Результатов поиска: 910

Вернуться к листу благодарностей

Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Спасибо Амаяк Тарахчян за выложенный вами прекрасный образец инструмента "чаранго"! ...
На здоровье, самому очень интересно. И можно просто Амаяк, а то так официально меня последний раз называли в классе эдак третьем, когда вызывали к доске :-D

... Интересно было бы узнать о внутреннем строении этого инструмента, как расположены ребра....
Пожалуйста, вот как это устроено внутри. Просто, как и все что делает обычно Хомо Сапиенс - срубает дерево, чтобы сварганить зубочистку :-D .

Hatun 001.jpg Hatun 003.jpg Hatun 005.jpg Hatun 009.jpg Hatun 014.jpg
Амаяк Тарахчян
17 янв 2015, 17:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Если кому-то способ покажется недостаточно изысканным, у потомков инков припасен более утонченный вариант - постройка корпуса из... панциря броненосца =-O . Официально абсолютно запрещено как изготавливать таким способом, так и продавать и вывозить - животное в Красной Книге. Однако вы уже догадываетесь, что дальше будет сказано - на каждом рынке поделок в практически каждой латиноамериканской стране их свободно продают. А раз продают, значит кто-то покупает. И вывозит... %(((( Ну и какова цена этому запрещению?...

full-top.jpg
hand.jpg

А вот как выглядит дека и система пружин - ничего сложного и особенного, как видите.

Hatun 033.jpg
Hatun 034.jpg
Амаяк Тарахчян
17 янв 2015, 17:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не гитарой единой...

А можно я в своей теме на пару минут отвлекусь от гитары... точнее говоря вообще от дерева, струн и связанных с ними звуков, и предложу вашему вниманию вот такую музыку?.. Слушаешь и уносишься куда-то в... Гималаи.
Смотреть на youtube.com
Амаяк Тарахчян
18 янв 2015, 04:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Ну, и пока форумчане думают на предыдущим сообщением :-) , вот еще что нашел - струбцина для приклеивания рип/пружин изнури при ремонте. Интересная штуковина.
Амаяк Тарахчян
18 янв 2015, 20:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Шлифовка и полировка на стыках

Приветствую, Сергей.
А полировальная паста с такими вот насадками на дрель не спасет "отца русской демократии"? :-)
Ну, это я так, на всякий случай, наверняка Вы уже пробовали... если да, то расскажите в чем вопрос - негативный опыт тоже полезен.
guitar-buffing-wheel-main.png
Foam_Polishing_Pads.jpg
mqdefault.jpg
Амаяк Тарахчян
23 янв 2015, 15:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 3. Гитара классика по Лёже

Ну, и в самом конце, вся королевская рать в полном составе готова к заточке. (Наждачка 2000 у меня в самом начале только потому, что я так классно рассчитал места на стекле :-D - пользую я ее конечно же в самом конце процесса).
11.JPG
Желательно применять водостойкие наждачки и затачивать чуть смачивая - процесс гораздо лучше. Но можно и всухую, тогда расход шлиф. бумаги увеличивается.
И, естественно, стекло не слишком тонкое, а то даже у стекла есть гибкость и понятно чем это чревато в данном случае :-) .
Удачи дерзающим! ;-)
Амаяк Тарахчян
25 янв 2015, 21:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Каретка с установленным к заточке лезвием. Как понимаете, при дальнейших перезаточках каждый раз лезвие надо устанавливать строго в том же положении, дабы сохранить угол заточки. Если лезвие подать слишком вперед, то касание будет лишь по затылку угла, если слишком назад, то лишь по самой режущей кромке (кстати последнее можно, наверное, делать для создания "двойного угла" или как еще называют "завала" режущей кромки, я пока не могу поделиться личным опытом).
6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG
Для "сверхточной" установки лезвия, после первой заточки, НЕ ВЫНИМАЯ лезвие из каретки на ней и на самом лезвии наносим установочные риски.
10.JPG
Амаяк Тарахчян
25 янв 2015, 21:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Идя навстречу пожеланиям трудящихся - фотоотчёт по каретке для заточки лезвия рубанка.

