Результатов поиска: 203

Вернуться к листу благодарностей

Re: Приспособа для фрезера для паза под кант

полностью согласен. упор нужно менять. кнопка это только как тестовый вариант. а на базаре я обязательно что то найду, в этом деле мне равных нет. только вот похоже что эта штука кроме меня и Вас вообще никого не интересует, для общества она бесполезна, хоть бы кто хоть гадость какую сказал - уже б я был счастлив.
santer
30 сен 2014, 16:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: изготовление подставки

теперь сама приспособа для радиусов
santer
06 окт 2014, 01:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: изготовление подставки

извеняюсь за то что наврал немного, конечно же фрезер не может полностью изготовить подставку, нужно ведь ещё просверлить отверстие под струны, поснимать фаски всё это лучше делать в ручную, но основные моменты он конечно же сделать может. И так начнём с начала,как я делаю подставку.
Беру дощечку палисандра, или кто что любит и на фрезерно - ресмусовом станке довожу до нужной толщины ( конечно хотел похвастаться своим станком, но меня уже давно опередили, тут есть модели на любой вкус, единственное мой самый простой т.к. состоит только из полос и кусков ДСП скрученных на скорую руку, ну и мои 5 копеек я читал что у народа есть проблемы с "отдиранием" тонких дек от двухстороннего скотча, я решил эту проблему так, нарезаю скотч полосками шириной миллиметра по 3 и клею их очень часто в разных направлениях, держится очень хорошо, экономия скотча заметная, ну и при определённом терпении отдирается без проблем. недавно делал деку 2 мм снялась без травм, толщина везде одинаковая ).
потом доску режу на заготовки с небольшим запасом.
беру лекало, оно представляет из себя полоску оргстекла, точно соответствующую размеру подставки, приклеиваю скотчем к заготовке и обкатываю фрезой.
далее беру в руки вот такую штуку, и стандартную пластмаску от фрезера которую все выбрасывают за ненадобностью :-D
santer
06 окт 2014, 01:27

Перейти в форум
Перейти в тему

фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

тут особо хвастаться не буду, просто покажу ещё один вариант площадки под фрезер "Фиолент" для отверстий. добавлю лиш что есть у меня ещё к нему два прутка длинной по 2 метра для создание невероятных "дырок" большого диаметра, для изготовления всевозиожных шаблонов, лекал и направляющих.
Единственное почему все опытные мастера молчат о направлениях движения фрезера при фрезеровке отверстий в деке?, или ждём пока новички понадрывают волокна? если я не внимательно читал форум и там это есть, тогда прошу прощения, но считаю что об этом надо регулярно напоминать, информации много можно и забыть про мелочь и выкинуть деку
santer
06 окт 2014, 01:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

да к стати , забыл ещё один момент, в идеале чтоб полностью перестраховаться от задиров, опытные мастера сперва прорезают окружности ручным резаком (у кого он есть конечно), режут по тому же принципу
santer
06 окт 2014, 22:37

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: фрезеруем паз под розетку, и отверстие голосника

а вот про Фиолент Вы зря. опыт показывает что это один из самых живучих и достаточно мощных агрегатов, да и все мастера с которыми я знаком фрезером совсем не брезгуют, конечно традиции традициями, но надо учиться пользоваться благами цивилизации, я сильно сомневаюсь что сейчас кто то неделями варит рыбьи шкарлупки, назло тайтбонду и стружит гитары при лучах свечи как наши далёкие предки.
santer
07 окт 2014, 01:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: прижим для приклейки подставки

выкладываю всё, может теперь вопросы многие отпадут, надеюсь всем понятно что нужно это всё делать на собранной гитаре?
santer
14 окт 2014, 00:51

Перейти в форум
Перейти в тему

приспособа для позиционирования подставки

хотел сделать полную статью по установке и шлифовке ладов, но чтото начал сомневаться в её необходимости. Ограничусь пока вот этой бесполезной вещью, которая может кому то поможет. Извиняюсь за убогий эстетический вид, штука делалась на скорую руку. Надеюсь принцип работы будет понятен и без комментариев, но если возникнут вопросы отвечу с удовольствием.
santer
07 ноя 2014, 02:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: фугование половинок деки фрезером перед склейкой

результатом я очень доволен, особенно радует тот факт что если заготовка немного "покручена", все равно все углы и плоскости будут идеально ровными и правильными)))
santer
06 май 2015, 22:01

Перейти в форум
Перейти в тему

фугование половинок деки фрезером перед склейкой

Данным приспособлением ни в коей мере не хочу обидеть сторонников фуганков, рубанков и прочего ручного инструмента, просто предлагаю свой вариант, может кому пригодится хотя для его изготовления нужно будет приложить кое какие усилия
santer
06 май 2015, 21:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Фугование половинок дек с помощью фрезера

