новости


Гитара из старых скейтов: покатался, дай поиграть

  От спорта к музыке: компания Prizma Guitars представляет гитары из старых скейтбордов, изготовлением которых занимается Ник Порфард, студент-дизайнер из Сан-Франциско. Именно его увлечение скейтбордингом и музыкой стало предпосылкой оригинальной по всем меркам идеи сделать гитару из скейта.


XI  международный фестиваль-конкурс  «Виртуозы гитары» 2014

С 14 по 20 января 2014 года в Санкт-Петербурге состоялся ежегодный международный форум гитаристов – XI международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары» 2014, в рамках которого прошёл конкурс мастеров-изготовителей гитар ручной работы. Для MasterGitar.com этот конкурс особенно интересен, так как в этом году в нем приняли участие сразу трое наших форумчан.


Союз музыкальных мастеров Америки (The Guild of American Luthiers)

Союз музыкальных мастеров Америки - это общественная организация поддержки мастеров в США и остальном мире. Основан в 1972 г. небольшой дружной группой мастеров. Союз разрастался и стал движущей силой сегодняшнего «Золотого века» музыкальных мастеров, благодаря главному принципу свободного обмена информацией между мастерами всех направлений вне зависимости от опыта.


Самые дорогие медиаторы для гитары

Если вы когда-либо искали медиатор для гитары, то сегодня вы не должны были почувствовать недостатка в различных формах, дизайнах и материалах, предлагаемых фирмами производителями. Медиаторы на заказ сотнями как метеоры влетают в наш мир, разбрасываемые со сцены сияющими звездами.


Раскладная гитара для утренних поездок в понедельник

Каждый раз, когда мы хотим куда-то поехать с гитарой, то нас останавливает мысль о возможных проблемах. Ваша спутница может пострадать и гитарная реанимация будет беспомощна. Вот так и Марио Ронер из Швейцарии попал в гитарный инцидент, случившийся с ним в аэропорту, в результате гитара была поломана.


Кейс для гитары

Если бы Роберт Родригес вернулся, чтобы свести… сделать римейк своего фильма «Отчаянный», то лучшего гитарного кейса для Эль Мариачи он бы не нашел.


Замок для гитар Rock Lock

Для всех тех из вас, кто играет на гитаре, Рок Лок – это сбывшаяся мечта. Рок-н-ролльный или каменный замок служит для надежного прикрепления шестиструнной гитары к комбику или чему-то неподвижному неподалёку. Теперь можно не боясь брать с собой гитару в людные места.


Гитары Бернабе

Автобиография гитарного мастера Паулино Бернабе. Я родился среди гитар 9 июня 1960 года в Мадриде на улице Генерала Маргалло, где мой отец был руководителем мастерской Рамиреса.


Гитарный дом Ларри Дома на Мелководном ручье

Вы скажете, что это должно быть домом рок-звезды! Ну, по крайней мере, это должно принадлежать тому, кто обожает гитару! Нет и ещё раз нет!


Гитара из крокодила и бриллиантов

Rock Royalty - новая компания в Нашвилле по производству дорогих и уникальных гитар ручной работы. За 85 000 долларов можно купить уникальный Фендер Телекастер в коже крокодила, с бриллиантами и чистым серебром.


Гитара Блэкбёрд Фартовый 13-ый (Blackbird Lucky 13 Guitar)

Вдохновленные 12 ладовыми гитарами начала 20 века волшебники с фирмы Блэкбёрд Райдер представили миру гитару Blackbird Lucky 13. За 1800 долларов у вас полноценный звук в корпусе на три четверти.


ASIA – ассоциация мастеров струнных инструментов

Летом 1988 года небольшая группа мастеров по изготовлению и ремонту струнных инструментов встретилась, чтобы основать профессиональный союз. Мы решили стать ассоциацией и приняли решение специализироваться на струнных инструментах. Также нам показалось, что слово мастер (artisan) лучшим образом описывает нашу общую деятельность. Отсюда и последовало название - ассоциация мастеров струнных инструментов (на английском языке аббревиатура ASIA, что полностью совпадает с написанием слова Азия). Майкл Дресднер был выбран, чтобы разработать концепцию новорождённой ASIA. Первой задачей было на основе консенсуса разработать устав ассоциации, который был призван обеспечить развитие на годы вперёд.