В разобранном состоянии: в качестве колесиков в оригинале были подшипники, но я применил мебельные ролики для выдвижных ящиков столов, потому как пластик меньше ранит поверхность самой наждачки.
1.JPG
Далее немного об общих размерах.
2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG
Амаяк Тарахчян
25 янв 2015, 21:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Мозаика на розетку и на кант

Внештатный судовой переводчик :-D в затруднении - к большому сожалению Майкл Ричи не озвучивает ни вид клея, ни как он потом вынимает розетку из "оргстекловой" матрицы. Единственное, что озвучивает, это что хорошо бы держать мастерскую по возможности теплой, чтобы иметь чуть больше времени для работы с клеем.
Исходя из этого, а также судя по другим характерным признакам (водная "баня" и пр.) можно сделать вывод, что клей животный (англ. "animal glue" или "hide glue").
Теперь насчет вынимания из оргстекла, ин май хамбл опинион - насколько я понимаю, животный клей после высыхания к оргстеклу не липнет и вероятно можно вытащить готовую розетку простым (но осторожным :-) ) постукиванием?... Или как? *SCRATCH*
Амаяк Тарахчян
27 янв 2015, 06:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Продольная склейка обечайки

Дмитрий Разумов писал(а):Усики нужны из-за температурных дел... Можно и без них, но с ними спокойнее.

... И красивее, особенно когда "усик" - сам по себе орнамент, как в другой, весьма известной гитаре Торреса, скопированной Романильосом *YES* .
Амаяк Тарахчян
30 янв 2015, 02:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Делюсь новым открытием дня.
Не оскудевает земля месиканская талантами :-) , и не только в области мариаччи или романтических болеро. Классический гитарист Мануэль Эспинас, прошу любить и жаловать.
Серия роликов с ним... первые два произведения - "Вальс" и "Ла Катедрал" Агустина Барриоса вообще свалили с ног. Чудесные флажолеты! На прекрасных, разумеется, гитарах!
Смотреть на youtube.com
Амаяк Тарахчян
31 янв 2015, 07:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Амаяк! А Вы там на чужбине с местными колдунами не общаетесь? :-D ...
А как же! Вон местный шаман из племени сибоней - закадычный дружбан, вместе трубочку мира посасываем. А что в трубочку набито рассказывать?.. :-D
Очень рад, что "непруха" уступила место "прухе" - это бог ветров Борей дышит нам в паруса :-) . Let it be!
Амаяк Тарахчян
31 янв 2015, 15:56

Перейти в форум
Перейти в тему

... А все-таки какую акустическую систему использовал Селмер? Порыл я в интернете, все пишут про необычную форму голосника (D), что бридж не крепится к деке и т. д. А какая там акустическая система? Может кто знает, отзовитесь!
Приветствую, Евгений,
Несмотря на тот факт, что внешний вид некоторых представляющих гитары несколько отвлекал от темы :-D (ну, против Мерлин Монро трудно было устоять даже Джону Кеннеди... а плейгёрл, музицирующая в гипюровых перчатках вообще убила %(((( ), что-то всё-таки дошло до сознания... и вот Вам пример "внутренностей" типичной гитары Селмер-Маккафери с D-голосником (или как её еще называют гитара-мануш).
Как видите имеем лишь 4 поперечные рипы, да 2 продольные короткие, если хотите, назовём их "пружины" по бокам голосника
selmer.bridge.bracing.jpg
Только не забываем, что у Селмера есть еще и совершенно другой тип гитары, правда тоже весьма почитаемый гитаристами джаза-мануш :-) .
Амаяк Тарахчян
04 фев 2015, 02:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара с "нуля"

Да-а-а, девайс - зверь, с таким никакие калибровки не страшны. *YES* *THUMBS UP*
Амаяк Тарахчян
09 фев 2015, 12:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Песков Сергей, Рязань

По-русски Ваш Торрес говорит очень приятно *THUMBS UP* , теперь надо бы убедить его поговорить по-испански. И Будет у Вас "Торрес-полиглот". ;-)
Амаяк Тарахчян
10 фев 2015, 22:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ученики гитарных мастеров

santos писал(а):...Большинство из нас приходят к правде , как правило методом тыка, экспериментов, проб и ошибок...

