Результатов поиска: 50

Вернуться к листу благодарностей

Re: Классическая гитара с использованием современных технологий.

Подредактировал файлик Excel menzura, чтобы он считал и погрешность и конечную величину. Вот что получилось :-[

Поправленный файлик тоже добавлю.
Ivan_Stek
24 ноя 2013, 17:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Присоединяюсь к поздравлениям, и в пожелания добавлю терпения и чтоб стамеска не тупилась :-D .
Ivan_Stek
31 дек 2013, 07:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Здравствуйте! С новым годом! Левый экземпляр скорее всего: Отверстие в середине_ если колки ставить как на классике, Отверстие с краю - если колки ставить как на эстрадной, то есть сквозь головку с обратной стороны.
Ivan_Stek
03 янв 2014, 16:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Проточка это так, может для эстетики, и наверно из тех соображений, чтоб струна не бродила по валу, а наматывалась в этом месте.
Ivan_Stek
03 янв 2014, 16:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классическая гитара. Мадагаскарский палисандр, ель.

Александр-5 писал(а):Спасибо, за подробный ответ, ещё, раз поздравляю, я просто хотел глянуть как армрест, получился и как он смотриться у Вас, остальное я знаю *YES*

:-[ :-[ :-[ тут я сделал его так же, как и на этой
Ivan_Stek
03 янв 2014, 20:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классическая гитара. Мадагаскарский палисандр, ель.

Да честно признаться разница заметна только в весе, Гитара с махогоном 1800 г, с ясенем 1980 г. Когда кто-нибудь её берёт сразу вопрос: ого =-O , а чё такая тяжёлая? Естественно ясень труднее обрабатывать, махагон заметно мягче. Ну и ясень с мадагаскарцем по цветовой гамме не совсем подходят.
Ivan_Stek
07 янв 2014, 13:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Проба в действии. Конечно идеально у меня не получилось, но отклонения минимальны и устраняются путём рассверливания развёрткой, круглым напильником и т.д. к тому же колки бывают разные может быть придётся пройтись потом и сверлом 10,5 мм. В основном гуляет в расстоянии между валами а вертикаль и центр заготовки сверлит точно.
Ivan_Stek
08 янв 2014, 21:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Боковые прижимы. Размечаем центр (50 мм) так как у меня там шпон махагона размечать по вдоль не надо. накалываю и накерниваю, мне кажется так поточнее. Сверлим. Ставим фрезу и от неё отмечаем 36,5 в право и влево, и также сверлим.
Ivan_Stek
08 янв 2014, 21:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Санкт-Петербургский международный конкурс «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ»

В первом круге на гитарах играл Константин Ильгин (Санкт-Петербург), во втором круге Дмитрий Мурин (Москва). В третьем круге нас из класса попросили, и жюри долго дербанило наши инструменты.
В жюри был фламенкист, и пока мы ждали Олег Киселёв (он привёз гитару Самойлова, я то решил, что её привёз Бондарь, а они оказывается не особо знакомы) ходил по коридору и показывая разгеадо говорил: ... А сейчас будет пять острых кинжалов... :-D :-D :-D намекая что ногти впиваются в деку =-O =-O =-O
Мы смеялись, но после у Пахомова на верхней деки и в правду образовались три хороших таких, на совесть борозды от ногтей. Но я нивкоем случае не говорю что это был фламенкист. Однако ж, не было ведь!

На мой взгляд гитары Максима и Виталия на голову выше остальных. У них есть то, что можно обозначить как "правильная атака звука", то есть гитара сразу и очень отзывчиво отвечает на щипок, а не спустя какие-то доли секунд.

