Результатов поиска: 32

Вернуться к листу благодарностей

Re: Обновление Musima Resonata

Дак я ж говорю-без фанатизма :-D Если так страшно-попробуйте для начала на какой нибудь старой советской детали мебели-благо их сейчас везде валяется,а определить нитру можно просто-опять же,в незаметном месте капельку растворителя капнуть.Если лак размягчает-нитра.Кстати,если фен включать в положение 1,греть недолго,не до пузырения лака,то ничего не случится с вашей гитарой.Главное-не перегревать.И весь процесс займет не больше часа. bliss
skipper2
03 мар 2015, 19:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Долбленая нижняя дека

Drevolaz,здесь как бы форум,цель которого научить делать именно КЛАССИЧЕСКУЮ гитару.Конечно,параллельно существующие разновидности гитар-акустики,полуакустики,а также цельнокорпусные электрогитары и даже другие струнные инструменты тут в некотором количестве проходят.Но все таки классика рулит.Если вы имеете свое особое мнение-что мешает вам его доказать не словами только,но самим делом?Думаю,что из бросовых досок у вас и результат выйдет подобным,даже если вы все сделаете аккуратно и правильно.А вот у нашего глубокоуважаемого Николая Руденко бросовые доски превращаются в очень здОрово звучащий инструмент именно потому,что он делает всё по КЛАССИЧЕСКОЙ гитарной технологии,с пружинами,рипами,контрами и прочими футерами.Конечно,человеческому мышлению свойственна инерция,и временами появляются люди,которые,так сказать,ниспровергают основы.Сколько их было за историю существования гитары?А все равно нестандартные решения чаще всего не приживаются и забываются,в крайнем случае воспринимаются как курьёзы.
skipper2
06 мар 2015, 18:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Долбленая нижняя дека

Мне вот интересно,что кроме потока слоов-ни одного фото нет.Что там и кто там,и куда там долбит-совершенно не понятно.А учитывая полную анонимность топикастера,вообще можно сделать вывод-ТРОЛЛЬ !!! По другим форумам уже замечено-весной их поголовье резко возрастает sage
skipper2
07 мар 2015, 19:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: FRAMUS.Ремонт анкера.

Ну,я как бы не слесарь-ошибся с терминологией :-D НО вы то меня поняли? *YES*
skipper2
16 мар 2015, 21:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Можно попробовать силиконовый герметик-только не сантехнический,а для склейки аквариумов,только поверхности надо будет очень тщательно обезжирить.
skipper2
17 мар 2015, 09:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

Отличная штуковина и работает так же .Если когда созрею сам сделать гитарку-обязательно подобную сделаю *THUMBS UP* Ясень же,по крайней мере в электрогитарах,вообще топовый материал,и электрогитаристы не устают спорить,как ясень на деке влияет на звук инструментов :-D
skipper2
21 мар 2015, 19:35

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара №1 с "нуля".

А насчёт очень плотной ткани,да без химических примесей-пожарные старые рукава наверное подошли бы,если достать удастся *THUMBS UP*
skipper2
22 мар 2015, 18:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Конечно это из "сопредельного спорта",но весьма познавательно.Обратите кстати внимание именно на пропилку накладки-меня лично впечатлило https://www.youtube.com/watch?v=qCOycca1ezo На мой взгляд,смотрится как симфония,да и инструмент легендарный,так что наслаждайтесь *THUMBS UP*
skipper2
27 мар 2015, 20:47

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Колковая механика.

