Результатов поиска: 41

Вернуться к листу благодарностей

Приклейка подставки на деку до приклейки самой деки

Если дека уже имеет свое место на корпусе, стоит "жестко" без люфтов и осталось ее только приклеить.
Определяем место приклейки подставки исходя из положения 12 лада (стык гриф-корпус) с учетом компенсации. По идее этот размер не должен измениться после приклейки деки.
Приклеиваем подставку. Удобство приклейки очевидны.
Ну, а дальше закрываем корпус, устанавливаем гриф. А накладкой можно скорректировать возможные смешения деки, +/- 1мм запланированного положения 12 лада, думаю, роли не играет. Главное мензура. То есть заканчиваем сборку гитары не подставкой, а накладкой грифа.
Віктор Сисюк
19 май 2013, 22:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

Я думаю царапины забиваются пылью с водой и после полировки "всплывают". Начинать с 320 можно. Но без фанатизма. Так легко снять большие неровности. Потом 500. Тоже окуратно. Дальше как кто - 1000-1500, 2000, 2500. С водой.
Заметил, лак лучше ложится разбавленным. А так он быстро схватывается и струя от пульвера делает "кирзу". Плюс температура должна быть в пределах 20 С. Разбавленный успевает "разровняться". Последний слой должен ложиться на идеально отшлифованную поверхность. Если все ок, то может оказатся, что понадобится только полировка.
Віктор Сисюк
13 июл 2013, 21:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

Еще нюанс вспомнил. Емкость (стакан, бочонок) на пистолете, куда лак заливается, имеет отвестие в крышке, в которое очень легко попадает лак и там засыхает. Вплоть до полной закупорки. Соответственно изменяется качественно-количественный состав смеси. И, как правило, всегда в неподходящий момент :-) Поэтому перед лакировкой его всегда нужно прочищать. Лучше растворителем *YES* От механического способа в лак можут попасть твердые частички.
Віктор Сисюк
17 июл 2013, 21:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Подставка (бридж) в 12 струнке отрывается

Я, думаю, проще утоньшить подставку что б утопить пины. В месте косточки только вировнять. Что б от косточки к пинам была ступенька. Что то типа как у меня viewtopic.php?f=11&t=997&start=60
Віктор Сисюк
16 окт 2013, 17:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клен, подарок Тамерлана. (Алексей_СПб)

А, если всю плоскость грифа -деки одним большим притиром привести в норму. Накладку подганять будет не нужно. Запас деки должен хватить. Я так делал. Толщина деки в месте клеца роли не играет. В пределах 1-1.5 мм. Нужно чувствовать. :-)
Віктор Сисюк
01 ноя 2013, 00:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

1,2 кедр. Я из его всю гитару сделал viewtopic.php?f=12&t=1378
Обрабатывается отлично, легкий, красивый запах. А если еще горький на вкус ( :-[ не ел я его - пылька попала) то точно кедр.
Віктор Сисюк
30 дек 2013, 01:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка 51-го года, реставрация

Здравствуйте. Что то Вы меня напугали :-) Лад, слегка изогнутый, я вбиваю резиновым молотком. Ножка лада у меня на 2-3 мм откушена. А потом в торец лада (прорезь) по капельке цианокрилата и щепку с того же материала, что и накладка. И больше никакого клея. Стоят отлично. И ремонтопригодны. Мне кажется, что если лад садить полностью на клей, то заменить его без повреждения накладки не получится.
Віктор Сисюк
28 мар 2014, 21:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Лютня. Ремонт грифа.

Что можно сделать ? Гриф ниже линии деки. По фото я вижу что он ремонтировался и видимо кто то перестарался. Накладка возле корпуса снималась (тоньше). Гитару я не видел. Сейчас владелец зарегистрируется и подробнее раскажет.
Віктор Сисюк
29 июл 2014, 11:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Можно ли полировать сразу дерево без лака?

Я редко вмешиваюсь в "битву богов" , но нарисовать- это не сделать. Николай здесь белее чем "деликатен" (ТОЛЕРАНТЕН), как писали выше. :-) Он был бы любимым преподователем в "навчальному закладі" для студентов. Но студенты, как правило- это халявщики и халтурщики. Не надо ничего рисовать ! Жінка має бути природньою ! :-) А отмытое лицо и отпавщие веки не радуют :-D
Віктор Сисюк
09 янв 2013, 15:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то с пластиковым корпусом

С водой не желательно (как по мне). Если протрете лак, а он очень тонкий, вода попадет на дерево, которое может набухнуть и в этом месте, после высыхания, могут проявится волокна (пропадет глянец поверхности). Как то так :-) С наждачки налипший шеллак я смываю спиртом. Быстро и эфективно. И наждачка чистая и пальцы отмываются (я без перчаток) :-D
Віктор Сисюк
14 авг 2014, 10:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: прижим для приклейки подставки

