Результатов поиска: 909

Вернуться к листу благодарностей

Re: Дизайн головки грифа

Красиво голова отделана у JOSE RAMIREZ "CENTENARIO"
http://www.guitarsalon.com/store/p5239- ... oquot.html
Pablo-777
08 апр 2017, 20:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая с нуля. Корпус кедр для грифов, дека - ель.

На грифа идет вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Цедрела_душистая . Ни к каким хвойным(сосновые,кипарисовые) отношения не имеет. Про Cedro blanco(Мексиканский кипарис) тут вряд-ли кто располагает информацией. Начинать с "темных лошадок", дерева про которое не ясно подойдет или нет не стоит.
Дмитрий Разумов
28 дек 2013, 14:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Давайте обсудим дерево для классик, хвою и палисандры.

1,2 кедр. Я из его всю гитару сделал viewtopic.php?f=12&t=1378
Обрабатывается отлично, легкий, красивый запах. А если еще горький на вкус ( :-[ не ел я его - пылька попала) то точно кедр.
Віктор Сисюк
30 дек 2013, 01:16

Перейти в форум
Перейти в тему

По поводу EAG - посмотрите, сколько выйдет доставка из США и из Испании. И может выйти, что за морем телушка-полушка....
Стоимость доставки хорошо вычисляет СтьюМак (stewmac.com) - там можно собрать комплект близкий по составу (размеры-вес) и цене и увидеть, сколько запросит американская почта или курьерские службы.
По поводу класса материала - ИМХО для первых опытов смело можно брать заготовки попроще - как правило, это не брак. Бывает, списывают в низший класс по неравномерной радиальности, небольшой нерадиальности по краям, неравномерности толщины слоёв, а то и просто по эстетическим мотивам - неравномерность окраски и пр.
Заготовки на рипы, пружины, канты по моим наблюдениям у СтьюМака лучше, чем у ЛМИИ (у последних из двух купленных брусков один ещё более-менее, а другой-сплошной косослой и свиль) . У Allied брал мало, зато они могут продать отдельно дно или обечайки, бывают акции скидочные на красивые деревяхи и на стоимость доставки.
моторист
13 янв 2014, 08:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Рождение 1-й, палисандр, ёлка

Всех приветствую, спасибо за высокую оценку !!!! . Сегодня получилось показать гитару классическому музыканту, снимал видео на телефон, пока не обзавёлся камерой :( , выношу на суд общественности :-) .
Смотреть на youtube.com
Смотреть на youtube.com
Профессор
09 дек 2013, 18:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Струбцина-скоба по принципу пружины у булавки

Давно хотел сделать себе такие струбцинки но все как то не получалось.Очень рекомендую,особенно для приклейки нижней деки,жмут прекрасно,а самое главное скорость с какой они устанавливаются.Время установки 30 штук по периметру корпуса не более 1 минуты.Особая благодарность Павлу за помощь с изготовлением.Если кого нибудь заинтересует оставляю его номер 89852879389 Павел.Также может помочь в изготовлении ножей и стамесок,и вообще разного рода железок.
Pablo-777
19 янв 2014, 15:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Такие вот для контры.Принцип тот же,на концах одел термоусадку,чтоб не оставалось следов.
Pablo-777
20 янв 2014, 19:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо, Вадим, за великолепные фото! appl
Хотя мы, как мне кажется, уже в глубоком "оффтопе" (и Микола вполне вправе сделать замечание :-[ ), не могу не выразить свое восхищение: м-да, если это первая, да к тому же "экспериментальная", то представляю что же было дальше :-)
Удачи Вам, новых достижений, буду рад видеть их на форуме.
Спасибо, Амаяк. Рад доброжелательному тону ) Надеюсь, пообщаемся ) Вообще-то на форумы не хожу - обычно на них сидят суперпрофи и моментально рубят новичков вроде меня )))
Что было дальше? Гитары, скрипки )) Членство в американской Гильдии мастеров. Поиски абсолюта )
Надеюсь, Микола не сочтет оффтопом еще фотки )
Гитара - сделана целиком из клена. Неудачный вариант: хорошо звучит только в электрическом варианте. Но покрытие - моя гордость. Фото не передает красоты. Блеск, как видите, не базарный, а алмазный. Грунт - цианакрилат, лак - нитра. Толщина покрытия - 0,05-0,07 мм ))
Скрипка завершена три дня назад. Копия Страда 1721 года. Покрытие - семислойное, классический итальянский янтарный лак Old Wood 1700 System, состарено искусственно. Толщина покрытия - неизмерима ))) её невозможно измерить )
Вадим Божко
17 фев 2014, 23:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ленточная пила

