Результатов поиска: 270

Вернуться к листу благодарностей

Re: Esteve 7-CE, трещина верхней деки по центру

Здравствуйте, Александр! Рад увидеть земляка!Я новичок здесь но читаю форум давно. Очень понравилась ваша работа Этюд-Урал. А по данной теме: вам решать по замене деки, просто я на сайте вудстока в Екб видел заготовки резонансной ели,а опыт у вас есть *YES* рассмотрите как вариант. Я открыл темку по соседству.Рад буду выслушать мнение земляка!
edvard
21 апр 2014, 09:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

Иван,позвольте предположить с моей автомалярной колокольни. Эти пузырьки появляются в лаке от присутствия в воздухе, подходящему к краскопульту, влаги или,что самое плохое масла.Это 99,99%. А если компрессор от холодильника, то ещё и фрион. Мы для устранения этого дефекта ставим (обязательно) влагомаслоотделители. Подготовка воздуха это целая эпопея.А лак скорей всего не причём. Все фирмачи держат институты для того чтоб делать ЛКМ ,и если делаешь по техничке хорошим воздухом и нормальным инструментом должно быть всё ОК!
edvard
05 июн 2014, 17:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Лакировка с помощью пульвера (НЦ)

Приветствую! 650 для разбавления подходит. Растворители не обезжиривают,это заблуждение многих. Влагоотделитель нормально работает,но рекомендую чаще менять, он сам не очищается и его эффективность резко снижается.Тем более, чтобы исключить дефект на данном этапе.
edvard
06 июн 2014, 06:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Приветствую,Александр. Я уже писал,что у меня есть подобный экземпляр.Так вот, всегда был уверен ,что мензура на ней 650.Но вчера взял работу на дом,решил пропилить пазы под лады в новой накладке.Разметил по таблице 650,два раза перепроверил и не торопясь пропилил (всё по статье). Сижу любуюсь результатом. Передо мной стоит Свердловчанка. И что то меня дёрнуло приложить новую накладку к её грифу.... Тут начались глюки (я так подумал). К 12 ладу и дальше новые пропилы увеличиваются.Думал, всё -попал,не правильно разметил.Но подумав, взял рулетку советскую(самый точный инструмент в доме)и давай мерить. Результат порадовал, новая сделана правильно, а вот на Свердловчанке оказывается мензура 648 %) . Тут я вспомнил,что здесь предупреждали о такой возможности. И я успокоился. Это я написал,чтобы предупредить Вас от ошибок связанных с разностью мензур. Всё. Успехов!
edvard
07 июн 2014, 05:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт малой домры

Приветствую,Иван! Пока добрался до компа, Амаяк меня опередил :-D . Но тем не менее! Конденсат летом это такая зараза. Но попробую дать несколько рекомендаций.
1. Стравливать воздух и сливать конденсат из рессивера желательно ЕЖЕДНЕВНО! Просто после работы подошёл и дренаж чуть чуть приоткрыл. Вместе с воздухом изыйдет и влага.
2. Если постоянно работаете воздухом ( обдувка, покраска и т.д.) и правда лучше чуть чуть потратится и купить настенный влагомаслоотделитель. У меня вот так. IMG_влагомаслоотделители.JPG
Который побольше _ это фирменный китай. Работает в моих условиях (каждый день часов по 16) уже 6 лет. У него внизу автоматика слива. При понижении давления срабатывает и конденсат сам сливается. Второй что поменьше добавил прошлым летом (жара была - попал на пару перекрасов) теперь крашу только с этой линии ( 2 прибора последовательно). Стоимость первого девайса сейчас около 2тыс. рублей. Спросите в магазинах авторемонта.STAR очень популярный бренд. Кстати и миниджеты очень хорошие.
3. И проверьте что у вас сливается из рессивера. Если просто вода-гуд, если присутствует масляная эмульсия -бэд. Даже хороших девайсов ненадолго хватит :( .
И без внешнего ВМО в шланге всегда будет кака.
Как то так.
edvard
22 июн 2014, 08:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт малой домры

Иван! Только сейчас заметил вашего поросёнка под столом! При таком объёме рессивера 100-150 грам воды это %(((( .Ваш выход только во внешнем ВМО. Кстати на нём удобнее регулировать давление и шланг можно использовать покороче.
edvard
22 июн 2014, 09:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пластиковая Ленинградка SLIM