Причем сильно подозреваю, что правда эта - своя собственная, уникальная, не похожая на правду других мастеров (в чем, собственно, и заключается прелесть всей этой "Козы Ностры" :-) ).
Амаяк Тарахчян
12 фев 2015, 09:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Вот несколько примеров (простых и не очень :-) ).
purfling cutter 5.jpg
wooden handtools luthier.jpg
1.jpg
3.jpg
Амаяк Тарахчян
13 фев 2015, 15:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара Сузуки- стоит ли возиться?

Иван Ивановский писал(а):Ну вот, планы исполнились. Результатом более чем доволен...

И это очень здорово! *YES* Поздравляю! И пусть это вдохновит на будущую работу с любимым инструментом.
Амаяк Тарахчян
14 фев 2015, 15:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Моя первая в жизни гитара: бразильская семиструнная гитара из клена

Впечатляющее антре! Дебют, да еще с таким основательным подходом, да к тому же такая интересная гитара получилась! Поздравляю, Тимур appl .
Амаяк Тарахчян
14 фев 2015, 15:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара Gipsy Kings

А при чем здесь Аткинс? ..
Это наименование модели. Вот, к примеру:
Gibson_Chet Atkins CEC_1999(C).jpg

А вот тут куча картинок:
https://www.google.am/search?q=gibson+chet+atkins&client=firefox-a&hs=sIy&rls=org.mozilla:en-US:official&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=IarhVM6ZLKOHygPjzYHgBA&ved=0CDkQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_

Приятного просмотра :-) .
Амаяк Тарахчян
16 фев 2015, 10:33

Перейти в форум
Перейти в тему

И наконец заготовки дна с обечайками во всей красе. Чувствуете какая красненькая, прям таки пролетарская гитара получится! Жаль Чавес умер, а то можно было б сгонять в соседнюю Венесуэлу и сыграть ему на ней «Марсельезу». *CRAZY*
6.JPG

В ожидании деки занимаюсь пружинно-риповой системой. Гениальный по простоте притир Владислава (Моториста) не давал мне покоя, решил сделать себе такой же, ну, и в процессе работы пришла в голову вот такая идея – сделать его регулируемым при помощи винтов. Прототип на фотках : четыре винта с контр-гайками для стопорения в желаемой позиции. Под ушами верхней гибкой пластины, там, куда упираются винты, наклеены полоски твердого дерева (износостойкость).
7.JPG
8.JPG
9.JPG
Амаяк Тарахчян
25 янв 2015, 07:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Рипы и пружины.
Материалом послужили ну просто роскошные еловые реечки радиального распила, "предусмотрительно" использованные в той же упаковке оборудования неизвестным швейцарцем (спасибо ему, как в воду глядел мужичок). Напилил из них заготовочек, согласно параметрам чертежа и откалибровал притирчиками соответствующего профиля. 27. притиры для калибровки.JPG

Процесс приклейки обычный, вот только вместо этажерки пользовался нехитрой приспособой как на фото ниже. Футер под мост решил сделать из цедреллы. 30. склейка футера мостика.JPG

Контактную поверхность рип дна обработал с кривизной согласно предполагаемого купола и поклеил пользуясь той же приспособой. Под "уши" дна в месте макс. купола подложены полиэтиленовые подложки соответствующей толщины. Мне почему-то понравилось клеить уже почти готовые по профилю рипы и пружинки и лишь доводить их минимально на месте. 31. склейка рип дна.JPG

После вырезки пазов в контрах под рипы деки и дна произвел (и не раз! :-) ) проверочную сборку корпуса "всухую". Также вырезал заново резонаторное отв. в деке при помощи вышеупомянутого крутого девайса. Несмотря на повышенную хрупкость подрезанной уже с обеих сторон кромки отверстия, удалось сделать это без потерь, правда вместо 5 минут вылизывал полчаса. 33. контроль посадки с корпусом.JPG
Амаяк Тарахчян
05 май 2014, 20:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Во глубине колумбийских руд
Храню я гордое терпенье.
Не пропадет мой скорбный труд
И дум высокое стремленье!

