Результатов поиска: 152

Вернуться к листу благодарностей

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

Максим, вы вручную, наждачкой!, 800 не должна оставлять глубоко, и что б расхода большого не было-водичка! наждачка моется, если забивается то мокрой друг о друга,Лак фильтровать, перед покраской, пройти с пульвером с водой окрестность смочить полы, оградить доступ насекомым удачи!
Александр-5
17 июл 2013, 12:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классика № 1 ель - красное дерево

Классно получилось! iconbravo , Вопрос а для кого, если Макартни не купит? :-D
Александр-5
18 июл 2013, 20:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клей Titebond и не только, где купить.

Я не понял про не понял :-D , на всяк случай в другой теме "Как же везёт Украинским братьям в огромном выборе товара,например -перламутр
http://lutsk.vol.slando.ua/obyavlenie/p ... 9027f9a72a

Писал Виктор Шпаков, ссылка на тот же сайт :-)
Александр-5
07 авг 2013, 08:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Морилки на маслянной основе кто использует?

Есть морилки на воде, на спирте, на сольвенте, сейчас появились комбинированные составы, для придания цвета, антисептические, защитными свойствами от атмосферных явлений, такие составы рекомендуется покрывать соответственно лаками на маслянной основе, поскольку, в них тоже содержится масло, нитро здесь не подходит, поскольку не совместимы они. но я бы не стал это наносить на гитару, грубоватые они. хотя если развести и помаленьку попробовать можно допустим под шеллак, скрипачи любят маслянные лаки, начиная с Амати..., но тогда выбор был небольшой, сотав: льнянное масло (перекипячёное ), канифоль, плавленый янтарь, скипидар, пропорции импирическим путём.
Александр-5
29 авг 2013, 10:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вестерн клен+кавказская ель.

Я бы посоветовал, делать пропил широким, делал контру реверсную, на циркулярке пропил более 2мм толшина контры около 5-6мм, зубчики упирались в друг друга, в районе талии, поэтому их надо там делать поуже 6-7мм, и всю контру потоньше 3-4мм Разумов пишет , что контру вообще не надо на деке *DONT_KNOW*
Александр-5
30 окт 2013, 11:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: №1 классика - кедр, кая

Где вы живёте? Я б вам выслал брусочек, какой -нибудь, на днях друг с м. о. приезжает с Сергеева посада пишите! передам.
Александр-5
18 фев 2013, 20:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Крест ни когда не был классическим, это крест на звук :-D , сейчас померил, рипу от кремон 7*18, так ,что делайте среднюю *YES*
Александр-5
15 дек 2013, 11:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чешская фабричка - требуются советы по ремонту гитары

Действительно маловат размер : надо бы вн. около 9 наружу 13, 2-4 , надо поискать, Ваш город больших возможностей, пока ищете,чтоб не терять время делайте подкову для индикатора, погоняйте к нужным толщинам деку, заодно к розетке ищите материал на кантики.
Александр-5
16 дек 2013, 20:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Желаю ВСЕМ здоровья и творческих успехов! Хороших перемен, в доставании материалов и аксесуаров, чтоб хорошие колки и деревяхи можно, было купить не напрягаясь!Удачи всем в Новом Году!!!
Александр-5
31 дек 2013, 09:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Акустическая гитара Jambo - Grand Auditotium

мы в детстве применяли анилиновые красители, для ткани, шпон можно замочить зарание, что-б он гнулся, затем рулоном в баклашку скраской (5-6 литр.), можно использовать краску для пасхальных яиц-писанок *YES*честно говоря тут -бы неплохо было добавить белую полоску, для контраста, но это моё мнение(имхо не люблю) :-)
Александр-5
04 мар 2014, 18:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вопрос по гитаре Этюд-Урал

Ни чего там страшного нет, напротив, всё легко!, растворил, профильтровал на тампон и втирай, липнет каплю масла и наращивай слой! жиденько развести и вперёд, ни компрессора, ни шуму, ни вони! *THUMBS UP* , кстати говоря, уже по шеллаку можно покрыть и морилкой и нитролаком!
Александр-5
02 апр 2014, 17:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Дуб на дно и обечайки

НАДО! делать! Всё это счистится при обработке, немного косослой, на деке никак не отразится, обечайку прийдётся гнуть с осторожностью!, вобще деревяхи красивые *THUMBS UP* УДАЧИ! :-) посмотрите http://luthierssupplies.com.au/index.ph ... 33_136_233
Александр-5
16 апр 2014, 15:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Дуб на дно и обечайки

Только без паники, почти всё дерево ведет, выпуклую сторону грейте утюгом без пара, и под пресс ,имеется в виду переложить прокладочками привязать к ровной доске, ждите благоприятного периода по влажности, склеете, за лето подсохнет, бывает что от обработки наждачкой поверхность нагревается и её выгибает, при такой капризуле сборку делать осенью с отоплением, зато все лето можно делать дивайсы и неответственные детали: контры, пурфлинги, канты, заготовку грифа .... таки шелковистый автролийский дуб-лайсвуд?
Александр-5
17 апр 2014, 19:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клей Titebond и не только, где купить.