опрередили вы меня, а я вот тоже давно так фугую, только надумал опытом поделится, но всё же немного успел. в качестве идеальной направляющей я пользую правило для штукатурщиков, оно ровное( по крайней мере на базаре их горы, можно выбрать поровнее) достаточно жесткое струбциной не продавиш, толстое и самое главное НЕ ДОРОГОЕ, можно списать в расходные материалы.
santer
30 сен 2014, 23:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

не могу сдержаться и не вставить свои пять копеек)) предлагаю вспомнить одно простое и забытое приспособление для изготовления идеально круглых чёпиков, например если при сверлении отверстия под механику, сверло ушло в сторону и необходимо заклеить отверстие и повторить попытку))
santer
09 авг 2015, 16:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

для всех желающих выкладываю чертежик данной гитары после исправления объема файла http://my-files.ru/nzcls6
santer
27 июл 2015, 23:00

Перейти в форум
Перейти в тему

хочется и свои 5 копеек вставить, когда то по этому поводу создавал пару тем: http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=1932 и http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=1929
так что вполне можно все сделать своими силами, ну и для тех кто доверяет глазкам и любит работать ручками метод которым пользовался раньше до приспособлений: ставим метки. потом канцелярским ножом под угольник, (если накладка еще не сделана клином) или если уже сделана то малкой или тем под что вам удобно, несколько раз проводим. первый раз вообще без усилия, только вес ножа. затем сильнее и сильнее. получаются очень тонкие и точные "царапины", после чего шилом под тот же угольник или что там у Вас, еще пару раз процарапываем. в итоге получается очень точная и достаточная канавка из которой пила уже никуда ни уйдет, даже без стусла. (помойму Николай еще где то в теме по инкрустации рекомендовал вместо ножа использовать хорошо заточенный карандаш, лично я не пробовал этот метод, но судя по всему результат должен быть очень достойный)
santer
02 ноя 2015, 18:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Kalinin60 писал(а):Какая нога? Передняя или задняя? Где толще?

конечно же задняя
santer
04 ноя 2015, 21:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Притирание подставки к куполу деки

мне вот интересно, а надо ли притирать проставку под струбцины внутри гитары перед приклеиванием деки?
santer
02 дек 2015, 18:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Две классики - палисандр, кедр. Четыре дредноута - клен, елка; мербао, ель

По техническим причинам работа над декой приостановлена и чтобы не терять время занялся пурфлингом. Очень увлекательнейшее занятие))), вот только как в том анекдоте про кирпич и круги на воде, не могу понять как ровные сегменты так идеально ложатся в радиусные пазы?
santer
03 дек 2015, 20:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Шпон нарезаю лезвием от советской бритвы типа нива или спутник.они еще пока есть в продаже зажатом между двух планочек. По поводу калибровки ничего нового не изобрел. Нагло пользуюсь приспособой форумчан естественно модифицированой на свой лад. Если любопытно с удовольствием выложу фото. Пилю склеянные палочки на минициркулярке сделаной из плиткореза-паркетницы. Распиливаю на сегменты вручную пилкой для ладов. Тк фреза сильно подпаливает древесину. Склеиваю всеполосы шпона на специальной палке-прижималке с калиброваным пазом и покрытой лаком чтоб не прилипало. Вроде бы и все.
santer
04 дек 2015, 13:12