"Уж климакс близится, а Германа все нет...", думала про себя Пиковая Дама :-D
Видать совсем не интересно форуму, что я тут тачаю, да? Уж полгитары построено, а отзывов нету. А жаль, так надеялся... Молчание, конечно, золото, но всегда ли? Выходит идея "работать тайно" была не так уж и неправильна?.. :-[

Ну ладно, надежда, как утверждают, умирает последней (и они правы - как известно в семье Ульяновых последней умерла-таки Надежда Константиновна :-D ), а я, раз уж назвался груздем, буду лезть в кузов до конца.

Настала очередь грифа.
Основной материал - цедрелла одората; центральная вставка - цезальпиния; накладки сверху и снизу головки – скорее всего ятоба (в подсобке, на шкафу, где уборщица хранит свой нехитрый скарб, была найдена сия дощечка – бывщая фасадная панелька бывшего ящика бывшего письменного стола; почему она ее туда закинула – одному Хесусу известно, однако, спасибо, пригодилась).
Принцип склейки головки – пиление под 15º с последующим разворотом и склейкой, пятка – пара слоев той же цедреллы с переклейкой, для симметричности волокон относительно осевой.

IMG_9505.JPG

С дизайном головки тоже пока старательно следую классике - вариант Торреса. Единственное отклонение - пришлось убрать микро-ступенечки по бокам орнамента, т.к. накосячил (как говорил Жванецкий: "Одно неосторожное движение и ты - отец!" :-D ). Сделал шаблон из оргстекла, наклеил его двусторонней липкой на головку (в нескольких точках вполне хватило, чтоб держалось, и чтоб не мучался потом отрывать), и просверлил на станке свелом для дерева Ø9,5мм отверстия для слотов и для механики.

132. сверление слотов.JPG 133. сверление отверстий_скотч для маркировки глубины.JPG

Далее выпилил лобзиком (Дремел слаб для этой операции, а фрезера помощней пока нету... ну, дык, за минут 10 управился, ноу проблем) слоты и давай доводить притирчиками. 136. доработка слотов плоским притиром.JPG 137. доработка слотов круглым притиром.JPG
Амаяк Тарахчян
07 май 2014, 04:42

Перейти в форум
Перейти в тему

И оставшиеся детали... 205. головка грифа.JPG 206. слоты.JPG 207. дека.JPG 208. подставка.JPG

Уже под вечер настроил и извлек первые звуки - излишне говорить насколько большая разница с фанерной фабричкой (обьем звука, тембр, громкость...). Кроме того дно "живого" деревянного корпуса так играет под звуком, что заставляет резонировать собственный живот (диафрагма, оказывается, иногда может служить как орган слуха :-D ).
Как ни странно, несмотря на свои скромные формы и объем корпуса, рекинто получился довольно басовитым. И даже факт того, что его по идее настраивают на 2.5 тона выше гитары, особой писклявости не добавил. Но все это всего лишь первые впечатления - пусть поживет дома, освоится, а там, глядишь, и разыграется.

Вот такие пирожки, любезные мои.
Снова и снова благодарю всех принимавших участие в рождении моего первенца: всех наставляющих, советующих, делящихся опытом, просто читающих тему. Без вашей поддержки, добрых слов и чувства юмора я бы еще болтался бы шут знает где, без вдохновения и мотивации. Ну и не могу не выделить гуру и праотца всего случившегося - Микола Руденко, да святится имя твое!!! Низкий Вам поклон! !!!! !!!! !!!!
Амаяк Тарахчян
09 июн 2014, 06:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну вот и все, уважаемые господа, члены гоночной комиссии.
С судейского судна на внешнем рейде передали, что яхта "Беда" закончила гонку и в соревновании сама с собой пришла первой! :-D
Первенец, можно сказать, родился! Роды прошли успешно, мать и дитя чувствуют себя превосходно.
Мать, правда, испытывает смешанные чувства – радости и печали одновременно. Радости... ну, тут и объяснять нечего – сумел, сделал, через тернии, именно то, что хотел!... bolshaaradost ... А печали потому как такого больше не будет. Нет, гитары делать не перестану, конечно – это уже, сдается мне, приговор пожизненный – но вот ТАКОГО, этих чувств, мыслей, поиска, опьянения новым, неизведанным, больше не будет. Жалко, что закончил, мне так кайфово работалось!... :'(

