Результатов поиска: 317

Вернуться к листу благодарностей

Re: Гитара фламенко

Вот как обещал, приспособа для подгонки нижней деки.Представляет из себя такую тарелку с наклееной шкуркой,я думаю на фото все понятно. Серьезно облегчает работу,и результат радует.
Pablo-777
15 янв 2013, 22:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Нижний и верхний порожек из рогов

У меня есть бивень мамонта,бивень слона и коровья,слоновый бивень гораздо плотней и тяжелей остальных.Недавно купил несколько ракушек жемчужниц,так там в основании перламутр таких размеров что хватает на порожки,думаю в качестве эксперимента изготовить,полированный перламутр здорово выглядит,да и по структуре сдается мне подходящяя штука.Из рогов буйвола какого то там делают, черного цвета он рог энтот.
Pablo-777
05 июн 2013, 15:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клеевая водичка

Я ворс снимаю жидким нитрогрунтом,(одна часть грунта, две растворителя) быстро сохнет,хорошо шкурится.Водой страшно как то :-)
Pablo-777
05 июн 2013, 15:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

С бумагой вряд ли что получится-материал мягкий, бумажные соты всё заглушат, как демпфер. Соты из номекса выбирают скорее всего потому, что материал очень жёсткий, к тому же там, насколько я понимаю, не ткань, а плёнка, поэтому сотовую пластину можно сделать очень тонкой и очень лёгкой. Сделать сопоставимой толщины сотовый вкладыш из углеродного волокна не получится-там не плёнка, а ткань из нитей.К тому же снова возникнет проблема-демпфирование.
А конструкция из двух деревянных пластин с сотовым вкладышем даёт очень большой модуль упругости при минимуме объёмной плотности (ведь внутри такой деки много воздуха), то есть получается искусственный подъём акустической константы, при минимальной вязкости "бутерброда" - потому и не годятся вклейки из бумаги, углеродной ткани и пр.
моторист
07 июн 2013, 07:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Гитары Николая Руденко

Гитара работы стеснительного мастера Руденко (давно продана...):
http://www.youtube.com/watch?v=cgQgvVpv ... er&list=UL *THUMBS UP*
maev
09 сен 2011, 14:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: За неимением галереи...

Выношу вам прямо с кухни сэмплы на моей последней гитаре елка-ситка, мадагаскарец.
http://www.realmusic.ru/songs/1087939
http://www.realmusic.ru/songs/1087942
http://www.realmusic.ru/songs/1087943
http://www.realmusic.ru/songs/1087945
http://www.realmusic.ru/songs/1087947
http://www.realmusic.ru/songs/1087948

Играет Олег Бойко.
Микола Руденко
03 дек 2012, 19:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Разумов Дмитрий. Нижний Новгород.

Может это статьей на основной сайт разместим, так как там текст виднее для мировой общественности?
Микола Руденко
09 июн 2013, 21:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Полоска на рипах дна длинная и гнется нормально потому особой жесткости не добавляет. Дело в том, что сама по себе полоска гибкая,но вот будучи прикреплённой к рипам дна, она образует в сочетании с ними и собственно дном уже некий короб, который суммарно гораздо жёстче, чем дно и полоска по отдельности. Потому как получается двухпоясная конструкция с довольно большой строительной высотой, примерно в 5 раз больше толщины дна-а сопротивление изгибу пропорционально примерно кубу высоты. То есть мы увеличиваем сопротивление изгибу дна как минимум в десятки раз. И это будет работать до тех пор, пока не наступит потеря устойчивости этой самой пластины, что при малых деформациях, свойственных гитарному корпусу, наступит лишь при полном разрушении всех остальных элементов.
Насчет дабл топ деки не знаю насколько она сильно жесткая По крайней мере не менее жёсткая, чем цельная. Я уже высказывал своё мнение-ради чего эти танцы с бубном-это искусственное повышение акустической константы-модуль упругости не ниже, а то и выше, чем у массива, а объёмная плотность меньше.
Набрёл случайно на вот такой материал http://www.findpatent.ru/patent/235/2357300.html -так там упоминают всякие варианты, вплоть до стеблей лопуха :-)
А виднее-это к тому, что акустикой Вы занимались профессионально, а я - лишь в качестве нагрузки на уши от двигателя АЛ-21ф3 :-)
моторист
13 июн 2013, 07:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

На протяжении веков, гитара, как щипковый инструмент, претерпела существенные изменения. Если её рассматривать со времен Ренессанса, то в те времена она была очень небольшого размера, и имела всего четыре хора -
rengit.jpg

В эпоху Барокко добавили пятый хор, изменили, увеличили размеры корпуса, форму.
strad.jpg

В конце 18, начало 19 веков - времена Романтической гитары, имевшей уже шесть струн, более увеличенные размеры , по сравнению с Барочной гитарой, а также заметно видоизменёнными пропорциями –
2lavignes1813.jpg

В общем по мере развития культуры, появлялись и новые требования к инструменту, звуку. Поэтому во все времена, ранние мастера, усовершенствовали какие то узлы, детали, параметры и т.д. В результате чего появлялся другой, новый звук, новый тембр.
Что было потом, все знают. За дело взялся А.Торрес…
Но со времён Торреса и до наших дней гитара не претерпела (если не считать изобретения нейлоновых струн) столь кардинальных изменений, чем от Ренессанса до Торреса. Оно и понятно. И, тем не менее развитие происходит, в той или иной мере.
В поисках нового тембра замечены разные эксперименты - кто-то делает гитары полностью из Коа –
koa.jpg

Один известный Канадский мастер построил свой звук, на гитаре, полностью сделанной из Фигурной Бубинги –
s_de_jonge1.jpg
s_de_jonge2.jpg

Но как одно из современных заметных новшеств, представляет интерес - «двойной топ» (double top, hollow tops). В его основе - Nomex, сверх лёгкий и прочный сотовый материал, изначально разработан для космической и авиационной промышленности –
nomex.jpg

Но у гитарных мастеров нет предела изобретательности и фантазии! Nomex был непременно замечен и взят на вооружение.
Сама идея «двойного топа» не нова, ей около 10 лет. Но до сих пор ещё никто не доказал – лучше это или хуже. Тем не менее на Западе есть активные разработчики подобной конструкции. Но есть и те, кто верит только в традиционную основу гитаростроения. Видимо кому что… Кому-то нужен новый звук, а кто-то предпочитает традиционный
На следующих фотоиллюстрациях показан только основной процесс изготовления «двойного топа», и каких-либо особых комментариев не требуются.
Описание некоторых технических параметров и нюансов мы опустим, так как формат этой статьи является только ознакомительным.

01.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
07.jpg
08.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
15.jpg
16.jpg
18.jpg
19.jpg
22.jpg

Процесс приклеивания, для такой конструкции, является довольно деликатным делом.
Поэтому в данном случае используется вакуумная система «прижима». Палочки и распорки здесь не совсем уместны.
24.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg

В данном случае показан процесс изготовления двойной деки для гитары с металлическими струнами, но аналогично делается и для классической.
Надо отметить, что это дело несколько затратное в финансовом отношении.
И, в первую очередь, требует достаточной квалификации мастера.
-----------------------------
Продолжение следует….
Сергей V
16 апр 2010, 13:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Двойное дно (Double back). Inside.

Надо будет нам найти ещё двойное дно.
Когда Тильман Хопшток в декабре в Киеве на фестивале смотрел мою гитару, сыграв пару аккордов, он сразу спросил, не двойная ли у меня дека. Большие люди играют на таких инструментах звучит очень и очень прилично. Значение мастера пока остаётся, к счастью, большим.
---------------------------------
Двойное дно.

Уважаемый гитарный мастер А.Дануэл поделился тем, как он делает двойное дно.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Сергей V
11 июн 2010, 19:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Русская Семиструнная Гитара. Аутентичная.

Некоторое время назад работа была завершена.
Если кому-то эта тема будет полезна, это хорошо.

Благодарю за внимание!
Сергей V
26 ноя 2011, 11:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: подставка из эбони

...
Вы написали, таким образом, что получалось, что я вроде как ввожу в гитару излишний вес в теле подставки. А кедром это компенсирую. Я бы назвал этот вес дополнительным.
Наверно, как всегда есть какое-то оптимальное сочетание...
Я написал без всяких намёков, как есть.
Ведь действительно на кедре не будет так заметен незначительный лишний или дополнительный вес подставки.
Что у Вас означает дополнительный вес? Сколько его? И сколько основной?

Сочетание или разумный компромис всегда есть.
Но чтобы найти это, мне приходится взвешивать даже косточку и пины.

...толщина крылышек сильно влияет на отзывчивость,я с этим тоже много экспериментировал на фабричках.
На сустейн работает гриф,это действительно маховик,но слишком лёгкая подставка вряд ли будет хороша-чрезмерная отзывчивость делает гитару плохо управляемой.Можно сделать подставку из ёлки с креплением струн изнутри.Я так и не собрался это проверить,но тенденция и так из опытов видна.
Не согласен. Про гриф тоже. А также не понятно про "чрезмерная отзывчивость делает гитару плохо управляемой"...
Это как? Гитара сделается пьяная что ли? :-)
Наоборот - исключительная отзывчивость является неотъемлемым свойством выдающегося инструмента. Которых не очень много. (Или не очнь выдающегося, но обязательно с "живым" дном и обечайками, а не фанерными. В фанерном случае акустически безразлично из чего остальные части гитары).
Почитайте у Эрвина, у Тёрнера, у ряда других мастеров (также не из последней десятки), есть серьёзнейшие мастера - исследователи.. Там это давно есть. И эти люди гораздо разговорчивее, своих русскоязычных коллег....
Другое дело, что на такой гитаре будут хорошо заметны даже незначительные ошибки игрока, но это проблема игрока а не мастера.
Видимо тому игроку надо иметь инструмент с более скромными качествами,
который будет скрадывать его ошибки, или исполнителю надо больше работать над звукоизвлечением..
Сергей V
13 апр 2012, 09:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Строительство семиструнной гитары. Сергей V

------------------------------------------------------------------------------------------

Завершение. Итоги:
(не знаю как правильно фотографировать гитару, поэтому фото как есть)

G001.JPG
G002.JPG
G003.JPG
G004.JPG
G005.JPG
G006.JPG
G007.JPG
G008.JPG
G009.JPG
G010.JPG
G011.JPG
G012.JPG
G013.JPG
G014.JPG
G015.JPG

Благодарю всех за участие в этой, надеюсь, интересной теме.
И в первую очередь Николая Руденко, Сергея Сергеева, Александра Маева (это он заставил меня переделать отдельныую деталь :D )
Спасибо всем без ислючения, кто сюда заходил, делился своим мнением, дисскутировал, или кому просто было интересно.
-----------------------------
Но есть два человека, которые здесь наверное не были, но помогли советом, консультацией, интересными
ответами на мои некоторые вопросы...
Я им хочу сказать отдельное спасибо !
Это - Владимир Ажикулов , известный Московский гитарный мастер. Мы с ним беседовали по телефону и он мне
дал полезную консультацию по некоторым моим вопросам и рассказал много интересного по семиструнным гитарам в частности.