Привет Всем! Вот мой арсенал притиров. IMG_притиры.jpg Где то ещё парочка - не нашёл. Один универсальный - с одной стороны твёрдый с другой мягкий.
Маленькие и с коричневым репейником(он с 12" радиусом для накладки) самодельные. Репей продаётся в магазинах для швей. Наждачка, что слева, просто цепляется на репей и вперёд phil22 .
Губками пользуюсь такими, правда это половинки. Fine и 500 - это одно и тоже,1000 - это у 3М Superfine.Они под покраску.Ultrafine и Mikrofine - это можно под полировку готовить, только аккуратно.
edvard
03 июл 2014, 06:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Привет Всем! Для удачного завершения недели решил я закончить начатое представление. Четвёртая и заключительная часть. Всем ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь и поддержку!!! BOR_SLIM8.jpg BOR_SLIM9.jpg BOR_SLIM10.jpg
Но конечно, это ещё не финал. Кодой будет обещанный звук! Просьба - набраться терпения и не расходиться, по крайней мере далеко!
А я, тем временем, заново начал штудировать форум. Ведь, как гласит народная мудрость: "Повторенье- мать ученья" *YES* . И потихоньку начинаю новый проект. Называться, наверно, он так и будет: "Моя Первая". Но это уже совсем другая история...
edvard
13 июл 2014, 09:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Привет Всем! Пока суть да дело, выложу пару фоток с крышкой. Как и обещал! IMG_крышка1.JPG IMG_крышка2.JPG Вот такое не хитрое крепление. Работает так. Сначала один край палочки заводим в сторону грифа, затем другой. Кладём крышку на место. Когда крутим винтик, второй край палочки упирается в корпус, что предотвращает её вращение. Затягиваем. Всё!
edvard
14 июл 2014, 10:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Роман, я ещё до закрытия коробочки наклеил туда кольцо из пластика, который рекламщики используют для изготовления табличек всяких.Мягкий довольно и хорошо режется.Фото к сожалению не сделал.
edvard
15 июл 2014, 09:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Я уже писал в предыдущей теме, что бук использую исключительно в целях набивки руки. Не так жалко будет если что-то не так пойдёт. Ну и раз уж есть халявный выдержанный материал, почему бы не воспользоваться. А вообще мне бук нравится сам по себе. Да и на Slimке стоит, а так как игрок я не профессиональный, думаю ещё долго продержится. Хотя на Первой фанерный гриф в первых позициях весь источен. Да было времечко, чаще поигрывал :-)
edvard
01 авг 2014, 10:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Моя Первая.Реставрация гитары Пермского объединения " Кама" 1982 год.

Отдельно решил показать пару девайсов. Купола рип и обечаек приноровился делать вот таким притиром. IMG_радиусный шлифок.jpg За основу взят применяемый у нас в жестяном ремонте рубанок по металлу. Снята режущая часть.(О ней кстати кто-то писал, применяют для обработки шейки в черновую. Тоже попробую, напишу.)На основание прикручена фанерка усиленная железной полоской. На фанерку приклеен репейник для крепления наждачки.При помощи гайки, типа как на талрепах, Шлифку можно придать хоть внутренний, хоть наружний радиус.На фото я специально загрубил его. Шлифок зажимаю в тиски, рипу мажу сухой проявкой и притираю до нужного состояния. Когда рипы вклеены с куполом, прикладываю шлифок на поверхность дна или деки, устанавливаю полученный радиус и вперёд на обечайки phil22 . Дека приклеена именно так. Всё плотно изнутри.
А буквально вчера, при подготовке к склейке грифа, решил я всё таки подружиться со своими рубаночками. А что для этого надо сделать? Правильно: хотя бы заточить их правильно! :-D Так как приспособы у меня нету,полез в Гугл. Он отправил меня сюда:forum.woodtools.ru/index.php?topic=8537.50. Почитал, подумал и сделал вот такую при способу. IMG_заточник.jpg Думаю описывать не надо. Закончил заточку на водостойкой наждачке Р-2000.Железка рубанка блястит, бреет, ну и соответственно строгает. *YES* . Вроде с одним подружился. Теперь надо с большим и самым маленьким провести те же процедуры! :-D
edvard
10 авг 2014, 12:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Да Виктор, пальцы у меня крепкие! Баре на 7-10 ладах беру в лёхкую. А Вы как обычно не дочитали и поняли по своему. Респект Вам!
edvard
24 сен 2014, 20:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Грунтование и покрытие гитары маслами