Ну, ладно, сентименты в сторону, выношу на суд конечный итог работы.
Фотки – в студию-ю!!!
Сначала традиционные на темном фоне:
196. анфас.JPG 197. полупрофиль .JPG 198. тыл.JPG

Потом под разным светом
199. холодный свет.JPG 200. теплый свет.JPG
Амаяк Тарахчян
09 июн 2014, 05:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну и, как водится, отдельные детали и изюминки :-)
201. дно.JPG
202. стык обечаек.JPG
203. каблук в полупрофиль.JPG
204. каблук в анфас.JPG

Откровенно говоря этот мягкий бархатистый свет, отражающийся от матового лака мне очень нравится *YES*
Амаяк Тарахчян
09 июн 2014, 05:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ovation Celebrity

... а что если карбон вклеить вот так- одна сторона снаружи если будет, то как это будет выглядеть?..
Если карбоновая вставка будет мелковолокнистой и если потом всё хорошо отполировать, то будет выглядеть как эбен, ну или как венге... Только по сравнению с окружающим деревом карбон будет обрабатываться довольно тяжело. Но люди этого не боятся и делают *YES* .
Да, и клеить карбон надо будет уже очевидно не Тайтом, а клеями на основе смол (эпоксидной, полиэфирной и т.п.).
Амаяк Тарахчян
20 фев 2015, 23:45

Перейти в форум
Перейти в тему

santos писал(а):...не успеваю то,что обещал.Но это будет сделано.

Ничего, все ОК, будет когда будет. ;-)
Амаяк Тарахчян
21 фев 2015, 15:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт еще одной уральской гитары

С завершением Вас, Александр! Интересный был проект и познавательный *THUMBS UP* . Дальнейших, не менее интересных начинаний, годе еще только начался :-) , удачи Вам!
Амаяк Тарахчян
22 фев 2015, 19:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: очень кленовая попытка

После сгибания в воду, а потом в форму сушиться - очень заинтересовало, надо попробовать. Спасибо за совет, Дмитрий !!!! .
Амаяк Тарахчян
03 мар 2015, 04:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

Александр598 писал(а):... Какие еще плюсы есть от ваймы кроме фиксации формы обечаек?

Остальные работы (приклейка и обработка контр, обработка обечаек под купола, склейка деки и дна и пр.).
Это если нет солеры, но у Вас же она есть и всё перечисленное сделаете на ней ;-) . По-моему так.
Амаяк Тарахчян
14 мар 2015, 02:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

Стеклоткань
*NO* ... она как правило пропитана всякой химией... можно, правда, пропитку выжечь, или вытравить ... другой химией ;-)
Ну, и тянется, как уже справедливо заметили.
А пожарные рукава - это идея.
Кроме того, в сапожно-портняжном ремесле применяются ХБ ленты разной ширины (аж до 40мм), есть в свободной продаже. Рекомендую, прочнейшая штука ... можно попробовать.
Амаяк Тарахчян
22 мар 2015, 21:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

А вот и "взгляд с другого возрастного уровня", доказывающий, также, как и предыдущий ролик, что возраст тут совсем не при чем *YES*
Знакомьтесь, Мариа Луиса Анидо, Аргентина.
Жаль, что творит уже не в нашем мире...