И это - Владимир Маркушевич , известный гитарист-семиструнник, виртуозный музыкант из Москвы.
Он мне очень интересно и подробно рассказывал о мензуре и привел для наглядности ссылки -

Концертный инструмент, мензура - 650 мм "Среди долины ровныя"

Терцовая гитара, мензура - 620 мм (клён, мастер В. Ажикулов) "Хризантемы"

Гитара кварта мензура - 520 мм, настроена в До-мажор "Тонкая рябина"

К сожалению здесь, в теме, как то не сложился разговор о мензуре, поэтому считаю что этот пробел частично восполнен.
-------------------------

Также хотел бы отметить, что я не был доволен тем как шла сама работа над инсрументом,
и не потому что там нет ничего общего с классической гитарой, просто были на то причины.
Но! Когда извлек первые звуки, то сразу забыл про это... Я всякое звучание предпологал, но не такое...
Вобщем для домашнего музицирования и для меня в том числе - это явно перебор.
Скажем так: не по Сеньке шапка... :D
Но надо будет некоторое время изучать этот инструмент, понять - почему, отчего и т.д.
Репетировать пьесы тоже надо!
-----------------------------------
Желаю всем удачи и успехов в гитаростроении.

http://s45.radikal.ru/i108/1006/57/a4c2d40461fa.gif http://s45.radikal.ru/i108/1006/57/a4c2d40461fa.gif http://s004.radikal.ru/i205/1006/cf/0748b850ec70.gif http://s45.radikal.ru/i108/1006/57/a4c2d40461fa.gif http://s45.radikal.ru/i108/1006/57/a4c2d40461fa.gif
-----------------------------------
Сергей V
29 июн 2010, 20:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Хорошие гитары! Мне больше понравилась гитара-фламенко-в первую очередь по звучанию и чистоте отдельных звуков,ну и конечно внешне смотрится превосходно! Что касается первой,то лично мне не понятно с фазоинверторм-может быть от того и звук особый,и интонация другая.И дека "вензельная".....!? Гитарист, как любитель хороший,но уж больно сложные в техническом плане выбраны произведения,поэтому "блеска" в исполнении не ощущается. Простите за высказывания если "не угодил" и спасибо за размещение фотографий и видио! Ваше присутствие на форуме дорогого стоит!
woldemar
15 июл 2013, 21:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Дмитрий Разумов писал(а):... Форма подставок которые я делаю не продиктованы какими либо акустическими соображениями, просто так "заехало" сделать такую форму.
Красота! *THUMBS UP*Тема "делаем резные подставки" от вас,Дмитрий,была бы кстати ;D .
Виктор Шпаков
16 июл 2013, 16:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Плотнее индийца. Не помню про свист, не обращал внимание. Звонок. Я считаю, что гитара получается мощнее из него, богаче.
Микола Руденко
19 авг 2013, 09:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ленинградка на пластиковом корпусе

Смола более твердая субстанция, чем пва - раз. Не имеет усадки - два. Поэтому лучший вариант для заполнения канавок после гребенки старых ладов, т.к заполнит все щелки без остатка и создаст плотное прилегание плоской ножке нового лада. С пва в этом ремонте такого не добьешься. Останутся пустоты, которые сожмутся при натяжении струн и гриф превратится лук.
Михаил
04 сен 2013, 00:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Самостоятельная заготовка материала для будущих проектов

Скажем так, я не резал руками палисандр. Все узоры наношу чпу станком(не для гитар). Но качество обработки у палисандра, по сравнению с красным, действительно на высоте, особенно мелкие элементы которые на других породах просто крошатся.
PLuTTT
23 окт 2013, 16:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Компенсация строя - математика

Натяжение струны, прижатой на разных ладах, меняется по разному.
Вот здесь Расчет компенсации мензуры.xls можно посмотреть, на сколько увеличивается длина струны.

Исходные данные (мензура, высота струн) можно менять.
Результат - зависимость увеличения длины (дельта-l на рисунке, по оси Y) от положения лада (ось Х).
Delta-l.jpg

Исходные данные и некоторые пояснения:
Dlina-struny-1.jpg

Dlina-struny-2.jpg

В последней колонке Excel-евского файла - относительное удлинение, в %. Если сравнить относительное удлинение для разных мензур, то для более коротких относительное удлинение будет больше, значит будет больше и компенсация. (Несколько раз в разных темах этот вопрос поднимался.)
sergkust
24 ноя 2013, 15:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Когда струна прижата к ладу, ее длина увеличивается. Это увеличение приводит к росту натяжения. Увеличение длины и натяжения изменяет настройку, а так как эти изменения разные на разных ладах, то и сдвиг частоты (а значит, и смещение лада для компенсации) будут отличаться на разных ладах. Кроме того, расстояние от струны до лада тоже разные - значит басовые струны удлиняются больше дискантовых. Упругость струн - разная, следовательно, компенсация будет меняться при смене струн.
Нет в мире совершенства...

Т.е. идеальная компенсация - это когда каждая струна на каждом ладу имеет свою поправку - такие ступенчатые лады... (где-то было такое). И то, только под конкретный комплект струн.
Печально...

То, что делает Дмитрий http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?p=32021#p32021 , видимо очень хорошее приближение к идеалу.
Расчеты, приведенные ниже - попытка получить формулы для вычисления смещения каждого лада. (Хотя для практики, линейного приближения, используемого Дмитрием , скорее всего, больше, чем достаточно, особенно если учесть разную высоту струн над ладами.)
sergkust
24 ноя 2013, 15:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Подредактировал файлик Excel menzura, чтобы он считал и погрешность и конечную величину. Вот что получилось :-[

Поправленный файлик тоже добавлю.
Ivan_Stek
24 ноя 2013, 17:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Ой-йо-о-о-о. ... Это облегчило бы жизнь... :-)

Уважаемый PLuTTT, к сожалению, могу пока предложить только половинчатое решение - если известна (подобрана экспериментально) поправка на одном ладу (я брал 12-ый), то можно рассчитать поправки для всех остальных ладов.
Вот результат расчета и сравнение со стандартным методом:
Popravki-1.jpg

Исходные данные были такие - мензура 650 мм, поправка на 12 ладу - 0,75 мм (соответствует сдвигу нижнего порожка на 1,5 мм), высота струны над 12 ладом - 3,5 мм. (Под поправкой понимается величина смещения ладового порожка вверх по грифу).
Наибольшие отличия получились для 1-6 лада, для остальных - меньше 0,1 мм.

Насколько этому можно верить? - Я не знаю .
С одной стороны, стандартный метод работает. С другой - зависимость настройки от натяжения нелинейная и смещать каждый лад индивидуально кажется более правильным.
Может кто-нибудь проверит расчеты , я мог и напутать где-то?

Comp.xls Popravki-0.zip
В файле Comp.xls расчет поправок на 2-м листе под названием "Часть 2". Исходные данные - в 6-й строке (красный шрифт).
В файле Popravki-0.zip - вывод формул.
Интересно было бы это обсудить ;)
sergkust
01 дек 2013, 14:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Ремонт с переклейкой грифа

Была принесена в ремонт вот такая гитара:
____ 3-1-1.jpg
Гитара 2003 г., Мастер Георгий Бабичев. Одна из его последних гитар. Материал – бразильский палисандр, ель, гриф кленовый с палисандровой вставкой.
Владелец жаловался на очень большую высоту струн над ладами, чего изначально не наблюдалось . Высота первых струн над 12-м ладом >4мм при том, что нижний порожек был уже сточен до предела.
Прежде всего следовало выяснить причины дефекта. На ум сразу приходят 3 варианта
- искривление грифа
- проседание клёца
- выгибание деки
При первом осмотре обнаружилась яма в накладке в районе 12-го лада. До 11-12 лада гриф был абсолютно прямой. Небольшое выгибание деки за подставкой имело место, но совсем некритичное. Клёц, насколько можно было увидеть, был в порядке и не было никаких других признаков его проседания. Я уже собирался устранить дефект путём сглаживания накладки, благо её толщина (ок. 7 мм) позволяла это сделать. Однако, почти чудом углядел трещинку на стыке нижней части пятки и обечайки. Трещина становилась как-то заметной лишь при нагрузке на гриф (руками или струнами). Т.е. получалось, что ласточкин хвост немного гуляет в пазу и гриф отклоняется от нормального положения. Отсюда и высота струн, и прогиб накладки.
Трещина-4-уменьшенная.jpg
В принципе, устранить поломку можно было бы при помощи каких-то штифтов, шурупов и залития клеем. Будь гитара попроще, я бы так и поступил. Но здесь я решил переставить гриф.
Сначала отклеил хвост накладки от деки. Для этого снял лады с 19 по 11 включительно и прогревая утюгом одновременно отделял накладку при помощи тонкого, широкого и гибкого ножа. Затем при помощи того же лезвия разрушил, насколько возможно склейку пятки грифа с обечайками. В верхней широкой части пятки склейка была хорошей. После этого стало возможно снять гриф. Не скажу, что это было легко, но покачиваниями и постукиваниями гриф стронулся с места.
Снятый гриф-1.jpg
Дальше зачистил все поверхности ласточкиного хвоста. Приставляя гриф и замерив получающиеся высоты струн я решил подкорректировать угол посадки грифа, для чего доработал стык пятки с обечайками. Важно не переборщить. Получилось, что накладка приподнялась над декой почти на 1 мм в месте 19-го лада. Для компенсации этого наклеил на нижнюю сторону накладки 2 слоя черного шпона и обработал его высоту от 0 (у 12 лада) 1 мм (у 19-го) Чтобы гриф садился плотно на наклонные поверхности л.х. я наклеил полоски шпона и заново подогнал весь л.х.
Убедившись в правильности всех высот, углов и т.д. вклеил гриф.
UqE4_BjDJc4.jpg
В результате изгиб накладки исчез, высоты струн стали нормальными и остался запас высоты на нижнем порожке.
1.jpg
Сергеев С В
16 янв 2014, 15:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Классификация древесины. (перевод статьи “Wood Grading” сайта компании LMII).

