Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Цианоакрилат или суперклей - информация

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 24 листопада 2016, 22:14 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

https://en.wikipedia.org/wiki/Wood_glue

Cyanoacrylate (Crazy glue, Superglue, CA or CyA) is used mainly for small repairs, especially by woodturners. It bonds instantly, including to skin. Cured CA is essentially a plastic material. Versions are available that are able to wick into tight joints but bond with reduced strength (because much drips out and much soaks into the wood leaving very little on the surface for the bond), or thicker formulations (gel) which can fill very small gaps, do not flow out of the joint, and do not soak so quickly into wood. Thinner cyanoacrylate glue does not bond more quickly nor form shorter polymer chains than the gel version when used on wood. The chemical nature of wood significantly delays polymerization of cyanoacrylate. When it finally polymerizes in a wood joint, enough gel remains for a better bond than with the thin version. When using the gel, too much glue will weaken the resulting bond. Likewise, 'applying too little of the thin super glue will result in almost no glue at all remaining in a wood joint, causing a weak bond or no bond at all. Versions are also available that are foam safe (regular CA dissolves most plastic foams) which are usually also marketed as low odor. Cyanoacrylate is stiff but has a low shear strength (brittle) thus normal wood bending can break the bond in some 'applications. Often, too much adhesive is 'applied which leads to a much weaker bond. CA has quickly become the dominant adhesive used by builders of balsa wood models, where its strength far exceeds the base materials.

Если коротко то:
Рекомендуется для склейки дерево использовать суперклей не в виде жидкости, а в виде геля.
Жидкий сильно впитывается деревом и почти ничего не остается на шов.
Гель, как более густая субстанция, впитывается слабее и оставляет достаточное количество на поверхности для формирования прочного шва.

Кстати, правильно ли я понимаю, что столь любимый всеми гитаростроителями ТайтБонд есть ни что иное, как пусть и специфический по свойствам, но ПВА?

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 24 листопада 2016, 23:05 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

ПВА (он, кстати, разный бывает) - ПолиВинилАцетат, а Titebond Original Wood Glue это эмульсия алифатической смолы.
Keep calm and make sawdust

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 25 листопада 2016, 00:00 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Aliphatic resin emulsion, commonly referred to as "yellow glue" or "carpenter's glue", has a similar use profile and relative ultimate strength as PVA. The two glues differ in grip characteristics before initial set, with PVAs exhibiting more slip during assembly and yellow glue having more initial grip. Brands include Titebond and Lepage.

Классический ТайтБонд - алифатическая резиновая эмульсия?
А как же быть с "отбраковкой" других клеев по признаку их "резиновости" ? :)
Я было подумал, что тут речь о другом водостойком Тайте идет.

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 25 листопада 2016, 00:07 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

resin в переводе обозначает смола, а не резина %((((
Aliphatic resin emulsion - алифатическая эмульсия смолы, ну есть же гугль-переводчик.
Keep calm and make sawdust

zzeett
Повідомлень: 297
: 19 вересня 2016, 00:07
: Юрий 'Зет'
: от Волги до Рейна
Has thanked: 31 time
Been thanked: 50 times

Повідомлення zzeett » 25 листопада 2016, 02:18 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

да и без переводчика все ясно. "это я с прямым углом перепутал" (с) :)
перемкнуло что-то на ночь глядя. само собой, что резина - gum

Klimashev
Повідомлень: 11
: 05 червня 2018, 20:09
: Сергей
: Баку, Азербайджан

Повідомлення Klimashev » 09 жовтня 2018, 10:37 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть супер клей в виде геля и активатор к нему. Вопрос: есть ли какие-то противопоказания к тому, чтобы приклеить им веер на деку? В качестве эксперимента приклел деревяху 7мм на фанерку , другой день деревяха сломалась, но клей выдержал. Хотелось бы узнать минусы и возможные плюсы такого применения этого клея. Заранее благодарен за внимание.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 жовтня 2018, 14:08 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

В нашем деле, прочность шва далеко не на первом месте, так же интересно время в течении которого можно двигать склеиваемые поверхности, очень актуален вопрос с удалением излишков клея вокруг места склейки и возможностью при необходимости все разобрать, ну а про акустические свойства клея можно и не рассказывать.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 09 жовтня 2018, 20:24 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

У меня был тюбик гелевого суперклея ("Gorilla Glue"). Пользоваться им было невозможно - сох долго, после застывания был какой-то мягкий что-ли. Выкинул эту дрянь.
От активатора не начнет этот гель пузыриться?

Почему-то никто не клеит гитары на супер клей - наверное, на то есть причины...

Еще момент: вы не разоритесь клеить на суперклей? Тайт выйдет дешевле...

Klimashev
Повідомлень: 11
: 05 червня 2018, 20:09
: Сергей
: Баку, Азербайджан

Повідомлення Klimashev » 13 жовтня 2018, 10:35 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Тайтбонд мне, можно сказать, не доступен, приходится искать альтернативы(( Именно данный клей мне показался удачной заменой. Был гель который долго сох и оставался мягким, было и наоборот: одна секунда на все дела. Зачистка наплывов клея вызывает трудности, поэтому шов надо обрабатывать до использования активатора, что тоже удобства не добавляет. А на счет акустичности, как раз этот вопрос меня интересовал больше всего. При высыхании клей становится хрупким, ни какой пластичноти, разве это не основное требование? Я не агитирую этот супергель, просто хочу разобраться. А веер приклеил на столярный клей (мездровый или как там его), вроде тоже не плохо, просто греть надо постоянно. Спасибо за ответы-советы

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 13 жовтня 2018, 16:02 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Суперклей с активатором типа Akfix 705 удобен в ремонтных работах - без активатора долго полимеризуется, с активатором - моментально. Можно клеить вертикальные поверхности - вязкий. Приклеить им пружину можно так - наносится клей на пружину, на отмеченное место приклейки на деке прыскается активатор, ждём 5-10 сек. для испарения активатора и прижимается пружина на несколько секунд. Не по технологии, но тоже работает, если активатор наносится вдоль клеевого шва после прижатия склеиваемых поверхностей с нанесённым клеем. Последний ремонт, который я делал с этим клеем - сломанный пластиковый корпус вокруг верхнего клёца ленинградской гитары (использовал и чайную соду как наполнитель). Им удобно приклеивать кант.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 жовтня 2018, 09:25 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Klimashev писав: 13 жовтня 2018, 10:35 При высыхании клей становится хрупким, ни какой пластичноти, разве это не основное требование?
Ну это не совсем так. У "красного" тайтбонда упругие свойства, по моим ощущениям, ближе к древесине. Если клей совсем "стеклянный", то он создаёт слой, менее упругий, чем само дерево. Кстати, поэтому и эпоксидка мне представляется не лучшим вариантом там, где требуется сохранять упругие свойства.
А поп поводу недоступности Тайта - ну не в тюрьме же вы находитесь и не в Антарктиде. Заказать онлайн. Пусть почта при заказе через инет отъест кусок денег, но флакона хватит очень надолго.

Klimashev
Повідомлень: 11
: 05 червня 2018, 20:09
: Сергей
: Баку, Азербайджан

Повідомлення Klimashev » 15 жовтня 2018, 20:26 » Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Упс, как все оказалось просто)) Чем меньше в гитаре клея, тем оно для нее лучше. Спасибо моторист, теперь я, так сказать, прочувствовал этот момент. Клей должен по своим ттх очень напоминать само дерево. Действительно очень вам благодарен. Я в гитарах первоклассник, но дотошный)) Еще раз всем спасибо, вопросов больше (пока) нет

Відповісти

Повернутись до “Клеи”