После прослушивания Л.Карпов "попросил" мастеров проследовать к нему в номер, где имел к нам приватный разговор. Он сказал что не совсем ему понятны некоторые моменты: толи гитара\ы местами проваливается в звуке, толи исполнители халтурили. И предложил на следующий день собраться вместе и в открытую он сам протестирует все гитары. также дал нам анкеты для заполнения сайта, админом которого он является, где собирается вся информация о мастерах России и стран ближнего зарубежья.
На следующий день получилось так, что Виталий Пахомов читал лекцию на МАГ (Международная академия гитары) по теме, на что обратить внимание при выборе гитары, и разъяснения терминологии: атака звука, динамика, баланс и т.д. а после в эту аудиторию Л.Карпов пригласил всех мастеров и наглядно показал слушателям МАГ как выбрать лучшую гитару из того что предложено.
Результат конкурса был подтверждён публикой, но, да простит меня Леонид Карпов, он так нарочито форсировал звук, что трещали все гитары, а гитары Максима он садил особенно,на гитарах Пахомова, естественно зная что это его гитары, последние разы сравнивания он играл поаккуратнее. Его звукоизвлечение как-то не располагало показать тембр гитары. Но тем не менее, это мероприятие было интересным экспромтом, за что Леониду Карпову большое спасибо.
После мы все представились публике и вкратце рассказали о себе.
Ivan_Stek
15 янв 2014, 23:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Есть запись самого прослушивания, только её надо с камеры конвертировать, поэтому чуть-позже.
Ivan_Stek
15 янв 2014, 22:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот несколько фоток процесса, что-то не больно как-то фотографировалось. :-)
Ivan_Stek
15 янв 2014, 22:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Приятно посмотреть! всё чистенько и аккуратно! успешного завершения.
Ivan_Stek
26 янв 2014, 07:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Виталий Пахомов на этот вопрос мне ответил, что толщины - производная от того тона который мы хотим получить, держа деку за нижний овал открытыми ладонями, ударяет пальцем и слушает тон. настраивает в ми малой октавы (4 стр 2 лад). вообще там целая системы настройки гитары в разные резонансы, который его научил Тимофей Ткач.
Ivan_Stek
13 фев 2014, 06:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Советская гитара - в черный цвет. Нужен совет и не один!

Охота вам заморачваться с тунговым маслом, бегать искать? Вазелиновое масло в любой аптеке. Без цвета,без запаха. намазали тряпякой, сухой вытерли и усё. *YES*
Ivan_Stek
14 фев 2014, 14:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Проблема с Ibanez GRGA 32

Здравствуйте! гитару конечно можно починить, но тут у вас дело в электронике, поэтому что тут посоветуешь? проверьте ещё раз все провода,прозвоните может где переломился, может где закаратило. и шнур которым включаетесь. думаю ничего особо нового вам не посоветовал :-)
Ivan_Stek
19 фев 2014, 19:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Тревел гитара из тыквы

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Дизайн супер. А что не захотели обработать шейку грифа потоньше и поудобней?
Ivan_Stek
26 фев 2014, 18:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка 51-го года, реставрация

Если из балончика надо сначала загрунтовать, краска очень жидкая, будет постоянно впитываться и глянца не дождётесь. И если соберётесь покупайте подороже (ну разумно) почитайте что написано. я купил один из дешёвых (130 р). в результате %) он вроде высох. ногтём пробуешь он карябается. Попробовал полировать, доктор вакс его просто растворил :'( когда он затвердеет не понятно.
Ivan_Stek
28 фев 2014, 08:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка 63-го года, реставрация

Здравствуйте, слушайте, как я вас безжалостно обманул он 784, а не 834 %(((( сохнет быстро, по моему отличается от нитро тем что идёт с разными оттенками: орегон, лиственница, красное дерево, орех и т.д. Эксперт только полуматовый, то есть чуть меньше блеск, попозже сфотаю гитару покажу. Новбытхим глянцевый, но надо растворитель найти :-D (я в гитарных беседах писал). Шлифуется и полируется хорошо.
Ivan_Stek
28 фев 2014, 20:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Акустическая гитара Jambo - Grand Auditotium

А я берёзовый шпон красил красками для струйника, свернул рулоном в контейнер для микроволновки. залил, где-то за неделю прокрасился насквозь. потом промыл под водой чтоб не пачкался и просушил. у мены в теме где розетки виден результат.
Ivan_Stek
28 фев 2014, 17:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Болгарская Кремона. Легкий ремонт.