Доброго здравия, уважаемые форумчане.
Помнится я тут, давеча, с вашей помощью пытался разобраться в классах древесин, стоит ли рисковать с “низшими” классами, польстившись на доступную цену, ну и т.п. (полагаю, каждый новичок донимает опытных такими вопросами, и я, конечно же, не исключение :-[ ).
Так вот, копаясь в сайтах известных “акул гитарного бизнеса” – фирм StewMac, LMII, Allied и пр. – наткнулся у LMII на весьма информативную статью, квалифицированно отвечающую на целый ряд вопросов, интересующих любого новичка (а может и не только его).
Счел весьма полезным перевести ее на русский и представить вниманию форума в надежде, что это чуточку поможет другим новичкам и избавит Мастеров от ответов на нудные однообразные вопросы.
Перевод сделан в рамках моих скромных способностей (в тапера не стреляйте, плиз, играет как умеет! =-O ).
Любые коррекции и комментарии более чем приветствуются.
Приятного чтения.

Классификация древесины
(перевод статьи “Wood Grading” сайта компании LMII)
http://www.lmii.com/wood-grading

Компания LMII использует неизменную, со дня своего основания, оценочную шкалу для гармонических дек (2-й, А, АА, ААА, Master) и в силу того, что наша компания на сцене уже давно, многие другие поставщики пользуются подобной шкалой. К сожалению, это не означает, что все поставщики оценивают древесину так же, как это делаем мы. То, что мы называем “декой класса АА” может быть легко названо “декой класса Master” кем-либо другим. Это вносит путаницу, сбивает с толку как клиентов, так и самих поставщиков, и как-то не чувствуется, что есть интерес или метод для достижения консенсуса.

Для тех, кто покупает древесину от LMII, мы стараемся сделать все просто и предсказуемо, будучи как можно более последовательными из месяца в месяц, из года в год. Это означает, что характеристики, которые вы нашли в деке класса AAA четыре года назад, будут такими же и сегодня, если вы закажете тот же класс. В общем, нам хотелось бы полагать, что мы оцениваем древесину по самым высоким меркам качества - это означает, что наши деки класса Master действительно превосходны. Мы не повышаем класс AAA, превращая его в класс Master только лишь потому, что на сегодняшний день это лучшее, что мы имеем в наличии на складе. Дело в том, что у нас зачастую отсутствует класс Master, потому что подобную древесину весьма трудно найти. С другой стороны, мы не хотим, чтоб у наших клиентов создавалось впечатление, что класс ААА более "второсортен" по отношению к классу Master. Наши деки AAA используются в самых высококачественных гитарах ручной работы. Классы Master – это просто те редкие “драгоценности”, которые время от времени попадают к нам на склад. С другой стороны классы АА также представляют собой большую ценность. Клиенты нередко удивляются тем, насколько хороши эти деки. Класс АА предлагает наилучшее соотношение цены и качества.

Кто-то может усмотреть несогласованность в нашей системе классификации, связанную с тем как мы оцениваем различные породы дерева. Это происходит потому, что люди имеют разные ожидания от различных пород дерева. Например, найти плотную мелкозернистую адирондакскую ель гораздо сложнее, чем найти такую же ель Энгельмана. Итак, если вы сравните наши класс АА для Энгельмана с классом АА для адирондакской, вы, вероятнее всего, найдете более мелкое зерно на Энгельмана. Другими словами, классифицирование несколько относительно для отдельных видов древесины.

Наши деки оцениваются в основном по эстетическим параметрам. Некоторые считают, что мелкое плотное зерно способствует повышению жесткости деки и улучшению звучания, другие нет. Тем не менее, большинство гитарных мастеров считают, что мелкое плотное зерно выглядит лучше. Таким образом, плотность зерна способствует присвоению деке более высокого класса. Наши деки низших классов, хотя они могут быть не столь красивыми, как высшие, тем не менее, правильно распилены, хорошо просушены, без дефектов (например, трещин и сучков). На самом деле из них могут быть сделаны гитары, звучащие также хорошо (а может и лучше), как гитары с верхней декой класса AAA. Другие критерии классификации для деки включают прямолинейность зерна, количество видимых линий, равномерность цвета, шелковистость (или количество сердцевинных лучей) и равномерность расстояния между волокнами.

В некоторых видах древесины, богатство узора имеет первостепенное значение относительно любого другого фактора классификации. Например, мы могли бы "не заметить" некоторую неравномерность цвета деки из ели “медвежий коготь ” (Bearclaw Sitka Spruce) и дать ей оценку AAA, если она имеет ярко выраженный узор. Дека с отличным ровным цветом, но слабо выраженным узором может заработать класс АА. Это верно для большинства “узорчатых” древесин, таких как коа, клен, черная акация и цирикоте.

Палисандр кокоболо представляет из себя особый случай. Большинство доступного кокоболо – это плиты тангенциального распила, демонстрирующие интересный “тангенциальный” рисунок. Этот материал получает “1 -й класс”. Мы выделяем в “специальный класс” кокоболо, имеющее прямую, плотнозернистую структуру, а так как такую древесину гораздо труднее найти, она дороже. Помимо того, что прямое волокно добавляет древесине стабильность, выбор действительно субъективный, основанный на предпочтении либо естественного, либо изысканного внешнего вида. Аналогично, наши высококлассные задние деки и обечайки из индийского палисандра имеют очень темный цвет и плотное зерно. Некоторые клиенты считают такую однородность чрезмерной, они скорее заказали бы заготовки классом ниже (напр. 1-го), с более ярко выраженной, уникальной текстурой древесины. Однородность, в подавляющем большинстве случаев, является предпочтительными среди кипарисов, и поэтому более “чистые” комплекты получают более высокие классы.

Другим исключением являются деки электрогитар из фигурного клена. Здесь во избежание путаницы, мы недавно отказались от нашей традиционной шкалы (А, АА , ААА) и приняли промышленный стандарт - шкалу “пяти А” (А, AA, AAA, AAAA, AAAAA). Это единственный, из продаваемых нами, сорт древесины, который классифицируется по шкале "пяти А".

В древесине для грифов мы в первую очередь озабочены прямотой расположения волокон, а также тем насколько близко заготовка грифа подходит к понятию “радиальная распиловка”. Это потому, что гриф играет в первую очередь структурную роль в инструменте. Для накладок грифов из черного дерева цвет является основным фактором классификации. Заготовки 1-го класса - самые черные, класса “B” имеют слабовыраженные прямые серые полосы, а заготовки “2-го” класса могут иметь более отчетливые серые полосы или даже пятна.

Где это возможно, мы постарались прояснить, какие именно факторы классификации применяются к той или иной древесине, описание которой вы найдете на нашем сайте, однако мы понимаем, что у вас могут возникнуть вопросы о том, что у нас на сегодняшний день есть на наших прилавках. В этих случаях, пожалуйста, позвоните или напишите нам, и мы будем рады разъяснить что мы имеем в наличии (и позже, вы сделаете выбор древесины для вашего заказа на основе ваших предпочтений). Кроме того, мы понимаем, что иногда вы можете получить древесину, которая немного отличается от того, что вы ожидали, и поэтому мы легко сделаем обмен (вы можете просмотреть нашу политику возврата). Подводя итог, мы понимаем, как важна правильность выбранной древесины для успеха вашего проекта, и мы стремимся сделать ваше общение и опыт с нами легким и беспроблемным, насколько это возможно.

Несколько полезных терминов:

Зерно (Grain):
Некоторые под понятием “зерно” подразумевают годовые кольца. Под “прямым зерном” (Straight grain) имеются ввиду линии годовых колец, расположенные прямо и параллельно друг другу. “Тонкое зерно" (Fine grain) - это когда линии годовых колец тонкие и расположены близко друг к другу, т.е. менее заметны. "Грубое зерно" (Coarse grain) – когда линии колец шире и дальше друг от друга, т.е. более заметны.

Узор (Figure):
Такие слова, как “кудрявый” (curly), “стеганый” (quilted), “медвежий коготь” (bearclaw) и т.д. относятся к разным видам рисунка древесины. Рисунок является генетической составляющей, наличествует только в небольшом проценте деревьев и высоко ценится изготовителями музыкальных инструментов и мебели.

Цвет (Color):
Большинство сортов древесины имеют свой основной цвет, а также могут (или же нет) иметь другие, как правило, более темные цветные полосы, расположенные параллельно зерну. В деках обычно желательна равномерность цвета (хотя некоторые могут предпочесть цветные полосы). У кедра, например, цвет полосы может быть очень интересным. В таких породах, как коа, орех и мирт наличие цветовых полос, как правило, считается желательным.

Жесткость (Stiffness):
Дека гитары служит двум целям: первая – в качестве стабильного “якоря” (или основы) для крепления струн; вторая – в качестве вибрирующей мембраны, вместе с которой движется воздух, т.е. производится звук. Именно эта двойная цель делает жесткость таким важным качеством. Слишком много жесткости - и тон будет слабым, слишком мало - и дека будет деформироваться. Мы считаем, что чем жестче дека, тем лучше, т.к. ее можно сделать тоньше, чтобы уменьшить ее вес (еще один “глушитель” тона).

Зимнее зерно (Winter Grain):
Это темные линии зерна, определяющие каждое годовое кольцо на деке, и, как правило, желательно, чтобы зимние зерна были менее заметны. У адирондакской ели зимние зерна практически неизбежны, и большинство людей ожидают увидеть их.

Сердцевинные лучи или шелковистость (Medullar Rays or Silk):
Чем ближе дека к идеальной радиальной распиловке, тем больше вероятность проявления хорошей шелковистости. “Шелк” проявляется в виде тонкого, очень плотного, вьющегося узора, проходящего перпендикулярно зерну.

Огненный узор (кудрявость, тигровые полосы) (curly, fiddleback, tiger-stripe):
Проявляется перпендикулярно волокнам и добавляет трехмерную, “жидкую” иллюзию поверхности древесины (особенно после окончательной обработки).

Одеяло (Quilt):
Этот термин используется, когда рисунок имеет мягкие, овальные формы. Это встречается реже, чем огненный узор и иногда даже более “трехмерно” по внешнему виду.

Птичий глаз (Birds-eye):
Рисунок проявляется в виде неравномерных крошечных (типа "глаз птицы”) узоров в древесине.

