Результатов поиска: 156

Вернуться к листу благодарностей

Re: Моя первая гитара.

Вот так сюрприз,браво Денис. *THUMBS UP* .
Михаил_И писал(а):Симпатичная. Процесс постройки тоже предаставляет интерес...
Согласен с Михаилом.
Услышать бы звук гитары без аранжировки. Мензура сколько?Что с еловой декой?Какие струны,колковая механика, например...
Виктор Шпаков
16 авг 2014, 13:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая гитара (Серов А. М.)

Учителя. Причем не всякого хорошего мастера, а который способен передать свой опыт. Который способен научить системе. Все остальные пути заведомо тупиковые, так повелось уже не одну и не две сотни лет по всему миру. Только пара учитель-ученик. Безусловно здесь 50 процентов правды.

Так уж сложилось что я учитель музыки, немного респектабельнее это звучит - преподаватель игры на гитаре. Поэтому учитель-ученик (тет-а-тет) это так знакомо *YES* . Так вот больше половины учеников хотят чтобы их научили, но сами почти ничего не делают, вот это и есть тупиковый вариант. небольшая часть учеников сама рвётся к знаниям и умениям и они всегда успешнее первых, независимо от того хороший у них Учитель или нет. Никого ничему научить НЕВОЗМОЖНО! Можно натаскать, без осознания самого процесса. На МастерГитар собралась та малая часть учеников и Истинных Учителей (это те, которые будучи профи имеют стремление учиться), которые прошли естественный отбор - ответ на вопрос "А оно мне надо?.." Мы все имеем огромную потребность в учении, поэтому мы (ученики) здесь, и здесь же учителя, которые направляют в нужное русло (ну ученикам свойственно брыкаться, Прошу прощения). Поэтому ваше утверждение мне видится не верным.
Ivan_Stek
14 фев 2014, 18:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 1. Рекинто: дека - ель (от луначарки), дно и обечайки - кедр красный.

Продолжение приспособы...

156. приспособление для выверки места подставки_ позиция 2.JPG 157. позиция 2 - упор в ниж. порожек.JPG 158. упор в ниж.порожек.JPG 159. каретка на 12 ладу.JPG

В двух словах тем не менее:
- поз.1: неподвижный суппорт упирается в верхний порожек, подвижная каретка скользит по штанге до попадания своим пазом (на нижней пов. каретки прорезан паз для лада) на 12-й лад и фиксируется в этом положении винтом; имеем точную половину мензуры;
- поз.2: разворачивается вся бандура вокруг 12-ого лада, каретка продолжает оставаться на 12 ладу, а в суппорт упирается передняя поверхность порожка подставки; имеем вторую точную половину мензуры.

Таким образом начальное точное положение подставки найдено, дальше можно юстировать угол косточки с учетом компенсации.
Амаяк Тарахчян
11 май 2014, 07:24

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Акустическая гитара Jambo - Grand Auditotium

А я берёзовый шпон красил красками для струйника, свернул рулоном в контейнер для микроволновки. залил, где-то за неделю прокрасился насквозь. потом промыл под водой чтоб не пачкался и просушил. у мены в теме где розетки виден результат.
Ivan_Stek
28 фев 2014, 17:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Гитара фламенко.

Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com

Смотреть на youtube.com
Sasha Reyes
26 апр 2015, 13:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Вы не авторизованы для чтения этого форума.
Тит Кузьмич
04 июн 2015, 07:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ищу чертежи не обычных гитар.

и меня если честно тоже не "вчепетлило" *DONT_KNOW*

Тыы знаешь по большей части для слушателя важно, что именно играют) вот если бы он играл что нить испанское в виртуозном стиле или нашу любимую музыку например) мы бы сказали что очень не плохо) чаще всего начинаешь слышать гитары когда слышишь в ней, то что слышишь с удовольствием , и начинаешь это воспринимать уже по другому)

