Результатов поиска: 59

Вернуться к листу благодарностей

Моя первая в жизни гитара - 3

Добрый день всем мастерам!
Я не представился в предыдущих постах и не поздоровался, не хотелось бы, чтобы первое мое появление здесь было невежливым.
Меня зовут Тимур Фишель, я живу в Эстонии (Таллинн), мне 52 года, я впервые взялся за изготовление гитары с нуля. Я работаю конструктором на мебельном производстве, когда-то работал столяром. Я сердечно благодарен Николаю и всем форумчанам за поднятые темы и подробные ответы. Кое-что в процессе изготовления я придумал как мне кажется удачно, чем с удовольствием поделюсь. Гитара первая – прошу сильно по печени не бить :) . Критику/обратную связь приму с благодарностью.
Итак – продолжаю.
Фото7 – склеенное дно, оставшееся в половинках пресс-форм, футер, рипы дна.
Фото 8 – склеенное дно (до футера и рип), согнутые обечайки. Я сделал две пресс-формы для обеих обечаек сразу, чтобы внешние части формы потом соединить и использовать с распорками для обечаек (см. фото 11)
Фото 9 – пресс-форма с согнутой обечайкой. О гнутье:
Мне не хотелось связываться с пропариванием/нагревом, я искал какое-нибудь химическое вещество-размягчитель (эта тема поднималась на форумах). Мне было важно, чтоб химия не была едкой, ядовитой.
И я нашел! Производится в США,вот ссылка:
http://www.veneersupplies.com/products/Super-Soft-2-Veneer-Softener-Conditioner.html
Продукт рассчитан на тонкий шпон – 0,8мм.
На 2-х милиметровом клене он не сработал сразу, однако за 48 часов кленовые обечайки, завернутые в полиэтилен и опрыскиваемые 2-3 раза в сутки, размягчились и легко согнулись (правда в самом узкое место - талию, где радиус гнутья 42мм, я на всякий случай дунул паром из утюга; я думаю, согнулось бы и без этого, я перестраховывался, запаса дерева не было).
Доставка из США в Финляндию (Эстонии не было в их списке) обошлась очень дорого (сам продукт –1 литр - 17 $, доставка - 55$), но мне уже было просто интересно.
Фото 11 – склеенные обечайки во внешних частях пресс-форм для гнутья.
Тимур Фишель
13 фев 2015, 18:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара Gipsy Kings

Это Гибсон, Чет Аткинс нейлон.
Garick
16 фев 2015, 10:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара Gipsy Kings

А при чем здесь Аткинс? ..
Это наименование модели. Вот, к примеру:
Gibson_Chet Atkins CEC_1999(C).jpg

А вот тут куча картинок:
https://www.google.am/search?q=gibson+chet+atkins&client=firefox-a&hs=sIy&rls=org.mozilla:en-US:official&channel=sb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=IarhVM6ZLKOHygPjzYHgBA&ved=0CDkQsAQ&biw=1366&bih=657#imgdii=_

Приятного просмотра :-) .
Амаяк Тарахчян
16 фев 2015, 10:33

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Электрогитара Тоника фабрики Орджоникидзе

Можно попытаться шлиц зубилом сделать, чтоб этого шурупа хоть на последний раз выкрутить хватило. Или высверлить так, чтобы головка отпала, и когда гриф снимете, части, что на толщину деки торчит, хватит, чтобы штырёк, оставшийся от шурупа, можно было выкрутить плоскогубцами.
Ну а джека там отродясь не было - на этих гитарах пятипиновое гнездо было, как на магнитофонах советских. 05[1].jpg
Туда нужно будет подыскать джек с длинным телом, такой вот $_35[1].JPG
X-Fire
01 мар 2015, 00:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Вы не авторизованы для чтения этого форума.
Sasha Reyes
26 апр 2015, 13:22

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт ленинградской пластиковой

Имхо естественно,но маркеры это единственная деталь,которую стоит клеить на эпоксидку-она если и выступает,то легко удаляется до застывания.Кроме того-эпоксидка не проникает глубоко в плотное дерево накладки,а все пустоты очень хорошо заполняет.Кстати,нежелательные потёки цианоакрилата неплохо удаляются аптечным препаратом "Димексид".Это жидкость,точнее-раствор,используемый при всяческих кожных болезнях.Только надо работать в перчатках,иначе кожа на пальцах становится твердой и шершавой.Ну и руки от суперклея тоже им можно оттирать.
skipper2
14 апр 2015, 18:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Наклейки вместо полноценных розеток

Я скинул, если понадобится, розетки для распечатки на Яндекс.Диск https://yadi.sk/d/MuFOuBLcgQ3QM. Бумага-самоклейка у меня толщиной 0,17 мм, без подложки 0,10 мм. Сначала грунтую деку НЦ лаком, наклеиваю розетку, дальше общая лакировка деки пульвером c дополнительными слоями вокруг розетки для выравнивания по плоскости.
jagger
04 май 2015, 07:19

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Приветствую, друзья.
Полезная инфа, в копилке не помешает :-) .
Приятного чтения.