Крыло пчелы (Bees-wing):
Составляющие этого узора имеют более случайный, спорадический, разобщенный характер, но он может быть очень красивым и интенсивным. Обычно встречается в бубинге, у нас иногда попадаются комплекты красного дерева и дерева нарра с “крылом пчелы”.

Паутина (Spider-webbing):
На некоторых палисандрах можно найти темные (“чернильные”) линии, проходящие от одного годового кольца к другому в виде рисунка очень похожего на паутину.

Чернота (Spalting):
Это явление бактериального разложения в мертвой древесине, что в конечном итоге выглядит как чернильная линия в структуре древесины. Это часто очень нерегулярный узор, не следующий логике шаблона зернистости. С такой древесиной обращаться очень осторожно, так как этот феномен часто дестабилизирует древесину. Это хороший выбор для инкрустированных дек электрогитар, но никак не для тонких дек акустических гитар.

Медвежий коготь (Bearclaw):
Также известна как “ель каряя” (hazelfichte). Этот узор встречается в мягких хвойных породах. Трудно описать словесно – узор медвежий коготь выглядит, как если бы медведь использовал дерево для того, чтоб точить свои когти и оставил небольшие волны в зерне, которые могут быть симметричны или ассиметричны по обе стороны верхней деки.

Косослой (Runout):
Непараллельность волокон древесины краю (или лицу) доски. Часто трудно обнаружить визуально, сильный косослой может быть пагубным для прочности и передачи звука.

Водопад (Waterfall):
Узор сравнивается с очень мягкой, широкой и неопределенной волной. Трехмерная текстура дерева кажется полным движения жидкости – совсем как "водопад ".
Амаяк Тарахчян
20 янв 2014, 03:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Асимметрия-польза для звука или...

Мнение, что звук идёт только из отверстия - это я считаю, маразм.
Вы знаете, есть еще мнение, что эф равно "эм" умноженное на "а" . Правильно, давайте на хрен всю эту физику пошлем, больно мудрёна штука.
Физика хороша лишь в разумных пределах, иначе может сорвать крышу-но тем не менее https://sites.google.com/site/classicalguitardesign/asymmetricversussymmetric.А испанцы отнюдь не тонкостенные( имею ввиду лучшие образцы)-например Бернабе Royal в районе подставки и дыры имеет толщину 3,2мм+сдвоенные обечайки из Рио,а недавно бывший у меня в ремонте Ернандес "Luthier"-вообще полное безумие-карбоновые пруты,толстенный низ и обечайки,а дека из альпы по конструкции нечто среднее между Буше и Hernandes y Aquado,тощиной1,5мм.Из собственного опыта могу сказать,что категорически не справляюсь с той самой пресловутой диагональной рамиресовой пружиной-сложно поймать толщину деки в этом районе,а при использовании вот этого- http://www.guitareconcert.com/16901/38747.html,есть риск получить вату на верхах.
Sergio
21 янв 2014, 07:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Попытка переделки Ленинградки 1951 г.в. арт.231

Микола, спасибо за разъяснения, стал экономно наносить масло и дело пошло- 4 слоя уже. Поделюсь своими впечатлениями от работы с тунговым маслом.
1.Сама технология понравилась: не торопясь намазал маслом, повесил гитару на просушку, сохнет примерно сутки, растер стальной шерстью и снова масло.
2.Понравилось что можно спокойно работать- нет запаха, вернее есть, пахнет чем-то съдобным :-) .
3.Толстый слой наносить бесполезно, так как не полимеризуется и при растирании стальной шерстью, почти все скатывается.
4.Пересушивать тоже по-видимому нельзя, будет трудно растираться.
5.Стальной шерстью обхожусь №000, не получается купить более крупный номер, но и не замечаю каких-либо неудобств (может потому что не пробовал).
6. На поверхности от слоя к слою постепенно закрываются "рыхлые места" - видимо образуется корочка масло-дерево.
7.В этом деле, как многие писали, большее значение имеет качество подготовки поверхности а не сам процесс нанесения масла.
Не знаю зачем написал, многое уже до меня было написано, но может кому-нибудь понадобится.
Пока все.
Александр598
03 фев 2014, 19:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Помогите, пожалуйста, определить гитару для дальнейшего ремонта

Классика, тем более сделанная нормальным мастером, конечно пойдет для блюза, особенно если блюз "классический" guit111 . А вот Хот-доги, Кантри, Вестерны, Дрынноуты это в общем и целом на любителя. Гитара когда-то появилась, гитаре с металлическими струнами лет примерно столько-же, если не больше, эволюция привела гитару к классической форме а всякие необычные корпуса это как бы мода, она проходит и уходит - классика остаётся как и блюз.
К этому так же стоит добавить стиль того, кто играет. Томми Эммануль к примеру, шпарит блюз на классике так, что телогрейка заворачивается. Если мало тембров, так он использует гитару как барабан Страдивари :-D
Заметно на его гитарах, лак на деках стерт до голой доски.
ur7hav
08 фев 2014, 14:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Идеальные резонансы верхней и нижней дек

Вот, попытался восстановить в памяти, то что мне говорил Виталий Пахомов. Только не факт, что я всё понял так как надо.
Корпус должен быть настроен в ноту соль диез (по моему большой октавы), в основном объёмом корпуса (высота обечаек) и площадь-диаметр резонаторного отверстия. в интернете есть формулы для расчёта фазоинвертора в акустических системах. задаём нужную частоту, подставляем объём корпуса получаем диаметр голосника. самое сложное измерить объём гитары. Дека настраивается без пружин в ноту ми малой октавы октавы, держа ладонями за уши большого овала стукаем фалангой пальца по деке. Пружины веером 5-7. Дальше посчитать площадь деки в большом овале, ту что отсекается рипой (гармонической пружиной) около голосника. Её площадь должна относиться к площади отсекаемой маленькими пружинками идущими от нижнего клёца ( те что в форме птички, имеется в виду площадь от рипы до этих пружинок), так же как относится частота ноты соль диез малой октавы к частоте ноты ми малой октавы (ми малой 164.81, соль диез 207.00, 207/164,81=1,255...). Дно. Нижняя дека, большой овал настраивается на квинту ниже чем соль диез верхней деки, так как после закрытия корпуса её тон повысится на квинту. вот как-то так.

Это некий универсализм конечно, сам ничего не проверял, нет времени. Пожалуйста, попробуйте это проверить на схемах из книжки (соотношение площадей). На мой взгляд, это все один из вариантов, поскольку существует много отличных инструментов не подходящих под эту схему.
Ivan_Stek
17 мар 2014, 07:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка 51-го года, реставрация

Боюсь, что Владимир вы пытаетесь избегать уже давно проверенных путей.
Я написал, что лад должен быть подпрогнут, необязательно сильно. Слишком сильно тоже неудобно. Но никаких ровных ладов. Вы пишете так уверено - однозначно ровнять... Пожалуйста... Но это или ошибочное или бессмысленное действие. (Только в случае слишком большого радиуса, его можно уменьшить)
Вместо того чтобы подровнять лады, как описано мной сотни раз легкими постукиванием по всей длине, вы гнули их какой-то палкой с одного края, что, естественно, их согнуло неровно. Даже на фото видно как неверно все проходит.

По поводу неверных зубчиков. Всегда рекомендуется использовать клей, именно для того, чтобы он затек за зубчик пирамидки и не давал ладу вылезти.

При свободных пропилах лучше заливать лад смолой. При этом лад все равно должен устанавливаться точно. Сверху потом надо будет придавить до застывания смолы, чтобы лады все точно легли на накладку. При это, Иван, лады также должны быть немного согнутыми изначально. Так верно.

Пишу, чтобы не что-то доказать, а чтобы не занимались изобретением велосипеда те, кто этого не хочет. И чтобы поддержать Моториста. :-)
Микола Руденко
28 мар 2014, 15:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Памяти Владимира Высоцкого

. . . 34 года назад не стало Владимира Семёновича Высоцкого . . .
Смотреть на youtube.com
Datch81
25 июл 2014, 11:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Компенсация на акустике

Вот такой вариант бриджа попался, с отдельной компенсацией под каждую струну.
jagger
24 июл 2014, 20:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

"Не корысти ради, а токма волею пославшей мя жены..." - говаривал поп из "12 стульев" :-D

Не для продолжения спора, а только с целью поделиться, подивиться и, почему бы и нет, очередной раз восхититься многообразием форм, материалов и фантазий в гитаростроении - извольте полюбопытствовать, что народ творит:

http://www.alliedlutherie.com/weekly.htm

Это может даже совсем и нетрадиционно для классики, но, bendita madre! - как же это красиво!... withlupa И подозреваю, что многие образцы звучат не хуже, чем выглядят.
Одним словом - enjoy, dear friends, приятного всем сёрфинга *YES* .
Амаяк Тарахчян
07 авг 2014, 19:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Недавно узнал, что один местный гитарист Зигмас, заказал гитару у Тони Мюллера (дабл-топ без номекса) 4 года назад. Получит её только следующей осенью. Сейчас очередь к мастеру уже 10 лет и цена 12000 евро. Зигмасу ещё за 7000 достанется.
Смотреть на youtube.com
Гитара Мюллера.
Максим Цукер
19 сен 2014, 07:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Избиение "Смолмена"