Я , думаю не цвет определяет,(извините) синий тайбонт по цвету тоже слегка бежевый, надо капнуть на на целофан и высушить, затем , если капля ломается, а не гнётся, можно смело применять.
Александр-5
30 апр 2014, 15:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вторая гитара - индийский палисандр

Поздравляю! перед флажком ещё пару фоток красавицы *YES*
Александр-5
01 июн 2014, 08:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 2. Гитара: дека - ель ситка; дно, обечайки и гриф - кедр красный

Я, шутки понимаю! даже не знаю как сказать, чтоб не противоречить себе, ну во первых- краснуха- краснухе-рознь, сапели, махагони, седар они мягкие, но годятся как -бы , но не очень, для корпуса лучше подходит твёрдый материал, тут нет секрета это типа каркаса динамика, ну и плюс аккустические способности дерева. поиск по гугле ни к чему не привел только фраза: констаньеты делают из палисандра , эбена ,гренадильё и почему-то каштана. Внешне досочки очень экзотически выглядят, я бы подумал, что это царикот, если удаётся выкроить, то не надо оглядываться на предыдущий спор, я сам из всякого пробую, но хочется из палисандра *YES* , думаю ни кто Вас не осудит,а если ещё и получится *THUMBS UP* помнится, когда Вы появились на форуме , я написал что мы все завидуем возможностям которые у Вас есть *YES* , используйте их по полной! кроме палисандра есть кокоболо, царикот, эбен ,сантос итд. УДАЧИ!
Александр-5
09 авг 2014, 15:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

Настолько всё идеально! захочеш не предерёшся, и в то же время просто :-) , бери , да делай так же, и получется, но с годами :-D
Александр-5
19 авг 2014, 10:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Я первую гитару клеил ДАПом, потом много проводил испытаний и сравнений с кр. тайтбондом, DAP как бы эластичнее, кр.т, намного влагоустойчивее, по прочности склейки точно сказать не могу, но впечатление, что он крепче в разы! Капли тайбонда при высыхании жесткие ломаются, DAP гнётся!, отсюда вывод что его применять -то можно, но как бы склейки, теоретически могут служить некотырым демфером, глушащим звуковые колебания, это с одной стороны,с другой, если всё тщательно подогнано и сильно сжато-какой слой там остаётсся в шве -сотки? Насколько это повлияет на качество звука? можно предположить чисто теоритически: повлияет и явно в худшую сторону, но незначительно ;// , для себя я сделал вывод, что буду использовать тайт для корпуса, при нехватки его на гриф- DAP, на приспособы тоже, думаю описал подробно решать должен каждый сам. УДАЧИ!
Александр-5
23 авг 2014, 20:10

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Основное использование ормозии — производство элитной мебели и паркета, выполнения инкрустаций, изготовления музыкальных инструментов ручной работы и рукоятей для ножей, сделанных на заказ. твёрдость по Бринелю около 4 ед. примерно дуб и ясень.
Александр-5
19 сен 2014, 15:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ормозия как материал для нижней деки и обечаек

Из четырёх это не редкость, а часто применяемо, в оновном идут обрезки с талии на так скажем уши, тут есть ньюансик маленький , на первой своей я ошибся. Есть понятие по дереву или по шерсти и против это выяснится при строгании, я в таких случаях рисую стрелки карандашом на деке и на ушах при склейке легче сорентироваться, чтобы не попутать иначе при лакеровке будет видна разница в направлении слоев, если удачно подобрано и подогнано, то после приклейки и шлифовки сам часто не найдёш где склеено *YES*
Александр-5
20 сен 2014, 08:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

И мои 5 коп., когда работал фиолентом устилал пол парлоном, включал цепелин на всю мощ, все равно соседка по батарее стучала, сейчас работаю титаном, дешовый аналог макиты, шум на уровне пылесоса, *YES*
Александр-5
07 окт 2014, 16:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кремона, класическая поломка

Массив- это когда дерево без шпона, тут же фанера, причём трёхслойная, средний слой берёзовый около 1,5мм идёт перпендикулярно направлению еловым шпонам, ничего волшебного :( звука вряд ли будет, зато можно брать на пикники :-D
Александр-5
13 дек 2014, 08:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гітара з ясеня ?