ИМХО всё это пижонство.Как говорил один культурист-прогресс в зале обратно пропорционален количеству хитрых штуковин,которыми посетители себя развлекают во время тренировки.Так и здесь-В 50-70гг.очень много появилось по-настоящему великих электрогитаристов,которым достаточно было своих мозгов,рук и ушей.Сейчас очень много техничных(в смысле техники исполнения и технически оснащённых)но великих новых что то не видно.Конечно,скажем,тюнер хорош и нужен для отстройки(хотя и не обязателен),но каждодневная настройка по камертону и своими ручками очень хорошо слух развивают.А так вон уже и гитары-роботы придумали,только душа,личность то где? *DONT_KNOW*
skipper2
03 апр 2015, 23:54

Перейти в форум
Перейти в тему

А я вот олифой для реставрационно-художественных работ пользуюсь-тоже доволен.Она и на палисандре хороша,и на крашеный бук,орех и фрукту какую то её наносил,даже краснушную накладку обрабатывал.Наносил не очень жирно,ждал минут 15-20,пока часть впитается,а потом вю лишку вытирал насухо.Результат-та же приятная шелковистая поверхность.Единственное где не понравилось-на эбене,вообще не впитывается ничего,для него,наверное, ничего и не стоит применять,кроме как лимонное при смене струн для косметической очистки.
А классический метод растирания олифы,кстати,просто чистыми руками-так и иконы "финишировали",и посуду деревянную после росписи,ту ж Хохлому например. :-D
skipper2
06 апр 2015, 23:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Как поведут себя нитра или акрил-сие мне не ведомо,так как не люблю я их и не пробовал даже.А вот шеллак отлично себя ведёт на проолифленной поверхности.Да и как может быть по другому,если это классическая технология?Я,как вы наверное помните,больше по электрогитарам,так вот лично для себя телекастер года три назад собрал,промаслил,прошеллачил-полёт отличный,от движения рук по поверхностям только лучше располировался *THUMBS UP* Тут главное не забывать,что масло,если под шеллак-только для придания глубины текстуре дерева,буквально мазнуть до появления оного эффекта и тут же стереть,потом дать просохнуть.Я не спешу,даю дня два-три,при том что олифа "стаёт"в зеркало(это если использовать олифу именно как лак,как последний защитный слой,как на иконах)где то за сутки.А вот когда маслить накладки-там надо не жалеть,пока дерево впитывает,а затем уже излишки стереть и оставить до полного высыхания олифы.После этого,повторюсь,поверхность не впитывает грязь и жир,они легко удаляются обычной водочкой или лимонным маслом.И еще важный момент-не путайте льняное масло и льняную олифу,это,не смотря на родство,все таки разные вещества.Льняное масло,хотя его и относят к высыхающим маслам, полимеризуется,да,но любой художник вам подтвердит,что оно никогда не высыхает.Маслянные краски на льняном масле годами набирают прочность,а у нас тех годов нет в запасе.И на накладки его все таки лучше не использовать.Многие гитарные(точнее электрогитарные)мастера говорят о том,что льняное масло разрушающе действует на дерево накладки.Думаю,в этом им вполне можно доверять :-D А олифа именно высыхает,образуя чрезвычайно прочную плёнку,которую практически,кроме механического воздействия,ничем не возьмёшь,укрепляет верхний,самый уязвимый слой накладки. comando
skipper2
07 апр 2015, 18:18

Перейти в форум
Перейти в тему

После нанесения-ждем,пока перестанет впитывать-это по блику хорошо видно,масляный блеск жухнуть начинает-значит впитывает еще.Впрочем-ситуацию до абсурда не доводите-минут 20 более чем достаточно.Разные породы впитывают с разной скоростью.И да-крашеную тоже можно,олифа её только закрепит,покраску в смысле ...Ну и-ворса там нет,потому как по идее накладка ещё до установки ладов шлифуется тоже почти до зеркального блеска.
skipper2
07 апр 2015, 20:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Люди,не мучайтесь,возьмите марганцовку-и будет вам счастье в красно-коричневых тонах.Поройтесь на столярных форумах,где говорится про окрашивание,тонирование,отбеливание и т.д.Наши предки ведь как то обходились безо всех этих винилов,акрилов и прочих полиэфиров.Есть масса простых,веками проверенных способов придать дереву тот или иной цвет или оттенок,используя вполне доступные,даже подручные средства.Можно в конце концов,,по подсказке Дмитрия Разумова,анилиновые красители поискать для тканей,они тоже хорошо должны красить.
skipper2
08 апр 2015, 16:03