Приветствую уважаемые.
Я, конечно, не носитель, а всего лишь скромный "пользователь" испанского, тем не менее позволю себе внести чуть больше ясности в комментарии лютье с видео.
Зовут его Эдуардо Байрон (да, вот, представьте себе, "фамильный" тезка великого английского поэта *YES*, хотя он и мексиканец... не Джордж, а Эдуардо, естественно :-D ), он лютье с мексиканской фирмы "Лаудерия Либертад". Т.е. боюсь, что пресловутый мастер, который должен вернуться и показать ему кузькину мать за вытворяемые безобразия он сам и есть :-) .
А безобразия с декой он вытворяет лишь чтобы показать насколько прочна система пружин "решетка", набранная из бальсы, укрепленной карбоновым волокном. Подобная техника известна давно из авиа- и судостроения: в принципе тут бальса играет лишь роль мягкого, податливого, а потому легко и быстро обрабатываемого материала, из которого можно в два счета сделать любую форму, которую потом можно "одеть" в углепластик, стеклоткань или во что душе угодно, пропитав соответствующими смолами (эпоксид, алкид, акрил, полимеры и пр.). Получается композит с легчайшей сердцевиной и прочнейшей оболочкой - именно то, что надо например для гоночных яхт. В настоящее время в яхтостроении, например, бальсу заменили совсем уж прозаическим пенополиуретаном (пенопласт), радикально решив тем самым вопросы гниения бальсы.
В данном контексте, этот сеньор пытается наглядно показать знания, приобретенные им в Австралии ( у Грега Смолмена или его последователей) в использовании композитной бальсо-карбоновой решетки.
В начале видео он также утверждает, что бальса сама по себе довольно "звонкое" дерево, однако для меня вопрос что же происходит со всем этим "звоном" после заковывания ее в смолу с карбоном остается открытым.
Хотя "звону" от совершенно беспардонного долбания по несчастной деке было хоть отбавляй :-D ... но прочность решетки была несомненно доказана.
Амаяк Тарахчян
21 сен 2014, 05:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Вполне разделяю Ваше мнение, Дмитрий.
Действительно, Мамонов предельно честен, его роли в кино - ярчайшее тому подтверждение. Иногда похож на шута горохового?... Очень может быть. Но ведь при всех царях во всех странах шут гороховый был самым честным среди всех. Взваливал на себя как свои, так и чужие грехи и как мог показывал их обществу. Причем именно за это им, зачастую, доставалось так, что никому не пожелаешь. Наверное и тут мы имеем дело с подобным феноменом.
Ну а видео его, бухого, на ютубе... Что греха таить, неприятное, конечно, зрелище, но кто знает, как бы выглядели мы, если б нас вот так подловили бы... И потом никто же не знает, что у него на душе и в голове творилось, что он так взьелся на окружающий мир.
К тому же мироустройство, в таком виде, в котором оно есть, вообще мало кого из нас устраивает, ведь так?... comando :-D
Амаяк Тарахчян
16 окт 2014, 00:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Фазоинвертор

Нечто подобное есть на Леоне Торреса http://www.guitarsalon.com/blog/?p=5977,хотя на фига она ему-звук и так кайфовейший-лучший в мире! http://www.youtube.com/watch?v=mX7CDv2Ra_4#t=73
Sergio
17 окт 2014, 13:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Песков Сергей, Рязань

Мастером назвать себя как-то рука не поднимается,просто этот термин прижился уже.Вот несколько записей моих работ-
Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com
Смотреть на youtube.com
Sergio
01 ноя 2014, 21:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: История гитары и гитарных мастеров.

Халява с чертежами Марсело Барберо не прокатила :-D , зато натолкнула на поиски инфы о нем и его творчестве, что также интересно, как и чертежи.
Вот, предлагаю вниманию перевод статьи, найденной на просторах сети.

Марсело Барберо (Marcelo Barbero)
оригинал: Р.Е. Бруне (P.E. Bruné) http://www.vintageguitar.com/1949/marcelo-barbero-guitars/

Марсело Барберо, один из величайших гитаростроителей 20-го века в особенности почитаемый среди гитаристов фламенко. Родился около 1904 года в Мадриде в обедневшей семье и уже в детстве осиротел. Начал работать в мастерской Хосе Рамиреса I и позже работал у Хосе Рамиреса II. В разное время он был также профессиональным боксером и велогонщиком. Он подрабатывал также пением фламенко в таблао, но его главной страстью было гитаростроение. Любопытно, что Марсело сам не играл на гитаре и полагался на свой опыт и профессиональную подготовку, а также на тесные связи с лучшими гитаристами той эпохи, которые своими советами и мнением помогали ему развивать свой характерный стиль.

Во время гражданской войны в Испании (1936-'39) он был призван на службу и участвовал в тяжелых боях вокруг университета Мадрида. Из его 150 сослуживцев, выжили только 23. Война была тяжелым испытанием для всех, в том числе и для фламенкистов и гитаростроителей, многие из которых бежали из Испании, чтобы переждать войну во Франции, Латинской Америке и США. Некоторые из них так и не вернулись, что резко сократило гитарный рынок. Еще более усугубляет проблему тот факт, что после войны фашистское правительство Франко не хотело иметь ничего общего с фламенко, и терпело его только потому, что оно приносило доход от туристов. Большинство фламенкистов примкнуло к проигравшей партии Республиканцев, так что было мало любви между Франко и Фламенко. На всем юге Испании висели официальные таблички в каждом баре “Se prohibe el Cante” - "Пение фламенко не разрешено", или еще более откровенно, "Цыганам вход запрещен".

Самая ранняя гитара Барберо, известная мне, датируется 1933 г. – гитара фламенко из кипариса, которая к сожалению была в значительной степени модифицирована при восстановлении. Тем не менее, очень хороший образец 1934г. сохранился и находится в отличном состоянии, показывая очень сильное влияние Хосе Рамиреса II, вплоть до очертаний головки грифа и общего внутреннего дизайна. На ней этикетка самой ранней версии, используемой Барберо и интересно отметить, что он не указал адреса на ней. По всей вероятности инструменты, сделанные Барберо в этот период, были построены в свободное от работы на Рамиреса время, и мастер скорее всего не одобрил бы этот тип побочного заработка.

Во время работы на Хосе Рамиреса II Марсело не только делал гитары, но также и бандуры и лауды - инструменты весьма популярные среди испанских уличных музыкантов. Лауд Хосе Рамиреса II 1935г. был скорее всего сделан Марсело – на нем имеется множество "отпечатков пальцев" и своеобразных деталей изготовления, свойственных работе Марсело. В настоящее время этот инструмент принадлежит Рэнди Осборну (Fretted Stringed Instruments of Campbell), штат Калифорния - он очень хорошо сохранился, единственный образец этого типа, виденный мной, несмотря на то, что они должны были быть широко распространены в те времена.

После смерти Сантоса Эрнандеса в 1943 году, Марсело был нанят его вдовой завершить инструменты неоконченные Сантосом, работа над которыми длилась три года. Многие из них имели только законченные и подписанные деки, у других были лишь подписанные этикетки - наследство Сантоса оставленное вдове. Барберо делает остальную часть компонентов, сборку и лакировку инструментов, которые вдова затем продает как оригинальные "Сантосы" – способ, возможно, не совсем справедливый, но единственный, благодаря которому она может выжить. Позже некоторые из инструментов были также помечены этикеткой "Viuda de Santos Hernandez" ("Вдова Сантоса Эрнандеса"), хотя сама она никогда не делала никаких гитар. Она продолжала эту практику с несколькими другими производителями в течение 50-х и начале 60-х годов, пока Феликс Байон (который был женат на племяннице Сантоса) не унаследовал мастерскую после смерти вдовы. Тогда Феликс начал делать и продавать гитары, помеченные этикетками "Sobrinos de Santos Hernandez "("Племянники Сантоса Эрнандеса"). В настоящее время, сын Феликса, Сантос Байон, занимает ту же мастерскую и строит под своим именем.

Даже в то время, когда Барберо работал на вдову Сантоса, он продолжал делать свои собственные инструменты и пример гитары 1943г. показывает влияние на Барберо уже Сантоса - дизайн головки грифа практически идентичен используемому Сантосом. Барберо также указал на этикетке свой адрес: ул. Менестрелей 6, в самом сердце района Лавапьес Мадрида. Этот район находится в старой части Мадрида, где жили многие гитаростроители, близко к центру деятельности большинства таблао, где Марсело подрабатывал пением (и где работали его клиенты). Сегодня этот район все еще является центром гитаростроения и единственный ученик Марсело, Аркангел Фернандес (Arcangel Fernandez) вместе с единственным сыном Марсело - Марсело II – содержат мастерскую в нескольких кварталах от места, где располагался сам Марсело Барберо.

После ухода из мастерской Сантоса, Барберо продолжал находиться под влиянием конструкций и моделей, виденных в мастерской Сантоса, и я подозреваю, что он оставил себе большую часть оставшихся декоративных материалов и розеток, которые остались после смерти Сантоса. Изготовление всего этого занимает много времени и труда, было бы неразумно выбросить их просто потому, что Сантоса больше нет. Инструмент 1948г. является ярким примером, где можно видеть розетку, сделанную из инкрустаций используемых Сантосом. Примечательным является и головка грифа, почти идентичная дизайну головки Сантоса. Если бы гитара имела и этикетку, подписанную Сантосом, сегодня мало кто бы сомневался в ее подлинности. Я считаю маленьким чудом - чем-то вроде признания высокой оценки собственных работ Барберо – тот факт, что эта гитара не была "преобразована" много лет назад в "Сантоса". Пятьдесят лет назад работа Сантоса была востребована и оценивалась гораздо выше, чем Барберо, чья репутация была известна прежде всего в сообществе фламенко, но неизвестна другим гитаристам.

Примерно в конце 1948 года Барберо стал внедрять свои собственные идеи, высвобождаясь из модели Сантоса и создавая свою собственную модель. Прекрасный инструмент, который был частью моей личной коллекции на протяжении почти 25 лет, демонстрировал новые идеи очертаний корпуса, головки и даже дизайна розетки, не говоря уже о системе пружин и рип и дизайна подставки, над которыми Марсело работал тогда. К этому времени выросло число гитаристов фламенко, которые играли на гитаре в качестве сольного инструмента в той же степени, как и аккомпанировали певцам и танцорам, так что более мелодичный и лирический инструмент считался очень желательным.

В 1951 году Барберо сделал определяющую фламенко-гитару 20-го века - инструмент, который навсегда укрепил его славу. Изначально сделанная и посвященная Карлосу Монтойе, гитара затем была передана Монтойей легендарному цыганскиому фламенко-гитаристу Сабикасу (Sabicas), который использовал ее в своих записях в начале 50-х. Мастер-копии записей были проданы различным другим компаниям и собраны в альбомы под названием Electra (Sabicas Vol. I, II, и III) и распространились по всему миру. Под маркой Columbia одни из лучших материалов были изданы в альбоме под названием "Фламенко Пуро" и эта запись стала вехой чрезвычайно влиятельной среди фламенко-гитаристов во всем мире. Ее выпуск в 1962 в Испании был откровением для испанских гитаристов, которые забыли о Сабикасе с тех пор как он покинул Испанию в 1936 и нашел свою славу и удачу в Северной и Южной Америке. Это было сенсацией и гитаростроители вместе с гитаристами слушали эту запись с напряженным интересом, пытаясь уловить особенности звучания.

Для более детального изучения этой гитары, ее истории и особенностей, обращайтесь к моей статье в American Lutherie No 55, (http://www.luth.org), стр. 8-15, в которой указаны множество деталей, а также чертежи этой важного инструмента.