У меня у соседа гитара классическая за 4000 рублей примерно) дешевка) но он так играет, что иногда чувство, что мои гитары на его фоне вовсе не звучат) виртуозный стиль игры, то есть в его руках каждая фабричка оживает грубо говоря) хотя еще есть нюанс один важный в звукоизвлечении пальцем, например одна и та же гитара у разных людей звучит по другому) вот например у меня есть клиент, у которого все гитары дребезжат в руках) хотя играет он очень не плохо, и имеет в кармане 2 мастеровых гитары) играли 5 человек не чего не дребезжало) он взял, начал играть и все кранты, все задребежало. и так 3 гитары испытывали) по этому, гитару надо бы слушать, в правильном свете! при правильном звукоизвлечении, правильную музыку, и хорошем стиле игры, и тогда гитара становится правой рукой виртуоза, и выдает из себя все что ты хочешь.) кстати гитары высокого класса могут на первый взгляд показаться, что вообще не звучат) после правильных моментов настройки правой руки, начинается слышаться очень четкий тембр и весь смысл мастеровой гитары)
Bins32
12 июл 2015, 07:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Можно залить на youtube и сюда вставить ссылку.
Удобно будет всем.
Ну вот, кажется залил. Правда не нашел опцию "доступ по ссылке", у меня есть "для всех", "не для всех". На всякий случай оставил "для всех". Можно услышать как звучит моя новая "рабочая лошадка". Струны поставил самые дешевые 1,79$ на Ебее. %(((( Интересно на сколько их хватит? %) Услышать можно здесь:
Смотреть на youtube.com
levchenko48
13 июл 2015, 20:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: CREMONA 4655M, ремонт после ремонта

Боюсь, полностью смолу оттуда не вычистить. "Резать, не дожидаясь перитонита!"(с)
Спилить отломок, выравнять плоскости, вклеить пластину для компенсации потерь дерева. Для полной маскировки можно ещё и по бокам головки наклеить щёчки. Заменить накладку головки сверху, сделать накладку на головку снизу.
Если же нет желания углубляться, можно ограничиться приклейкой щёчек и накладок сверху и снизу.
моторист
27 июл 2015, 09:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Очень нравится рисунок в пазах. Нигде такого не встречал. Может сделать его авторским стилем?
Kalinin60
01 авг 2015, 22:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Добрый Вечер, форумчане!
Отчёт по ремонту грифа в фотографиях. Остался один вопрос по лакировке. Переход от нового к старому лаку по любому будет заметен. Что бы придумат ь?
Попробуйте, конечно, на маленьком участке, вдруг получится без перехода. Но я для себя давно решил, что вышкурить всю поверхность (в данном случае гриф) будет быстрее, чем стараться решить указанную проблему, а тем более сомневаться и колебаться!
Тит Кузьмич
01 авг 2015, 22:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: пластмассовый кант

Здесь пишут про какие-то плиточные. Это про профили под укладку плитки - они для заделки краёв и формирования углов. Просто в них есть участки разной толщины, вплоть до нескольких миллиметров.
На любой мебельной фирме полно кромок разной толщины и цвета, А вот мебельные фирмы есть далеко не везде. По крайней мере магазины и рынки стройматериалов встречаются гораздо чаще :-)
моторист
03 авг 2015, 10:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Интересный сайт

Версия HTML Этой книги - http://jsevy.com/luthierie/guitarmaking ... attop.html
Maverick
06 авг 2015, 10:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитарные чертежи (подборка). Instrument Plans (great collection)

Здравствуйте, уважаемые!
Для своей новой работы (тему открою чуть позже) переработал чертежи гитары формата JUMBO, о которых писал ранее. Возможно кому-то это сгодится.
Даю ссылку: https://cloud.mail.ru/public/FpPf/TLCvqNNzr
Есть ли замечания, пожелания?
Kalinin60
07 авг 2015, 20:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка-семиструнка 1972 года

Я на Циммермане, на самом последнем перед деревом слое тож задумался: Что енто - не шкурится (комочки на наждачке), циклей жалко.
А потом подумалось, так ведь тогда лака не было..... попробовал медицынским спиртом смывать... и что Вы думаете :-) по тихоньку смыл. А теперь вопрос : Не догадываетесь *YES* Вот теперь хочу на гитаре 66 года это проверить.
edvard
12 авг 2015, 19:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Интересный сайт