Перейти в форум
Перейти в тему

А вы попробуйте"на кошках"для начала.Это ж сколько мочить надо,чтоб её покрутило?Вот возьмите несколько одинаковых дощече буковых(потому как они к этому явлению очень расположены)и попробуйте разное время выдержки в растворе,попутно некоторые просто протирайте тем же раствором.Потом выберите что вам надо и так и делайте дальше.Потому как мы можем добросовестно заблуждаться и вас"заблуждать" :-D А личный опыт-он ценнее всего oldman Вот вам для примера-работа с шеллаком,точнее-приготовление.Наш отец-основатель пользуется аптечным продуктом"Септол"для растворения шеллака.Небезызвестный реставратор Фёдор Жильцов тоже в своих роликах настоятельно рекомендует медицинский спирт.У нас в Украине "Септол"(тот же спирт)вполне доступен,хотя и не дёшев весьма.Я собрался,купил,делал все по инструкциям и рекомендациям.Раствор я конечно получил,но вот уже два года он стоит мутный и неприглядный,хотя работать им вполне можно,что я и делал.Потом как то для эксперимента купил на рынке денатурат и сделал раствор на нём.Моему удивлению не было предела,когда весь воск и все прочие примеси через пару дней выпали в осадок,а свм р-р получилсЯ чистым,как хороший коньяк.Вот так то,доверяйте,но лучше все таки проверяйте.
skipper2
08 апр 2015, 16:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Ну вот вам,дорогие искатели,в помощь *YES* http://woodcraft.if.ua/protrava.html
skipper2
08 апр 2015, 16:30

Перейти в форум
Перейти в тему

Имхо естественно,но маркеры это единственная деталь,которую стоит клеить на эпоксидку-она если и выступает,то легко удаляется до застывания.Кроме того-эпоксидка не проникает глубоко в плотное дерево накладки,а все пустоты очень хорошо заполняет.Кстати,нежелательные потёки цианоакрилата неплохо удаляются аптечным препаратом "Димексид".Это жидкость,точнее-раствор,используемый при всяческих кожных болезнях.Только надо работать в перчатках,иначе кожа на пальцах становится твердой и шершавой.Ну и руки от суперклея тоже им можно оттирать.
skipper2
14 апр 2015, 18:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трещины на верхней деке, посоветуйте способы ремонта

Эпоксидка-вещь для гитар как бы не самая хорошая,по крайней мере,для деки.Попробуйте(для начала возле накладки,где не очень это будет заметно)заполнить щель древесной пылью,а потом пролить цианоакрилатом.Что бы вышло аккуратно,клей подавайте через иголку от обычного шприца,чем меньше диаметр-тем лучше.Пробуйте сначала небольшой участок,сантиметра два.По идее цианоакрилат,кроме застывания"в камень",должен еще и притемнить древесную пыль,но на сколько-это уже в процессе работы выяснится.Может,и тонировать не придётся.Потом все выравниваете шкурками до уровня родного лака и располировываете.Шлифовать такие тоненькие полоски клея удобно например пробкой от винных бутылок,так рабочая поверхность получается очень узкой и мало риска съехать на шеллак.Обернуть её шкуркой,капнуть водички и вперёд.Главное не спешить и все время контролировать процесс.
skipper2
13 апр 2015, 17:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Семиструнка с эфами.

Вот поэтому вебка и рулит-как эндоскоп у гастроэнтеролога,что бы не делать лишних телодвижений )))) Ну а про трещину и я,и другие товарисчи вам писали-даже без соответствующих навыков работа элементарная,на полчаса.Даже если кое где что то и отклеилось-тоже не всегда целесообразно вскрытие,часто приклеить пружины и рипы можно и без вскрытия. drv
skipper2
18 окт 2015, 19:55

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Как сделать струбцины.

Вот разве подставку безменом потянуть :-D
skipper2
21 окт 2015, 16:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В поисках чудесного... звука.