Привет Всем! Позвольте вмешаться. По своему профессиональному опыту могу сказать, что скотч который продаётся в строймагазинах полное г... Его клеевая вступает в реакцию с покрывными материалами и остаётся на поверхности в виде липкой бяки. А скотч который применяется в автомалярке этого не делает. Я всё это прошёл и теперь применяю только фирменный авторемонтный скотч. Хорошие фирмы - 3М, Troton, Jet, ну или на крайняк наша Vika. Советую не экономить во избежании казусов. Ну и отклеивать даже его советую пусть не сразу, но и не затягивая.
edvard
03 окт 2014, 08:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт грифа. Черниговка, 1988 год.

И ещё немного!
IMG_головка.jpg
IMG_этикетка.jpg

И в завершении - фото в обстановке! В этот раз фотки делались на мыльницу дома, так что прошу прощения за качество.
IMG_антураж.jpg
edvard
07 окт 2014, 11:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вопросы по реставрации "ленинградской " гитары.

Приветствую Игорь! Я недавно всё это прошёл, поэтому свежо в памяти! (Пластиковая ленинградка Slim). Начинал клеить пластик на Суперклей Китайский, потом купил в строймагазине Космофен. Это тот же суперклей на основе циакрината, только в большом объёме и профессиональный. Вроде ещё здесь промелькивали другие названия.Кстати Вятку считаю своей малой родиной, Куча родни в Верхнекамском районе и в Кирове, почти всё детство там провёл!
edvard
16 окт 2014, 07:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Наверно лет 20 назад увидел по ТВ этого гитариста. Был поражён и восхищён! Сейчас вспомнил. И опять поражён и восхищён!
Смотреть на youtube.com
edvard
22 окт 2014, 07:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Привет,Всем! Заинтересовался я баритон гитарами. Друг сбросил ссылку. Просто посмотрите и послушайте!
Смотреть на youtube.com
edvard
25 окт 2014, 06:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо, Амаяк Джан!!! Вы открыли для меня реально нового Музыканта! Я всегда думал, что он только блюзмен. А он вона чё!!! ::))
edvard
23 окт 2014, 06:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Многие может быть и не помнят,но когдато был дуэт под названием "ИВАСИ".Очень клёво играли(для бардов). Потом был "НОРД-ОСТ"...Теперь Алексей Иващенко выступает один. Я был на его концерте. То что звучит в клипе, он делает один!!! Ну и на текст обратите внимание.http://www.youtube.com/watch?v=FcRBHo3yYSk
edvard
31 окт 2014, 22:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Acousticguitarforum

Не знаю было или нет. На дружественном иностранном форуме дядечка красотку построил с фоторепортажем проекта.
http://www.acousticguitarforum.com/forums/showthread.php?t=285507&page=9
И послушать.КРАСОТА
Смотреть на youtube.com
edvard
06 дек 2014, 09:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Дребезг из корпуса

Приветствую. По фоткам предположу, провода темброблока задевают о рипы и части корпуса. Попробуйте подклеить малярным скотчем поплотнее, но только к обечайкам и дну. Деку косаться не должны.
edvard
16 дек 2014, 20:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опять пластиковый Ленинград.Установка веера.

Разбираем.
отклеивание подставки.jpg
отклеивание подставки1.jpg
разборка.jpg
разборка1.jpg
толщина деки.jpg
edvard
22 дек 2014, 15:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Нормально должно клеиться пачкой прямо на место циакрином. Примерно так же
вклейка канта.jpg
IMG_вклейка щпона.JPG
Обратите внимание на иголочку на бутыльке с Космофеном. Очень удобно дозировать клей.
edvard
26 дек 2014, 12:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Евгений, не в обиду, а вот попробуйте сначала прочитать статьи на основном контенте, а потом сами ответите нам на этот вопрос :-D
edvard
15 янв 2015, 20:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Как вариант,возможно. Но сначала продумайте стык с кантом.Если сначала обклеить, как потом кант циклевать? Если сначала кант, то край плёнки будет выглядеть некрасиво, а потом ещё своей клеевой будет грязь собирать.
А вообще, по мне так, в Ваших условиях проще взять 1К грунт в болончике, и, не торопясь покрыть с перешлифовкой несколько слоёв.Только первые 2-3 слоя делайте тонкими, иначе возможен подрыв чёрной краски от старого покрытия.Либо сглаживайте корпус дальше пока черноты совсем не останется. Но выбор конечно же за Вами.
А трещины можно заделать так. Сначала пролить циакрином сами трещины.А во время шлифовки пыль,которая попадает в глубокие части, тоже проливаете им же, высохло повторяете процесс. И так пока не загладите.Подольше конечно, зато эти трещины не проявятся через покрытие.
edvard
27 янв 2015, 13:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Ну и Финал!Всё собрано, гриф почищен и обработан лимонным маслом.По договорённости с заказчиком , нижний порожек заменён на кость.Завтра гитара уезжает к заказчику сразу на репетицию.
edvard
30 янв 2015, 16:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: WASHBURN.Третий ремонт головки грифа.

