этот опус до конца тайтом, а потом подумаю о более "правильном" столярном, сиречь животном клее. Кстати, таковой также поставляется СтьюМаком - кто-нибудь пробовал?... И каковы впечатления?
Микола Руденко писал(а):Также протереть влажной тряпочкой склеиваемые поверхности, чтобы сухая древесина сразу не отбирала влагу у клея и он не густел. За одно пыль смоется. В общем, преступление за преступлением. Но мы гитарные беспредельщики нам можно :-P

Какое же это преступление, Микола, если улучшает качество и эстетику шва? ;-) Вот и ещё одна "хитрость" в копилку "дядюшки Лютье", грасиас *YES* .
Амаяк, я вместе с вами в дебрях гитарного невежества брожу. Как мы можем слезть с Тайта... Тайт - наше всё! :-)
Амаяк Тарахчян писал(а):подумаю о более "правильном" столярном, сиречь животном клее. Кстати, таковой также поставляется СтьюМаком - кто-нибудь пробовал?

Могу сказать про этот http://www.stewmac.com/Materials_and_Su ... _Glue.html Он представляет собой технический желатин, готовится чуть посложнее тайта, тратится экономно. Весьма крепок, но как все подобные клеи, требует более тщательной подгонки деталей.
Вложения
Behlen Ground Hide Glue.jpg
Behlen Ground Hide Glue.jpg (150.05 КБ) Просмотров: 566

Амаяк Тарахчян писал(а):Тайт мой из самых, что ни на есть, возможных "первых рук", т.е. заказан и получен дайректли фром СтьюМак
Не, это уже как минимум вторые руки. Из первых - это от фирмы "Франклин" :-)
моторист писал(а):Не, это уже как минимум вторые руки. Из первых - это от фирмы "Франклин" :-)

Да, конечно, но я же оговорился - "из возможных". До "Франклина" так и не дотянулся ;-) .
Спасибо за наводку и мнение про тех. желатин - я его тоже видел у СтьюМаков, но ничего про него не знал. Вы его применяли? И как, понравился?
Амаяк Тарахчян писал(а):Вы его применяли? И как, понравился?

Скажу так: до приобретения мездрового клея нужного качества вот этот со стьюмака был моим основным. Ремонты, изготовление - всё на нем. Я и сейчас на него клею накладки (ладовые) и накладки (на голову) :-)
Там, конечно, есть свои нюансы в работе, поэтому если решите попробовать, лучше потренироваться на палочках-пластинках. Самое главное - не перегреть при роспуске, а консистенция варьируется не сложнее тайбондовой.
Михаил, благодарю за консультацию. Буду пробовать на "камикадзе" ... как только, так сразу, после приобретения. А "роспуск" это вероятно приведение клея "с уже подмоченной репутацией" в готовность путём нагревания, да?
Да, совершенно верно. Его надо ненадолго замочить (хотя я иногда ленился и сразу, залив водой, распускал - проблем не обнаружено, только дольше распускается), а после на водяную баню. На стьюмаке есть ролик с Дэном в главной роли, он там все по-заграничному объясняет, что для вас совсем не проблема :-)
Для него желательно чуть подогреть заготовки, не так быстро желируется.
Еще я его грел чуть выше рекомендуемого.
Очень возможно, хотя я как-то успевал и так. А насколько выше грели, кстати?
А вот не выделит ли наш уважаемый модератор обсуждение клея в отдельную тему в разделе про клеи ? А то ведь через год мало кто встретит это инфо..
Поcт BOBAH44 » 21 ноя 2015, 13:46 Re: Слишком сильно заметен шов склейки
В градусах не скажу. Все *на глаз*.