Мои 5 коп. Упор у меня вставляется вместе с центральной струбциной. Он на ней вертится. Центрируется сам на пружинах. 1.5 раза дернул и он на месте. Усилия сжатия вполне хватает. Правда уголки крылышек может понадобиться дожать пальцами что бы выдавить клей. Но это зависит от густоты клея. Или сделать прижимные прокладки по форме крылышек. На фото не видно, но мои струбцины в вертикальной части укреплены болтами. Одна из них как то сломалась :-) Да, эти струбцины я еще использую для приклейки рип где нужен большой вылет.
Віктор Сисюк
16 окт 2014, 12:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Стусло для ладовых пропилов

Соорудил на минициркулярку вот такую приспособу для нарезки пропилов под лады. Сделал несколько пробных пропилов. Вроде бы все отлично.
Віктор Сисюк
18 сен 2014, 16:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Розетки в стиле украинской вышиванки. Моя мечта. Вот где можно подчерпнуть орнаментов для разгона творчества в изготовлении розеток ::--
Віктор Сисюк
24 окт 2013, 21:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клей. Вопросы по применению.

Тайт 30-40 мин. и схватился (прижимы, стяжки, струбцины... снимать можно). Если поверхности подогнаны и без нагрузок. Приклеили и можна приступать к следующим работам. До рабочего состояния подождать сутки надо. Большие площади скейки соответственно выдерживать дольше (в прижатом состоянии тоже).
Віктор Сисюк
13 апр 2015, 21:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Этажерка на штуках-дрюках

Моя этажерка. (Амаяк вдохновил :-D на развитие форума *YES* ). Ничего нового, но вдруг кто-то только начал читать. Палочки из радиального ясеня. Пилил сам. Получились отличные (идеально держат форму- распрямляются). Нужно напилить еще :-)
Віктор Сисюк
06 май 2015, 21:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мини рубанки самодельные

Заточка железки около 30`, стоит на 45-48`. Все на глаз. Предварительно ничего не мерял. Железку еще нужно выводить. А то все так drv пальчиками на наждачке :-)
Віктор Сисюк
07 май 2015, 12:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: О подставке

Может что то пропустил, но какая высота струн на 12 ладу? Видел я такую гитару. Корпус ламинат палисандра. Звук относительный. http://rovno.rov.olx.ua/uk/obyavlenie/klassicheskaya-gitara-la-patrie-presentation-IDa4PxW.html#4ecd6ff8e1
По подставке видно есть запас опустить (углубить) косточку. Будет стоять стабильнее.
Віктор Сисюк
12 июн 2015, 22:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то очень фанерное с ул. Чапаева

Циклей (лезвие канц.ножа если нет цикли). Сошкребли. Приложили. И так далее. В конце, когда подставка повторяет форму купола, по ней пройтись крупной наждачкой.
Віктор Сисюк
18 июн 2015, 08:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

К шеллаку, как понимаем, большинство скотчей относится абсолютно безразлично :-) .
Адгезия шеллака к обычному скотчу ( к глянцевой стороне) плохая. По этому при шеллачке деки на скотче будет образовываться шар шеллака, который, при достижении некоторой толщины, будет сниматься тампоном. То есть тампон будет сдирать со скотча маленькие чешуйки И УСПЕШНО переносить на поверхность деки, где эти чешуйки ОТЛИЧНО прилипают к шеллаку.
Віктор Сисюк
30 июн 2015, 16:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как делается гриф классической гитары

Мой вариант фиксации при склеивании головки грифа. Головка и гриф фиксируются на вертикальных вращающихся направляющих. Очень быстро и надежно.
Віктор Сисюк
04 окт 2015, 19:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

Отвода стружки нет. Будет забиваться и пригорать.
Віктор Сисюк
13 ноя 2015, 08:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

У нас с елкой таже беда. Очень крупные слои. Я покупал карпатскую. У Ветлины с Франковска. Еще сохнет.
А "мож какую нибудь смереку распилим" я имел ввиду, что если переберем "за знакомство", то и елки можем пойти рубить :-) Праздники все таки и сезон заготовки дерева :-D
Віктор Сисюк
04 янв 2016, 12:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: новая -кленовая

Красиво год начинается. Плодотворно. А как год начнешь, так и проведешь. appl
Віктор Сисюк
08 янв 2016, 18:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Две фламенки Manuel Reyes

В теме "Стусло для ладовых пропилов" на минициркулярке Proxxon стоит такой же диск. Там же есть приспособа для пропилов. Загляните.
Віктор Сисюк
20 окт 2016, 20:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вторая гитара - клён, пихта

Футер под подставку удобнее клеить толстым 4-5 мм. До приклейки пружин. Потом сострогать до нужной толщины. И ничего коробить не будет.
Віктор Сисюк
20 ноя 2016, 18:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фабрики муз. инструментов им. Луначарского

Под такой футеркой дека должна была силой гравитации держаться :-)
Віктор Сисюк
13 апр 2016, 13:57

Перейти в форум
Перейти в тему