Результатов поиска: 30

Вернуться к листу благодарностей

Re: Советская семиструнка

Сделал еще 5 зажимов и вот такую станцию для удобного фрезирования паза под кант. На роль мистера аккуратность не претендую. Вырезал лобзиком. Вмещаются гитары от электрухи до дредноута :-D
valek125
03 дек 2014, 16:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Сколько выжидали перед полировкой? Шкурили с водичкой? Для нц пару-тройку недель самый минимум. Если уж не получается располировать пастами - попробуйте french polish. Шеллачную политуру наносят очень тонко тампоном по вышкуреной поверхности пока не будут заполнены все риски и не появится блеск. Потом недельку выждать и если не устраивает результат пройтись полиролью #3 (абразивная паста может снять все труды и добавить рисок) Сам скоро буду полировать полиуретановый лак. До этого полировал только шеллаком. Попробовал на подопытной дощечке - после 2500 поверхность уже блестящая
valek125
30 апр 2015, 21:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Основная роль футера на дне - не дать разойтись склейке двух половинок. Обычно сначала клеят футер и в нём вырезают точные пазы под рипы (стык в стык) . Футер из ёлки не зажимает дно
valek125
02 май 2015, 15:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Акустическая гитара OM бубинго

Наконец-то смог записать гитару. Через вокальный микрофон без фантомного питания ну хоть так :-D https://yadi.sk/d/U0fu8_z7hDKCG
valek125
11 июн 2015, 21:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

http://www.youtube.com/watch?v=v9SO9cpWh9I Здесь человек забивает поры уже после нанесения небольшого слоя шеллака (только спирт и пемза на тампоне). Как он сам говорит - тампон становится абразивным, шкурит и растворяет шеллак из-за чего и получается паста. http://www.youtube.com/watch?v=BbEDj12Gc60 вот еще информация. Надеюсь поможет
valek125
21 июн 2015, 23:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кахон (Cajon)

Вот еще видео
Смотреть на youtube.com

А вот кахон из массива и без щеток (судя по звуку)
Смотреть на youtube.com
valek125
10 июл 2015, 21:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Типовые порожки

Кажется, длина 41.98mm ширина 3.22mm высота 4.98mm
от 1й до 6й 35.25mm http://www.graphtech.com/products/brand ... uitar-nuts
valek125
17 авг 2015, 22:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первый блин, или как я делаю укулеле

Очень сложно будет клеить контры к таким обечайкам, они еще и толстоваты для укулеле. А почему сразу не вывели в равномерную толщину? На звуке это вряд ли отразится, скорее на эстетике инструмента. В принципе сделать их плавнее можно будет наждачкой, толщина вам позволит. Нужно было не полениться, догнуть вручную на более толстой и широкой трубе, а затем зафиксировать в вайме или верблюде на несколько дней. Не спешите, обдумывайте наперёд последовательность и результат действий.
valek125
22 авг 2015, 16:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: есть желание сделать карбоновую гитару.

Вы не волнуйтесь, такая реакция связана с самими карбоновыми гитарами, а не с вами. Это слишком модерново на форуме, где в почёте каноническая классическая гитара :-D Мне, например, было бы интересно посмотреть. Однако не понятно, что вы собрались собирать, если конструкция гитары "черноптичка" отлита цельной. Амаяк, а вы подумайте - что если бы не было дешёвой мебели? Некоторым людям пришлось бы голодать, чтобы купить себе кровать из массива. А сколько лесов бы пало за зря? Спрос рождает предложение: людям нужна была дешёвая мебель - они её получили. Так же и с гитарами. Научиться играть хотят все, а вот усилия для этого прилагать готовы не многие - ам дм научатся долбить и всё. Зачем таким "игрокам" гитара из массива?
valek125
20 сен 2015, 11:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вандерфогель (Германия начало XX века), есть несколько вопросов

На палисандр похоже, правда светлый. Протёрли бы что ли, а то глаз цепляется :-[
valek125
04 ноя 2015, 16:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

Значит плохо заточено лезвие. Сначала переточите нож, а потом играйте с глубиной вылета. Обычно ёлка и кедр строгаются очень легко
valek125
24 ноя 2015, 06:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рейсмус

Не знаю, зачем лишать себя удовольствия лишний раз поработать острым рубанком по мягкой древесине типа краснухи или кедра, мне это дело так нравится, что хочется еще рубанков, а не механических друзей :-D
valek125
26 ноя 2015, 18:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