Привет Всем! Продолжу.Для большего усиления узла накладку головки тоже сделал с армировкой.
усиление головки.jpg
клеим накладку головки.jpg
После высыхания всё обработал и загрунтовал НЦ лаком
обработано под грунт.jpg
загрунтовали НЦ.jpg
загрунтованая головка.jpg
edvard
30 янв 2015, 16:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Полная переделка советской Ивановской

Привет Всем! Не думал, что начну опять глобальную переделку.Но " Остапа опять понесло". Хороший знакомый попросил что нибудь сделать для дочки из тех запасов заготовок которые у меня скопились за то недолгое время, как я познакомился с нашим любимым форумом.(друзья подбрасывают найдёнышей). Дружная семейка.jpg
Поперебирал я всё это хозяйство, нашёл подходящего пациента, думаю "Щас по быренькому щели ПВА заклею и отдам." Да не тут то было.Руку в голосник засунул, и все рипы остались в ладошке. Думал отказать, но человек говорит: "Делай, ты сможешь! Размер благодарности.....ну и т.д." Ну и понеслось!
В качестве пациента - Произведение Ивановской фабрики неизвестного года. общий вид.jpg вскрыли.jpg Вслед за этим очень легко отсоеденились и "контры".Причём все. зачистили внутри.jpg .Встал вопрос-что делать.Если делать новые пилёные или гнутые, они корпус раздвинут и дека не попадёт. Решил делать сухарики. зготовка сухариков.jpg Кстати материал-подобранная упаковка от бытовой техники. Кто то писал, что это ель. Досчки и правда лёгкие и почти радиальные.
edvard
08 фев 2015, 15:02

Перейти в форум
Перейти в тему

Игорь,видимо в магазинах,где Вы были они сами ид... ничего не знают :-D .Нет ничего секретного. Ваш корпус уже грунтованый. Готовите под покраску: либо Р-1000 на мокрую, либо губка SuperFine на сухую.Добиваетесь красивую гладкую поверхность. А далее - смотря чем собираетесь красить. Если как авто двухслойное покрытие, то кладёте базу (это практически нитрокраска) слоя 2-3 с промежутком минут 5 (чтобы каждый слой просыхал). После последнего слоя через 20 минут кладёте лак, 2 слоя с перерывом между ними минут 10. И вот уже после полного высыхания можно полировать.
Это теория, а что у Вас на практике я не знаю. Напишите каким материалом хотите воспользоваться. Подскажу поточнее. Просто в домашних условиях может не получиться. Может всё же опять обратиться к знакомым малярам.
edvard
21 фев 2015, 06:56

Перейти в форум
Перейти в тему

В принципе - да. Но раз краска акриловая, её можно не покрывать прозрачным лаком (хотя и можно, хуже не будет).Но я бы порекомендовал попробовать на деревяшках как ведёт себя лак после высыхания в связке с водой и другими жидкостями.Лак из балончиков иногда проблематичен.Ну и главное не торопитесь,давайте просыхать.
edvard
21 фев 2015, 13:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: И снова пластиковая ленинградка (дорога как память)

Приветствую,Сергей! Я на своей переделке аналогичной гитары сделал просто веер.Струны метал на пинах. IMG_система.JPG Сейчас так приятно смотреть на удивлённые лица тех, кто пробует на ней поиграть: "Она ведь не должна так звучать %) " Ни как не соберусь выложить звучание,хотя почти год скоро будет с финала.
А это другой вариант для клиента.Тоже на пластиковой.Клиент доволен.
edvard
24 фев 2015, 09:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Игорь,я 2,3 использую(Симптомс). Мне нравится.Про накладку с радиусом: сначала пропиливал, потом приклеил кант,затем придал радиус. После этого доковыриваем глубину клювом из полотна от ножовки по металлу.
edvard
14 мар 2015, 06:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то очень фанерное с ул. Чапаева

Контурный скотч который используют художники аэрограферы, ну иногда и мы автомаляры.
edvard
16 мар 2015, 20:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: FRAMUS.Ремонт анкера.