Имею честь представить - Джон Богданович, США (хотя может уже было, а я прозевал).
http://www.jsbguitars.com/classical-guitars/gallery
Амаяк Тарахчян
14 авг 2015, 20:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт корпуса

Я не вижу, чтобы хоть один из форумчан вам как-то не так ответил. Наоборот я вижу, что все очень аккуратно обходят формулировку: какого черта гавнять гитару? Я не слишком откровенен? Вы же этого просили. Нет никакой губы или сарказма, простой ответ - будет гроб вместо гитары с видом каким-то. Пусть этот вид даже у вас выйдет, но это не будет иметь никакого отношения к ролику с инструментами из карбона или гитарному мастерству.
Микола Руденко
18 авг 2015, 21:39

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Из прозрачных я пользовал Этал-1177 и вот такую DER 330. Есть и другие аналоги. Они сами по себе довольно жидкие, для уменьшения вязкости можно их ещё немного подогреть градусов до 35-40, либо заранее на водяной бане, либо в прямо процессе феном для волос (феном можно погорячее). Шпаклюю смолой по деревяшке так- поскольку деревяшка смолу впитывает, сначала очень малое количество смолы втираю шпателем равномерно в поверхность до прекращения впитывания, излишки снимаю тем же шпателем. Должна получиться как бы намоченная смолой поверхность. Эти смолы в тонком слое начинают желатинизироваться и соответственно прекращают впитываться при комнатной температуре через 40-45 минут после нанесения или чуть раньше, соответственно где-то через полчасика после первого нанесения я развожу свежую порцию и прямо по мокрому кладу новый слой смолы, уже особенно не жадничая. Если аккуратно класть от края до края поверхности с небольшим перекрытием с уже положенной полосой и чуть сильнее прижимать край шпателя со стороны уже положенной смолы, то границы проходов шпателя остаются лишь чуть заметными. На более-менее горизонтальной поверхности их можно дополнительно выгладить практически в ноль продув поверхность феном, смола при этом как бы выравнивается и растекается по поверхности. Где получилось толще приходится дуть побольше и посильнее. Выходит практически ровный слой толщиной до полумиллиметра если надо, обычно 2-3 десятки хватает.
Иван Ивановский
21 авг 2015, 17:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кремона - ремонт с заменой деки

Ай да красавица-цыганочка, ай да чайори! *YES*
Однако, сэр, если и чудить, то только так. *THUMBS UP*
Амаяк Тарахчян
05 сен 2015, 22:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара на 3д принтере

посмотрел... прикольно. а зачем? с таким же успехом можно из алебастры отлить или в песке выложить формочку, размесить эпоксидку с опилками и берестой и отлить в песчаную формочку. Тоже будет оригинально. Но опять же вопрос - "зачем"?
Billybonns
07 сен 2015, 00:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кремона - ремонт с заменой деки

Ловкость рук - и никакого решета, а чистая, здоровая и симпатичная головушка *THUMBS UP* .
Амаяк Тарахчян
09 сен 2015, 12:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Порозаполнители для деки

Многие мастера уверенные в своих гитарах плевать хотели на такие мелочи как поры ;// , зато щелей вы там не увидите *YES*

Александр, вы путаете, пардон, понятия уверенности и метода покрытия ) Поры - это не мелочи. Если покрытие гитары глянцевое, то оно и должно быть глянцевым - абсолютно ровным и блестящим - иначе мастер просто еще пока не мастер )) Поры заполняются обязательно: любой моноструктурный лак в этих порах просядет гарантированно через пару недель - как ни полируй. Фотоотверждаемый полиуретан, естественно, закрывает всё наглухо и надежно - в том числе и звук - но для китайских фабрик это несущественно: главное - товарный вид )
Мастера, уверенные в своих силах, делают filling (порозаполнение) двумя способами: первый - очень простой, с помощью профессионального (не строительного :) акрилового филлера соответствующего цвета. Я опробовал на ясене - работает великолепно.
http://www.stewmac.com/shop/Finishing_supplies/Fillers_and_putties/ColorTone_Waterbase_Grain_Filler.html
Способ второй - посложнее. В сущности, это и есть древний французский French Polish - полирование шеллаком с добавлением пемзовой пыли. Поры заполняются надежно, есть полуматовый блеск, покрытие абсолютно ровное - но мне этого маловато ) Я делаю English Polish - напыляю поверх шеллака нитролак. Вот тогда гитара и обретает роскошный алмазный блеск - не базарный, как у полиуретана, и не смутный, как у шеллака )
Вы не путайте гитару с мебелью. Лак это вынужденность а не вспомогатель . Держал я испанские гитары -жуть ! И выбоины и поры ,шеллака там микронов несколько НО ЗВУК,звук действительно звук. А ваше творчество с таким слоем как на фото так не зазвучит по определению. Лак только ухудшает звук и чем его слой толще тем больше он его ухудшает .
micola
17 сен 2015, 00:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: мастеровая гитара Сергеева

