Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 02 листопада 2021, 21:17 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Тружусь над пружинками.
Всё же есть нечто сакрально-наркотическое в этом процессе - чем больше делаю, тем больше хочется.
Парочка фоток для медитации ;-) .
IMG_20211102_180628.jpg
IMG_20211102_180628.jpg (67.22 Кіб) Переглянуто 1929 разів
IMG_20211102_184416.jpg
IMG_20211102_184416.jpg (60.5 Кіб) Переглянуто 1929 разів
IMG_20211102_203323.jpg
IMG_20211102_203323.jpg (48.96 Кіб) Переглянуто 1929 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 10 листопада 2021, 13:45 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Уважаемые гитаррерос!
Не секрет, что вес грифа должен быть довольно тонко сбалансирован с весом корпуса, как для удобства игры, так и для максимально лучших звуковых характеристик. И более чем уверен, что для разных типов гитар этот баланс должен быть свой особый.
Буду очень признателен за ваши мысли, мнения и рекомендации по этому поводу, особенно касательно гитар классических и фламенко.
Для затравки закину одну примитивную мыслишку: например весовой баланс 50 на 50 считается приемлимым?

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 10 листопада 2021, 23:07 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Пишу как гитарист. Приходилось играть на гитарах с грифами из цедра, махагона, клёна, ясеня, бука… Были грифы удобные и не очень, но не припомню, чтоб мешала тяжесть грифа. Дело в том, что при игре на гитаре (классической) левая рука не держит гриф: гитара прекрасно держится и без этого. Даже если гриф чуть перевешивает, то веса правой руки, опирающейся предплечьем или локтем о большой овал или армрест, вполне хватает, чтоб инструмент лежал «железно». Так что по-моему проблемы тяжёлого грифа, как неудобства игры, не существует. Может быть иногда ряд факторов, таких как форма грифа, высота струн, и т. п., создают иллюзию тяжести… *DONT_KNOW*
А вот насчёт влияния на звук, я бы тоже с удовольствием послушал мнения мастеров.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 12 листопада 2021, 13:47 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Соглашусь с Иваном - гитаристу вес грифа безразличен, левая рука в удержании инструмента не участвует. Да и про баланс тут можно было бы говорить не весовой, а моментный, они отличаются. К тому же точка опоры в районе талии, значит, к моменту грифа добавится момент корпуса за голосником. На практике ничего этого не заметно, плюс к этому - при классической посадке угол грифа к горизонту порядка 60 градусов, а то и больше, моменты падают в два раза.
По поводу влияния на звук, здесь вопрос. Единственное моё соображение в том, что тут не так вес важен, как способность не гасить колебания - те, которые возникают в самом грифе от верхнего порога и передаются на корпус. А это скорее от дерева зависит, избыточный вес вряд ли будет полезен. С моей полудилетантской точки зрения кажется, что дерева (и веса) в грифе должно быть столько, чтобы он остался стабилен. Гипотетически - недеформируемый, невесомый, не гасящий колебания - подойдёт.
Всё это, разумеется, праздные домыслы, авторитетных мнений на этот счёт не попадалось.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 12 листопада 2021, 23:35 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Sтоп, ребята мы так докатимся, что будем гриф делать из титана =-O или карбона- и легкий и не сгибается и колебания не гасит, но дерево есть дерево в нём душа имеется *YES* как говорил ,Дерсу Узала: "оно тоже люди!" Кстати корейский кедр это же дальневосточная кедровая сосна, отличается от сибирской большими шишками и орехами *YES* (поумничал извините) :-)

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 13 листопада 2021, 01:01 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Исходя из своего скромного опыта могу сказать следующее, вес грифа значение имеет. Тяжелый гриф пусть и не вносит ощутимого дискомфорта при игре, но он влияет на общий вес гитары, это особенно ощущают юные гитаристы, либо музыканты не совсем спортивного телосложения, которым часто приходится носить инструмент с собой. По поводу звучания, если разделить все мои инструменты на две группы, с тяжелыми грифами и с легкими, то в процентном соотношении среди легких грифов, удачных инструментов в разы больше, когда среди "тяжелых" их буквально единицы. Я уверен что не зря традиционным деревом для грифов является Цедрелла и ей подобные.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 листопада 2021, 14:05 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

А тем временем дека вооружилась дополнительной поперечной рипой - я долго крутил-вертел-разминал-простукивал её, под конец решил, что всё-таки поперечной жёсткости в большом овале не хватает, вот и подклеил эту рипку. Теперь, как мне кажется по ощущениям, жесткость верхней и нижней областей деки более сбалансирована. Ну, хорошо или нет я узнаю (то бишь услышу) в самом конце.
IMG_20211125_133502.jpg
IMG_20211125_133502.jpg (59.57 Кіб) Переглянуто 1483 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 25 листопада 2021, 15:13 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Только сейчас обратил внимание, футер как то непривычно высоко
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 25 листопада 2021, 15:59 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Мензура короткая, Александр.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 26 листопада 2021, 20:20 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Амаяк, оторвите эту рипу пока не поздно , вспомните систему семиструнки там три пружинки на метал!!!у Вас к 5ти пружинам ещё галка ! футер! это через чур! Но , конечно решать Вам.

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 26 листопада 2021, 20:33 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Ещё и подставка добавит жёсткость...
А с другой стороны, раз интуиция подсказала... надо учиться доверять ощущениям и интуиции, и она в своё время обязательно сыграет в Вашу пользу.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 26 листопада 2021, 21:22 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Да, амигос, я-таки решил довериться интуиции, уж очень пластичен корейский кедр по сравнению с елью. К тому же дека из 4 кусков, потом ещё и настраивается рекинто на два с половиной тона выше, соответственно струны тянут больше, а поскольку мензура короткая, то подставка расположена ближе к голоснику и область позади неё могла бы вспучиться...
В общем весь этот паззл сложился у меня в такую вот интуицию. Посмотрим насколько она окажется права - если нет, у меня сохранится память пальцев, а это добавка к опыту.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”