Результатов поиска: 10

Вернуться к листу благодарностей

Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Здравствуйте, форумчане!
Сегодня изготовил приспособление для приклейки канта. Кант ещё не готов и как его буду делать - пока не решил. Однако имитацию приклейки произвёл. Шнур заменю на резинку когда куплю велокамеру. Подскажите пожалуйста какой ширины должна быть резинка?
Kalinin60
07 янв 2014, 21:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как делается гриф классической гитары

Немного дополню Юрия. После формирования шипа и торцевой поверхности пятки наклейте туда шаблон "рюмочки", можно из чего-нибудь попрочнее бумаги, чтобы ориентироваться по нему при выведении боковых поверхностей пятки. После этого обпилить справа и слева до "пирамиды" и уже потом сделать "рюмочку".Будьте внимательны при работе стамеской - красное дерево может откалываться в непредсказуемом направлении, поэтому лучше именно срезать понемногу.
Будет ласточка
Ласточка всем хороша, кроме сложности изготовления, особенно сужающаяся к низу. Хочу обратить внимание на ещё один способ крепления грифа.
jointpined.jpg
Собственно, всё понятно из картинки. В отличие от просто прямоугольного шипа, штифты хорошо фиксируют гриф при вклеивании и можно даже так сделать, чтобы они при всталении затягивали гриф не хуже ласточкиного хвоста.
Если нет уверенности в том что без проблем получится Л.Х., то этот вариант проще, хотя тоже есть тонкости.
Сергеев С В
01 ноя 2012, 09:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт черниговки, которая очень похожа на шиховку.

Лады, мне кажется лучше установить до вклейки грифа, да и сильно стучать не надо.
Я, когда вклеиваю- устанавливаю лад, смазанный клеем в паз, потом когда все установлю, весь гриф прижимаю к ровной поверхности ладами вниз (у меня мраморная плита). Сохнет ночь, а утром- ровные лады на ровном грифе bliss .
Александр598
18 фев 2014, 16:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара Фантазия

Сегодня сделал штатив для фрезера ,аналог Максима Цукера :-) .
Основа Буковая Фанера 20мм .Крепится всё на алюминьевых трубках 14мм диаметр толщина 3 мм, и стягивается болтами.
За счёт алюминьевых втулок получилось очень стабильно и фактичестки без люфта.Верхнии рычаги сделал длинней ,чтоб установить противовес или пружину
Толик Сосин
25 мар 2014, 21:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

На мой вкус, головка Амаяка вполне симпатична, ничем не хуже Торреса. Золотое сечение - хорошо, но скучновато. По мне гораздо интереснее небольшое, но сознательное от него отступление. А зацените вот это чудо.
Максим Цукер
06 фев 2014, 20:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

Кстати симпатично и с золотым сечением все нормально, просто пустоты сверху. 2 момента. Любое неловкое движение в сторону головы - и привет. Не доверяю :-) И посерьезнее - масса головы влияет на звук. А тут с массой не густо. На любом серьезном инструменте можно поэкспериментировать с прищепками, цепляя их на голову.
Два момента: Первый: такой инструмент не делается для нетрезвых песен у костра. Гитара была сделана в 2007 году для ученика - и до сих пор в полном порядке. Ученику сейчас 16 лет )) А неловких движений было у ребенка немало ))
Момент второй: масса головы сама по себе никак не влияет на звук. Важно соотношение масс частей - а не масса какой-то отдельной части) Уменьшение массы не играет никакой роли - важно изменение резонансной частоты. Компенсировать это изменение можно сотней способов. Один их них - уменьшение массы силового набора верхней деки. И полное лишение силового набора нижней деки )))
Вадим Божко
12 фев 2014, 00:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

И наконец заготовки дна с обечайками во всей красе. Чувствуете какая красненькая, прям таки пролетарская гитара получится! Жаль Чавес умер, а то можно было б сгонять в соседнюю Венесуэлу и сыграть ему на ней «Марсельезу». *CRAZY*
6.JPG

В ожидании деки занимаюсь пружинно-риповой системой. Гениальный по простоте притир Владислава (Моториста) не давал мне покоя, решил сделать себе такой же, ну, и в процессе работы пришла в голову вот такая идея – сделать его регулируемым при помощи винтов. Прототип на фотках : четыре винта с контр-гайками для стопорения в желаемой позиции. Под ушами верхней гибкой пластины, там, куда упираются винты, наклеены полоски твердого дерева (износостойкость).
7.JPG
8.JPG
9.JPG
Амаяк Тарахчян
25 янв 2015, 07:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Если полипропилен тонкий - можно отверстия под шурупы в подошве приспособления сделать с глубокой зенковкой, и в пластмассе продавить в соответствующих местах конусы так, чтобы шуруп ушёл ниже уровня лицевой стороны.
Да, такую возможность предусмотрел. Если что придется садить на саморезы. Пока испытания прошла.
Игорь Фокин
11 фев 2015, 11:54

Перейти в форум
Перейти в тему