Вот и я "обзавёлся" хорошей пилкой. Идея была позаимствована у нижегородской пилорамы- использование мотоколёс . Результатом доволен.
Скорость резания 6 м/с.
Фабрика ФорматовСтанок 120.jpg
Фабрика ФорматовСтанок 124.jpg
Фабрика ФорматовСтанок 134.jpg
Фабрика ФорматовСтанок 130.jpg
Фабрика ФорматовСтанок 129.jpg
Aviator
28 окт 2013, 17:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Уважаемые, как вы прикрепляете ютубовский файл, что он прямо на форуме и проигрывается?

окно ответа, над ним 3 панели инструментов,, последняя панель, пиктограмма киноленты. Тискаете на нее вставляете ссылку и нажимаете пимпочку использовать в сообщении :D и будет вам счастие;)
Sadhy77
30 мар 2014, 08:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Вставляете ссылку, выделяете, нажимаете указанную пиктограмму ВВ-кода... и все
Микола Руденко
30 мар 2014, 11:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Грунтовка суперклеем или цианокрилатом.

Грунт - цианакрилат, лак - нитра )
Т.е., гитара грунтована суперклеем?
Именно так. Это идеальный грунт. Идею я взял у американских мастеров. Цианакрилат не впитывается в дерево - но при этом создает тончайшую и прочнейшую защитную пленку, которая и лак намертво прихватывает, и поры заполняет идеально, и опять же не дает впитываться лаку в дерево.
Технология проста: покупаете на базаре суперклей - желтую коробочку 505 (кажется, так). Его там 20 гр, но сам по себе он ничего не клеит. Покупаете дорогой синий Супермомент гель - тюбик 3 гр - и выдавливаете его в 505-й. Хорошо взбалтываете - и дешево получаете 23 грамма отличнейшего клея.
Надеваете противогаз, наливаете на поверхность клей и разравниваете любым способом. Шлифуете автомоб. наждачкой 240 (обязательно с бруском!), потом наливаете еще раз - и шлифуете наждачкой №600, затем 800. Здесь надо уловить границу ) В итоге получается абсолютно ровное матовое тончайшее покрытие - и вот на него-то напыляется (не наливается!) четыре тонких (!!) слоя нитролака с перерывом сутки. Через трое суток (как минимум) покрытие шлифуется вручную с водой наждачкой MicroMesh, потом полируется наждачкой 3M Flexible, полировальной пастой 3М. Поверх - слой полировального воска. Гитара после этого переливается как алмаз )) Отличие даже по виду (не говоря о звучании) от полированной фабричной гитары с её миллиметровым слоем полиуретанового лака - громадное )
Вадим Божко
20 фев 2014, 23:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Смотреть на youtube.com
И правда - зачем больше, одной вполне достаточно :-D guit111
Максим Цукер
27 май 2014, 21:03

Перейти в форум
Перейти в тему

А иногда дополнительной пары рук не хватает :-)
Смотреть на youtube.com
Datch81
27 май 2014, 21:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Этажерка на штуках-дрюках

Возвращаюсь к теме этажерки. Как оказалось, ученические деревянные линейки хоть и доступный материал, но часто ломаются, изгибаясь дают меньший прижим, чем "в девичестве" и вообще оказались крайне нетехнологичными. Я их заменил кусками стеклопластиковой арматуры (у нас продается в строительных магазинах), стоит копейки, режется на нужную длину обыкновенной ножовкой по металлу, имеет достаточную упругость, прочность, восстанавливает форму после высвобождения. Правда обладает большим недостатком - "кусается", если использовать в голом виде (стекловолокно как от стекловаты втыкается в ладони). Для предотвращения этого я использовал обычную термоусадочную трубку. Стеклоарматуру взял двух диаметров d4 и d5. Термоусадку двух цветов одел - зеленый - слабого прижима (d4), желтый - сильного прижима (d5). Термоусадку отрезал с таким расчетом, чтобы после осаживания остался "хвостик", закрывающий торец арматуры, чтобы тот не оставлял вмятины на пружинах/рипах и иных деревянных деталях.
Stewmac продает свои фирменные прижимы, котторые по сути своей и являются подобной стеклопластиковой арматутрой, только плоской и не в термоусадке, а банально покрашены желтой краской, да к тому же стоят очень дорого и концы не защищены.
Billybonns
02 июн 2014, 13:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Выцепил знакомого гитариста и записали сегодня демку звучания. Снимал телефоном, т.ч. звук получился совсем какой-то плоский :(
Смотреть на youtube.com
Billybonns
11 июн 2014, 13:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Амаяк Тарахчян писал(а):Стрелять, конечно, не надо, но вот услышать критику, пусть даже самую нелицеприятную, где и что не так в звуке очень хотелось бы.

