Вот только нам сила склейки не самый важный параметр. Как и водостойкость, жаростойкость.
Хенкель не подходит категорически.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Хенкель такая штука которую надо читать с приставкой "не". Не ПВА, не влагостойкий, не клей.
Поcт Pablo-777 » 20 янв 2016, 20:02 Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.
Я когда то провел тесты разных Titebond и зеленый также оказался самый мощный. На него шпон к окантовке клею потом гну, вода и температура нипочем ( хотя и обычный держится) и нижнюю деку тоже на него из за более длительного рабочего времени.
Тем не менее он эластичный, но да он самый крепкий, именно по этой причине.
Склейка сосны в торец- это какой-то не показательный пример. Не помню, чтобы приходилось так клеить дерево. Наверное, для сравнения качества клея нужно брать другие, более типичные случаи. Ну и прочность на разрыв- не единственный параметр, который интересует.
На самом деле склейка не в торец порвалась бы рядом со швом, как и ломается склейка на Тайте на деке.
Вот именно. Когда клей прочнее дерева, кому нужна прочность еще выше? и на передний план выходят другие характеристики, связанные с удобством работы, а уж акустические параметры в данном нашем случае вообще основа основ.
Вот конкретный пример: сломанную головку грифа клеить красным тайтом как акустически правильным или зеленым как суперпрочным?
Разницы нет для прочности. Зеленный немного эластичный. Причем эластичность клея нужна для выдерживания каких-то ударных нагрузок, а не статичных. Ударные нагрузки - это не гитарный профиль. Также эластичный шов может дать след на лаке в отблеске.
Я головку клеил бы смолой, так как смачивание может изменить профиль разлома. Смолой можно и нужно не спеша все прочвякать.
Поcт Pablo-777 » 24 янв 2016, 21:50 Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.
Очень удобная клееварка получается из подогревалки для детского питания. Имеем водяную баню и контроль за температурой. В отличии от фирменных клееварок приятная цена, на том же Авито б/у стоит всего 400 руб.
Вложения
ru-podogrevatel-detskogo-pitaniya-nuk-thermo-constant-2016.jpg
ru-podogrevatel-detskogo-pitaniya-nuk-thermo-constant-2016.jpg (45.83 КБ) Просмотров: 532

97791829_w640_h640_cid242882_pid44912685-41f2a8e5.jpg
97791829_w640_h640_cid242882_pid44912685-41f2a8e5.jpg (160 КБ) Просмотров: 532

Да, известная тема, еще были пластиковые кипятилки-немного-воды-для-чего-то по принципу небольшой зазор между 220. Закипает моментально. Но регулятора не было. Вода выкипала, отключался:)
Поcт MustDIEr » 25 янв 2016, 08:08 Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.
А какую температуру дают эти подогревалки? До закипания или там другой предел какой-то есть?
Поcт Pablo-777 » 25 янв 2016, 10:00 Re: Клей для гитары. Какие есть. Обмен мнениями.
Разные бывают, в среднем от 30 до 80 градусов.