В 50-е годы Марсело начал отходить от традиционной чрезмерной легкости кипарисовых фламенко-гитар Эстесо или Сантоса и стал создавать гитары с большей полнотой звука, более строгие, почти классический звучащие инструменты. Чтобы достичь этого, он начал переосмысливать традиционные торресовы модели веерных пружин. Одним из его изменений стало использование тонкого футера под подставкой с волокнами поперек волокон деки, который помог стабилизировать звук и выровнять сустейн. Он также начал делать инструменты из более толстой, чем большинство фламенко-гитар, древесины, которые производили более строгий звук. Но несмотря на это голос его гитар вовсе не походил на голос истино классических, и экспрессивные гитаристы, как например Карлос Монтойя, который любил дребезжащие, ударные гитары, продолжали играть на инструментах Барберо.

Карьера Барберо пришлась как раз на переход к струнам из нейлона, и вовсе не было совпадением, что вносимые изменения в конструкцию деки (не только у Барберо, но и у других гитаростроителей, таких как Рамирес, Флета, и Буше) имели столько же общего с изменением технологии струн, сколько и с меняющейся эстетикой. Во фламенко-сообществе общеизвестно, что первыми, кто начал использовать нейлоновые струны были фламенкисты, такие как Рамон Монтойя, который обнаружил этот материал задолго до того, как классические гитаристы начали использовать его. Учитывая жесткий стиль игры фламенко и высокие цены на качественные струны из кишок, не удивительно, что фламенкисты с воодушевлением приняли этот новый материал. Типичный гитарист фламенко потреблял набор струн из кишок за один вечер, в то время как классический гитарист, вероятно, мог с трудом растянуть использование такого же набора всего на неделю.

Барберо сделал всего несколько палисандровых гитар, они крайне востребованы сегодня и очень высоко ценятся. Схема рип и пружин этих палисандровых моделей неотличима от кипарисовых, и хотя Барберо признавал различное использование инструментов (т.е. классических или фламенко), с точки зрения структурной нет какой-либо разницы. Недавно мы получили от Рэнди Осборна, Кэмпбелл, Калифорния, копии рукописного письма от 26 октября 1953 года, отправленного Барберо Джеку Бакингему, в котором Марсело описывает три модели, которые он предлагает: фламенко из кипариса с ярким звуком и мягким напором за 5500 песет, классическую из палисандра, выполненную в традициях Сантоса за 6500 песет, и обновленную версию классической из более тщательно подобранной древесины и скрупулезной работы за 7500 песет, все гитары в футлярах. Поскольку все инструменты Барберо делались на заказ, он требовал четверть цены в качестве первоначального взноса с дальнейшей доплатой полной суммы через девять месяцев, после осуществления доставки.

Марсело умер 6 марта 1956 от внутреннего четырехдневного кровоизлияния вследствие невыявленной язвы желудка. Испанская пресса называла его "Страдивари из Лавапиес", интервью с его единственным учеником и преемником Аркангелом Фернандесом появилось в издании "Suplemento де España" от 25 марта. В этой статье, Аркангел упоминает, что Марсело делал гитары для клиентов в Англии, Южной Америке, Франции, Германии, Италии и даже Японии. Таким образом, уже тогда японские коллекционеры были хорошо осведомлены об испанских мастерах и активно покупали их инструменты задолго до появления их интереса к американским фабричным акустическим гитарам.

Особенно интересным в этом интервью является тема древесины и ее старения: Аркангел упоминает, что используемая древесина практически вся ввозится из-за пределов Испании, за исключением кипариса, что деки из немецкой ели должны стариться не менее 10 лет, а палисандр, который родом из тропических джунглей, должен стариться 40-50 лет. Как он выразился, требования процесса таковы, что древесина спиленая дедами может быть продана только внуками!

Марсело не имел никаких других формальных учеников, но он давал советы другим производителям, в частности, Мануэлю Рейесу из Кордовы, который провел очень плодотворный день в мастерской Марсело. Несколько других испанских производителей пытались выдать себя за учеников Марсело и может быть они, как и Рейес, также получали ценные советы маэстро, но одно дело работать с Марсело в течение многих лет, и другое получить за один день сжатые теоретические советы без практического применения и исправления ошибок.

Через примерно год после смерти Марсело, Аркангел сделал инструменты для вдовы Барберо. На них были этикетки "Вдова Марсело Барберо, строитель - Аркангел Фернандес», однако вскоре после этого он основал свою собственную мастерскую на улице Хесус и Мария 26, в двух кварталах от старой мастерской Барберо. Аркангел стал опекать сына Марсело (также по имени Марсело), которому было 12 лет, когда умер его отец, и по сути стал для него отцом и учителем, обучая его тому же искусству, чему он научился от Марсело-отца. Сегодня портфель заказов Аркангела заполнен до конца его жизни, и мастерская, в которой кипит деятельность, по существу закрыта, поскольку они пытаются выполнить все эти заказы.

Хотя прямые подделки работы Марсело редки, чикагская фирма в конце 60-х начале 70-х предлагала инструменты японского производства, которые были маркированы как "Марселино Барберо, Мадрид." Это гитары среднего качества, как правило с дизайном головки типа Рамирес, иногда полностью из массива дерева, иногда из фанеры, и они не имеют абсолютно ничего общего с Марсело Барберо или его сыном. Так как они даже отдаленно не напоминают подлинные Барберо, было бы неправильно называть их подделками, так как ими можно одурачить лишь самых невежественных. Они были сделаны без ведома и одобрения кого-либо из Испании и представляют собой один из худших видов спекуляции на имени, граничащей с прямым мошенничеством. Не обманывайтесь этими глупостями. Помните, этикетка в инструменте часто наименее надежный источник информации об инструменте. Если у вас возникли сомнения, лучше оплатить консультации эксперта.

Эта статья стала возможной благодаря щедрой информации, которой поделились Майкл Фишер, Рэнди Осборн, Донн Порен, Джим Рауэн и доктор Роберт Шульц. Я в долгу перед ними.

Ну а я, со своей стороны, в долгу перед г-ном Бруне за такую интересную статью и наводку на журнал American Lutherie No 55. :-)
Но... у американцев ничего же на халяву не бывает и журнал тоже надо покупать. sorry Пабло, и тут не протиснуться grabli :-D

И для полноты общей картины - вот два образца творчества Барберо, гитары фламенко и классика. Обратите внимание на минимализм как в дизайне розетки, так и головки. Но не взирая на это - лепота-а-а!!!
barbero_flamenco.jpg barbero_classical.jpg
Амаяк Тарахчян
03 ноя 2014, 06:23

Перейти в форум
Перейти в тему

ЯхтсМэны своих не бросают!
А что делают со своими яхтсВумэны опустим из целомудренных соображений :-D .

Фу-ух!.. Однако, доложу вам, задачка еще та - переводить Романильоса, говорящего по-английски хотя и абсолютно правильно, однако с неистребимым испанским акцентом, при этом шепелявящего да глотающего окончания слов :-D
Но, как бы то ни было, три ролика худо-бедно переведены. Не скажу, что информация такая уж из ряда вон выходящая - в принципе все, что обсуждается более или менее известно, особенно Мастерам-профи (ну совсем немного дилетантам-любителям :-) ), но тем не менее интересно познакомиться с позицией еще одного гитарного мастера, особенно такого известного, как Романильос.
Ну-с, пожалуйте снова на просмотр англоязычных интервью с мастером-испанцем с русскими титрами от колумбийского армянина :-D

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=59Vsdgg00Gs

«Тонкая настройка деки»

В первой части он обьясняет на примере этого наполовину расколотого брусочка как идут волокна в дереве, что такое радиальный распил и как этого достичь. Потом на примере второго чурбачка побольше идет обьяснение, что даже если имеется в распоряжении идеально радиальная заготовка для деки, редко когда она бывает абсолютно равнослойна в смысле расстояния между слоями по всей своей ширине, что вполне естественно и причины которого общеизвестны. Получается, что не вся ширина, а только мелкослойная часть ее отвечает акустическим требованиям деки, поэтому по его мнению лучше использовать именно эти части, пусть даже дека получится и 3-х, 4-х и даже более полос.

Далее, отвечая на вопрос влияют ли при таком подходе, дополнительные клеевые швы на акустику, он комментирует, что действительно, споры идут уже давно однако пока не дан однозначный ответ на этот вопрос. По его личному мнению, потерь от дополнительных клеевых швов может быть гораздо меньше, чем выигрыша, при условии правильно подобранных и грамотно склееных частей «многополосной» деки. Конечно, это всего лишь его мнение, хотя и подтвержденное его собственной практикой, и надо еще искать и пробовать. В гитаростроении множество вопросов и всего несколько стопроцентных ответов. Кроме того, звук гитары – самый надежный аргумент в этих спорах, если гитара сделана по самым «абсолютным классическим канонам» гитаростроения, но не звучит так, как желает гитарист – он само собой, на ней играть не будет. На протяжении последних 150 лет идут поиски в направлении улучшения звука гитары, многое достигнуто, еще больше пока скрыто. В качестве примера приведу известные всем гитары Майкла Каша, на которых видим просто революционные попытки прорыва за счет изменения дизайна многих компонентов. Наряду с этим консервативный дизайн испанских гитар и менее экстремальные попытки улучшения их звука все еще остаются с нами и продолжают преобладать. Все, что мы можем сделать при таком подходе, так это продолжить поиски понимания «как все это работает» и тогда может найти способы улучшения. Должен заметить, что испанская гитара имеет своих противников – в частности циркулирует мнение, что Торрес «положил конец развитию гитары» , что если б не его дизайн, то французкая гитара 19-ого века, звук которой по тогдашним временам, превосходил звук испанской да и изготовлялось их гораздо больше, развилась бы и в итоге сегодня мы имели бы лучший музыкальный инструмент. Вопрос в том почему же этого не произошло? Что помешало такому повороту событий, в конце концов не один же Торрес строил гитары? Почему этот тип инструмента, с массивной декой не взял верх и не отодвинул в тень гитару Торреса?

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=2o9IM919x58

«Тонкая настройка деки» (продолжение)

Романильос начинает с рассуждения на тему деки: зависимости тона от толщины, возможностей так называемой «настройки деки» и т.п. Выражает мнение о том, что у Хаузер, воспитанный в немецких традициях порядка и представлениий о физико-механических свойствах материалов, так и сумел шагнуть чуть дальше своих представлений о толщине деки и посему даже лучшие его гитары по уровню резонанса не достигли того уровня , которого достигали испанские мастера. Предлагает послушать например первые записи Сеговии 1912 года, где он играет на гитарах Рамиреса или Сантоса Эрнандеса, и прислушаться к басам. По его личному мнению это именно потому, что Хаузер не рискнул делать деки тоньше опреленного размера.