Владимир,а что конкретно? Я тему открою и, что скажете, то и постараюсь промерять.Наверно и самому пригодится.
edvard
18 мар 2015, 15:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Колковая механика.

Виктор, Вы не поверите, на этих написано Framus. В теме есть ссылка на спецификацию гитары. Там написан производитель колкоаой механики. Я сейчас не помню. Но если Вы встречали такие, то я нет. Поэтому и написал, вдруг кому то будет небезынтересно.
edvard
22 мар 2015, 18:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка-семиструнка

Александр! с очередным почином! Только я неувязочку углядел. Тема про Луначарку, а в первом посте про "ленинградскую семиструнку" пишете. *YES*
edvard
03 апр 2015, 05:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Я в последнем своём ремонте кант на грифе подрисовывал как раз перманентным маркером. Через минут 30 чуть чуть дёрнул губкой Ultrafine и залачил. Но проблем!!!
edvard
04 апр 2015, 19:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

Я для приклейки наждачки (которая без репейника) использую двухсторонний скотч для линоллиума. В строймагах продаётся, он очень тонкий и держит *THUMBS UP*
edvard
07 апр 2015, 08:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: YAMAHA. Ремонт.

Всем огромное спасибо! Особенно Оле :-D Без обид, просто позитива хапнул bliss И ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО НАШЕМУ ГУРУ - НИКОЛАЮ!!!!!! Так классно делать хотябы ремонты.
Но скоро лето, буду готовиться к изготовлению с "ноля"
edvard
14 апр 2015, 20:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Куплю разбитую гитару

Владимир, ЗДОРОВЬЯ! Есть два советских грифа 650. Один просто фанерный, другой фанера с накладкой.
edvard
07 май 2015, 08:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Игорь, как и обещал, попытаюсь рассказать поподробнее про покраску пластика. Сразу оговорюсь, что я не использую
баллончики,за исключением одного компонента.
Итак.Если Вы собираетесь красить голый пластик, то последовательность такая:
1. Обезжириваем поверхность.
2. Матуем абразивом Р -240-320
3. Обдуваем, обезжириваем.
4. Далее НЕОБХОДИМО нанести агдезионный грунт для пластика (как раз он в баллоне, например фирм NOVOL,BODY)
5. Через 15-20 минут наносим грунт выравниватель в 2-3 слоя с просушкой 5 мин между слоями, кстати можно тоже из баллонов этих же фирм
Но если Вам необходимо скрыть какие то неровности, я бы порекомендовал воспользоваться 2К грунтами,
они дают слой больший по толщине. Сушим столько сколько указано на упаковке или дольше. Я обычно грунтую на ночь, точно просохнет
6. Если нужна идеально гладкая поверхность, шлифуем по цепочке: 320 - 500 -1000. ( 500- губка Fine, 1000-губка Superfine. Всё на сухую)
(Если прошлифовали ничего страшного. Перед самой покраской можно нанести 1-2 тонких слоя грунта выравнивателя, через 15-20 минут
пробегаемся губкой Суперфайн, обдуваем и можно красить)
7. Обезжириваем
8. Для снятия статики, я бы порекомендовал здесь воспользоваться липкой антистатической салфеткой (в магазинах для автомаляров)
Она же снимет и пыль.
9. КРАСИМ.Здесь выбор за Вами.Если все этапы выше выполнены правильно, то проблем возникнуть не должно даже с краской из баллонов.
Но здесь надо учесть, что наносить надо тонкими слоями. Не старайтесь сразу закрасить всю поверхность. Нанесли равномерный слой,
Дали ему просохнуть (прямо чтобы он не лип к пальцам, для нитры это 5-10 минут). Можно опять пройтись липкой салфеткой (снять перепыл
и статику).Следующий слой. И так далее пока Вас не будет устраивать. Я думаю слоёв за 5-6 всё укроется.Ждём как минимум 15-20 минут.
10. ЛАЧИМ. Опять же чем? Если из баллона, то постарайтесь купить такой лак, где колпачок с такой дюзой которая даёт вертикальный
(не круглый!) факел. Можно тех же фирм. Если есть пистолет, там само собой он вертикальный. Ну и наносим не торопясь лак.
Метода такая: первый проход делаете с краю так, чтобы факел шёл по детали 30-ю процентами своей ширины ( 70% как бы мимо),
следующий и остальные проходы шли с перекрытием предыдущего на 60-70 %. Последний проход так же как и первый 30 на 70 мимо.
Баллон- Пистолет двигаем не торопясь, но и задерживаться нельзя, это грозит подтёком. Это был первый слой. Второй наносим либо
через время указанное не упаковке, либо (из опыта) в незаметном месте прикасаемся пальцем, лак не должен за ним тянуться.
Из пистолета (если 2К лак) достаточно двух слоёв. Если из балона или нитролак, то можно больше, но каждый слой проверять как
написано выше. НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!
11. СУШИМ.