http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=12&t=1037jxtym .Очень понравился мне ясень при обработке пахнет хлебушком, немного бочкообразные басы, Момот сказал, что тоже его применяет , наряду с клёном. тут нет гарантий сегодня перебирал кленовые заготовки с одного обрезка доски : звучат на стук все по разному.Так, что делайте, а там как получится phil22 grabli
Александр-5
14 дек 2014, 21:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

А вот тут же он играет на гитаре Флета такая манюська , а звук божественный!
Смотреть на youtube.com
Александр-5
23 дек 2014, 19:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Selmer Maccaferri #3

Я в ютубе видел ролик где для этого отвертия делают крышечку, видимо на магнитиках, так вот снимая крышечку звук существенно меняется, очень сильно прибавляются средние и низкие частоты, я даже захотел сделать так же ,но друзья отговорили guit111
Александр-5
09 ноя 2012, 11:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара с "нуля"

Сочувствую! по поводу цвета шеллака:, я бы посоветовал покрывать разными шеллаками корпус -потемнее, деку посветлее, а Ваш радужный пурфлинг вообще ,как Пабло отдельно прозрачной нитрой , шеллак я подкрашивал морилкой на динатурате http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=49&t=1112#p22006, к стати скрипка тоже из клёна, шеллачить подкрашеным надо не спеша, что бы избежать мадежей. скорейшего выздоровления.
Александр-5
18 фев 2015, 20:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трансплантация деки кореянки.

Видимо удар был, рипа бы не помогла, в верху делалают и одну рипу если узел гриф -клёц надёжен , то хватает. Эксперементировать конечно надо я только ЗА *YES* но иногда времени не хватает поэтому мы советуемся, для этого форум и существует grabli
Александр-5
20 мар 2016, 13:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классика - палисандр, кедр. Фламенко - кипарис, ель

Красиво и аккуратно!Только , что увидел тему , а на счёт паза под косточку, я из той же пилочки электро лобзика изготвил стамеску шириной 3мм на домашнем электро наждаке за 5 сек прорезаю обушковой пилой и выскребаю этой стамеской phil24 с прошедшей днюхой!
Александр-5
27 окт 2015, 21:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Добрый утро- вечер :-D ! Амаяк, я всё наблюдаю за вашими работами, спасибо, за Ваш "интузазизм",, но вот с косточкой позвольте вставлю пятачёк, всегда задают вопрос надо варить или нет, ну ведь это старинный промысел (изделия из кости), заходим в поисковик и задаём вопрос, и запоминаем НАВСЕГДА, даже если помнится из химии, кость надо варить, не варенная кость быстро сереет, и приобретает мерзкий не товарный вид.

"Прежде чем приступить к механической обработке кости, ее нужно обезжирить и отбелить. Хорошие результаты дает простейший способ: распилите кости, удалите костный мозг, затем выварите в течение нескольких(5-7) часов, добавив в воду немного пищевой соды. Отбелить кость можно и в растворе перекиси водорода (гидроперита), который есть в любой аптеке; На двести граммов горячей воды вполне достаточно двух-трех таблеток гидроперита. Обычно, полежав около суток в таком растворе, кость приобретает чистый белый цвет.

Резьба по кости
Из отбеленной кости, в зависимости от задуманного изделия, делают заготовки. Распиливать кость можно столярной лучковой пилой, ножовкой с зубьями средней величины, медицинскими пилками. Кость зажмите в тисках, предварительно подложив деревянные прокладки. Во время распиливания пилу время от
времени смачивайте мыльной водой или машинным маслом"
От себя добавлю в гидроперите отбеливать лучше готовое изделие, тогда процесс происходит быстрей. Удачи всем!
Александр-5
03 ноя 2015, 10:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Микола Руденко писал(а):Зачем удалять... Так выглядит кость, которую надо покупать.

По кости Калинину60.

