Результатов поиска: 166

Вернуться к листу благодарностей

Re: Львовская 12-ти струнка

Выровнить деку полностью без её снятия и замены рипок и пружин не получится. Гриф у львовской 12стр. не толще фирмы, у моей на 1л.- 21мм, на 10л.- 25мм . Cнимите лады, ослабьте анкер и выравнивайте накладку длинным ровным бруском с наждачкой~300 с большим упором на заднюю часть грифа. Как думаете лакировать, есть опыт? Нижний порожек для 12стр. лучше сделать утолщённым ~ 4,5мм из твердого пластика (кости) и врезать его наискосок: для первой пары струн мензура 65,2см, для шестой пары - 65,5см, если не делать более точную компенсацию для отдельных пар. Под порожек в подставке можно сделать 2 параллельных пропила глубиной ~3мм и выбрать дерево между ними. Высота порожка под 1-й парой струн должна быть меньше, чем под 6-й где-то на 0,7мм.
jagger
09 мар 2014, 17:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ленинградская гитара с пластиковым корпусом

Нужно нажать на клёц в сторону розетки и посмотреть в вырез клёца со стороны грифа. Трещины могут быть в углах, по бокам или клёц мог отклеиться от корпуса.
jagger
29 апр 2014, 11:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Изменение наклона грифа 12струнной Washburn - понижение высоты струн

Всех приветствую! У неплохой Washburn с хорошим тембром недопустимая высота струн, недостаточная мензура, прогиб вниз боковых сторон резонаторного отверстия. Всё это связано с недостаточной жёсткостью корпуса в районе верхнего клёца.
jagger
02 май 2014, 10:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Изменение наклона грифа 12струнной Washburn - понижение высоты струн

Эта модель посвящена рок-фестивалю, гитара так и называется Washburn Woodstock. Я ей пожелал дальнейшей долгой и счастливой жизни, ведь гитаре всего 25 лет. :-)
jagger
04 май 2014, 01:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пластиковая Ленинградка SLIM

Вот ещё размеры бриджа с пинами, только советую расположить пины по дуге, не по прямой, это уменьшит риск появления трещин в подставке и футере между пинами, что часто бывает.
jagger
30 май 2014, 08:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Думаю Игоря кто-то ввел в заблуждение. Я делаю довольно тонкие деки 2,2 пожалуй это максимум, к краям до 1,5 - 1,2 мм, педали(сустейн некоторые говорят) хватает, можно сказать, с избытком. Нет никакой зависимости между толщиной деки и временем затухания после щипка(в гитарном простонародии - педалька), это кто-то придумал, написал, потом кто-то повторил и как бы вроде правда, но это заблуждение. По центру фуги(середине деки) оставьте 2,2 - 2,0 мм, к краям можно снять в верхнем овале до 1,5 мм, в нижнем до 1,2 мм.
Дмитрий, думаю, согласитесь, что атака и сустейн конкурирующие между собой величины. Приведу некоторые мнения насчёт тонких дек. " Уменьшение толщины деки в два раза уменьшает массу деки в два раза (соответственно, в два раза уменьшается внутреннее сопротивление) и в два раза понижает резонансную частоту. Если бы соотношение упругости и резонансной частоты было линейным, то упругость деки понизилась бы так же в два раза, и в два раза понизилось бы сопротивление излучения. В таком соотношении получилось бы, что более тонкая дека расходовала бы энергию точно так же, как и более толстая. Тогда не было бы разницы в звучании акустических и электрогитар. Но поскольку резонансная частота и упругость связаны нелинейно, то уменьшение толщины деки в два раза понизит частоту в два, а упругость в четыре раза. Таким образом, отношение сопротивления излучения к внутреннему сопротивлению у такой деки будет ниже, чем у более толстой. Из-за этого возрастет амплитуда колебаний (дека станет более податливой) и увеличится расход энергии за один период колебаний, что сократит длительность колебательного процесса. Поэтому, при прочих равных, более тонкие деки акустик звучат громче, но с меньшим сустейном, чем более толстые." http://guitar.ru/articles/guitar-building/akustika-tselnokorpusnyh-gitar.html Мастер В.Бяхов "Что вы можете получить от тонкодечной гитары? Контрабас по низким и гуляние частоты, особенно струны ЛЯ, её зудящий и неприятный звук по нижнему резонансу системы, если система попала в ЛЯ. Бочку,быстрое затухание звука, он громкий но жидкий, неустойчивый тон по всему регистру и уж совсем плохие высокие, пласмассовые , совершенно без гармоник." https://sites.google.com/site/byakhovacoustic/home/novosti Так что вкусы разные.
jagger
28 июн 2014, 07:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Hohner HC-06, отрыв грифа