Перейти в форум
Перейти в тему

тот лак с которым я обычно работаю, двухкомпонентный еще не пробовал,, испытывал только на чудо смеси датского масла с полиуритановым лаком, потеков не обнаружил)))
santer
07 дек 2015, 13:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Николай! Попытаюсь изложить свою точку зрения. Я конечно могу и сильно заблуждаться тк у меня отсутствует опыт работы со шпоном. Если что поправте меня.
Во первых существует специальный нож для резки шпона который вообще не похож ни на один нож. Во вторых этот способ я как всегда украл у Вишневского во время мастеркласса по фанеровке. (а он дядька умный и елки бы рубать не стал бы)))).
Теперь чтобы не запутаться в терминологии давайте лезвие для ножа будем звать ножом.а для бритвы-бритвой.
Что мне не нравится в ноже так это то что лезвие гибкое и когда упор толстый вылет большой и нож плавает по волокнам. Царапается стол тк глубина реза не регулируется после резки полос одной толщины остаются канавы от лезвия нож быстро приходит в негодность тупится.у ножа лезвие прямое и работает только носик который процарапывает а не прорезает. Ну и шпон все равно гуляет под прижимом особенно если шпон не идеально плоский и часто ширина отрезаемой полосы гуляет.
Бритва- лезвие надёжно зажато между деревях, торчит только уголок, глубина реза фиксирована глубже чем толщина шпона не прорежеш. Торчащий уголок всего 0.6мм поэтому он не плавает по волокну а всегда режет идеально ровно. бритва тоньше и острее ножа поэтому качественно отрезает всего за один проход когда ножом нужно гладить несколько раз. У бритвы режущая поверхность имеет радиус что придаёт комфорта при длинных движениях и лезвие жёстко стоит по одним углом что тоже не маловажно. Боковухи лезвия дополнительно прижимают шпон перед и в месте реза - линия реза получается идеально ровной. Так как штучка маленькая то мы соблюдаем золотое правило-чем ближе рука к режущей кромке-тем ровнее получается.
Тк боковушка имеет толщину то прикладывая упор мы должны сдвинуть линию реза на толщину этой боковушки что даёт нам возможност полностью видеть и контролировать процесс резки. А в случае с ножом мы видим только половину остальное закрывает прижималка-направлялка :-D .
Ну и в заключении исповеди повторюсь: каждый желающий обязан попробовать отрезать и ножом и бритвой и решить для себя чем ему удобней работать.
Ещё одно золотое правило- самое главное это чтоб было удобно и комфортно, а правила и законы для того чтоб их нарушать *CRAZY*
santer
09 дек 2015, 13:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Хочу собрать классическую гитару для себя

Амаяк, по поводу шпона. Пробовал клен и местный и канадскй, не пропитывается он на сквозь. Ольха не плохо красится, но только в светлые цвета, особенно желтый оранжевый, про дуб в говорил, ясень если честно пытался только в черный красить, получился бурозеленый))) бук охотно разрешает себя мучить, принимает любой цвет охотно, но очень сильно обедняет красящий раствор хватает только на раз. Ну и потом ведет себя не очень стабильно при малейшем изменении влажности, как и положено буку)) березовый шпон раздобыть не удалось, хоть это кажется невероятным, но у нас его не привозят. Сам в шоке. вот о все что я знаю
santer
14 янв 2016, 09:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо за поддержку, но не будем грустить ведь сам процесс приятнее чем результат
santer
27 янв 2016, 02:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Быстрозажимные струбцины

решился наконец наделать струбцин. в качестве материала выбрал ясень. вот что из этого получилось. пазы под железяку решил не высверливать, а пропилить, лишнее заклею.
продолжение следует
santer
04 фев 2016, 19:44

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Быстрозажимные струбцины

Ну тогда и еще в догонку))) к стубцине "Павла"
santer
06 фев 2016, 16:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну раз уж Вам так понравилось картинки глядеть, то ловите еще)))
santer
06 фев 2016, 17:16

Перейти в форум
Перейти в тему

ну вот и все готово, можно ставить флажок возле названия темы.
Спасибо всем участникам за помощь, надеюсь эта статья кому то помогла, или поможет
santer
12 фев 2016, 19:33

Перейти в форум
Перейти в тему

хотя вот посмотрел по таблице вес полосы, при моей длине в 33 см. она должна весить 264гр, следовательно общий вес струбцыны должен быть порядка 700 гр., но ясень сам по себе тяжелый. А вот если взять среднюю плотность ясеня 750кг/куб, и высчитать объём одной челюсти порядка 0,002925 куба, то получим вес 220гр. ну вес штифтов можно не учитывать хотя он составляет 154гр в метре, на 1 струбцину идет 12 см. то есть 18,5гр. итого исходя из расчета 220+220+264+18,5=722,5 грамм. :-)
Прям как в старом анекдоте: "Только математики дают очень точные и ни кому не нужные ответы" :-D
santer
12 фев 2016, 21:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Клей Titebond

я покупаю паркет в магазине на сумской, тот что в самом конце перед парком Горькова, там такие тёти милые, у них есть и без лака, но надо попросить чтоб со склада привезли, иногда беру на Клочковской возле будмена, но там заметно дороже
santer
17 фев 2016, 22:43

Перейти в форум
Перейти в тему

вот и колумбийская мафия подтянулась))))
даже не ожидал что харьковчан тут так много, неплохо было б, нам как то собраться. так сказать, пообщаться в живую, сделать слет по обмену примудростями :-)
santer
17 фев 2016, 22:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Дороговато красный, я брал по 6 баксов за поллитра, но уже в бутылочках фирменных, на разлив почемуто они не привезли, а вообще его цена 5,5 уе за литр, есть еще синий и зеленый коричневый, вроде они привезли всю линейку, наконец. если кому нужно могу поднять задницу съездить в магазинчик. затарится и выслать)))
santer
17 фев 2016, 21:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт китайской фабрички или фабричной китайки.

