Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кремона замена верхней деки

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 січня 2020, 14:42 » Re: Кремона замена верхней деки

Mykola Roodenko писав: 30 січня 2020, 11:30 На каком-то уровне часто кажется, что проще шейку поменять, вернее взять другой заброшенный гриф из угла:)
На этих старых Кремонах (и примкнувших к ним Лигнатонах) гриф сидит на ЛХ, просто так не особо сменишь. По-любому, проще пересверлить подставку, если конечно не делать её с нуля, а взять готовую. ТС пока что полон энтузиазма и хочет делать сам, так что его достаточно было просто предостеречь.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2020, 15:42 » Re: Кремона замена верхней деки

Накладка снята, корпус разобран, так что тут шейка снимается легко.
Замена может осуществляться просто спиливанием старой, была бы новая.

58мм это тоже стандартная величина. Многие именно так делают.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 січня 2020, 16:13 » Re: Кремона замена верхней деки

Mykola Roodenko писав: 30 січня 2020, 15:42 Замена может осуществляться просто спиливанием старой, была бы новая.
Ну изничтожать гриф на этих гитарах совершенно не стОит. Он там и сделан неплохо, и уже устоявшийся.
Mykola Roodenko писав: 30 січня 2020, 15:4258мм это тоже стандартная величина. Многие именно так делают.
Ну всё же 60 мм - практически де-факто стандарт, и готовые с Али делают под него. Я на этом заострился, только потому, что сам имел опыт. К тому же ТС явно не склонен перекурочивать гитару и строить какие-то вещи, выходящие за минимальные рамки. Да и вообще - менять гриф из-за шага отверстий в подставке - ИМХО перебор

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2020, 18:01 » Re: Кремона замена верхней деки

Я дорогой наш Моторист с вами веду беседу. Вы говорите трудно снять шейку, когда нет накладки и открыт корпус я же отвечаю что не всегда, он буквально сам выпадать может на этом этапе, тогда вы пишите, что незачем его менять. Хорошо не меняйте. :-) С вами очень просто уйти в рассуждения :) Освежить память.
Возвращаясь к гитаре. 58 и 60 это два равносильных стандарта, которые несколько смещают удобства при разной технике и размерах руки. Мой мессадж, что если 60 устраивает, и будущая новая накладка позволит, то 58 делать нет надобности. По тексту создавалось впечатление неотвратимости этого. Конечно, если шейка слишком узкая, то это фактор.

Ярослав
Повідомлень: 45
: 03 листопада 2016, 22:04
: Atlantic
: Ульяновск
Has thanked: 13 times

Повідомлення Ярослав » 30 січня 2020, 21:56 » Re: Кремона замена верхней деки

Сегодня полдня точил стамески. Результат не ахти. Буду набивать руку. Достал напильники, лежал целый пакет. Все тупые :-D
Гриф менять не хочу, я к нему привык, очень удобный, плюс у меня кисть небольшая. Тем более если менять много составляющих, боюсь что сгорит энтузиазм и вообще не закончу. Все таки это первый опыт и сразу много задач, очень сложно осилить.
Пока все-таки склоняюсь: верхнюю деку заказать готовую, сменить накладку (думаю заказать или клен или венге) и поставить новый бридж. Если это осилю, то рассмотреть вариант изготовления нижней деки самостоятельно. Обдумываю чем в дальнейшем покрывать. Сколько уходит гр. шеллака на всю гитару?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 30 січня 2020, 22:44 » Re: Кремона замена верхней деки

Ярослав писав: 30 січня 2020, 21:56 Достал напильники
а вы что напильником точили стаместки?
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2020, 00:49 » Re: Кремона замена верхней деки

Никто не предлагает менять гриф. Это Владислав так сказал. Я же писал про свой опыт. Абсолютно согласен, что проект не надо раздувать, если нет необходимости.
Возможно, купить готовую накладку с уже сделанными пропилами. Это не простое занятие накладки делать из плотной древесины тупыми напильниками и стамесками. :-)

Ярослав
Повідомлень: 45
: 03 листопада 2016, 22:04
: Atlantic
: Ульяновск
Has thanked: 13 times

Повідомлення Ярослав » 31 січня 2020, 10:15 » Re: Кремона замена верхней деки

Santer писав: 30 січня 2020, 22:44 а вы что напильником точили стаместки?
Нет, стамески шкуркой на стекле точу. Напильниками подставку пытался в некоторых местах закруглить и углубить пропилы. :-D
Mykola Roodenko писав: 31 січня 2020, 00:49 Это не простое занятие накладки делать из плотной древесины тупыми напильниками и стамесками. :-)
А бланки для накладки, которые продают, наприме на musicwood, с ними нужно что-то еще делать кроме пропилов? Если заказать например, размером 6*60 она же по идее уже ровная должна быть!?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2020, 10:29 » Re: Кремона замена верхней деки

Ярослав писав: 31 січня 2020, 10:15 она же по идее уже ровная должна быть!?
Да, ну это как большая часть работы, я же все предлагал купить - с пропилами. Тут как раз советчик на местности из меня неважный. У меня нет опыта покупки готовых накладок вообще нигде:) С ценной такое дело, что пропилы под современные лады требуют тонких пилок, просто это тяжело решить. Понятно, что инструмент останется. Тут многофакторная проблемка.
6*60 - это буквально акустический гриф там и 58 много, насколько помню 45 у акустик расстояние, на верхнем порожке узенько, пальцы не всунешь... :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2020, 10:55 » Re: Кремона замена верхней деки

По пропилам тут Моторист возможно нам может помочь, он хорошо знает что где продается. Например, в каком-то супермаркете как раз есть подходящая пилка, останется только ограничитель сделать.
У нас, честно говоря, с этим полнейший "нет и никогда не было".
Ясное дело, что в специализированных местах можно недешево заказать. Это очевидное решение.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 31 січня 2020, 10:58 » Re: Кремона замена верхней деки

я где то на форуме видел, человек на железной линейке зубцы пропилил надфилем и вроде как удачно пропилил накладку
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 січня 2020, 11:06 » Re: Кремона замена верхней деки

да, кстати решение. Это надо подтачивать, но хватает прекрасно выполнить работу. Надфильком только запастись хорошим. Пилки без развода в черном зажимает будь здоров.
Под современный лад нужно где-то от 0.5 до 0.65. Можно еще немножко шире, но тогда с клеем поджимать придется. Слишком узкий пропил, можно загнуть гриф назад. Не соскучишься.

Відповісти

Повернутись до “Кремона чешская”