То же самое впечатление создалось.Хотя что удивляться-весна близко,весной и осенью троллинг разрастается необыкновенно :-D
skipper2
13 фев 2016, 17:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смола ювелирная

Очень красиво,хотя идея не нова ))) А есть еще жемчужная краска,а,собственно,состав в виде пасты,из которого можно делать например искусственные жемчужины.Вот она очень хорошо подходит для изготовления дотов на накладках акустических гитар,а может и для всяческих инкрустаций.
skipper2
23 фев 2016, 21:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

А к наруленному звуку Гилмора еще бы и мысли,чувства и руки Гилмора )))) Я вот заметил,что играть под минус,пытаясь заменить своими жалкими попытками оригинал-дохлый номер.Любое произведение надо пережить,прочувствовать,увидеть и услышать по своему.Тогда только это чего то будет стоить,а в попытке просто скопировать,повторить-большая доля обезьянничания.ИМХО,разумеется...
skipper2
25 фев 2016, 21:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Орфей Рожен

Оставьте вы эти идеи,хорошего ничего не получится.Это не классическая гитара,это полуакустика,электрогитара!!!! Ее дело-звучать подключенной в комбик,и поверьте,безо всяких изменений конструкции она с этим справляется великолепно,в отличие от большинства болгарских гитар.И в этой гитаре обе деки еловые-это норма,это ее фишка.Лучше потратьте время на то,что бы ее собрать нормально обратно,то есть очистите от старого клея,используйте тот же тайтбонд.Возможно,прийдется немножко,совсем на чуть чуть,укоротить обечайки в районе нижнего клеца-у этой модели часто такое бывает,деки как бы усыхают,отрываются от клеца.Может еще прийдется лады поменять-не знаю,в каком они у вас состоянии,или хотя бы прошлифовать и закатать.Что еще-обслужить колки-почистить,поджать,где надо,смазать.Проверить электронику и если надо-перепаять,не лишним будет и потенциометры обслужить,вон они какие окислившиеся.Все собрать,отстроить по мензуре и наслаждаться.А изменять конструкцию-это реально погубить такой необычный и не очень массовый инструмент.
https://www.youtube.com/watch?v=zvh_xjPmkEg

Что вы сюда еще хотите добавить?
skipper2
29 фев 2016, 21:50

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Поздравляем!

Всяческих благ и новых идей !!!
skipper2
19 фев 2016, 18:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Эпифон. Снова свёрнутая голова.

Эдуард,браво,вы как всегда на высоте !!! Хочу предложить еще один способ ремонта накладки головы грифа(применим так же и для ремонта сколов лакового и полиэфирного покрытий,но, к сожалению,только радикального черного цвета).Способ проверенный и лично мной,и многими реставраторами-любителями с совьетгитарс.Просто утраченные части облицовки головы или утраты в лкп заливаются несколькими слоями цианоакрилата,причем под каждый новый слой поверхность закрашивается обычным черным маркером.Когда скол или выбоина запонятся,латка шлифуется вровень с поверхностью и располировывается.Трудозатрат и времени-в разы меньше,результат,как я уже говорил,проверен и гарантирован.
skipper2
27 июн 2016, 14:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Продам Gibson Les Paul Standard 2000

Стыдно признаться-они у меня на руках уже года три )))) Я не очень спешу со сборкой-был негативный опыт в этом отношении.Собирал телекастер.С корпусом и железом понятно,что ничего не произошло,а вот гриф судя по всему был из недосушеной древесины.Сначала вылазили торцы ладов из за перепадов влажности,потом со временем гриф стал винтом.У Лес Пола тоже есть недостатки-например топ из сосны с ламинированием кленовым шпоном,что уж точно на характер звука повлияет.Ну и сам узел вклейки-тот самый лонг или там шорт теннон,не сделан из одного с грифом куска,а приклеен,ну и как встанет на свое место-еще надо проверять.А так гриф и корпус из краснухи,,накладочка палисандровая,хорошо впрессованые аккуратные ладыка,чество обработки довольно неплохое,и нарекания у меня вызывает разве что покрытие дерева каким то составом,который напрочь лишает возможности пройтись по дереву маслом перед нанесением шеллака.Когда покупал-мечталл сделать натуральный финиш,но прийдется очевидно шеллак подкрашивать морилками.Ну и железо естественно самое дешевое китайское,поэтому даже и не хочу с ним заморачиваться-всю электронику буду ставить Эпифон,колки и бридж тоже не из комплекта.
skipper2
01 июл 2016, 13:09