Как калибровать гигрометр

Гигрометры, в которых чувствительный элемент – волос или мембрана, очень чувствительны к встряскам и вибрации. Под воздействием таких явлений их калибровка нарушается. По этой причине купить гигрометр с калибровочными данными нельзя – они продаются не калиброванные. Для того, что бы иметь представление о влажности воздуха гигрометр требуется откалибровать.

Для настройки гигрометра на нем имеются калибровочные винты, позволяющие двигать стрелку в ту или иную сторону. Но бывают приборы, в которых требуется снять крышку корпуса и двигать шкалу. Что бы знать в какую сторону нужно направить стрелку, нужно иметь представление какова истинная величина влажности в момент калибровки гигрометра. Как это сделать? Ответ с одной стороны прост, с другой – сложен. Для калибровки гигрометра требуется поместить прибор в среду с заведомо известной влажностью и отрегулировать показания. После настройки в этой среде, гигрометр показывает правильные значения и при изменении влажности. Но возникает вопрос: где взять такую среду?

Другой более простой способ – это подправить показания нового прибора по показаниям старого, откалиброванного, стоящего рядом гигрометра. В этом случае вы получите более или менее точные показания, учитывая ошибку, которую имел старый прибор. Однако существуют два способа создания среды с заведомо известной влажностью, основанные на физических законах. Один способ достаточно быстрый, но не очень точный, второй, как вы могли догадаться, долгий, но зато точный.

Первый способ. Гигрометр нужно завернуть во влажную тряпочку, а затем поместить в полиэтиленовый пакет. В замкнутом пространстве, за счет испарения влаги с тряпки влажность воздуха через час станет 96%. Вы можете более точно определить, что влажность достигла максимального значения – показания даже не откалиброванного гигрометра достигнут определенного значения и престанут изменяться. После этого снимите пакет с прибора и отрегулируйте показания.

Теперь, приготовьтесь к сложным манипуляциям! Для проведения более точной калибровки приготовьте насыщенный раствор поваренной соли. Это делается просто – насыпьте в блюдце соль и капайте в нее воду до полного растворения. Можно приготовить раствор по-другому, нагрейте небольшое количество воды, снимите с огня и в остывающей воде постепенно растворяйте соль, до выпадения ее в осадок. Далее охладите раствор до комнатной температуры и слейте с осадка.

Теперь поместите прибор и блюдце с солью в герметичный ящик. Суть этих действий в том, что в присутствие соляного раствора такой концентрации влажность воздуха равна 75%. Для того чтобы установилась такая влажность, вам потребуется терпение – в отличие от первого метода нужно ждать восемь часов. По истечении срока ожидания вынимайте прибор и устанавливайте стрелку на 75%. Этот метод очень точен, к тому же калибровка проведена при значениях влажности близких к середине диапазона использования прибора, что так же повышает доверие к показаниям.

Оба эти метода будут иметь систематическую ошибку за счет того, что вы вынимаете прибор из среды с установившейся влажностью. Поэтому очень важно быстро провести установку показаний после извлечения гигрометра из пакета (в первом случае) и коробки – во втором. На все манипуляции по настройке у вас будет максимум минута, после этого показания резко изменятся. После калибровки желательно аккуратно установить прибор на постоянное место нахождения и не встряхивать – а то собьется калибровка.
Амаяк Тарахчян
18 май 2015, 06:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Неожиданное восстановление Musima Resonata

Амаяк Тарахчян писал(а):Михаил, во-первых - спасибо за совет, не знал об этом, во-вторых - подскажите, пожалуйста, где находится эта опция на уже имеющейся страничке ютуба.

Несколько с опозданием, но попробую освятить процесс:
Михаил Ф
15 июл 2015, 16:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Жужжат басовые струны Fender CD-60 CE BLK

На таких дешевых гитарах, как правило, нижний порожек пластмассовый, жужжание часто происходит по этой причине.
А так же не помешает проверить высоты ладов относительно друг друга.
В этой теме показано как это сделать - viewtopic.php?f=43&t=349
Сергей V
01 авг 2011, 16:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ремонт грифа

Добрый день!
Без узелков при натяжке у меня струны выскакивали. С узелками некрасиво. Сейчас я оплавляю кончик струны зажигалкой, образуется шарик, который, если струна ползёт, не даёт ей выскользнуть. И красиво!
Kalinin60
15 авг 2015, 16:05

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ссылки на полезные программы для гитаристов и не только

Программа - настройщик музыкальных инструментов http://www.programmsfree.com/audio-vide ... itari.html работает как спектроанализатор звука . Можно настраивать гитару:
ScreenShot00126.jpg
При простукивании деки виден спектр звука:
ScreenShot00127.jpg
jagger
29 авг 2015, 16:38