Дуб не очень-то светлый, если хочется подчеркнуть можно в бумансе купить кленовую ламельку (3-4 мм) и от неё отрезать жилки 1-1.5 мм, будет смотреться лучше. А мне в последнее время стали больше нравиться деки без вставок, пусть и из нескольких частей. для контраста можно канты сделать из той же ламели, и вставку в гриф: красное - 3мм клён - около 10 черное - 3мм клён - красное. смотреться будет хорошо. а можно и без всяких вставок. Раньше всё думал как покраше сделать, а теперь думаю как попроще и побыстрее :-D :-D :-D Уж больно много времени уходит на всю эту красоту
Ivan_Stek
05 мар 2014, 08:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка 63-го года, реставрация

Я в торговых сетях особо лак нигде не искал. покупаю в маленьких лакокрасочных магазинах. Краска на фото с гитарой вдалеке (с футболистом), но её не советую, покупал в автомагазине, лак-порозаполнитель в Пензе нашёл только в одном магазине (но он не сетевой), как с ним работал описал в этой теме http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1670&start=36, Финишный лак выше в этой теме вы видели.
Ivan_Stek
08 мар 2014, 20:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт гитары Орфей-Пловдив.(Вячеслав. Латвия)

Звукосниматель был в резонаторном отверстии, там остались "следы" его крепления. Если вам нужна гитара с подключением то смысл есть, а если просто акустика тогда не надо *YES*
Ivan_Stek
10 мар 2014, 06:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что то с пластикоовым корпусом

Клёц клеёный это нормально, можно старый склеить и усилить хоть фанеркой. Клей правильно называется Тайтбонд. Попробуте кусочек дерева куда-нибудь к корпусу приклеить, если не отодрать то всё в порядке если отвалится :( . ищите другой, как вариант цианакрил, он же суперклей. скиньте фото палочек, может их куда-нибудь в другое место.
Ivan_Stek
10 мар 2014, 19:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот у них есть, и не только http://rubankov.ru/ и привести могут *YES*
Ivan_Stek
10 мар 2014, 20:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Почему он рекомендован для ламината и слоистых пластиков не понятно... Потому что: Под ламинатом подразумевается шпон дерева приклеенный на массив чего-то (древо, фанера, МДФ, ДСП и т.д.), а слоистые пластики это вот например, кухонные столешницы обклеены пластиком, он с одной стороны как раз подходит для приклейки.
Тайтом клейте вес остальные деревяшки на гитаре. Да, покопайте в нете описание коричневого тайтбонда, он кажется полиуретановый может подойдёт. поищите в строймагах клеи для пластмасс, на крайний случай "жидкие гвозди".
Ivan_Stek
13 мар 2014, 18:49

Перейти в форум
Перейти в тему

плёнкой пищевой обмотайте, или в пакеты. главное чтоб не испачкать и сильно не намочить.
Ivan_Stek
13 мар 2014, 20:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт гитары Орфей-Пловдив.(Вячеслав. Латвия)

Круглые называют таблетками. Звукосниматели делятся на 2 группы: пьезоэлемент (снимает механические колебания, подходит как для металлических так и для нейлоновых струн) электромагнитные звукосниматели (как на всех электрогитарах, металлическая струна изменяет электромагнитное поле, для нейлоновых струн бесполезен). Далее могут быть с предусилителем и без. если без сигал очень слабый, особенно от пьезо, и если провод к комбику длинный сигнал совсем слабнет.
Ivan_Stek
10 мар 2014, 16:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Идеальные резонансы верхней и нижней дек