Смотреть на youtube.com
Амаяк Тарахчян
22 мар 2015, 21:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Буэнос диас, амигос :-) .
Молчание моё отнюдь не означает, что Опус забыт - вот, двигаюсь, мелкими галсами.
Обечайки, согнутые ранее, высохли более чем успешно - особо диких короблений не наблюдается, так, в паре мест на от силы 0.4-0.5мм, сошлифуем и будет дзэн. Также порадовал тот факт, что после гнутья и сушки в вайме около 12 часов, когда я не утерпел и вытащил их посмотреть, практически никакого увода от искомой формы не произошло. Значит правильно согнул... наверное :-) .
Изготовил клёцы - из трех кусков с переклейкой а ля Флета - и подклеил их на места. Материал - Цедрелла Одората (Ах! Цедрелла, ми амор!... :-D ).
IMG_0624.JPG
Пока они подсыхали, отфуговал "книжку" деки и склеил ее. Материал - ель ситка от СтьюМака.
IMG_0627.JPG
Когда клёцы подсохли, прочертил сход продольного купола от начала верхнего овала к вернему клёцу при помощи гибкой линейки, сделанной из пластика. Удобно, быстро, доступно ;-) .
IMG_0629.JPG
IMG_0632.JPG
Ну, и, под конец трудового воскресенья, подстрогал начерно обечайки в размер по высотам. Завтра продолжу доводку уже притирами.
Пока столько.
Удачного всем понедельника, аста пронто :-) .
IMG_0635.JPG
Амаяк Тарахчян
23 мар 2015, 08:09

Перейти в форум
Перейти в тему

...советую Вам Амаяк, ОСОБОЕ внимание обратить на косую пружину 6х6.Штука это загадочная,по крайней мере для меня.
Так вроде по этому же чертежу уже одну гитару сделал. И как бы больших загадок, по крайней мере в стадии изготовления, пружина эта мне не задала.
А в чём, с Вашей точки зрения, ее загадочность?
Амаяк Тарахчян
23 мар 2015, 08:42

Перейти в форум
Перейти в тему

"Отпритирил" обечайки по высоте и форме купола и приклеил контры. Материал - ель упаковочная :-) , но швейцарская и почти радиал.
На этот раз контры реверсные - похоже при таком варианте рамка прочнее при абсолютно тех же параметрах контр.
На левую сторону "сильных" канцелярских прищепок не хватило, поэтому отложили низменную стирку во имя более высоких целей :-D . Мягкую ёлку кухонные прищепки прижали-таки, силы хватило, на что-либо более жесткое - вряд ли.
IMG_0668.JPG
Ну, и вот результат дневных трудов - рамка готова (почти - осталась окончательная притирка контр, но это завтра, пусть хорошенько посохнет в вайме).
IMG_0672.JPG
Натюрморда с чертежом :-)
IMG_0675.JPG
Амаяк Тарахчян
24 мар 2015, 06:16

Перейти в форум
Перейти в тему

... У меня сейчас формируется ощущение,что я таки упускаю что-то важное при конструировании. Амаяк,как Вам повезло жить среди изобилия кедреллы и дальбергий!
Сергей, Вам, как автору, конечно виднее, но мне, как слушателю-дилетанту, слышнее :-D . Ну, очень нравится звук Вашего Торреса, что тут поделаешь *THUMBS UP* .
А что касается вечного поиска - испанцы говорят: "El que busca, encuentra", то бишь ищущий да обрящет. *YES*
Насчет изобилия - ну, видимо, до определённого уровня качества древесины да, так оно и есть. Кстати, повторюсь, вся далбергия и цедрелла найдена на задворках *YES* . А распил - чистейший, с незапятнанной репутацией... тангенциал :-D
...а какова толщина контр? На фоне моих они кажутся монструозными... И кстати, как выдолбить паз под вклейку контр в клёц?
Валентин, размеры контр строго по чертежу: толщина 7мм, высота 16мм. Видимо на фото из-за контраста цветов они кажутся больше, чем на самом деле :-) .
А пазики (прямоугольные) под вклейку контр я просто прорезал еще до приклейки на место - сначала ножовкой с трех сторон, потом выбрал дерево острой стамеской 6мм.
Амаяк Тарахчян
24 мар 2015, 14:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Колковая механика.