Скромные наши Мастера и оч-чень стеснительные. ;-)
Я тоже аплодирую appl и любуюсь withlupa ... жаль фотки маленькие, да и процессом создания насладиться не довелось :-) .
Амаяк Тарахчян
24 сен 2015, 08:54

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: "Дальше больше" луначарка 83-85. Нужна помощь.

... появилось желание переделать на 6 струн.
Скоро будете бегать, искать 7- струнку...

... какие-нибудь идеи есть.
Можно сделать получше розетку...
(См. "Украшения" гитары" http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=67&t=192&hilit=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B).
maev
26 сен 2015, 21:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Чем клеить пластиковый кант?

А вы, Шурик, почитайте опять же форум, посмотрите утюб про лютиеров (на форуме есть ссылки), а потом делайте выводы. Циакриновый - он же секундный - он же суперклей очень даже используется в нашем деле. А вот Момент, всякие обувные и резиновые это как раз не фэншуйно.
Специально для Вас http://mastergitar.com/forum/viewforum.php?f=99
Ребята, новички, ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Научитесь работать с сайтом прежде чем задавать обжёваные сто раз вопросы
Специально для этого есть в верху любой страницы ОКОШКО ПОИСКА ПО САЙТУ.
И начните с главной страницы сайта. Там между прочим много статей. *YES*
Конечно, мы рады всем, но так не хочется переписывать уже написанное. %(((( Я например сам по нескольку раз уже многие темы перетряхнул в поисках нужного, и ведь знаете нахожу как-то.
edvard
19 окт 2015, 11:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Безладовая гитара

это идиотизм...вы не сможете на ней играть.Это вам не бас и не скрипичный бас.Вы аккорд не возьмёте,будете как на видео издеваться над инструменом
Вы как-то горячитесь. Есть музыка, которую можно играть на чем угодно. Хотя на консервной банке, если исполнитель реально талантлив. Для безладовой гитары есть определенные ограничения, но вот это вы тоже издевательствами назовете?
Смотреть на youtube.com
MustDIEr
05 ноя 2015, 12:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Смотреть на youtube.com

Наши не хуже!
Гитара очень похожа , какие Павел Башмаков делает, пробовал звонить ему не получается, москвичи, узнали бы как у него дела!, что-то долго он не выходит на форум.
Александр-5
06 ноя 2015, 14:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Познакомьтесь - Франсуа Висс, гитарист, по рождению - француз, по месту жительства - американец, по кайфовости исполнения кубинских песен - чисто кубинец :-) . Одним словом смотрите, слушайте, вкушайте... если без ума от латинской музыки, также как и я ;-)
Смотреть на youtube.com
Амаяк Тарахчян
02 ноя 2015, 23:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Неизвестная гитара

А методика контроля за акустическим состоянием деталей достоверно,на 100%, неизвестна никому из ныне живущих.
Известна на самом деле. Мокрый палец с солью ....
Старое оно ага давно было и забыто и может хорошо, что забыто. Как там у скрипок не знаю, но гитары они становятся лучше - развиваются. То, что было круто лет 20 назад(не говоря уже про сто) в наше время уже устарело появилось лучше. Ну делали в 70, 40 е года прошлого века, зачем это повторять. Короче фигня все эти прошло вековые инструменты как пример для изучения в плане акустики, как раритет, для коллекционеров круто, но мы не коллекционеры. Все старые системы - Флета, Тореса, Рамиреса и прочее, всё это курит, курит, курит - устарело.
Дмитрий Разумов
08 ноя 2015, 17:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Отрыв грифа от гитары с пластиковым корпусом

Михаил_И писал(а):... она (гитара) упала из положения стоя...