Несколько напоминает Валенсийскую школу.
Дмитрий Разумов
15 июн 2014, 20:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Здравствуйте Уважаемый! :-D *YES* Хорошая получилась Гитара. *THUMBS UP* Но если хотите услышать критику, то ...., честно хотите?, я скажу Вам то, что Вы можете лучше. :-D :-D :-D Несколько раз прослушал с закрытыми и с открытыми глазами %(((( %) , и , что-то мне показался звук слегка туговатым, струны жесткими что ли - разыграется еще наверное. appl appl appl
Следующим номером, надеюсь, - будет Дудук. Хочу, чтобы все наши друзья услышали этот рассказ.
Как-то, пролетая над горами, Юный Ветер увидел прекрасное дерево, которого раньше нигде не встречал. Он был очарован. Перебирая лепестки его нежных цветов, слегка касаясь зазубрин листьев, он извлекал удивительные мелодии, звуки которых разносились далеко вокруг. Когда Верховному Ветру донесли об этом, он обрушил свой гнев на горы, уничтожив почти всю растительность. Юный Ветер, раскинувшись шатром над своим деревом, изо всех сил пытался его спасти. Более того, объявил, что готов ради этого на любые жертвы. И тогда Владыка Ветров ответил ему: «Что ж, оставайся! Но отныне ты никогда больше не сможешь летать!» Счастливый Ветерок хотел сложить свои крылья, но повелитель остановил его: «Нет, это слишком легко. Крылья останутся с тобой. В любой момент ты сможешь взлететь. Но как только сделаешь это, дерево погибнет». Юный Ветер не смутился, ведь и крылья остались при нем, и он - при дереве. Все бы хорошо, но когда наступила осень, дерево оголилось, и не стало ни цветов, ни листьев, которыми можно было забавляться. Юный Ветер испытал страшную тоску. Вокруг носились его собратья, срывая последние листья с окрестных деревьев. Наполняя горы победным воем, они словно приглашали его в свой хоровод. И однажды, не выдержав, он присоединился к ним. В то же мгновение дерево погибло, осталась только веточка, в которой запуталась частица ветра.
Через какое-то время мальчик, собиравший хворост, нашел ее и смастерил дудочку, которая, стоило поднести ее к губам, словно сама играла грустную мелодию расставания. Потому что главное в любви — это не готовность навсегда отказаться от чего-то, потеряв возможность получить желаемое, а способность не делать чего-то, имея такую возможность.
Название инструмента - дудук. В древности носившее название "циранапох" (труба из абрикоса).

Поздравляю!
Тамерлан
19 июн 2014, 17:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Думаю Игоря кто-то ввел в заблуждение. Я делаю довольно тонкие деки 2,2 пожалуй это максимум, к краям до 1,5 - 1,2 мм, педали(сустейн некоторые говорят) хватает, можно сказать, с избытком. Нет никакой зависимости между толщиной деки и временем затухания после щипка(в гитарном простонародии - педалька), это кто-то придумал, написал, потом кто-то повторил и как бы вроде правда, но это заблуждение. По центру фуги(середине деки) оставьте 2,2 - 2,0 мм, к краям можно снять в верхнем овале до 1,5 мм, в нижнем до 1,2 мм.
Дмитрий Разумов
25 июн 2014, 21:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Напомню, если бок толще 2 мм или из экзотики типа фигурной бубинги то его замачивают в кипятке. Такая длинная ванночка на плите и кипятится. Сколько распаривать тут сильно зависит от породы. Клен очень хорошо загибается, палисандр легко, а вот красные и скажем ольха тут могут быть проблемы. Часов несколько кипятить 3 - 5, затем попробовать гнуть и если не идет то распаривать еще. Надо помнить, что при сильном усилии во время загибания можно сломать заготовку.
Толщины стенок гитары они диктуются типом инструмента, тем какой характер звука вы намерены получить.
Если хотите сделать что-нибудь похожее на гитару, то наверное всё равно какие толщины делать. Если планируете делать инструмент с ярко выраженной диаграммой направленности то тонкий корпус делать нельзя, 2,5 мм это минимум надо больше.
Я сам делаю не диаграммные гитары, т.е. все равно где вы находитесь по отношению к гитаристу, гитару вы будете слышать одинаково. Тут толщины 2,2 мм это предел надо тоньше. От 2,2 до 2,5 мм вы можете получить некую середину, гитару которая будет иметь признаки обоих типов инструментов. В России почему-то как раз таких больше всего встречается последние лет 15 - 20 , почему так не знаю, но надоели они ой как.
Дмитрий Разумов
26 июн 2014, 14:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Всех приветствую, вставлю извините и своих 5копеек. Гнул сапеле и орех без замачивания, заготовки сбрызнул водой и завернул в пищевую фольгу, гнётся на ура, особенно сапеле, орех как мне показалось, вообще проблемный материал, в нескольких местах хотел сломаться, но гнётся нормально. Единственное что, надо работать в рукавицах каких нибудь, можно ошпариться :-) .
Профессор
27 июн 2014, 21:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Интересный сайт