По поводу шагрени (не пыли). Если используете пистолет, то лак !НАДО! разбавлять, как написано на упаковке. Если будет густо - ШАГРЕНЬ!
Ну и давления воздуха должно быть достаточно. Обычно на пистолете написано максимальное рабочее давление, вот на нём и надо лачить.
Рекомендую проверить давление не рабочем конце шланга с помощью манометра для подкачки колёс.
Ну и конечно - надо потренироваться. Я не один месяц шлифовал свои косяки (подтёки, шагрень)

Если же пластик не голый,а чем то покрыт, то пункт 5 пропускаем.

Может что-то не понятно написал, или надо что-то уточнить - спрашивайте, с радостью помогу чем смогу.
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=1810&hilit=slim&start=60
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=2021&hilit=Slim&start=12
edvard
13 май 2015, 14:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Игорь, раз уж у Вас такой пистоль имеется, то попробуйте автолак 2К. К примеру из недорогих наш Reoflex MS Clear Express 3+1. Разводите по инструкции, только для такой дюзы разбавителя добавьте по максимуму т.е. 20%. Поверхность корпуса полностью чистить не надо. Р - 1000, обезжирка, салфетка и в путь. Вы сразу почувствуете разницу. Получается примерно так. лак.jpg
У меня это грунтовочный слой, поэтому кидал на скорую руку, но тем не менее. А если аккуратней, то получится так как на фотках по ссылкам которые я вам дал выше.
Ну и почитайте в сети как настроить правильно краскопульт.Например:http://kraskopult.com/nastroykakraskopulta.html (то что сразу Гугл выдал) От этого много зависит. Будут вопросы-задавайте.
edvard
14 май 2015, 06:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: мастеровая гитара Сергеева

Привет Всем! Вчера вернулся из Санкт-Петербурга. Честно говорю - город, по крайней мере там где я был, включая исторические места, мне очень понравился.
Но написать я решил именно здесь вот по какому поводу. Мне посчастливилось, без доли иронии, познакомиться с нашим форумчанином Сергеем Сергеевым! О встрече мы договорились заранее. К сожалению встретиться удалось лишь в последний день моего пребывания в Питере (причина поездки была - свадьба дочки, сами понимаете...). Поэтому два часа проведённые за чашкой чая и разговорами показались мне минутами. Сергей очень общительный человек. Без всяких обиняков показал и рассказал как и чем он делает свои Гитары. Всё до нельзя просто, ни каких особых приспособ и наворотов, Гитары рождаются практически на коленках в городской квартире, как и у большинства из форумчан.Почему я пишу "Гитары" с большой буквы? Да потому, что подержав в руках две Гитары изготовленные Мастером Сергеем и поиграв на них (по мере моих возможностей), я понял, что нормальных, и не говоря уже о хороших, гитар (с нейлоновыми струнами) я никогда до этого момента не встречал.
Одна из Гитар Сергея - бронзовый призёр конкурса. Вторая - сделана на заказ, с учётом пожеланий заказчика, с оригинальной головкой грифа. На форуме её по моему не было. Если не так то Сергей меня поправит (ну или поделится фотографиями и описанием :-) ). Обе звучат просто изумительно. А когда играешь сам,то всем телом ощущается их отзывчивость. Как ещё описать впечатления я просто не знаю. Для сравнения:у Сергея на тот момент после ремонта была ещё одна гитара одного из питерских мастеров. Так вот даже по моему скромному мнению эта гитара была где-то на уровне Хонеров и Кремон которые проходили через мои руки.
Конечно же это моё субъективное мнение. Но теперь, после встречи с Мастером, я для себя наметил ориентиры. Наступающее лето будет посвящено подготовкой к будущему сезону: изготовлению оснастки, приобретению материалов, тренировкой на "кошках"... Конечно же надо за это время завершить начатые проекты. Ну и дальше, как у нас говорится: "пора с ноля".
Сергей просил передать, что форум он читает постоянно, то есть всегда рядом и готов помочь если у кого то возникнут вопросы.
Ещё раз спасибо форуму и лично Николаю за возможность знакомится с такими людьми как Сергей и другие жители нашего любимого ресурса. За поддержку и возможность заниматься нашим любимым делом!
Движемся дальше! ;-)
edvard
30 май 2015, 12:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Сэр ПОЛ !