Обечайку можно прижать и проклеить суперклеем в щель. Конечно нужен ещё 1 чепик - будет как у Musima Classik. Не забудьте проверить направление грифа, может нужно будет подрезать пятку или наоборот прокладкой направлять гриф вверх.
jagger
29 июн 2014, 19:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт малой домры

Я часто нарезаю маркеры из белых пластмассовых спиц для вязания разных диаметров. А в 80-90гг при дефиците колков я отливал в форму барашки для них составом из светлой ЭПС + окись цинка (цинквейс) - получались белые и прочные.
jagger
30 июн 2014, 10:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Hohner HC-06, отрыв грифа

Ну да, нужно прижать плотно - клей проникнет и в тонкий зазор (хотя, если нужно и толстым слоем будет держать). Ещё нюанс - суперклей бывает разной вязкости (по номерам) и в высохшем виде жёстким или эластичным, прозрачным или белёсым. В общем, в подобных случаях, я делаю как на фото:
jagger
30 июн 2014, 22:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Интересный сайт

Классические гитары известных мастеров продаются (с фото и описанием) http://www.classicalguitardelcamp.com/viewforum.php?f=3
jagger
04 июл 2014, 00:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Я, в борьбе за красоту линий, затачиваю порожек с опорой струн по синему зигзагу (вид сверху) :-)
jagger
15 июл 2014, 06:24

Перейти в форум
Перейти в тему

fra_jazz_spb писал(а):А к шестой не должна ? только в одну сторону уменьшение ?
Это же классика, гриф плоский, 4,5,6 струны - 3-3,5мм над 12 ладом, а от 3 к 1 струне -2,5 мм (при ровном грифе).
jagger
15 июл 2014, 08:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт Кремона-Хемус

Billybonns писал(а): больше интересует как из клеца извлечь гриф - вдруг там что-то выдумали эдакое нетрадиционное
С пяткой у Хемуса всё просто, без л. хвоста, можно пройти тонким резаком по стыку.
jagger
18 июл 2014, 08:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Компенсация на акустике

Вот такой вариант бриджа попался, с отдельной компенсацией под каждую струну.
jagger
24 июл 2014, 20:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: "Украшения" гитары

Набрёл на сайт, где собрано со ссылками много интересных решений по оформлению гитар http://www.pinterest.com/wingate52/soundholes/
jagger
27 июл 2014, 15:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Тонировка гитары

НЦ подойдёт, но он слишком ароматный и наносить его кистью трудоёмко. Морилку можно использовать водо или спирторастворимую, проверяя на пробном дереве. Можно окрасить сам лак подходящей морилкой (для НЦ - спиртовая). Кстати, датское масло бывает тонированным (Black walnut).
jagger
31 июл 2014, 00:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитары с вырезом: преимущества и недостатки

Амаяк Тарахчян писал(а):А можно ли вот так резко, по одной линии, с радиусом, стремящимся к нулю согнуть деку и не поломать?
Сгиб деки, думаю, делается как у неаполитанской мандолины - на нагретом ребре или снизу по линии сгиба пропиливают деку до половины толщины и проклеивают шов.
jagger
31 июл 2014, 23:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Амаяк Тарахчян писал(а):Ну, те что с самого края точно отрежутся-отстрогаются (ширина все ж пока 120мм), но те что в центре надо маскировать.
Вклеить вставки (пробки) в отверстия, подогнанные по цвету и волокнам - будет незаметно. Лучше, наверное, делать после гнутья.
jagger
11 авг 2014, 12:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт обечайки мандолины

Это ленинградская мандолина. Обечайку можно подклеить, стягивая верёвкой вокруг корпуса и вставляя клин между верёвкой и обечайкой. Может нужно будет исправить предыдущие неточные склейки деки по сторонам накладки грифа. Натянув 1 и 8 струны можно проверить направление грифа.
jagger
12 авг 2014, 22:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт грифа. Черниговка, 1988 год.