Салам алейкум, уважаемые.
Вернулся "на базу" и сразу кинулся проверять "Шаллеры". Из двух комплектов у одного на одном валу был люфтик. Решил понять можно ли его устранить и разобрал вал-шестерню.
Вот в разборе:
IMG_0617.JPG
Каждый вал имеет шайбу-пружину, одним концом подпирающую червяк, а другим саму шестерню, которую в собранном положении всё время "поддевает вверх".
IMG_0621.JPG
По идее таким образом "автоматически" устраняется люфт, как червяка, так и вала, надо только проверить и затянуть винт. У меня после сборки и затягивания винта люфт исчез.
Амаяк Тарахчян
22 мар 2015, 07:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Акустическая гитара OM бубинго

... Вайма не слишком удобная, сделал её 8см толщиной, как раз под верхний клёц. Но проблема том, что там еще деревяшечки запирающие.
Я себе вайму с ее распорками сделал сборно-разборными с возможностью регулировки высоты. Каждый из деревянных столбиков между пластинами ваймы и распорок на самом деле состоит из нескольких фанерных шайб, нанизанных на болт.
IMG_0678.JPG
Шайбы сделаны быстросменными, т.е. с прорезью, чтобы нанизывать на болт сбоку, дабы не вытягивать его полностью (очень убыстряет и облегчает процесс).
IMG_0681.JPG
Т.е когда надо "запереть" обечайки для просушки после гнутья, выставляю максимальную высоту ваймы и распорок. Далее, по мере надобности, уменьшаю высоту простым вытаскиванием соответствующего кол-ва шайб.
Амаяк Тарахчян
25 мар 2015, 02:52

Перейти в форум
Перейти в тему

santos писал(а):Тут вот Торреса моего записали.По моему начал разыгрываться...

"Адназнааачно!", как сказал бы тов. Жириновский :-D
Очень здорово, спасибо за ссыль. *THUMBS UP*
Амаяк Тарахчян
25 мар 2015, 19:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Форма-шаблон, вайма ( Guitar Mold System). Как сделать.

Приветствую тебя, о Великий Форум! :-)
Намедни, в одной из тем, зашел разговор, который надоумил меня поделиться своей версией сборно-разборной ваймы чуть поподробнее.
Особых америк, естественно, не наоткрывал, однако возможность регулировки по высоте может кому-то показаться интересной.
В данном варианте "тело" ваймы не сплошное, а состоит из всего двух пластин - верхней и нижней. Каждая "колонна", определяющая дистанцию между этими пластинами, состоит из нескольких фанерных шайб, нанизываемых на болт, который играет роль "оси колонны". Вы уже поняли, что высота ваймы регулируется количеством фанерных шайб в колонне. Вот несколько фоток для визуализации идеи.
Общий вид разобранных половинок ваймы и соответствующей распорки.
IMG_0684.JPG
Крупный план разобранной распорки - видны болты и фанерные шайбы с прорезями, клторые можно снимать и ставить не вытаскивая болт, а лишь ослабляя его.
IMG_0685.JPG
Каждая половинка ваймы со своей распоркой в сборе.
IMG_0686.JPG
Вид на полувайму в сборе изнутри.
IMG_0688.JPG
Две распорки: левая собрана на максимальную высоту, правая - на минимальную. Точно также перенастраивается сама вайма.
IMG_0690.JPG
Всем удачи во всех начинаниях (главное, чтобы конец был бы хеппи :-D ).
Амаяк Тарахчян
26 мар 2015, 06:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: От чего зависит "звук" гитары?

Интересно,какая гитара форумчанам понравиться больше- http://www.youtube.com/watch?v=U0Z56kWNVfs , http://www.youtube.com/watch?v=cvFTgII4nLA .
Мне та, что из первой ссылки. Но это лишь первое впечатление - дело в том, что качество записи, а также манера игры исполнителя, настолько отличаются от второй ссылки, что видимо так сравнивать было бы некорректно.
Опять же "Каприччио арабе" Тарреги настолько пленило мою душу, что... ;-)
Человек (хорошо, не буду обобщать - Амаяк :-D ) - существо субъективное, увы. :-[
Амаяк Тарахчян
27 мар 2015, 15:47

Перейти в форум
Перейти в тему

santos писал(а):Амаяк,извините,но в первой ссылке играют РАЗНЫЕ гитары,как и во второй..