Вот, попытался восстановить в памяти, то что мне говорил Виталий Пахомов. Только не факт, что я всё понял так как надо.
Корпус должен быть настроен в ноту соль диез (по моему большой октавы), в основном объёмом корпуса (высота обечаек) и площадь-диаметр резонаторного отверстия. в интернете есть формулы для расчёта фазоинвертора в акустических системах. задаём нужную частоту, подставляем объём корпуса получаем диаметр голосника. самое сложное измерить объём гитары. Дека настраивается без пружин в ноту ми малой октавы октавы, держа ладонями за уши большого овала стукаем фалангой пальца по деке. Пружины веером 5-7. Дальше посчитать площадь деки в большом овале, ту что отсекается рипой (гармонической пружиной) около голосника. Её площадь должна относиться к площади отсекаемой маленькими пружинками идущими от нижнего клёца ( те что в форме птички, имеется в виду площадь от рипы до этих пружинок), так же как относится частота ноты соль диез малой октавы к частоте ноты ми малой октавы (ми малой 164.81, соль диез 207.00, 207/164,81=1,255...). Дно. Нижняя дека, большой овал настраивается на квинту ниже чем соль диез верхней деки, так как после закрытия корпуса её тон повысится на квинту. вот как-то так.

Это некий универсализм конечно, сам ничего не проверял, нет времени. Пожалуйста, попробуйте это проверить на схемах из книжки (соотношение площадей). На мой взгляд, это все один из вариантов, поскольку существует много отличных инструментов не подходящих под эту схему.
Ivan_Stek
17 мар 2014, 07:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Я такие лады ни разу не использовал, и не видел на инструментах. А насколько острая у них макушка? Не могу прокомментировать то о чём они говорят, потому что не понимаю *DONT_KNOW* . Свист, шорох возникает когда пальцы в основном по басовым струнам скользят, при переходе из одной позиции в другую, и в этот момент лады не зажимаются, то есть в этом процессе никак не участвуют. возможно они имеют в виду что-то другое. Попробуйте. Будет опыт.

Вот про балалаечников могу сказать, они до 12 лада ставят 3 мм (ну или около) после 2 мм, и сравнивают их по высоте. аргументируют тем, что когда лады широкие удобнее зажимать и при смене позиции не разбиваются о лады мозоли на пальцах. а в верхних позициях это не так актуально и расстояние между порожками маленькое, соответственно и лады меньше.
Ivan_Stek
24 мар 2014, 21:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка 51-го года, реставрация

Здравствуйте! Только сейчас добрался до интернета, Поскольку на сессии в другом городе. Гриф обалденный!!!!
Про лады. Все всё пишут правильно! Но, имеющиеся пропилы уверен широкие, там стояли лады с рифлёной ножкой, буковая накладка... Лалы надо выпрямлять, придумали супер приспособу! А я так пасатижами держу и руками выпрямляю. и клей обязательно иначе вывалятся при обработке.
Ivan_Stek
28 мар 2014, 13:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Когда гриф на болту, важна только плоскость которая перпендикулярна оси деки а точнее её верхняя линия, она задаёт направление грифа по отношению к оси симметрии. в любом случае это и потом можно исправть, подклеив кусочек дерева, или наоборот сточив, всё остальное на ваше усмотрение. А гайку замуровывайте, а то продаются футерки, они на зубчиках втыкаются и ок.
Ivan_Stek
30 мар 2014, 10:46

Перейти в форум
Перейти в тему

На что способна дрель!

Супер мужик развлекается!
Смотреть на youtube.com
Отметил для себя как просто на циркулярке делать круглые заготовки.
Ivan_Stek
30 мар 2014, 14:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Попытка ремонта Трембиты

Будет проще если сначала согнуть и вырезать заплатку, а потом её приложить к обечайке, обвести острым резаком и выбрать под неё место. края можно немного под углом к плоскости, чтобы она внутрь не проваливалась и клеить будет удобнее.
Ivan_Stek
20 апр 2014, 13:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Попытка ремонта Трембиты