Конечно, в бридже нужно расширить основание под порожком (можно приклеить пару полосок шпона за порожком) и сделать новый диагональный пропил под порожек, заклеив старый.
jagger
27 авг 2014, 20:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Отломалась головка грифа (акустика Cort)

Александр598 писал(а):Эпоксидку подкрашу в черный цвет штемпельной краской т.к. эбеновой пыли у меня нет.
Можно подкрасить ЭПС пастой из стержня шариковой ручки или спиртовой морилкой.
jagger
09 сен 2014, 23:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт грифа "Ронды"

Привет, Амаяк! Видимо -это Китай. Пятка с л. хвостом (на частый вариант из Поднебесной с 4 круглыми шипами не похоже). В щели остатки восковой, маскирующей неплотности, пасты. Если гриф расположен правильно и не люфтит - нужно прочистить щель бензином, предохранить поверхности пятки и обечайки скотчем и залить суперклеем со светлой древесной пудрой.
jagger
17 сен 2014, 09:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Переделка ORFEUS Пловдив в 12 струнку

По акустическому басу F.A.Q. http://www.basstream.ru/index.php?topic=105470.0, Чертёж http://vip-guitars.at.ua/publ/chertjozh_akusticheskoj_bas_gitary_acoustic_bass/3-1-0-26/ А в Pinterest много фото по 12 стрункам http://www.pinterest.com/search/pins/?q=12%20string%20guitar и акустическим басам http://www.pinterest.com/search/pins/?q=acoustic%20bass%20guitar
jagger
23 сен 2014, 09:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: трещина на обечайке

Если понадобится белая линия - простой вариант насыпать в паз пищевой соды и залить суперклеем.
jagger
25 сен 2014, 10:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Musima Resonata, помощь новичку с ремонтом

4 чопика это у "Classic" и у "Evroclassic", а у "Resonata" - ласточкин хвост. Надёжный способ подклейки пятки без снятия грифа: подрезать и снять пластик с пятки; вырезать под пластиком в пятке углубление до ласточкина хвоста, немного вырезав по ходу обечайку под л. хвостом, т.е. нужно добраться до низа соединения л. хвоста с клёцем, чтобы были видны швы между ними. Потом затыкаете изнутри технологическую дырку в клёце (что на ржавый гвоздь похожа), прижимаете пятку и заливаете суперклей, немного опилок, cнова суперклей и т.д., пока не заполните вырезанное под пластиком пятки. Можно залить и эп. смолой. Ещё проще 2 способ - заливаете шприцем ~ 5-7 кубиков смолы жидкой (подогретой) изнутри через отверстие в клёце, пока она не начнёт вытекать под пяткой.
jagger
25 сен 2014, 23:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Musima Resonata, помощь новичку с ремонтом

Эта гитара с фанерной декой. Когда пишут дека - ель (top - spruce) - значит дека, шпонированная елью. Деревянная дека - массив ели ( top - solid spruce).
jagger
27 сен 2014, 09:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Не знаю, есть ли на форуме такая ссылка на большую базу данных пород древесины http://www.wood-database.com/
jagger
30 сен 2014, 12:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Акустическая гитара в Ташкенте: черная белая разноцветная

Всех приветствую! Принесли классику. Дочка клиента разрисовала деку на свой вкус акриловыми красками (их я тоже попросил принести - для проб лака). Родной лак с деки сняли до покраски. Заказали покрыть шедевр лаком. P1011325Ph-t2.jpg P1011377Ph-t2.jpg В рисунке были белые и голубые цвета - лак должен быть бесцветным. Выбрал двухкомпонентный акриловый. Проблема была в том, что рисунок делался не разбавленными красками, местами слишком толстыми мазками, поэтому шлифовку начал после первых двух тонких слоёв лака, чтобы не протереть рисунок. P1011360Ph-t.jpg В итоге нанёс 4 тонких слоя лака со шлифовкой и полировкой автопастами. Клиент остался доволен.
jagger
03 дек 2014, 23:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Приветствую! Фендеровский бридж слишком тяжёлый для акустики. Корпус можно сделать трапецевидный, типа как на фото: rustictravel.jpg Для увеличения рабочей зоны деки рез. отверстие сместить к грифу. Пружины - по веерной схеме. Разгрузить деку, оставить на ней бридж наподобие такого: 72c1ba6fcc3a6722bb7aa949676a2855.jpg Как вариант внутренней кинематики можно попробовать схему от этой укулеле: эл.укулеле.jpg
jagger
08 янв 2015, 01:08