Классические гитары известных мастеров продаются (с фото и описанием) http://www.classicalguitardelcamp.com/viewforum.php?f=3
jagger
04 июл 2014, 00:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пластиковая Ленинградка SLIM

Привет Всем! Пока суть да дело, выложу пару фоток с крышкой. Как и обещал! IMG_крышка1.JPG IMG_крышка2.JPG Вот такое не хитрое крепление. Работает так. Сначала один край палочки заводим в сторону грифа, затем другой. Кладём крышку на место. Когда крутим винтик, второй край палочки упирается в корпус, что предотвращает её вращение. Затягиваем. Всё!
edvard
14 июл 2014, 10:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Я, в борьбе за красоту линий, затачиваю порожек с опорой струн по синему зигзагу (вид сверху) :-)
jagger
15 июл 2014, 06:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Сайт для гитарного мастера на Gitaristika.com

Вітаю шановне панство,
предлагаю такую штуку, которую сделать хотел давно, но все тянул. И вот уселся и сделал кое-что.
Проект пока сырой, но времени полировать каждый угол нет, со временем все уляжется. Домен этот я купил давно и все не знал как использовать. Вместе будем дорабатывать.
Собственно, предлагаю площадку для каждого гитарного мастера, а особенно формучан, ( для них точно бесплатно :-) ), сделать себе сайт.
Пример выполнен на базе старого сайта моего учителя, кое-что добавил (кто подписан на ленты ютюба и фейсбука смотрели видео). Каждый следующий мастер получит свою папку с адресом http://gitaristika.com/(ваше имя).
Все делается на базе Джумлы, возможности большие, ограничиваться всё будет скорее моими способностями и возможностями. Страницы, их содержание у каждого могут быть свои. Будут ограничения на видео и аудио, тут сделаем как на форуме связку с ютюбом или чем вам нравится.
У вас у самих будет возможность пополнять страницы текстом и фотками.
Так что тех, кто уже имеет мастерские, запрошую!
http://gitaristika.com
Микола Руденко
20 июл 2014, 21:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: "Украшения" гитары

Набрёл на сайт, где собрано со ссылками много интересных решений по оформлению гитар http://www.pinterest.com/wingate52/soundholes/
jagger
27 июл 2014, 15:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитары с вырезом: преимущества и недостатки

Заказчик прежде был счастливым обладателем чего-то похожего на фото 2.jpg из вашего сообщения (hohner, кажется) и привык к нему. Поэтому просил сделать похоже, но с металлическими струнами. Лично мне больше нравится вариант с острым рогом и чисто внешне, и по упомянутой вами причине сложной формы обечайки, но как просили, так и сделал. Больших затруднений при гнутье не испытал. Извините, сейчас не имею возможности вставить несколько фотографий, поэтому даю ссылку на соответствующий альбом ВКонтакте. Там более 100 фотографий, надеюсь, хватит терпения посмотреть http://m.vk.com/album6140897_182539618
Сергеев С В
30 июл 2014, 21:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитары с вырезом: преимущества и недостатки

