Результатов поиска: 403

Вернуться к листу благодарностей

Гитара фламенко

На данный момент в работе несколько инструментов,с вашего позволения выложу фото гитары из кипариса и палисандра.
Законченные работы по изготовлению гитары
Pablo-777
05 ноя 2012, 12:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Это для калибровки деталей розетки,также можно прогнать стрелку для нижней деки или окантовку.На первый взгляд прибор примитивный но эта штука серьезно облегчает работу.Делал стрелку из палисандра длина заготовки была 550мм толщина 2 мм,сделал замеры електронным штангенциркулем через каждые 15-20 мм,разбежность не превышает две сотых мм,так что несмотря на всю простоту инструмент очень эффективный.
Pablo-777
10 апр 2013, 11:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Контрогибы-склеены из двух полосок цедра по 2,5мм.
Pablo-777
05 ноя 2012, 12:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Я прогреваю минут 5 и потом не спеша начинаю затягивать,когда все зажато ставлю градусов 170 и выдерживаю минут 10.После снимаю верхний лист нержавейки и на 100 градусах просушиваю минут 20.Самое главное что листы метала дают идеальную плавность изгиба,прямо рукой проводишь и возбуждаешься,да скорость опять же.
Pablo-777
11 дек 2012, 12:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Я делал по такой схеме. http://guitarmaking.blogspot.ru/2005/02 ... ishes.html
Pablo-777
16 май 2013, 14:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот еще вариант интересный. http://www.ukuleleunderground.com/forum ... adius-Dish
Pablo-777
16 май 2013, 14:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Идеальный верстак

Посмотрите здесь очень много полезных книг,это и как самому изготовить необходимый инструмент в том числе и верстак,там затраты будут небольшие,можно поискать в старых школах или домах пионеров там за литр-полтора вообще можно хорошо разжиться. http://woodtools.nov.ru/books/make_woodwork_tools/make_woodwork_tools.pdf
Pablo-777
16 май 2013, 15:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая с нуля. Корпус кедр для грифов, дека - ель.

Небольшие зазоры можно убрать смочив розетку кистью горячей водой, делать это надо после того как намазали клеем и вставили розетку в паз, она разбухает и заполняет форму. После этого быстро зажимать сверху, а то она пытается вылезти из паза.
Pablo-777
28 апр 2013, 17:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Прижим для розетки гитары

Придумать проще прижим для вклейки розетки наверно не получится, на 6.38мин. http://www.youtube.com/watch?v=lUCLI9gkRcQ
Смотреть на youtube.com
Pablo-777
18 май 2013, 12:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо большое,гитару сегодня уже забрали но обещали запись.Если в двух словах то схема по Ramirez уже не первый раз показывает очень хороший баланс по частотам,и даже новая гитара неплохо звучит,самому особо поиграть не удалось так как она на левую руку :-) также хотелось бы отметить колки Alessi они не только хорошо выглядят но и работают превосходно(Nicolo сделал их за две недели 270 евро плюс 30 доставка,это того стоит) Что касается гитары из кипариса она получилась гораздо интересней чем предыдущая кленовая.Схема типа Santos Hernandez.Кристальный верх,почти как на металлических струнах и очень глубокий бас( на работе все сказали что если не смотреть то по тембру можно сказать что это палисандр, это при высоте обечайки 86 на 96 мм)звук очень ясный и прозрачный но при этом такой увесистый,струны Savarez Corum.
Pablo-777
29 май 2013, 20:48

Перейти в форум
Перейти в тему

По разному,зависит от покрытия.Тут на фото повыше видно баночки махагон и палисандр,внутри достаточно густая масса которую можно втирать шпателем,при желании разбавляется растворителем.Минут через 15 можно шкурить.На шейку грифа удобней наносить в более жидком виде, быстро втирая тампоном стараясь чтоб масса оставалась только в порах(меньше шкурить потом) Из недостатков сильный запах,стоит 6-7 $.
Pablo-777
31 май 2013, 08:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот как обещал, приспособа для подгонки нижней деки.Представляет из себя такую тарелку с наклееной шкуркой,я думаю на фото все понятно. Серьезно облегчает работу,и результат радует.
Pablo-777
15 янв 2013, 22:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Нижний и верхний порожек из рогов

У меня есть бивень мамонта,бивень слона и коровья,слоновый бивень гораздо плотней и тяжелей остальных.Недавно купил несколько ракушек жемчужниц,так там в основании перламутр таких размеров что хватает на порожки,думаю в качестве эксперимента изготовить,полированный перламутр здорово выглядит,да и по структуре сдается мне подходящяя штука.Из рогов буйвола какого то там делают, черного цвета он рог энтот.
Pablo-777
05 июн 2013, 15:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клеевая водичка

Я ворс снимаю жидким нитрогрунтом,(одна часть грунта, две растворителя) быстро сохнет,хорошо шкурится.Водой страшно как то :-)
Pablo-777
05 июн 2013, 15:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Верхний и нижний порожки. Как правильно?