Не знаю на счёт ручного, но я отлично справляюсь электролобзиком с тонкой пилкой для фигурного реза. Обвожу палантилью и с шайбой мм на 5 дальше обвожу контур, далее по рецепту моториста острым ножом прорезаю линию по контуру и пилю уже за линией реза. Тогда все сколы доходят до этой линии и не идут дальше. Так же делаю и при обработки головки с плотным палисандром. Ну т.е сначала прорезается линия а потом уже надфилями.
valek125
05 дек 2015, 21:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Makita 4327. Служит верой и правдой, только смазать уже похоже его нужно. Ну там не сложно. Обводится контур на деке, потом с палантильи переносится на сам клёц и выстругивается сначала рубанком, а потом доводится притирчиком с мягкой подошвой. Главное, чтобы клёц вышел перпендикулярный
valek125
05 дек 2015, 21:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Да, мой кот тоже к грифу пристрастился, именно классики. Но не шалудят, видят сколько сил вложено :-D
valek125
11 дек 2015, 22:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классика - палисандр, кедр. Фламенко - кипарис, ель

За записи не бейте - микрофон опять без фантомного питания писался, да и я гитару пол года в руках не держал *CRAZY* А на фламенко вообще играть не умею :-) Фламенко вышла верхастая с ровным диапазоном и хорошими басами (Струны La Bella 2001 эти нравятся). Середина не провалена, как мне показалось сначала. На классике мне не нравятся дискантные струны моего комплекта. Т.е басовые звучат супер а дискантные %(((( И еще третья открытая струна выдаёт какую-то бочку вместе со звуком струны. Воздух в соль вышел?
valek125
21 дек 2015, 16:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Вы прорезаете резаком на всю глубину. На фанере это еще и прокатит, а вот на массиве нет. Учитесь работать стамеской :-) Сейчас начал осваивать еще и традиционную обработку дерева, как стамеской правильно работать, рубанком и пр. Так сказать повышаю квалификацию. Так вот нужно прорезать на 1мм линии и дальше аккуратно по чуть-чуть выбирать стамесочкой. По поводу резак vs фрезер. Я делал и так и так и шансы накосячить примерно одинаковы :-D Поэтому решил подрезать и дальше фрезеровать. Но нужно проапгрейдить и упор у фрезера и сам резак немного. Ну и фрезу найти спиральную, да по-меньше, а то сейчас выбираю 24мм, т.к упор не позволяет поставить меньше (макс ширина реза получается 12мм) Выбирать паз на том же палисандре резаком - очень долго и сложно. Резаком решил работать только на деке, чтобы не выбивались кусочки. Павел еще советовал пройтись разбавленным нц по периметру перед резкой, чтобы скрепить волокна.
valek125
12 янв 2016, 17:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт китайской фабрички или фабричной китайки.

А что за рубанок? Для того, чтобы строгалось хорошо нужен хороший и настроенный инструмент. Плоская подошва, острый, чтобы брил как бритва нож (в прямом смысле - должен брить без раздражения) . Ну и настройка. В зависимости от того какой у вас рубанок (шлифтик или обычная 4ка или вообще без стружколома или деревянный) всё немножко отличается. Если нужна тонкая стружка, настраивается стружколом. Он должен плотно прилегать к лезвию и располагаться около 0.7 мм от края. Далее настраивается вылет лезвия. В конце уже подстраиваете положение лягушки (есть такой винтик за винтом настройки вылета маленький он отвечает за положение лягушки) В принципе у рубанка со стружколомом не обязательно особо париться на счёт величины рта. Однако если при таком положении стружколома вы увеличите вылет ножа, то стружка просто не пролезет в рот и будет забивать рубанок и нужно будет отодвинуть стружколом дальше. Если у вас шлифтик или деревянный рубанок (они обычно без стружколома) регулируйте щель рта рубанка.
Смотреть на youtube.com
Видео по настройке положения стружколома. После всех настроек качество строгания (опять же обязательна плоская подошва!) будет определяться лишь остротой ножа. После заточки на 1500 абразиве я довожу на коже с пастой гои. Ну а насколько долго будет рубанок держать заточку, определять будет сталь ножа. Да и чуть не забыл! Всё должно сидеть очень плотно, не давая ни единого шанса на ощутимые вибрации.
valek125
12 янв 2016, 18:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ручной инструмент для канта. Как сделать выборку под кант.

