Сторінка 1 з 3

Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 08 січня 2012, 19:46
Александр 1
Клей Super Glue впервые был получен в 1942 году (во время Второй мировой войны) американским химиком Гарри Кувером (англ: Harry Coover), работавшим в компании Eastman Kodak, в ходе экспериментов по поиску прозрачных пластиков для оптических прицелов, однако вещество из-за излишней клейкости было забраковано. В 1951 году американские исследователи во время поисков термостойкого покрытия для кабин истребителей случайно обнаружили свойство цианоакрилата прочно склеивать различные поверхности. На этот раз Кувер оценил возможности вещества, и в 1958 году суперклей впервые поступил в продажу, "взорвав" рынок
Он ещё и взрывается :-D

Клеи на основе цианоакрилатов легко выдерживают нагрузки 150 кг/см2, а более совершенные, типа «Black Max» компании Loctite — 250 кг/см2. Термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70-80 °C для обычных клеев до 125 °C для модифицированных.
"Суперклей" представляет собой жидкий мономер того или иного цианоакрилата (метил-, этил- и т.д.) с возможной добавкой до 10% пластификаторов (например, дибутилфталат в отечественном клее Циакрин), активаторов (при недостаточной влажности шва), стабилизаторов, замедлителей, а также ультрадисперсного оксида кремния для загущения (гелевый суперклей); клей не содержит растворителей.
Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды. К сплошному отверждению "суперклея" в тонких слоях (в пределах 0,05-0,1мм) приводит влага, адсорбированная на склеиваемых поверхностях или содержащаяся в приповерхностных слоях материала (чем объясняется отличное склеивание пальцев, наряду с воздействием животных аминов)

Ах вот почему пальцы быстрее склеиваются :-D
Вредное застывание массы клея при хранении в неплотно закрытой таре вызывается не испарением растворителя, как в случае нитроцеллюлозного клея или ПВА, а воздействием атмосферной влаги (как это свойственно, например, силиконовым герметикам); при производстве клей закупоривается в осушенной атмосфере
А вот это интересно!
Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции

Применение
Цианоакрилат — прочный, быстро схватывающийся, моментальный клей. Легко склеивает непористые и содержащие воду материалы. Схватывается менее чем за минуту, а максимальная прочность достигается через два часа. Впрочем, его прочность на сдвиг невысока, поэтому суперклей иногда применяют как резьбовой фиксатор или для крепления заготовки на токарном станке.
Октил-2-цианоакрилат — наименее ядовитый из цианоакрилатов — применяется в медицинских целях для склеивания ран и для остановки кровотечений.[7] В ходе Вьетнамской войны использовался для оказания первой медицинской помощи при ранении.
Пары цианоакрилата применяются для обнаружения отпечатков пальцев на предметах.

Растворимость
Затвердевший, но ещё свежий цианакрилат можно растворить ацетоном или диметилсульфоксидом. Этилцианакрилат не растворяется в воде, этаноле, дихлорэтане. Растворяется в нитрометане, который используется в жидкостях для удаления цианакрилатов.

Техника безопасности
Попытка склеить материалы содержащие целлюлозу (например хлопок) может привести к интенсивной экзотермической реакции. Высвобождаемое тепло может стать причиной ожогов, если использовано большое количество цианоакрилата. Реакция может быть использована для получения огня *HELP*
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D6%E8%E0% ... 8%EB%E0%F2

Re: Цианоакрилат информация

Додано: 08 січня 2012, 19:51
Александр 1
Вобщем,если хотим быстро клеить, протирать поверхности влажной тряпочкой.
А трещинку илищель на деке. припудрить сначала содой.

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 12 січня 2012, 18:46
Александр 1
С содой проверил. Твердеет моментально...
:-[ Надо теперь попробовать с ватой :-D

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 12 січня 2012, 21:07
Datch81
Полезная информация лишней не бывает Thank

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 12 січня 2012, 22:04
Garick
Сделал небольшой пропил(глубиной 1мм)полотном по металлу.Насыпал в него соды и пропитал клеем.Чуть подсыпал ещё и опять
пропитал.Высох моментально.После шлифовки пропил заполнен полностью и он светлый.

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 12 січня 2012, 22:08
Datch81
если можно - фото пропила,как раз кучу трещин клеить.

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 12 січня 2012, 23:03
Николай Руденко
Ну, все таки гитары надо клеить не таким способом, в делать вставки из дерева, если трещина не сходится.

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 11 листопада 2016, 00:52
fav747
Хочу добавить несколько слов о хранении суперклея. Всем мастерам-самоделкиным известно что если оставить тюбик клея с проколотой мембраной надолго, то он почти всегда засыхает. Что бы этого избежать можно взять тюбик, положить его в кулек максимально выпустить воздух и закрутить его на пару оборотов, затем вывернуть наизнанку, так что бы клей снова оказался внутри и снова закрутить. Так продолжать пока кулек не кончится) Теперь клей будет хранится сколь угодно долго.

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 11 листопада 2016, 01:47
Santer
у меня, чуть больше чем за полгода полностью засох нераспечатанный тюбик суперклея ((((

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 11 листопада 2016, 12:00
Николай Руденко
Практика подсказывает, что слишком крутое запечатывание не подходит для каждодневной работы. Суперклей часто не подхвате. Я разделяю тюбики. Т.е. не юзаю большую емкость и не прокалываю ее. Переливаю в меньшую. Но все равно клей постепенно густеет. Но терпимо.
Что-то у меня перестал получаться суперклей с иглой: пересыхает везде. Может иглу надо найти старорежимную полностью металлическую.

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 11 листопада 2016, 12:43
edvard
А я давно мечтаю попробовать использовать иглу для накачки мячей полностью металлическую. Она толстостенная по сравнению с медицинской. Кончик заточить, чтоб подлазил куда надо. Но это только мечта :-D - то мимо спортивного магаза проеду, то клей срочно нужен, вот и с лезвия наносишь.....

Re: Цианоакрилат или суперклей - информация

Додано: 11 листопада 2016, 20:06
Sancho Master
Даже стьюмак делал видео о ремонте слишком глубоких пропилов в порожках с помощью соды и суперклея.