На мой взгляд оба варианта неправильно.Пропил под струну надо делать специальным надфилем,струна должна легко входить в паз но люфта быть не должно.А на нижнем порожке зачем пропилы?
Pablo-777
14 июн 2013, 07:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Отдам

Есть вот такая гитара,мастеровая,этикетка не сохранилась.Если кто хочет заморочиться с ремонтом забирайте,отдам даром.
Pablo-777
09 апр 2013, 00:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

у меня скоро намечается покраска,сделаю подробный обзор,от порозаполнителя до полировки. :-)
Pablo-777
04 июн 2013, 09:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Дизайн головки грифа

Красиво голова отделана у JOSE RAMIREZ "CENTENARIO"
http://www.guitarsalon.com/store/p5239- ... oquot.html
Pablo-777
08 апр 2017, 20:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Вы правы,но скорей на Mariano Соnde:)))Схемы либо как я делал на кленовой,либо пять пружинок веер.Наблюдадельность это очень хорошо:)))
Pablo-777
23 окт 2013, 13:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Цедр на гриф

От покупки той доски я отказался,не понравился распил и сучков много.А так можно купить в Буманс,или заказать в интернет магазинах зарубежных.Но первое гораздо дешевле.Если буду приобретать и будут остатки с удовольствием поделюсь,а то запасы уже подходят к концу)
Pablo-777
22 ноя 2013, 00:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Я бы так не сказал,гриф получается чуть жестче чем переклееный,тут все зависит от условий хранения и эксплуатации инструмента.Карбон подогнан в паз без люфтов и влеиваеться,сверху накладка.Получается что одна из граней приклеена к накладке грифа.
Pablo-777
24 ноя 2013, 14:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

Как мне говорил много лет назад один мастер :мастерство это не то как ты хорошо можешь сделать,мастерство это когда про...бал и смог сделать так чтоб об этом никто и никогда не узнал :-) со всеми бывает.
Pablo-777
26 ноя 2013, 22:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Друзья!Поздравляю всех с наступающим Новым Годом.Хочу пожелать Вам здоровья и новых творческих успехов)
Pablo-777
30 дек 2013, 17:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Струбцина-скоба по принципу пружины у булавки

Давно хотел сделать себе такие струбцинки но все как то не получалось.Очень рекомендую,особенно для приклейки нижней деки,жмут прекрасно,а самое главное скорость с какой они устанавливаются.Время установки 30 штук по периметру корпуса не более 1 минуты.Особая благодарность Павлу за помощь с изготовлением.Если кого нибудь заинтересует оставляю его номер 89852879389 Павел.Также может помочь в изготовлении ножей и стамесок,и вообще разного рода железок.
Pablo-777
19 янв 2014, 15:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Такие вот для контры.Принцип тот же,на концах одел термоусадку,чтоб не оставалось следов.
Pablo-777
20 янв 2014, 19:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Асимметрия-польза для звука или...

У меня в мастерской год назад была гитара Faustino Conde 68 года,инструмент совершенно нереальный,все были в восторге от прослушивания.
Pablo-777
22 янв 2014, 08:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рецепт воска

Хороший результат получается если после нанесения воска втирать не щеткой а шкуркой 500-600.Древесная пыль перемешиваеться с мастикой и хорошо заполнен поры.Этот способ хорош для крупно пористых пород.Шлифовать как обычно вдоль волокон.Из недостатков-быстро забивается шкурка.
Pablo-777
06 янв 2014, 18:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Да разные,вчера вот приклеил там высота 3,5мм.Я просто против лишних напряжений при склейках,но я не хочу сказать что это единственно правильный вариант.
Pablo-777
17 фев 2014, 23:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Продолжаем,гриф для новой гитары.
Pablo-777
27 фев 2014, 08:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Очень удобное приспособление для изготовления подставки, здорово ускоряет процесс.
Pablo-777
16 мар 2014, 22:34

Перейти в форум
Перейти в тему

В планах еще гитара из кипариса, все в традициях жанра, даже колки деревянные.
Pablo-777
17 мар 2014, 22:51

Перейти в форум
Перейти в тему

На этом инструменте будет мензура 665 мм.Кипарис из Madinter, по плотности не уступает палисандру но очень легкий.И очень ароматный, работаешь и наслаждаешься одновременно.
Pablo-777
24 мар 2014, 23:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Я на ней только поменял лады,больше ничего не делал.
Pablo-777
24 мар 2014, 19:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Очень полезная вещь в нашем деле.Берем напильник и на точиле снимаем насечку с узких граней,потом вышкурить и отполировать (сохранить прямой угол к плоскости) Будет полезен при работах когда нужно подровнять одну сторону угла, совершенно не тронув другую. Паз под окантовку, закруглить крылышки подставки (не цепляя грань центральной части) выровнять топ на головке грифа относительно шейки и т.д.
Pablo-777
25 мар 2014, 08:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мини рубанки самодельные

Как сделать рубанок, и не только. http://finelystrung.com/2008/08/19/more ... ng-planes/
Изображение
Pablo-777
11 апр 2014, 08:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Стусло для ладовых пропилов

Простое решение, особенно с фиксацией мензурной линейки. http://josredguitars.com/fret_slotting_device
Изображение
Pablo-777
12 апр 2014, 08:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Работа с классикой также подходит к завершению.
Pablo-777
25 май 2013, 08:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Гольпеадор приклеивается на уже полностью отполированую гитару пленка достаточно твердая потому чем идеальней будет подготовлена поверхность тем лучше приклеится.Если что то пойдет не так как задумано, то аккуратно снять его уже без шансов,очень суровый клей.
Pablo-777
01 июн 2013, 00:32

Перейти в форум
Перейти в тему