18 июня 1942 года в Ливерпуле родился Джеймс Пол Маккартни (Sir James Paul McCartney) - британский музыкант, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы The Beatles, 16-кратный обладатель премии Грэмми, рыцарь-бакалавр, кавалер ордена Британской империи (MBE) (1965). В 2011 году признан одним из лучших бас-гитаристов всех времён согласно опросу, проведённому журналом Rolling Stone.
Пол Маккартни неоднократно включён в Книгу рекордов Гиннесса, в частности, как самый успешный музыкант и композитор новейшей истории: 60 его дисков имеют «золотой» статус, общий тираж синглов превысил 100 миллионов, песня «Yesterday» удерживает первое место по числу записанных её кавер-версий (более 3700). «Mull of Kintyre» (Wings), ставший в 1977 году первым в истории британским синглом, тираж которого только в Британии достиг двухмиллионной отметки, по-прежнему возглавляет список британских бестселлеров всех времён. Сэр Пол.jpg
Смотреть на youtube.com
edvard
18 июн 2015, 09:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Что-то очень фанерное с ул. Чапаева

... IMG_притирка порожка.jpg Наждачку на купол по месту и притирать.Если много снимать, то можно применить способ скрипичных мастеров (они для этого дела вообще наждачку не применяют, но у них и площадь ножек подставки не такая как у нас. Но получается давольно точно). Обычным мелом натираете место установки подставки на деке, затем прикладываете подставку елозите ей туда сюда. Переворачиваете - там где мел отпечатался снимаете аккуратно ножичком. И повторяете это дело пока мел не покроет практически всю поверхность подставки.Ну и в конце притираете ... смотри начало.
edvard
18 июн 2015, 09:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Сэр ПОЛ !

Вовану44 !!! Вот, я налив ихнего вискаря, и попутал чуть-чуть.Моя попытка исправиться:
Смотреть на youtube.com

.
edvard
18 июн 2015, 20:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Полная переделка советской Ивановской

Привет Всем! Иван, морилка у меня вся водная. А с "эффектом шоколада" получилось, на самом деле, почти случайно. Сначала вообще думал просто слегка приморить деку и под лак. Но что-то попутал в пропорциях разведения колера и получил каку. %(((( Гитара тоже будет жгучая брюнетка, поэтому решил деку сделать тёмной. Подразбавил Эбен и начал задувать слоями из пистоля. Сперва всё шло хорошо, но потом то ли поторопился, то ли рука дрогнула - налилось каплями. Покурил-подумал, после высыхания начал пытаться подправлять. Губкой Superfine без фанатизма начал подшкуривать вдоль слоёв... И тут мне открылась вот эта чудесная картина подстаренного дерева. Как Вы понимаете, мне это очень понравилось. В результате - нанёс, не торопясь, ещё энное количество морилки для выравнивания общего тона (кстати просто под морилкой смотрится не очень), повторил таинство с губкой до полного эстетического самоудовлетворения и покрыл,как и писал, лаком. С накладкой головки проделал то же самое (если помните там у меня шпон бука). Ну вот Вам и результат. Честно- сам доволен :-)
edvard
27 июн 2015, 07:56

Перейти в форум
Перейти в тему