Амаяк Тарахчян писал(а):А можно ли вот так резко, по одной линии, с радиусом, стремящимся к нулю согнуть деку и не поломать?
Сгиб деки, думаю, делается как у неаполитанской мандолины - на нагретом ребре или снизу по линии сгиба пропиливают деку до половины толщины и проклеивают шов.
jagger
31 июл 2014, 23:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Этот инструмент называется "Стик". Наберите в гугле "Chapman Stick", много картинок и видео найдётся.
Blackmore
06 авг 2014, 20:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Я, шутки понимаю! даже не знаю как сказать, чтоб не противоречить себе, ну во первых- краснуха- краснухе-рознь, сапели, махагони, седар они мягкие, но годятся как -бы , но не очень, для корпуса лучше подходит твёрдый материал, тут нет секрета это типа каркаса динамика, ну и плюс аккустические способности дерева. поиск по гугле ни к чему не привел только фраза: констаньеты делают из палисандра , эбена ,гренадильё и почему-то каштана. Внешне досочки очень экзотически выглядят, я бы подумал, что это царикот, если удаётся выкроить, то не надо оглядываться на предыдущий спор, я сам из всякого пробую, но хочется из палисандра *YES* , думаю ни кто Вас не осудит,а если ещё и получится *THUMBS UP* помнится, когда Вы появились на форуме , я написал что мы все завидуем возможностям которые у Вас есть *YES* , используйте их по полной! кроме палисандра есть кокоболо, царикот, эбен ,сантос итд. УДАЧИ!
Александр-5
09 авг 2014, 15:04

Перейти в форум
Перейти в тему

кроме палисандра есть кокоболо, царикот, эбен ,сантос итд. УДАЧИ!
Кокоболо, цирикот ,бакоте, сантос, манкипод, амазона розвуд и многое другое - это всё палисандр. Эбены(их много) по свойствам ближе к палисандровой группе чем к красным деревьям. Есть такая штука как "африканский блеквуд" - он палисандр, но черный и плотнее эбена, по слухам самое музыкальное дерево, в русских магазинах его почему-то называют гренадил. Встречал в инетнете(типа википедии) такое высказывание -"у нас, в латинской америке, гренадлой называют любое дерево по плотности сопоставимой с палисандром". Стоит заметить, что палисандра как такового не существует вовсе, под этим названием понимают целую кучу совершенно разных в ботаническом смысле пород. С твердыми породами дур-дом тот еще, порой единственным инструментом определит "то или не то" является простукивание и зачастую в наших широтах уже невозможно точно сказать к какой именно породе относится та или иная деревяха. 10140
Дмитрий Разумов
09 авг 2014, 15:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Амаяк Тарахчян писал(а):Ну, те что с самого края точно отрежутся-отстрогаются (ширина все ж пока 120мм), но те что в центре надо маскировать.
Вклеить вставки (пробки) в отверстия, подогнанные по цвету и волокнам - будет незаметно. Лучше, наверное, делать после гнутья.
jagger
11 авг 2014, 12:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора

Ну вот и все. Инструмент готов, установлены струны и честно скажу, что укулеле лучше по звуку я пока не встречал. Слышал на записях, да, но там и ценник по 3-4 тыс. долларов за инструмент *YES* Гармоническая настройка дек в сочетании с отличным деревом дает вот такой правильный результат. Играть на нем очень и очень приятно, слух прямо радуется. Прошлые мои инструменты уступают этому тенору по звуку, а значит - движемся и притом в правильном направлении :-)
Делал долго, с февраля. Извиняет меня только то, что за это время я "попутно" сделал две классические гитары phil22
MustDIEr
12 авг 2014, 12:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Проект № 2. Две гитары.

Несколько дней, как я вернулся из славного города Брна с фестиваля и конкурса гитаристов и хочется поделиться впечатлениями. В програмке было заявлено, что из мастеров приедут Тони Мюллер, встречи с которым я очень ждал, Лубос Напрстек - чешский эмигрант живущий в Нью-Джерси и несколько чешских мастеров. На самом же деле, никакого Мюллера к моему разочарованию не было. Зато были Йероен Хилхорст из Нидерландов http://www.hilhorst.demon.nl/index.html, был Лубос (Возможно Лубош) и собственно я.

Первым я встретил Лубоша http://www.lubosnaprstek.com/#. Он оказался вполне симпатичным и общительным дядькой,а не таким мрачным франкенштейном как выглядит на своих видео, рассказал мне, что год назад встречался с Мюллером и тот объяснил ему как делает свои дубль-топы и Лубош теперь делает так же. Гитары его звучали хорошо и очень в моём вкусе - с преобладанием верхов. Сделаны, правда, так себе - стыки и подгонки не очень. Меня сначала весьма раздражали щели между пяткой и обечайкой куда можно было засунуть ноготь. Потом я разглядел, что гриф прикручен на болтах и его можно при желании легко снять, что очень даже хорошо. Ещё он мне поведал, что дешёвые свои гитары он клеит тайтбондом, а дорогие кроличьим клеем и разница очень слышна. Надо тоже попробовать.