Далее в полемику вступает гитарный мастер Эрвин Сомогий. Он говорит, что концепция испанской гитары заключается в том, что ее корпус строится с критериями прочности практически «пограничными», т.е. он достаточно прочен, чтобы выдержать строго определенное натяжение струн, но не больше. И это делается для того, чтобы сделать гитару максимально отзывчивой без разрушения.

Романильос далее упоминает одну из своих гитар, на которой, для достижения определенного звука, он утоньшил деку до практически миллиметровой толщины, не больше. Упоминает также количество пружин, говоря, что их можно сделать всего несколько, или наоборот множество и в итоге достич того же тона и тембра, если дека правильно обработана. Рассуждает на тему многочисленных споров и дискуссий на тему точнейшей настройки дек на разные тона или на разную частоту, особенно со стороны современных инноваторов, и что тем не менее эти «настроенные» гитары не достигают того уровня, на который претендуют. Он не спорит с тем, что вполне возможно настроить отдельную деку в желаемый тон, однако после сборки гитары все кардинально меняется. Кроме того, можно абсолютно точно настроить любой предмет на определенный тон, но не получить желаемого качества и обьема звучания. Некоторые мастера пытаются настраивать гитары даже после сборки, пристрагивая то тут, то там пружины, рипы и даже деку. Ну, это может сработать для строго определенной частоты, но никак не для всех имеющихся у гитары . Мы еще не достигли того уровня понимания и знаний, которы нам поможет контролировать этот процесс. Эта тема пока открыта и это хорошо, т.к. дает простор поиску, исследованию, заставляет людей мыслить и искать. Есть другойрасхожий миф, что якобы Сантос Эрнандес, также с целью «настройки», подтачивал свои деки в определенных местах – абсолютный нонсенс, т.к. при таком подтачивании дека приобретет волнистую форму, что на звуке отразится еще более негативно. Если представить себе гитару из стали, то деку может и можно точнейшим образом откалибровать в «нужный тон» и надеяться, что после сборки он сохранится, но в случае с деревом этого сделать невозможно.

Мастер Сомогий рассуждает (примечание переводчика: делает он это долго и по-американски глубокомысленно, употребляя умные выражения типа "равномерно интегрированный" или "слышать равномерный градиент тона" ... интересно как это он "слышыт градиент" ??? *SCRATCH* ) на тему настройки деки путем ее простукивания с последующим достижением желаемого тона путем ситематического снятия материала в нужных местах как деки, так и пружин. И так он делает вплоть до достижения гомогенного тона на максимально возможной поверхности деки – от центра к периферии тон не должен меняться. Далее он говорит, что пытается таким образом настраивать тон по возможности ниже, чтобы после всех дальнейших операций : вклейки грифа, накладки, подставки и тем паче установки и натяжения струн, каждое из которых неуклонно повышает напряжение общей системы, тем самым понижая отзывчивость, общий тон гитары не поднимался слишком высоко.

В конце Романильос подытоживает тем, что с его точки зрения в гитаростроении уже сформировались определенные традиции и конструктивные решения, которые надо сначала изучить досконально, понять и лишь потом, базируясь на них, вводить свою точку зрения на возможные модернизации и пр.

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=HS13dNuQVls

«Старые гитары, когда они были новыми»

Хорошо звучащая испанская гитара, по моему разумению, должна иметь кристально чистые, раздельные в звучании сопрано и, наряду с этим, глубокие, как бы исходящие из глубины колодца или пещеры, басы. Например у арктопов – гитар, по сути своей конструкции, с несравнимо более жестким неподатливым корпусом, с толстыми деками – естественный уровень резонанса гораздо выше, чем у испанских гитар. Это, конечно, резко ограничивает их акустические возможности. Однако что касается обработки заготовок, скажем дек из ели, то процесс не должен слишком отличаться. Процесс производства звука в испанской гитаре таков: когда берете основной тон на струне, этот тон делится на множество обертонов, которые передаются деке, дека, вибрируя разными своими областями по-разному, усиливает эти обертона в соответствии с вложенными в нее возможностями и таким образом получается окончательный звук. Мы только начали понимать как все эти вибрации работают и вероятно настанет день, когда мы сумеем контролировать большее количество этих факторов с целью получения больших возможностей от деки. Как сказал Хосе Рамирес III: «Мы добрались до этой точки в гитаростроении – теперь знамение должно помочь нам», имея ввиду использование достижений науки в гитаростроении.

Когда я опубликовал свою книгу о Торресе в 1997 году, было довольно мало людей, знающих о нем. И гораздо меньше было тех, кто слышал звук его гитар . Сегодня, возможностей ознакомиться с его творчеством и услышать голос его гитар значительно больше. Однако то что мы сегодня слышим вовсе не то же самое, что слышали 150 лет назад. Прежде всего потому, что поменялись технологии изготовления и материалы струн – уже много десятков лет у слушателей сформировался некий «свой стандарт звука», т.е. представление о том каким он «должен быть». Но соответствуют ли эти концепции тем реалиям, которые могли бытовать 150 лет назад? Поэтому необходимо глубже исследовать этот вопрос. С другой стороны, возьмем, к примеру, знаменитую гитару Торреса с корпусом из папье-маше, хранящуюся в музее Барселоны – дека ее была очищена, ошкурена, заново лакирована, одним словом приведена в «товарный вид». То же самое произошло и со многими другими знаковыми гитарами. Но ведь очевидно, что подобные реставрации, несомнено улучшившие внешний вид и способствовавшие сохранности инструментов, наряду с этим серьезным образом повлияли на их звучание. В 1853, когда Торрес, к тому времени сделавший всего несколько гитар, прибыл в Севилью, местные газеты уже отзывались о его гитарах, как о прекрасно звучащих. Однако потом, на протяжении многих лет, а иногда десятков лет, эти гитары были практически мертвы – никто не играл на них, они были заброшены, забыты в самых неподходящих для хранения гитар условиях. Поэтому я призвал бы быть очень осторожными с выводами, потому, что, как мне кажется, голос гитар Торреса,который мы слышим сегодня это не тот же, который они имели 150 лет назад.
Амаяк Тарахчян
07 ноя 2014, 06:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Евангелие от Св. Антонио, часть 666, "Страсти по Каша" :-D
Спасибо за отклики, джентльмены - как всегда приятно, интересно и полезно с вами общаться. *YES*
Гитара Каша, как давеча заметил Романильос в своем интервью, всего лишь одна из попыток революций в гитарном деле. А что есть революция и чем она в основном заканчивается уж он-то - да и мы с вами, многоопытные - знает не понаслышке :( . Тем более когда речь о таких тонких, не побоюсь сказать интимных взаимоотношениях, каковые наличествуют между человекоми гитарой. И он же потом задал весьма мудрый вопрос, что если все так хорошо, тогда почему же эта попытка, равно как и пресловутая "французская" или "барочная" гитара, так и не получили своего развития, продолжения и признания?.. Видимо опять же потому, что жизненна именно Эволюция, а не Ре....?...
Хотя любая мысль имеет право на бытие!
Хотелось бы, чтоб не любая, но именно так оно и получается :-D Но достоинство такого положения вещей в том, что оно вызывает интерес к тематике вообще, рождает дискуссии, в которых многому учишься. Держит нас в тонусе, одним словом. :-)
Простите, накипело.
И прекрасно, что изложили накипевшее, Михаил! Если не здесь и не нам, то где же и кому? :-).
Меня тоже все эти сравнения с роялями и другими инструментами (кстати, Дмитирий, Масаки Сакураи, вон, в своем интервью признавался, что дескать для него эталоном является звук виолончели *PARDON*) вгоняют в недоумение - ну, если так нестерпимо нравится рояль или виолончель, отложи гитару, и делай рояли, кто ж тебе не дает?! ("Абрам, хочу жениться! - Так женись, Хаим, кто ж тебе не дает? - Да в том то и дело, что НИКТО!" :-D ). Более чем согласен с точкой зрения, что гитара ценна именно своим неповторимым волшебным голосом, благодаря которому и возник весь мир гитарной музыки. Трудно себе представить фламенко, цыганский романс, джаз мануш или Аранхуесский концерт исполняемыми на виолончели в компании с роялем (хотя, уверен, попытки были, Венец природы - существо неуемное :-D ).

Ладно, поделились накипевшим друг с другом, теперь вернемся к каше, завареной Каша :-). На мой взгляд он подошел к делу как делают многие дилетанты с амбициями выше крыши, каковых на родине Каша искать не надо (опять смог удержаться от кивка в сторону "колыбели истиной демократии" *PARDON* ). А именно - взять в оборот тему, в которой ничего не смыслишь, быстренько ее "освоить", не слишком отягощая себя историей и традициями (благо этот "хлам" мы оставили в Старом Свете) и выдать на-гора результат, не забыв его как следует пропиарить. Да, и, все также не обременяясь ожиданием проверки долгосрочных результатов, наплодить себе учеников и последователей :-D . Знаю, что сгущаю краски, но это чтоб уместиться в паре фраз.
Однако сбрасывать со счетов факт, что Каша все же был ученым физико-химиком, а следовательно проводить систематические исследования и анализ, надо надеяться, умел, то поставленные им вопросы и некоторые альтернативные на них ответы можно обсуждать.

Меня лично, напимер, заинтересовали два аспекта: тяжелый и жесткий гриф, предположительно меньше вибрирующий, в силу чего нерастраченная энергия добавляется к вибрации деки (сустейн удлиняется..?), и подставка особой формы облегченная максимально, которая уже наоборот, менее жесткая и больше колеблется вместе с декой (сустейн удлиняется еще больше...??).

Какие есть соображения на этот счет?
Амаяк Тарахчян
09 ноя 2014, 23:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Полирование акрилового лака

У нас на малярном участке (мебельное производство) в свободном доступе есть и металлическая шерсть, и скотч-брайт разных градаций. Но все маляра их упорно игнорируют, в пользу абразивных губок №100-180 и бумаги № 280-400. Причина, мне кажется, в том, что последние выравнивают поверхность слоя грунта или лака (доводят до зеркально-плоского состояния), в то время как первые сохраняют рельеф волокон. Применять их, если судить по моему опыту, целесообразно только на брашированном или ином рельефном дереве.
Прошлифовать до дерева лак на острых углах опять-таки легче ватой, чем губкой.
Тем не менее, поработать этим материалом и составить собственное мнение стоит.
Тит Кузьмич
11 ноя 2014, 20:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Уважаемые телезрители,
По просьбам трудящихся на ниве гитаростроения, предлагаю вашему вниманию перевод интервью с Пепе Ромеро, любезно предоставленный Сергеем (Сантосом) :-) .
Надеюсь вам понравится также, как и мне. Приятного просмотра.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=urrR_F1CDcw

Пепе Ромеро Младший представляет свою новую фламенко гитару.