Хорошо, что уточнили кто упал, а то я со свойственной мне испорченностью уже невесть что подумал :-D .
Амаяк Тарахчян
11 ноя 2015, 01:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

А я с кругорезом особо не парился, сообразил вот такой "простой и сердитый" вариант. С одной стороны воткнул шило, с другой зажал лезвие резака, всё отлично работает.
Евгений_
13 ноя 2015, 06:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

Ай, как здорово! Поздравляю с первенцем, Иван! appl Красивый финиш с парусами на бабочку, да под спинакером с блупером удался на славу - видавшая виды под бременем лет и невзгод сеньора превратилась в очаровательную сеньориту и снова будет жить и радовать своим голосом (эх! в своей следующей жизни хочу быть гитарой и если состарюсь или сломаюсь - попасть в такие руки, дарующие жизнь снова *YES* ).
Чтобы делать это по-настоящему хорошо, гитаростроение должно быть не хобби по выходным, а своего рода образом жизни. Так что скорее всего делать гитару с ноля я не стану. По крайней мере в ближайшее время точно.
Вах, а вот это жалко! Нет, замечание насчёт образа жизни более чем справедливое, однако... Наша с Вами параллельная страсть - его величество Парус - требует точно такой же самоотдачи. Можно за два часа понять теорию паруса и за два дня научиться вполне сносно крутить оверштаги и фордевинды, но для того чтобы делать это по-настоящему хорошо желательно заниматься этим всю жизнь. Да, верно. Желательно. Но обязательно ли?..
Приведу два хорошо знакомых Вам имени: Джошуа Слокам и Френсис Чичестер. Форумчанам не так близко знакомым с темой поясню - это два великих яхтсмена, которые, как это принято говорить, "покорили яхтенный Эверест", т.е. совершили кругосветку управляя своими судами в одиночку. Слокам сделал это впервые в мире, за 3 с лишним года, останавливаясь в разных портах для пополнения сил, воды и провизии, а Чичестер сделал это безостановочно, никуда не заходя и ничего не пополняя и меньше чем за год - вышел из Плимута и через 226 дней туда же и зашёл. Оба достижения - величайшие, оба джентльмена - кумиры, служили и служат примерами поколениям яхтсменов. Однако, первый из них был профессиональным моряком, причём парусного флота, т.е. делал это хорошо и всю жизнь, а второй начал заниматься парусом... в 56 лет (после, кстати говоря, поставленного удручающего диагноза рак лёгких), т.е. делал это хорошо, но не всю жизнь.
Наверное главное, всё-таки, любовь и желание, а время уж как-нибудь найдётся... и в образ жизни трансформируется, пусть даже Любительский (пишу с заглавной, чтобы подчеркнуть процентное содержание Любви к делу... ну, и чтобы отличить от дилетантизма).
Как говорил Помпей "Vivere non est necesse, navigare necesse est!", и я бы в полной мере отнес бы это также и к гитаростроению *YES* .
Уважаю Ваше решение, которое явно не просто так возникло, но грущу... и буду, тем не менее, терпеливо ждать, что может быть, когда-нибудь, пусть не в самом ближайшем будущем... phil22
п.с. Но Вы же не лишите нас удовольствия по крайней мере общаться с Вами на форуме, правда? ;-)
п.п.с. Присоединяюсь к пожеланиям видеть хорошие фотки с деталями и слышать звук.
Амаяк Тарахчян
23 ноя 2015, 05:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вариант покупки дерева