Потом вышел Хилхорст. Его гитары тоже звучали хорошо и мощно, но не в моём вкусе - с преобладанием басов. Собраны безупречно. Сам он со мной держался высокомерно и недружелюбно. Гитары его я рассмотрел - внутри какой-то сумасшедший каркас, на деке не решётка, а веер, и сама она очень тонкая , у розетки толщина на глаз около 1.5мм. Заметив двойное дно, я спросил - дабл-бэк? - трипл - ответил он. Дальше я приставать к нему не стал по вышеупомянутой причине.

Я же выставил 2 гитары - дабл-топ из бубинги и кедра и стандартную свою модель, но из цирикота. Оказывается этот цирикот очень здорово звучит. Эту гитарку купила тётенька-профессор Джульярда из Нью-Йорка Тали Рот. Но забрать не смогла, бо у неё было 6 чемоданов, мама, годовалый ребетёнок и гитара (Джон Прайс). В самолёт не лезет. Заплатила аванс и попросила прислать.

Кстати, ёлка по-чешски - смрк :-D
Максим Цукер
20 авг 2014, 19:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Гитара из ДВЕРНОГО КОСЯКА!

http://mastergitar.com/images/lofthumbs/250x203-alllalllalll-400.jpg Развлекательный и поучительный проект по изготовлению классической гитары из сосны и дуба от дверного косяка.
Зачем и для чего, а главное как, описано в цикле статей.
Проект специально сделан для начинающих. Продолжающие :-) же, надеюсь, получат удовольствие от самого факта, как из дверного косяка в конце концов получается музыкальный инструмент.
Несколько фото на затравку.
Ссылка на раздел http://mastergitar.com/first-classical-guitar

Ссылка на статью с финальными фото готовой гитары: http://mastergitar.com/sosna-finish
Микола Руденко
07 сен 2014, 15:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт грифа "Ронды"

Привет, Амаяк! Видимо -это Китай. Пятка с л. хвостом (на частый вариант из Поднебесной с 4 круглыми шипами не похоже). В щели остатки восковой, маскирующей неплотности, пасты. Если гриф расположен правильно и не люфтит - нужно прочистить щель бензином, предохранить поверхности пятки и обечайки скотчем и залить суперклеем со светлой древесной пудрой.
jagger
17 сен 2014, 09:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт грифа "Ронды"

Пудру может лучше не светлую, из красного дерева нормально будет. Супер клей пока не схватился и не высох можно оттереть ацетоном, это если случайно капните на корпус.
Дмитрий Разумов
17 сен 2014, 10:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара с двойной декой. Nomex Inside.

В ютубе где-то у О'Брайна http://www.youtube.com/channel/UCvdnXN3z_66jPTJBXMD9QIA было крепление на двух мебельных болтах.
Максим, уместны-ли какие либо советы по поводу слоеного "безобразия" с номексом внутри?
З.Ы. http://www.youtube.com/watch?v=yzlZvDyKnPI&list=TLoewgn4s0OvKbBFhu12Fd-Xm1ts6GX4IB вроде тут.
Дмитрий Разумов
18 сен 2014, 21:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Цикля

Не знаю было ли уже у нас такое видео, но вот отличное видео по заточке цикли.
Смотреть на youtube.com
Микола Руденко
28 сен 2014, 17:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Породы древесины. Виды древесины. Свойства древесины.

Не знаю, есть ли на форуме такая ссылка на большую базу данных пород древесины http://www.wood-database.com/
jagger
30 сен 2014, 12:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Привет Всем! Позвольте вмешаться. По своему профессиональному опыту могу сказать, что скотч который продаётся в строймагазинах полное г... Его клеевая вступает в реакцию с покрывными материалами и остаётся на поверхности в виде липкой бяки. А скотч который применяется в автомалярке этого не делает. Я всё это прошёл и теперь применяю только фирменный авторемонтный скотч. Хорошие фирмы - 3М, Troton, Jet, ну или на крайняк наша Vika. Советую не экономить во избежании казусов. Ну и отклеивать даже его советую пусть не сразу, но и не затягивая.
edvard
03 окт 2014, 08:32

Перейти в форум
Перейти в тему