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Материал верхней деки

Если мне память не изменяет-пальмы это вообще не деревья.Не смотря на значительные размеры,они как и бамбук,относятся к травянистым растениям.Кстати,из бамбука делают неплохие электрогитары.Проблема в том,что очень уж из тоненьких реечек все набирать приходится.И делают,делают верхние деки и из махагона,и из некоторых других,но надо думать,что все же хвойные лучше,раз такие нестандартные решения не имеют широкого распространения.И еще-надо учитывать,что вечнозелёный вечнозеленому рознь.Хвойные,при всей вечнозелености,имеют в годовом цикле периоды летнего роста и зимнего покоя.Отсюда все эти годичные кольца с разной плотностью,которые определяют текстуру древесины ипрочие свойства.А вечнозеленые тропические деревья живут в условиях вечного лета,растут как правило равномерно в течение всего года.Поэтому текстура древесины совсем другая,нет годичных колец,ну и свойства самой древесины получаются совсем другими.Это не единственная причина различий,но одна из важнейших.
skipper2
22 июл 2016, 19:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В мире животных.

Это моя Табби.Девушка во всех отношениях симпатичная,но строгая и сдержанная,как и подобает британской леди)))) Звуков гитары не переносит,как только увидит,что беру в руки,сразу начинает активно возмущаться,в характерной для британцев квакающей манере))))) Но вот поспать рядом с гитарами,да и вообще поспать-это мы любим )))
skipper2
22 июл 2016, 23:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Вода в спирте- это беда!

Сульфат меди безводный используют для получения т.н. абсолютгого,то есть стопроцентного спирта,и особых сложностей в этой процедуре нет,кроме одного момента-спирт гигроскопичен, имеет естественную тягу к набору тех самых 4% воды,в результате чего и получается вожделеваемый нами 96%спиритус.Для наших целей само оно.Так что смело можно делать опыты по прокаливанию медного купороса,и помещению его в спитр неподходящей крепости.Тут главное аккуратность,и не делать в запас,потому что сульфат меди тоже гигроскопичен,и его невозможно сохранять долго,сразу использовать.Как только порошок сульфата приобретет голубизну,что будет означать отбор влаги из раствора,спирт слить и оставить на некоторое время в открытой таре,что бы набрал 4% воды,и пускать в дело.В случаях с блондом почти стопроцентно уверен,что виноват шеллак,поскольку обычный неочищенный полностью растворяется даже без подогрева.У меня как то растворился даже в денатурате с минусовой температурой(зимой занес с открытого балкона).
skipper2
14 авг 2016, 23:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ностальгия. Редкие фото.

https://www.youtube.com/watch?v=vyqU6aTvCsE

Тогда,Амаяк,насладитесь в очередной раз *YES* С испанскими,как я понимаю,субтитрами :-D
skipper2
02 сен 2016, 16:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Переделка Musima Euro Classic. Первый опыт.

Михаил,мои самые горячие поздравления !!! Вообще то я сторонник сохранения аутентичности,особенно когда это касается гитар,выпущенных в тех странах,которых уже давно нет на карте,ибо эти инструменты-частичка истории.Ну и особенно неравнодушен к восточно-германским инструментам,поскольку они даже в массовом фабричном производстве на десять голов возвышались над тогдашними нашими черниговками,бобровками и прочими ивановками,не смотрЯ на всю свою фанерную сущность.Но вы свою-спасли,из гадкого разбитого утенка у вас получился лебедь!!! Желаю вам к лебедю-сотворить еще и Жар-птицу с нуля )))
skipper2
15 сен 2016, 20:10

Перейти в форум
Перейти в тему