"Это моя новая гитара фламенко: дека из красного кедра, дно с обечайками из индийского палисандра. Главное различие между моими гитарами фламенко и классикой в толщинах. Дека этой значительно тоньше, а пружины легче обычного, поэтому дека колеблется даже больше, чем у классики (Пепе применил англ. слово "pumping", что можно перевести как "насосить" или "накачивать" – довольно меткий термин, если рассматривать деку как мембрану, качающую воздух из голосника) . Дно и обечайки также тоньше, так что все довольно тонко во фламенко гитарах – накладка грифа тоньше, дека, как уже сказал, и все это для большей "ударности" (имеется ввиду, видимо, акцентность гитары) .
У этой гитары 7 веерных пружин, очень легкая дискантная пружина, все пружины из того же кедра, что и дека.
Чувствительность ее примерно одинакова с другими, может быть чуть быстрее отзывчивость. Моя общая философия – это построение гитары, отвечающей запросам как фламенко, так и, по возможности, классики (демонстрирует оба стиля), так, чтобы желающий мог бы "копнуть поглубже" и получить что хочет. Однако в принципе тон этой гитары ниже, чем обычно у фламенко.
Я применяю бронзу для верхних порожков на всех моих гитарах – мне кажется он дает более четкие границы нотам, чуть большую искристость звуку, большую раздельность и лучшую длительность нотам. Несомненно звук меняется при замене кости на бронзу и мне это понравилось.
Мензура 650мм, 52мм верхний порожек – стандартные размеры.
Эта гитара особенная и предназначена Пако де Лусии – я очень взволнован этим. Пако был здесь недавно, играл в зале Диснейленда в Лос-Анджелесе, и я сделал эту гитару, чтобы показать ему. В мое отсутствие мой отец отнес ее Пако и попросил взять ее домой, поиграть на ней и поделиться, что ему понравилось, что нет. Пако взял ее в отель, поиграл на ней, позвонил отцу и сказал, что ему нравится эта гитара именно такой. какая есть – не надо ничего на ней менять, не надо строить другую, я хочу именно эту. Он попросил моего отца привезти ее в Испанию, так что на следующей неделе отец отвезет ее Пако в Испанию. Я крайне заинтересован этим и уверен, что почерпну много опыта из этого. Я действительно доволен этой гитарой и счастлив, что она нравится Пако тоже.
Пако сказал отцу, что думал вначале, что это будет обычная средняя гитара, и ее принес на пробу гордящийся сыном отец. Но потом оказалось, что инстумент весьма серьезный – Пако понравилась ее "рассыпчатость" и внутренние качества, до которых нужно докапываться, большая мощь, ясные и чистые дисканты на верхних позициях, глубокие и низкие басы, большой диапазон. Одним словом гитара, какой у него еще не было."
Амаяк Тарахчян
22 ноя 2014, 22:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Пепе Хосе Ромеро родился в семье,где буквально все дышало гитарой... http://vimeo.com/90831570...

А вот и перевод этого интервью. Спасибо еще раз Сергею за "исходный материал" *YES* .
Please, enjoy.

Интервью 2 с Пепе Ромеро

( Прямо с места в карьер! Не могу еще раз не поразиться самоуверенности, самовлюбленности и еще многим "само " американцев – в самом начале "ведущий" представляет: "Мы в гостях у Пепе Ромеро – я думаю он лучший гитаростроитель в мире, хотя после него есть еще тонкие мастера ". Я аж поперхнулся,. тогда как Пепе – весьма еще молодой гитаростроитель – сидит рядом и согласно кивает, мол, да, такие мы, лучшие... Всего за одно поколение вольным ветрам Лос-Анджелеса удалось выветрить все европейское, вплоть до хотя бы показной скромности! Охренеть!...Извиняюсь, не мог не высказаться. А в остальном - нормальное интервью)

- Поговорим о Вашей концепции строительства. Начнем с розетки – она восхитительна! Откуда такой дизайн?

- Дизайн взят у Сантоса Эрнандеса. В день когда я родился, отец принес в больницу к маме подарок – гитару Эрнандеса 1931г. Он играл партиту Баха и вся больница собралась послушать. Я был рожден под звуки гитары Сантоса Эрнандеса, помню об этом всю жизнь и посчитал, что наилуший способ почтить память великого мастера – это скориповать его розетку.

- Что является доминантой влияния Эрнандеса на Вашу работу?

- Сантос Эрнандес и Мигель Родригес – мои герои. Уважаю множество других великих гитаростроителей, но эти – мои боги. Когда держишь в руках гитару Эрнандеса и играешь на ней, она такая законченная – трогаешь струны и энергия высвобождается так свободно... Думаю инструменты всего нескольких гитаростроителей имеют подобную отзывчивость, какая у "эрнандесов". Кроме того мне очень нравится простая эстетика его гитар, четкие линии, соотношения, пропорции. Но самое притягательное для меня в Эрнандесе – это его звук. Все это я стараюсь повторить в моей работе.

- Можно ли сказать, что Вы стали гитаростроителем, так как Ваш отец гитарист и у Вас было преимущество быть окруженным великолепными гитарами и всем что связано с ней?

- Я знаю людей, имеющих великолепные коллекции гитар и их дети также выросли в большой любви к этим гитарам... Но я полагаю, что есть нечто уникальное в том, что такой как я стал сторителем классических гитар. Честно говоря я не придавал с детства особого значения этому – ну, гитары так гитары, вот так они выглядят, так они звучат... Однако и мои уши и мои руки были воспитаны именно на всех этих великих "хаузерах", "эрнандесах", "эстесо", "родригесах", "флета" и прочих легендах, поэтому я не думаю, что многие гитаростроители удостаивались подобной роскоши расти среди всего этого.

- Вы сами довольно искусный гитарист, а кроме того окружены искусными гитаристами. Предполагаю, что Вы с ними обмениваетесь мнениями насчет Ваших гитар?

- Конечно. Когда я завершаю гитару, я несу ее отцу и дяде, мы вместе настраиваем ее, иногда подтягиваются кузены, студенты отца, друзья... Эта гитарная братия: есть те, кто играет на гитаре, те, кто сочиняет гитарную музыку, те, кто строит гитары и, наконец, кто просто ее любит... я сам, в конце концов, тоже играю... рассказываю какие изменения внес от гитары к гитаре, стараемся понять что изменилось в звуке и вследствие чего это произошло.

- Если взять, к примеру, Вашу гитару №10 и гитару №200 какова процентность измененииц между ними?
- О, ну, это эволюция, процесс постоянный. Вот Вы гитарист, не так ли? И Вы стараетесь играть каждый день чуточку лучше, с Вашей точки зрения, независимо от того, на каком уровне находитесь. Точно так же со мастерством гитаростроения – когда ты в начале кажется, что целая дорога еще впереди, когда ты уже многого достиг – все равно столько же еще надо пройти. Моя №10 уже имела хороший звук, но я еще должен был много совершенствоваться как ремесленник. В принципе звук у моих гитар всегда был и довольно хороший. Различие же №200 в том что при том же хорошем звуке, как и №10, она имеет большую мощь, большую ясность, рассыпчатость, обертона и т.п. Кроме того ее чувствуешь по другому.

- Одним из важных факторов в гитаре – ее играбельность. Можете обьяснить почему на Ваших гитарах так легко играть, хотя высота струн над 12 ладом у Вас около 3,8мм?

- Как известно множество факторов влияют на играбельность. Конечно высота струн должна быть правильно установлена – это весьма зависит от конкретного гитариста. Кто-то любит пониже, кто-то повыше... Некоторые гитары, принимая во внимание напряжение в правой и левой руках, в целом более тугие, другие более мягкие, надо поймать соотношение. Имеет значение и купол деки, и угол установки грифа, и выведение деки в толщину – дека должна колебаться свободно, ты дергаешь струну и вся ее конструкция приходит в движение – это то в чем Сантос Эрнандес был гением.
И если ты получаешь инструмент сам по себе свободный, раскованный – это естественно трансформируется в быстроту его реакции – дергаешь струну и он сразу же отзывается. Проще говоря на нем можно играть быстрее.
Угол головки грифа также имеет важное значение: чуть больше или чуть меньше – будет влиять на тугость гитары. Мне лично нравится довольно крутой угол.

- Я играл на разных Ваших гитарах и всегда удивлялся той свободности действия, которую практически все они проявляли...

- Я думаю ключ к этому находится в том, чтоб "расслабиться" при постройке - не быть в напряжении ни самому, ни вкладывать его в дерево. Я стараюсь строить свои гитары так, чтобы все многочисленные элемены ее, которые делаются из разных видов древесин, имеют разные формы и поверхности сопряжения и т.п. соединялись бы друг с другом абсолютно гармонично, без какого-либо напряжения, чтобы элементы не старались вырваться из гнета и вернуться в удобную им форму.

- Вот именно! Я всегда чувствовал, что Ваши гитары очень легкие – как прямом, так и в переносном смысле. Я держал много гитар в руках, некоторые из них просто тяжелые, а Ваши такие свободные и легкие...

- Да. Все возвращается к тому, чтоб добиться свободы от всего иструмента в целом, Ты дергаешь струну и все приходит в движение – дека "насосит", дно вибрирует, гриф и даже головка двигаются. Мигель Родригес делал такие – играешь на на ней и все части, вся гитара находится в движении.
Дело в том, что построить легкий свободный инструмент можно не обязательно делая тонкими его деку, дно и пр. – задача в том, чтобы после щипка струны вся эта энергия распространялась по всей гитаре и приводила ее в движение. Кроме того, ты чувствуешь все это движение, касаясь ее грудью...

- Совершенно верно. Мне нравится вся форма Ваших гитар. Они прямо поют в руках. Я думаю это одни из самых комфортабельных гитар, на которых можно играть.

- Спасибо. Форма, в действительности, традиционная, я правда свою разрабатывал сам, но такая же может быть у Мигеля Родригеса... Не очень маленькая, но и не большая. Я рад, что она вам понравилась.

- Спасибо большое за беседу.
Амаяк Тарахчян
26 ноя 2014, 14:55

Перейти в форум
Перейти в тему