Перейти в форум
Перейти в тему

А может быть у меня просто комплекс - в молодости наладил довольно много гитар со "сложенным" грифом Эта проблема у совковых гитар была в основном из-за слабого верхнего клёца с неверным направлением волокон. Несколько лет назад я сделал такой гибрид - взял корпус от маленькой ленинградки (мензура 540мм) с удивительно мощным и красивым тембром, доработал и вклеил в него гриф от банджо (мензура 620мм). У грифа длинная пятка, я прорезал родной клёц, деку и вклеил гриф по типу испанского сапога. Гриф врезан по 17 ладу, гитару использует бард, проблем нет.
jagger
28 янв 2015, 17:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот я и ищу стандартное расположение пружин для нестандартной гитары. Система с веером не универсальна - где-то я прочел, что для металлических струн она не подходит. Веер подходит и для металла, разница, в основном, в высоте пружин, толщине деки (всё-таки суммарное натяжение мет. струн ~ в 2 раза больше, чем нейлоновых). Система с только поперечными рипами даёт более плоский звук - скольким гитарам типа "Cremona" я ставил веер, исправляя, как эквалайзером, бочковой тембр %(((( . Мартиновский крест удобен для смещённых к рез. отверстию бриджей с пинами (из-за установки грифа по 14 ладу). Для Вашего корпуса, учитывая габариты, крепление струн к нижнему клёцу, близость бриджа к краям (в итоге - не сильно нагруженная дека) подойдёт,как вариант, что-то типа этого:
jagger
04 фев 2015, 21:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Я применяю соду с цианоакрилатом, например, для заполнения слишком глубоких пропилов под струнами в верхнем порожке, для белых вставок и т.п.
jagger
12 фев 2015, 10:28

Перейти в форум
Перейти в тему

По 1 варианту можно предохранить кант тонким прозрачным скотчем и шлифовать аккуратно, по 2 - сначала приклеить узкую полоску от канта как опалубку, когда нарастите толщину - полоску срежете.
jagger
13 фев 2015, 12:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: высота струн

При ровном грифе над 12 ладом: 1струна - 1,5мм, 6 струна - 2,5мм, глубина пропилов в верхнем порожке должна быть такая, чтобы при при зажиме струны на 3 ладу был почти не заметен просвет между струной и 1 ладом.
jagger
24 фев 2015, 21:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара с "нуля"

Я, обычно, использую распространенный тип порожка с компенсационными скосами и паз в бридже под него делаю по отсечкам 1 и 6 струн по Стьюмаку (для тонкой 1 струны .010 хватит и 651,5 мм). У Вас порожек 6 мм, значит передняя грань его должна быть на расстоянии 326,5 мм от середины 12 лада. Ориентировочно отсечки : 1 струна - 326,5; 2 - 329; 3 - 327,5; 4 - 328,5; 5 - 329,5; 6 - 330,5 мм. Уточнить отсечки удобно на временном порожке по тюнеру в октаву на 12 ладу.
jagger
28 фев 2015, 14:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: С миру по нитке - другу акустический бас...

Maverick писал(а):Изначально я и планировал 42 мм. А у друга тоже пальчики будь здоров, вот и решил немного прибавить.
Можно и прибавить, у Ibanez AEB5E - 43,5 мм
jagger
02 мар 2015, 03:02

Перейти в форум
Перейти в тему

maev писал(а):1. Зачем резать самый нужный участок деки ?
Можно сделать отверстие около грифа
Согласен, лучше сделать над грифом. Распорка между клёцами не нужна - жёсткости и так хватит, толщина -2,5мм под струнами, 2мм - над басами.
jagger
23 фев 2015, 01:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: С миру по нитке - другу акустический бас...

Насчёт деки 2.1 - 2.6 мм немного арифметики: у классики суммарное натяжение нейлоновых струн 35-45 кг, например Tension ScreenShot00039.jpg У акустики с мет. струнами 50-90 кг, у 12 струнки ~ 117 кг (по калькулятору натяжения http://www.mcdonaldstrings.com/stringxxiii.html), что близко к натяжению басового комплекта Thomastik - 115 кг tension-thomastik-belcanto-double-bass-string-tension-chart.png Думаю, на бас подойдёт толщина деки ~ 3мм под бриджем, если не ставить слишком тонкие,а значит тихие струны и мощные пружины и с вероятностью вспучивания деки.
jagger
02 мар 2015, 22:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Kalinin60 писал(а):Провожу настройку тонкомпенсации с помощью гитарного тюнера muzland.ru
Владимир, это не самый удобный, у меня несколько тюнеров, но в основном пользуюсь AP Guitar Tuner 1.02, попробуйте http://re-minor.ru/programms/apguitar
jagger
05 мар 2015, 01:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Да, посмотрел, там лишний вес у архива. Вот прямая ссылка на тюнер AP Guitar Tuner 1.02 http://guitar-primochki.narod.ru/tuner.html sorry
jagger
05 мар 2015, 10:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то очень фанерное с ул. Чапаева