Хорошо *THUMBS UP* Должно получиться. Только делайте всё в один проход за часть полукруга, иначе рискуете получить две линии. Провели от максимума овала к минимуму, и так далее. По одному разу очень не глубоко. Затем подрезаете вручную аккуратно разметочным ножом (разметочный нож имеет одну плоскую грань и одну с фаской) углубляете на миллиметр, проделываете тоже самое со стороны обечайки (тут лучше перевернуть нож вверх ногами, чтобы использовать короткую часть основания резака (чтоб купол не мешал) и дальше выбираете стамеской опять же от максимумов к минимумам (чтобы не сколоть куски дерева) Стамеску используйте свежезаточенную. И повторюсь, у стамески должны быть ровные и плоские грани, а то может скалывать обечайку.
valek125
13 янв 2016, 21:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Баглама (Бузуки)

Ну и хорошо, я бы тоже так оставил. То что я предложил - не тонирование, а состаривание - принудительная оксидация. Просто что бы вы этот вариант тоже знали :-)
valek125
16 янв 2016, 12:44

Перейти в форум
Перейти в тему

У кого есть верстак зажимают за гриф гитару. Можно на больших высоких тисках зажать на столе гитару за гриф. Можно просто положить её на бок на резиновый коврик.
valek125
17 янв 2016, 22:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Мини обзор стружка и рубанка DICKTUM (Dick)

Итак, решил поднабрать инструмента и выбор пал на немца Dick. Первое, что бросается "в глаза" - это вес рубаночка, очень увесистый (~840 гр). Подошва практически идеально плоская - пару минут шлифовки и всё ровнее некуда. Нож толщиной в 3мм, угол наклона 12 градусов, в сумме угол реза 37. Все узлы хорошо обработаны, ничего не шатается, держать удобно, латунные винты, ротик регулируется плавно, углы все по 90 градусов, думаю прослужит лет 50 точно! Стружок тоже имел небольшие отклонения на подошве ~0.05мм, пару минут притирания и всё отлично! Ножи, конечно, с обратной стороны были чуть кривее ~0.1 мм, но тоже без напряга это устраняется. Покупкой очень доволен! Точатся немного с напрягом, но ничего не поделать - 61hrc.
valek125
18 янв 2016, 21:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мини обзор стружка и рубанка DICKTUM (Dick)

Стружок. Ох как легко берёт! За вылет ножа и одновременно латеральную настройку отвечают два винтика. Надеюсь кому-то помог определиться с выбором!
valek125
18 янв 2016, 21:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мини обзор стружка и рубанка DICKTUM (Dick)

Раньше точил на стекле с наждачкой, а теперь так: если нужно переточить нож, то сначала на телеге под нужный градус на 100, потом камни 500,1000,3000, далее пастой гои на коже довожу.
valek125
21 янв 2016, 01:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Paco guitars

А что говорить об обычном человеке? Поэтому, я считаю, опыт с нашлёпкой для многих может быть решением.
Хоть убейте не понимаю такого подхода. Не умеешь - либо учись, либо не лезь. Имхо. Никто же без знаний и инструментов двигатели не лезет перебирать? Гитара всё-таки тонкий инструмент. А человек, не связанный даже с обработкой дерева, может улучшить звук гитары банально заменив порожки на плотно сидящие костяные. К слову о деке... Какие-то впадины в местах стыков, как фуговали перед склейкой? Или это просто выступивший клей? И к слову об инструментах. Вполне реально найти рубанок в пределах тысячи рублей и привести его к боевому состоянию. И точить на наждачке со стеклом. Понадобится еще стамеска, да пара струбцин. Вот и самый минимальный набор инструментов, с которыми можно при желании сделать весьма неплохую деку. А смоляные кармашки вы можете заделать вставками. Шпаклевать не стоит - дека в этих местах так и останется слабой.
valek125
03 фев 2016, 21:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара из Кунгура. ПОЛНЕЙШИЙ ПЕРЕДЕЛ.

Делается пропил на половину глубины в обеих рипах, под нужным углом. Далее клеите их поочерёдно и сверху перекрываете стык футером в миллиметр толщиной и длиной около сантиметра
valek125
14 фев 2016, 16:38

Перейти в форум
Перейти в тему