Вот только надо смотреть, каков минимальный размер партии. К примеру, из Ваших 3 ссылок только во второй это одна штука. А в остальных - 50. И цена, к примеру, эбеновой накладки - 15 уёв при партии в 50 штук. А для получения цены в 3 доллара надо заказать, похоже, контейнер. Тут надо ещё обратить внимание на стоимость пересылки - 50 накладок чёрного дерева - это изрядный вес, а следовательно, и немалые деньги.
А по третьей ссылке вовсе притаились турки - Музафар Эльтекин со своим "Октопусом", который запросто продаёт заготовки без всяких алибаб. Я у них раз покупал дерево - качество не понравилось. Обечайки из падука были вовсе с браком - большим сучком на кромке, хоть и с клеймом "Мастер Грэйд".
Так что дерево - дело достаточно сложное, и его в идеале надо бы пощупать-понюхать перед покупкой, или же покупать там, где всё серьёзно и многократно проверено, хоть и не сильно дёшево.
моторист
24 ноя 2015, 08:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Акустическая система на гитаре нестандартной формы,как быть?

Это не гитара , а корпус противотанковой мины .С такими размерами/контурами/ с таким количеством футеров и такими КЛЕЦАМИ , я вообще сомневаюсь что ЭТО будет вибрировать , а Вы еще хотите поставить пружины и рипы . Легкий крестик ,может быть из бальсы и все. Кстати диаметр дифузора зависит от резонансного объема, в ваш дифузор помимо звука еще и небольшой бегемот пролезет.
viknik09
24 ноя 2015, 20:36

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Классика - палисандр, кедр. Фламенко - кипарис, ель

Специально попробовал кипятком застывший тайт. Никакой он не натуральный. Фигушки, может чуток совсем помягчел, не более. Ни о какой склейке таким способом вот этой щели я бы вообще речи не вел. Но хозяин барин, не приклеит так замажет :-D
А вообще при шлифовке и порозаполнении эта щель может практически скрыться сама, особенно при темном шеллаке. Я бы исходил из совета "не навреди".
MustDIEr
26 ноя 2015, 17:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Нет большого пальца в классической гитаре. Разве что какой-то исключительный момент, но не захват через верх. Расстояние от края должно быть нормальным, чтобы струна не слетала, особенно на нейлоне.
У детей руки маленькие, чтобы им увеличивать.
Не меряйте классическую гитару другими техниками игры.
Чтобы не получилось фразы, как мне сказали: "Нейлон - это для начинающих, чтобы пальцы не болели! Для белоручек!"
Микола Руденко
25 янв 2016, 01:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт красноярской

А я добавлю своё, возможно даже возможно слегка еретическое мнение. Если речь не идёт о профессиональном инструменте музыканта, если нет задачи окучивать выступлениями залы или профессионально записывать в студии, то гораздо важнее не заморачиваться как там слой шпона на дне может сказаться на тембре или громкости по сравнению с массивом, а сосредоточиться на простых вещах- аккуратной склейке, ровном грифе и ладах, правильной высоте струн и компенсации, подборе струн, в общем на отстройке СВОЕЙ гитары. И если красивый шпон на корпусе будет радовать взгляд, то почему бы и нет, это тоже очень важно. На свете полно гитар с ламинированными корпусами и даже страшно сказать с ламинированными верхними деками (в том числе и дорогущих профессиональных), которым использование в отделке и конструкции шпона, а то и вовсе пластиков, вовсе не мешает прекрасно звучать и радовать своих хозяев.
Иван Ивановский
26 янв 2016, 09:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Не совсем гитаристы и даже не гитаристки))

Пост в Facebook

А инструмент называется пандури. Мир, оказывается, тесен)
Тит Кузьмич
02 фев 2016, 19:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кондуктор для сверления отверстий под механику

Металлическая трубка может удлинить кондуктор для большей точности и предохранит дерево от износа.
Pablo-777
09 фев 2016, 14:41

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Подскажите, что это за гитара?

Диск я купил в banggood.com, диаметр 102 мм. Доску 50 мм распиливаю в два приёма: сначала с одной стороны пропил 27 мм, потом переворачиваю и с другой окончательно. Иногда остаётся тонкая нестыковка, которая легко снимается стамескоё. Дрель обычная, безударная, иначе шпиндель имеет люфт.
Михаилш
22 фев 2016, 18:46

Перейти в форум
Перейти в тему