Николай , а как Вы по коровьей кости определили возраст Калинина? :-D
Александр-5
04 ноя 2015, 16:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Смотреть на youtube.com

Наши не хуже!
Гитара очень похожа , какие Павел Башмаков делает, пробовал звонить ему не получается, москвичи, узнали бы как у него дела!, что-то долго он не выходит на форум.
Александр-5
06 ноя 2015, 14:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

Пару десяток на окочательную шлифовку,только не повторяйте мои ошибки я как увижу что запчкалась- так шлифану а под конец уже шлифовать страшно как бы не насквозь =-O :-[
Александр-5
29 ноя 2015, 20:17

Перейти в форум
Перейти в тему

а я рипы от старого ф-но на гитарные использую, не везде на них радиал, но все можно выправить!
Александр-5
03 дек 2015, 19:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: новая -кленовая

Самый простой способ, вспомнил позже!
IMG_4688.JPG
IMG_4689.JPG
сын делает освещение как ему кажется в морском стиле
Александр-5
18 дек 2015, 12:30

Перейти в форум
Перейти в тему

выложил видео в ты труба
Смотреть на youtube.com
пятая дребезжала устранил путем проточки канавки от пина к косточке увеличив тем самым угол. Николай, я чего то лишнее нажал подкоректируйте будь ласка!
Александр-5
08 янв 2016, 18:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо всем за поздравления! Особую благодарность хочувысказать Николаю Руденко за создание и содержание сайта, за помощь материалами, низкий поклон !!!! !!!! !!!!
так же благодарю Вована-44, за его мудрость и терпение, я названивал ему ежедневно и всегда получал дельные советы !!!!
Александр-5
08 янв 2016, 20:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну в принципе на Армянское рождество :-D гитару закончил снял видео фотиком, и фотик сдох %((((
окончательных фоток хорошего качества нет, гитару с минуты на минуту заберут, поэтому выкладываю что есть :-[
Александр-5
08 янв 2016, 17:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ремонт испанской гитары

Давайте , не путать что я делаю и считаю с тем, что делают другие и как они видят . Лично я делаю пружинки из радиальной выдержанной ели особенно три центральных иногда по краям делаю пружинки кедровые при этом располагаю слои вертикально. Хотя хочется попробовать горизонтально, чтобы дать больше свободы деке. По поводу радиальности моё мнение применяя данную распиловку мы имеем гарантию ,что деталь не поведёт при изменении влажности. Мнение о том ,что звуковые волны бегут по слоям и если те закручиваются то звук заглушается (голова наверно у звука кружится) я считаю надуманным и безграмотным.
Вернёмся к пружинкам их роль ,по моему , усиление деки , применяя их мы имеем возможность сделать деку более тонкой отзывчевой, но их применение глушит вибрацию ,что ставит нас перед задачей максимально уменьшить их влияние а значит делать гибкими и лёгкими. регулируя их длину, ширну, высоту, вес, упругость и жесткость применяемого материала (Момот часто применяет палисандр на центральные пружины) мы стремимся найти ту золотую середину при котрой максимальное колличество звуков будут приводить деку в состояние близкое к резонансному , не переходя в него (нижнее ля часто бывает попадает) но так как свойства древесины не однородны мы будем искать эту середину всю жизнь до смерти и чуть-чуть после смерти :( :-D
Александр-5
18 янв 2016, 09:20

Перейти в форум
Перейти в тему

края можно и оставить мало-ли , сточить их недолго , но в
районе деки лепесток делать точно , да и переход делать не удобно , так, оставляйте только от 10 лада запас с не большой.,
после приклейки все эти мм отладите поржками .Вы приложите накладку главное что-бы щелей не было, всегда переход на деку чреват возможно лепесток прийдется под углом утоньшить прилегание накладки к шейке грифа должно быть очень хорошим используйте все возмжные в доме прижимы (мясорубка, тисочки ) струбцины. Да и делают небольшой скос в сторону басов. тут немного вот какя штука получается если гриф под наклоном к деке, то лепесток с низу к деке подгонять, если в ноль то после 12 лада утонньшать надо , что-бы об лады не брякало.
Александр-5
01 фев 2016, 11:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт красноярской

Отлично! По мне одна из лучших переделок и быстро сделано! Поздравляю!
Александр-5
06 фев 2016, 11:06

Перейти в форум
Перейти в тему

001.jpg Давно не видел ацетона в продаже, слышал, что его запретили, вот выкладываю фото банки лака , который тоже вонючий и не быстро сохнущий, полировать можно на 4й день, воняет с месяц. В Украине есть турецкий нц VIK, и к нему растворитель, лак этот порозаполнитель хорошо шлифуется и полируется не вонючий, но не стойкий к царапинам. Вот не знаю можно ли наносить сверх него вот такой наш нц -218 для прочной поверхности. почему сомневаюсь? Последнюю кленовую покрыл два слоя кистью, увидев ужасный результат шлифанул понёс в гараж дунул с пульвера - лак весь вспучило *DONT_KNOW* =-O пришлось снимать ножом. http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=5505
p.s: думаю мы не в той теме и Николай отредактирует.
Александр-5
06 фев 2016, 12:48

Перейти в форум
Перейти в тему