Результатов поиска: 152

Вернуться к листу благодарностей

Re: Ремонт еще одной уральской гитары

Мда... Много строгать. Желаю вам терпения и аккуратности.
Михаил_И
30 июл 2014, 20:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Тонировка гитары

Конечно, лаковое покрытие более долговечно, нежели простая обработка маслом.
Михаил_И
31 июл 2014, 07:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Александр, коли вручную пилить будете - потратьте полчаса на изготовление стусла. Вот тот кусок, который на вашем фото, если есть возможность нужно распустить пополам вдоль. Хотя фото может врать, но кажется оно у вас около 400 мм. Стусло шириной в получившеюся дощечку и высотой в половину этой же заготовки. Вставляете вертикальною Справа у вас должена быть опора, а в стусле прорезь, которая на 3,5 мм отстоит от опоры. Для леворуких удобнее будет делать заркально. Пилу с мелким зубом широкую, (есть такие - у них форма зуба трапеция, заточка от ручки) берете, с удобной ручкой и по прорезям стусла пилите. У вас на две деки получится, судя по ширине вашей заготовки. Если я правильно сориентировался в размере.
Михаил_И
31 июл 2014, 18:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Виктор - сначала блин режется на две доски пополам. Допустим, он 400 шириной, нужно сделать две по 200. А такой широкий, конечно, только для ленточки, спора нет.
Михаил_И
31 июл 2014, 20:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Реставрация самарской двенадцатиструнки NIKO

Звучит удовлетворительно - от тангентальной сосны чего еще ждать, хотя лучше полной фанеры. Хозяин, впрочем, доволен - для обучения вполне достойный инструмент.
Михаил_И
24 апр 2015, 18:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Кремона 70-х годов - приведение в божеский вид

В прошлом году еще принесли в ремонт Кремону с красной этикеткой. Видавшую виды. Хозяин - музыкант самарский. Гитар у него всяких много, а эта самая первая в его жизни. Была десять лет назад в частичном ремонте после отрыва грифа и продавливания верхней деки в результате. Тот мастер деку поставил на место огромных размеров рипой под грифом - 30 на 20 брусок. К сожалению, изначальных фото не делал. Но и так все понятно: розетка - такая витиеватая наклейка черная с прозрачными промежутками, которые отпечатались на деке (загар)), ламинат сверху (под кедр), бока и низ сапеле, как стенки советских времен. В общем фото.
Михаил_И
24 апр 2015, 19:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешная музима 75 года

Спасибо, Амаяк, за комплимент)). Паз под розетку в таком положении делаю вручную. Сначала шаблончик по размеру розетки вырезаю картонный для того, чтобы случайно не ошибиться в прорези под лепесток. Подгоняю прорезь эту на шаблоне, а потом по шаблону режу саму розетку. Затем розетку прикладываю на место, фиксирую малярной лентой с одного края и канцелярским ножом аккуратно по контурам обвожу. А потом розетку убираю, прорезаю по обведенному поглубже - приблизительно на толщину розетки, главное не давить сильно потому что глубокий паз может привести к тому, что резетка провалится ниже уровня деки, а дека - ламинат. То есть прошкурить этот ламинат насквозь до следующего слоя можно очень даже просто, а задача моя хоть как-то приемлемо приглядную внешность с лица сохранить. С другой стороны на ламинированных деках, которые я мучил, часто верхний шпон и толщина розетки одинаковые, а нижний слой - перпендикуляр по волокнам, так что создает тормоз для лезвия. Ну и вот после третьего прохода по контурам я делаю надрезы вдоль слоев, частые по ширине спички приблизительно и стамеской всю эту бахрому убираю. Если быть аккуратным паз получается очень точным. Одна беда - тонкий участок, который со стороны резонаторного отверстия постоянно хочет отколоться - опоры нет. Там на фото выше два скольчика у меня в этот раз произошло, но я щепочки прибрал, когда все закончил их на место приклеил. Я тайтбондом клею, провожу носиком по центру паза, розетку не мажу. Вставляю розетку, быстро рзглаживаю смоченной тряпочкой, чтобы средне намочить, тряпку отжимаю, стираю лишнюю влагу и прижимаю.
Михаил_И
27 апр 2015, 12:32

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Я маркеры вообще не клею - я их забиваю. Маркеров купил на алиекспресе 200 штук пару лет назад. диаметр у них 6,2 мм. сверлю в накладке отверстие на высоту маркера - 1,8 мм сверлом на 6 по дереву, маркерчик напильничком по кругу слегка на конус обрабатываю, потом через брусочек, внатяг, тюк, молоточком - и ровно, и сидит даже не шелохнется.
Михаил_И
30 апр 2015, 20:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трудный выбор совсем новичка

Вам нужно вынуть лады и притиром вывести накладку в плоскость. На лепестке грифа пока ничего не трогать, только сильно торчащие занозы аккуратно убрать и попробовать приложить - если все прикладывается нормально (все сколы совпадают), то так и клеить (маму в папу), естественно перед приклейкой убедиться, что все так, как надо. Розеточку можно для красоты вокруг резонаторного отверстия, хотя бы стикер.