Роман, нанесение тёмного цветного шеллака без пульвера и без опыта, может отрицательно сказаться на Вашей нервной системе, о чём справедливо заметил Дмитрий. Вариант попроще: после грунтования шеллаком наносите цветной полиуретановый лак. Для более равномерного окраса лучше нанести несколько слоёв менее вязким лаком, разбавив его уайт-спиритом. Купить лак можно здесь: http://web-trade.ru/goods/Cvetnyje-poliuretanovyje-laki-dl-a-dereva
jagger
09 мар 2015, 12:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Я же сказал насчёт краснухи - "если лёгкая" (а плотность по весу и размерам можно определить). Дальше - какая краснуха? Грецкий орех - тоже краснуха. По плотности тот же mahogany разных видов различается в 2 раза - от 590 до ~ 1200 кг/куб.м Кроме общеизвестных пород для дек также используются на недешёвой акустике, например, mahogany, koa, redwood, mango, monkey pod - в общем их плотность не превышает 600кг/куб.м. Приобрести недорого заготовки красного дерева на деку можно здесь: http://www.guitarwoodexperts.com/3a-genuine-mahogany-sound-board/
jagger
09 мар 2015, 22:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Ещё немного о деках из mahogany: http://www.cyberfret.com/guitar-gear/to ... rs-part-2/
jagger
10 мар 2015, 03:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Дмитрий написал что надо снимать все до дерева и потом химией Всё правильно, окрашивается дерево до лакирования. Но у Вас же местами пропитан корпус клеем и эти места не окрасятся. Кроме того, кое-где прошлифован верхний шпон и если морить - там будут светлые границы. Поэтому я предложил не дерево морить, а использовать цветной лак, чем темнее - тем меньше будут видны дефекты на корпусе. Но шеллак быстро сохнет, полиуретаном легче добиться равномерного по тону покрытия. Но если хотите, попробуйте. Растворите в шеллаке подходящую спиртовую морилку, но чтобы он не стал слишком тёмным - для равномерного окраса лучше несколько слоёв лака со средней концентрацией красителя, чем один слой очень тёмного лака.
jagger
10 мар 2015, 03:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Спиртовую морилку я обычно беру в сухом виде. Если брать у частников на рынке - лучше проверить (растворяется в 646). В Питере есть такая: http://www.santomo-spb.ru/catalog.php и тут http://modelsworld.ru/shop/product15589.php
jagger
11 мар 2015, 22:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну да, может придётся исправлять, шпаклевать после вклейки канта. А так, c готовым кантом после тёмного покрытия, снять с него скотч и покрыть светлым лаком.
jagger
13 мар 2015, 00:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Ссылки на полезные программы для гитаристов и не только

Всем привет! Думаю, в эту тему будет полезно добавлять ссылки на понравившиеся программы. Один из самых удобных тюнеров для настройки гитары AP Guitar Tuner 1.02 http://guitar-primochki.narod.ru/tuner.html ScreenShot00049.jpg Хорошая программа Riffstation - включаешь любую песню в mp-3 и она выдаёт аккорды к ней (Антивирусник может на неё ругаться из-за крэка, я добавил путь к программе в исключения для своего ESET) http://noby.ucoz.ru/load/multimedia/riffstation_guitar_software_1_5_3_1_repack_rabbit/20-1-0-78959 ScreenShot00047.jpg FastStone Capture – простая, но функциональная утилита для захвата снимков с рабочего стола Windows. Есть возможность захватывать как отдельные элементы (окна, части рабочего пространства), так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Встроена панель для редактирования изображений, экранная лупа, пипетка и линейка. Удобный редактор фото для форума - обрезка, уменьшение размера, рисунок, стрелки, текст и т.д. http://cwer.ws/node/372276/
jagger
20 мар 2015, 10:45

Перейти в форум
Перейти в тему

X-Fire писал(а):Таких толстых ладов в природе нет - самый широкий - 0.118 дюйма у данлопа, это где-то 2.99 мм
У "Sintoms" есть лады шириной 4,33 мм.
edvard писал(а):Про накладку с радиусом: сначала пропиливал, потом приклеил кант,затем придал радиус. После этого доковыриваем глубину к
Удобнее без ковыряния: пропилы, радиус, кант.
jagger
14 мар 2015, 10:11

Перейти в форум
Перейти в тему