на форуме есть очень много фото и видео всевозможных приспособлений для издавания звуков, но мы делаем гитары.
santer
02 мар 2016, 21:57

Перейти в форум
Перейти в тему

поздравляю с удачной покупкой! теперь на одного счастливого обладателя титькабонда больше)))
santer
03 мар 2016, 22:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кругорез

Крепится винтиками через отверстия которые еще не успел проковырять :-[
santer
07 мар 2016, 18:22

Перейти в форум
Перейти в тему

красивая шкатулочка получается)))), мне нравится *THUMBS UP*
santer
09 мар 2016, 23:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Кругорез

извеняюсь за опоздание, болел
santer
12 мар 2016, 17:44

Перейти в форум
Перейти в тему

а мне кажется что надо сделать что то типа такого
santer
22 мар 2016, 19:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Покупаю фрезер, имеются вопросы

Может у кого так же было, подскажите как с этим бороться.
у меня таких два, один давно, с ним все ок, а вот тот что покупал недавно, действительно имеет такой дефект, все из-за удешевления. что нужно сделать: регулярно менять гайку в которую вкручивается ручка, когда умрет резьба на ручке, фиксировать болтом на 8, у меня уже ручка умерла.
кольцо на которое давит ручка, или втулка, не знаю как правильно его назвать, часто проваливается во внутрь корпуса, я свой разобрал, и вклеил туда стопор, теперь это колечко не проваливается, но все равно за ним надо следить, оно регулярно проворачивается и место разреза попадает на винт. нужно его регулярно поправлять
santer
26 мар 2016, 13:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Александр-5 писал(а):первый снимок меня убил :( я надеюсь это не осталось. ? по последующим вроде этого нет?
судя по всему, сперва было как на первом снимке, потом был заменен целый фрагмент уса, это видно на втором, ну и потом на всем канте появилась еще одна черная полоса, которая и исправила все дефекты
santer
02 апр 2016, 23:40

Перейти в форум
Перейти в тему

хороший рисуночек))) оригинальный, тут советовать что либо будет некорректно, ибо рисунок это визитка мастера
santer
09 апр 2016, 14:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Фреза под звукосниматели

в принципе да, можно и не повторять точные размеры чертежа, но лично мне все равно какой радиус делать, что 3 мм что 20, с обеими нужно помучатся, поэтому и делал так как на чертеже. А если учесть что эта тема возникла именно из-за маленьких радиусов, просто поделился опытом.
santer
10 апр 2016, 11:25

Перейти в форум
Перейти в тему

пусть пока такая остается, утончить всегда можно
santer
13 апр 2016, 18:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трансплантация деки кореянки.

Ну, не каждый кто был в космосе сможет отремонтировать гитару :-D
Поздравляю с успешным завершением этого проекта!
santer
18 апр 2016, 14:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пьезоэлемент - вопрос по установке

Ольга! Попробуйте выточить косточку из фторопласта, или любую пластинку чего либо обернуть чемто не липнущим, в паз налейте эпоксидки, и придавите сделанной оправкой, все неровности заполнятся, а лишнее выдавится, после высыхания получите идеальную плоскость.
santer
23 апр 2016, 16:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Луначарка полномензурная, нужна помощь

Привет! А он кому нибудь нужен - раритет? *DONT_KNOW* Если нет - я бы переделала. тем более полномензурную
дело в том что есть некое количество заготовок для творчества, в том числе и деки. какой смысл делать гитару с нуля и тулить туда фабричную елку, когда на полочке лежит целая стопка приличного материала? надо с него и делать полностью новую гитару, а так как все массово переделывают ленинградки под свой вкус, то наверно оригиналов живьём скоро вообще не останется)) так что наверно соглашусь с Эдуардом))
santer
28 апр 2016, 16:20

Перейти в форум
Перейти в тему

если на фото нет подводных камней и на самом деле все так. то полёт не нормальный, а отличный!!! всё супер!!
santer
08 май 2016, 19:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Николай, то что А.М. обладает сверхспособностями, ни у кого сомнений нет))) но я и не утверждал что смола прямо кипит, она просто нагревается, причем настолько что это ощутимо рукой, так же как и суперклей тоже при высыхании нагревается, но на самом деле эпоксидка сама по себе довольно текучая, так что в нагоевании ее, особого смысла не вижу
santer
09 май 2016, 12:02

Перейти в форум
Перейти в тему