А нижнюю деку лечить только инкрустацией полосочки (или нескольких) шпона (пластика) на всю длину, чтобы это гармонировало с кантом.
Михаил_И
07 май 2015, 17:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Воскрешение гитароподобного

Это не ступор, наверно, а нормальная пауза. Спешить не надо))
Михаил_И
08 май 2015, 05:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот и закончились три недели лакировки, сушки, шлифовки. Клею подставку.
Михаил_И
02 июн 2015, 10:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Да-да, Александр, я вашу тему знаю и продолжения жду.
Михаил_И
03 июн 2015, 18:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Электрогитара из ящиков для фруктов/овощей

Тоже давно присматриваюсь к ящикам для фруктов. Отрываю откровенно красного или коричневого цвета. С десяток уже набрал. Только что с ними делать пока не знаю. Может на растопку бани пустить?)))
Михаил_И
07 июн 2015, 16:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Hohner HC-06, отрыв грифа

В родной цвет вы все равно не попадете. Я в таких случаях тонирую лак спиртовой морилкой. Только лакировать всю деталь приходится (в вашем случае обечайки, а возможно и днище). Куском не получится - будет ОЧЕНЬ заметно.
Михаил_И
15 май 2015, 15:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: О подставке

на мой взгляд - это вообще не критично. Проблемы то какие? Не строит? Дребезжит? Вот, уж, когда губка треснет, на которую косточка давит - тогда да... А пока работает, мне кажется, ничего делать не надо. Ну если только косточку сделать новую, чтоб плотно стояла, конЭчно, паз можно еще поглубже сделать.
Михаил_И
12 июн 2015, 18:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клей. Вопросы по применению.

клею я на него. вроде пока все нормально. видео одно смотрел. там мастер отколотую головку клеил на такой клей.
Михаил_И
15 июл 2015, 10:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Микротоновая гитара

Смотреть на youtube.com
интересный ролик про гитару с мобильными ладовыми порожками
Михаил_И
24 июл 2015, 12:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Микротоновая гитара

инструмент интересный, но комментариев никаких дать не могу - сам случайно в сети наткнулся и решил поделиться с единомышленниками. Ну там, в, принципе и без знания языка многое понятно, а вот конструкция накладки - не очень. Возможно пазы сделаны из материала, который тверже дерева.
Михаил_И
31 июл 2015, 15:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

ну да. Почти все магазинные экземпляры имеют всевозможные усадки в процессе эксплуатации. То лады вылезут, то гриф поведет, то пятка или подставка оторвутся - коммерческая выгода диктует свои условия.
Михаил_И
07 авг 2015, 07:14

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка-семиструнка 1972 года

Взялся править паз под кант и вспомнил, что все мои приспособы - дрель и оснастка уехали на дачу. Решил сделать из ножа рейсмус - сегодня свободен и жалко терять время без дела. Ковыряясь в железках нашел ржавую фрезу. Чему был несказанно рад. Давно хотел испытать канторез с фрезой. Отлично работает!!! Стружка не летит, прекрасно слушается музыка. Понравилось.
Михаил_И
07 авг 2015, 13:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Рез по деке вы имеете ввиду? Что ж, извольте. Я его только начал...
Михаил_И
07 авг 2015, 14:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: пластмассовый кант

Краска вот такая. Двухкомпонентная, пастообразная. Водой я ее не смываю. Наношу на накладку зубной щеткой, аккуратно. Торцы (боковые поверхности) лучше заклеить маляркой. И оставляю воздействовать. Через часик просто стираю ветошью. Несколько раз чернил прямо с ладовыми порожками, переживал, что с латунью что-нибудь произойдет - ничего подобного. Сначала стала черной она, после легкой шлифовки стала нормальной - латунной.
Михаил_И
12 авг 2015, 05:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Надоел нитролак?
Бери фильтрованный шеллак.