А можно, как вариант. Не делать заплатку насквозь. клеем с опилками зашпаклевать дыру. а заплатку только на глубину лицевого слоя фанеры. если есть шпон, (ну или можно срезать один слой с какой-нибудь другой фанеры). тоненькую легче согнуть. намазать синим тайтбондом и заплатку и обечайку дать высохнуть а потом прижимая утюгом приклеить, в этом месте можно и на пва аналогично.
Ivan_Stek
20 апр 2014, 18:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Высота струн

Можно в ванной играть :-) а так я всё таки думаю если в чехле поддерживать нормальную влажность, то за час другой занятий я думаю что она не успеет усохнуть *DONT_KNOW* . у вас увлажнитель в розетку? по моему он корпус увлажняет а гриф нет, надо бы какую-нибудь баночку (от витаминок) продырявить и туда губку, баночку под гриф.
Ivan_Stek
03 июн 2014, 19:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

Спасибо! да, тогда скорее всего вода. компрессор без масла, в качестве влагоотделителя вот такая фитюлька, как-то жаба давила покупать солидные фильтры, да и рессивер у меня всего на 6 литров, думал что потянет. может посоветуете что мне подойдёт?
Ivan_Stek
05 июн 2014, 19:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трещина на головке грифа

есть. дырки могут совпасть со старыми *YES* . в какую сторону будет колок струну наматывать. если как у вас сейчас струна оттягивает вал, и червяк может не плотно прилегать к шестерёнке, ну и в будущем червяк может срезать зубчики на шестерне.
Ivan_Stek
21 июн 2014, 12:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трещина на головке грифа

У супер-клея большая проникающая способность, я бы просто налил его и прижал, если есть тиски в тисках через деревянные прокладочки чтобы головку не смять. или струбцинами аналогично.
Ivan_Stek
21 июн 2014, 15:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Учителя. Причем не всякого хорошего мастера, а который способен передать свой опыт. Который способен научить системе. Все остальные пути заведомо тупиковые, так повелось уже не одну и не две сотни лет по всему миру. Только пара учитель-ученик. Безусловно здесь 50 процентов правды.

Так уж сложилось что я учитель музыки, немного респектабельнее это звучит - преподаватель игры на гитаре. Поэтому учитель-ученик (тет-а-тет) это так знакомо *YES* . Так вот больше половины учеников хотят чтобы их научили, но сами почти ничего не делают, вот это и есть тупиковый вариант. небольшая часть учеников сама рвётся к знаниям и умениям и они всегда успешнее первых, независимо от того хороший у них Учитель или нет. Никого ничему научить НЕВОЗМОЖНО! Можно натаскать, без осознания самого процесса. На МастерГитар собралась та малая часть учеников и Истинных Учителей (это те, которые будучи профи имеют стремление учиться), которые прошли естественный отбор - ответ на вопрос "А оно мне надо?.." Мы все имеем огромную потребность в учении, поэтому мы (ученики) здесь, и здесь же учителя, которые направляют в нужное русло (ну ученикам свойственно брыкаться, Прошу прощения). Поэтому ваше утверждение мне видится не верным.
Ivan_Stek
14 фев 2014, 18:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Асимметрия-польза для звука или...

Вариантов добиться ровности звучания инструмента столько же сколько мастеров :-D . вероятно Торресу этого было достаточно. :-) . Потом есть вероятность того что эти раритетные инструменты не были сразу такими ровными и т. д. Ведь на них guit111 guit111 guit111 ой сколько лет, разыгрались, так сказать.
Ivan_Stek
14 июн 2014, 14:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мини рубанки самодельные

Встал вопрос как пружинки веера сделать треугольными. после попыток применить стамеску или сделать притир типа как для закатки ладов, решил что лучше рубанок. в этом случае он должен быть без боковых щёчек. Вот такая форма получилась. Без блеска, на скорую руку, но главное что работает. удобно и быстро пружинки становятся треугольными, толь на деку надо положить металлическую линейку, а то лезвием можно прорезать борозду вдоль пружинки.
Ivan_Stek
20 май 2014, 20:28

Перейти в форум
Перейти в тему