Uuups... sorry, не уточнил :-[
Имел ввиду самую первую из первой ссылки - Мануэль де ла Чика.
Ну, и может быть самую последнюю из той же ссылки - Игнасио Флета & сыновья 1999.
Амаяк Тарахчян
28 мар 2015, 04:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Михаил, не замолкайте пожалуйста, с вами крайне интересные беседы получаются.
Да, уж, пожалуйста, Михаил. Равно как и Вы, Максим.
Вспомним милейшего кота Леопольда и его знаменитую присказку: "Ребята...", ну, вы помните *YES*.
В мире и без нас недоброжелательности предостаточно... а мы, пусть виртуально, но еле нашли друг друга... да еще в таком прекраснейшем занятии phil24 phil22 guit111 .
п.с. Более того, крайне интересными получаются не только беседы, но и гитары, а с этим обращаться надо ой как бережно! ;-) Посему мудрости всем нам да терпения (себя имею ввиду в первую очередь).
Амаяк Тарахчян
28 мар 2015, 04:50

Перейти в форум
Перейти в тему

...Может попробуем перевести это по человечески...
Я в самом начале знакомства с Форумом, наткнулся у кого-то в теме на эту ссыль, даже начал читать, но тогда это было слишком сложно для меня (термины, приёмы конструирования и постройки, и пр.), поэтому отставил до лучших времён. А потом ссыль затерялась в аннусе истории :-D ...
А теперь снова нашлась, благодаря Вам. Мучас грасиас, Сантос :-) .
Конечно попробуем, "попереводим" да посмотрим, что получится ;-) .
Амаяк Тарахчян
28 мар 2015, 16:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Но между нами говоря, второй Хилл тоже лютье не промах. Вот одна из его дек, полюбуйтесь. Тоже решетка, тоже симбиоз солеры с ваймой... Даже фото зверски смахивает на Стивеновское ;-)
1.jpg
И гитары Кеннет Хилл делает не хилые, взгляните-ка:
http://www.hillguitar.com/website/catalog/catalog_intro.html
Амаяк Тарахчян
29 мар 2015, 07:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Буэнас тардес, амигос!
Жажда открытий подвигла сегодня на поход в Ботанический сад славного города Букараманги. Впечатления более чем яркие - можете себе представить что из себя представляет "обычный" ботанический сад в тропической стране %) , где в принципе просто на улицу выйти - уже почти в саду... ботаническом :-D .
Но дело не в этом, а в том что наконец удалось увидеть живьем (а также потрогать, понюхать и вообще пообщаться :-) ) с деревом, из которого делаю эту гитару.
Вот он, гуаякан, во всей своей красе!
Есть вид со стволом покряжистее - товарищ метров эдак 5-7 с кроной.
IMG_0740.JPG
А есть и постройнее - этот гражданин аж под 10-12м вымахал.
IMG_0745.JPG
А ствол его около метра в диаметре!
IMG_0746.JPG
Приятное было знакомство признаюсь вам. *YES*
Амаяк Тарахчян
29 мар 2015, 23:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Окрылённый личным знакомством с сеньором Гуаяканом, вернулся домой и сразу же продолжил творить свой опус :-D .
Занимался декой: вывел толщину в 3 мм, определился с лицевой стороной и врезал розетку - она у меня на этот раз с бабочками, нашел в одной из лавок в Боготе (толщина 0,8-0,9мм, наборная, из цельного дерева, весьма неплохого качества стоит порядка 6 баксов... наверно это неплохо :-) ).
Желание повысить качество работы, а также непреодолимый зуд "приспособотворчества" :-D подвигли сделать резак для кромок паза под розетку. И вот, после пары часов пыхтения и мук творчества на свет появился сей вариант кругового резака.
IMG_0804.JPG
IMG_0805.JPG
IMG_0806.JPG
Режущее лезвие - от "макетного" ножа, это которое тоненькое и остренькое. Как устроен и работает надеюсь понятно из фоток, но ежели чего захочется в подробностях - к вашим услугам, амигос.
Со своей стороны отмечу, что доволен творением, т.к. кромки паза порезаются чисто и дальше Дремелем работать гораздо спокойнее.
Ну и вот, собственно, и сама мадам, ради которой всё это затевалось.
IMG_0813.JPG
IMG_0812.JPG
Амаяк Тарахчян
30 мар 2015, 06:31

Перейти в форум
Перейти в тему