Болят мозги от нитролака?
Отведай нашего шеллака...

Чет на рекламные слоганы потянуло
Михаил_И
14 авг 2015, 08:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Замена подставки

Ну а просто мочить в щель с иглы? и аккуратно подчищать зазорчик.
Михаил_И
14 авг 2015, 09:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Замена подставки

Если нужно значительно уменьшить подставку по толщине - как крепить струны? Либо утоньшать только зону косточки... Опять же нормальная организация отсечки проблематична. Самый логичный и эстетичный способ, мне кажется, изменение угла вклейки грифа, как предлагал jagger. Как вариант - использовать струнодержатель, как на арктопах, либо делать пиновое крепление струн. Так-то вариантов много. Вопрос - какой из них больше всего приглянется заказчику.
Михаил_И
17 авг 2015, 07:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Орфей Пловдив Классическая

А можно не всю пятку стачить, а сделать ступеньку. А можно под лепесток шпона добавить.
Михаил_И
29 авг 2015, 18:03

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кремона - ремонт с заменой деки

Все так, Виктор)) это у меня с головой проблемы
Михаил_И
23 сен 2015, 20:55

Перейти в форум
Перейти в тему

да очень просто - капелька-две обыкновенной воды приподнимают примятые волокна, можно погреть еще паяльничком аккуратно или утюжком прогладить через бумажечку. Я не грею, капну, другими делами позанимаюсь, потом еще капну. Конечно, на фото не очень хорошо видно, но это были глубокие ямы. Я уже пошкурил их немного, две после первых апликаций уже выровнялись, а с этими тремя нужно повторить. Причем еще и грязь, которая там застряла с того века)) счищается.
Михаил_И
03 окт 2015, 21:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Семиструнка с эфами.

Решать вам, в любом случае. Если будет не лень наберите в гугле "максим дороганич прогулка по ночному городу". Я смотрел ноты - там как раз шестая в "си" строится. Есть еще так называемый "бразильский семиструнный". Поверьте, это не я придумал))
Михаил_И
16 окт 2015, 21:21

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как исправить бугор в районе подставки?

Я такие штуки пружинами выпрямляю. Но гитару вскрывать надо.
Михаил_И
11 окт 2015, 07:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Особый словарь "Mastergitar"

у меня даже абстинентный синдром наблюдается, когда я лишен возможности пилить, строгать, лакировать... близкие родственники часто крутят пальцем у виска, когда я, где-то совершенно в неожиданном месте, например во время поездки на природу на заднем сиденье автомобиля, достаю из кармана заготовку подставки и кусок наждачной бумаги и начинаю шлифовать...
Михаил_И
29 окт 2015, 19:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вторая попытка из дешевых материалов, или совершенствование отсутствующих навыков деревообработки

шприц с водой, фен, канцелярский нож. смачиваете без фанатизма, греете, ножом аккуратно входите в щели, соблюдая технику безопасности.
Михаил_И
26 ноя 2015, 11:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: осциляторная пила

На мой взгляд, с верхней декой нужно работать только руками. Ну зачем вам осциляторная пила, если толщина деки 3 мм? Она простым острым ножом-секачем в три прохода контура прорезается без особых усилий. Вы бы еще шпон ей надумали резать.
Михаил_И
28 ноя 2015, 09:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Семиструнка с эфами.

Не курочить!!! Поставить семь струн - 2 шестых, например и испанский строй, либо седьмую в "си" настраивать - расширите диапазон звучания на басах. Ну и вообще, я считаю, гитара достаточно редкая, чтобы ее сильно переделывать, особенно катавей резать.
Михаил_И
16 окт 2015, 08:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Особый словарь "Mastergitar"

ну... горшки с саксофонами нам уже показывали, так что... психика уже испытана))
Михаил_И
05 янв 2016, 16:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: ремонт испанской гитары

О! Десерт пошел)) спереди пионерочка... сзади пенсионерочка
Михаил_И
15 янв 2016, 21:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В поисках чудесного... звука.

точно - флегматики, иной раз способные заснуть во время гнутья контр или шлифовки лака...))))))))))))))))))))))
Михаил_И
05 фев 2016, 19:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В поисках чудесного... звука.

клеить нужно симметрично. то есть сейчас вы положили НЕ симметрично. Одну половинку вам нужно перевернуть, чтобы цифры с обратной стороны оказались
Михаил_И
21 фев 2016, 13:13

Перейти в форум
Перейти в тему