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Стамески

Не встречал откровенно плохих Stanley. Обычный средний класс. Только рукоятка у них чуток тяжеловата, сделана для ударной работы, видимо.
Очень хороши и удобны вот эти стамесочки http://www.fine-tools.com/bachi-nomi.html Периодически есть возможность такими работать. И надо бы себе уже купить, но как обычно, то ценник, то доставка... давно хочется, а все никак :-D
MustDIEr
09 сен 2015, 10:11

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая Укулеле тенор от Стюмака

С конструктивной точки зрения его основная задача- сгладить скачок напряжений в месте резкого изменения момента инерции сечений- по границам подставки и распределить их на большую площадь. Иногда мне думается, что в большинстве случаев хватило бы двух кружочков в самых критических местах- под краями крылышек, где напряжения скачут как раз по линии волокон.
Иван Ивановский
11 сен 2015, 15:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фламенко

OlgaShip писал(а):Обалдеть)) из чего же делают это вино, если оно так устойчиво красится?
Вот как раз то, которое устойчиво красится, делают из винограда. А фальсификат - из водорастворимых красителей.
моторист
13 окт 2015, 16:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Renome с оторванной декой

Ольгины слова навеяли каламбурчик:
"Банка лака,
Шоколадка
И бутылка коньячка
Не считаются оплатой
За работу новичка" :-[ :-D
Амаяк Тарахчян
27 окт 2015, 04:16

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Направление волокон в верхней деке

А имеет ли значение расположение заготовок относительно верха и низа самого бревна, если за верх брать верхушку ели, а низ соответственно к корням?
...например верх заготовок должен быть и вверху гитары, а низ у нижнего клеца.

Не знаю как в гитарах, скрипичные мастера уделяют этому внимание. Верхняя часть дерева приходится на больший овал.
Михаил Ф
26 окт 2015, 15:17

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Снятие верхней деки

Если ставить массив, то значит фанера не нужна. И вот в статье есть способ как этот вопрос решить, почему я и спрашивал: читали ли вы статьи. Причем читать статьи надо не только когда-то полгода назад, а именно освежать в памяти так сказать на злобу дня. Ни в коем случае не учу вас жить, просто напоминаю. Действительно, когда много новой инфы ее крайне тяжело держать стройно в голове и вспомнить нужную в нужный момент. Работая много лет напрягаешься после перерыва. Я вот все думаю, записывать какие-то нюансы, но всё откладываю, чтобы тренировать память.

Но, что я имею в виду найдите сами.
Микола Руденко
28 окт 2015, 22:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Особый словарь "Mastergitar"

Лютерия головного мозга -изменённое сознание,вызванное психологической доминантой в виде увлеченности гитарным и прочим строением.Проявляется в виде недосыпа,стремлением накапливать древесину в неограниченных количествах и желанием немедленно что-то пилить,строгать и лакировать.Чрезвычайно способствует размножению и омоложению клеток организма. Палец с мокрой солью -уникальный метод настройки пружин классической гитары.По легенде перенят у коренных жителей Северной Америки.Использовать с осторожностью! Эбена мать -особый вид чёрного дерева женской особи,способ обнаружения которой сопряжён с опасными неожиданностями в виде безсознательного употребления ненормативной лексики.Применяется в виде колышков. Способствует психологической разгрузке при стрессе.
Sergio
29 окт 2015, 18:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Веер придают упругость и жесткость. Если новая хорошая древесина, то делать всё на краях очень худенькое. Т.е. пружинки 3х3 могут быть.
Микола Руденко
24 ноя 2015, 11:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Особый словарь "Mastergitar"

bolshaaradost appl
Всем читателям "Особого словаря" от её редакции:
В свете новейших исследований поведения инфицированных вирусом СПДП индивидов и выяснения новых форм катастрофических изменений их мозговой деятельности, происходящих под его влиянием, предлагается модифицировать название последней стадии ЛГМ, сохранив, тем не менее, его аббревиатуру: СПДП - Синдром Поэтического Древопомешательства.
Амаяк Тарахчян
04 дек 2015, 21:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Космический молоток для ладов или киянка из водопроводного тройника

Из сантехнического тройника ( фиттинг) можно сделать такую вот симпатичную кияночку или молоток. Можно даже использовать сменные бойки из разного материала.
Pablo-777
18 янв 2016, 23:25

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Горячая осетинская гитара (пр-во Орджоникидзе)

Нет большого пальца в классической гитаре. Разве что какой-то исключительный момент, но не захват через верх. Расстояние от края должно быть нормальным, чтобы струна не слетала, особенно на нейлоне.
У детей руки маленькие, чтобы им увеличивать.
Не меряйте классическую гитару другими техниками игры.
Чтобы не получилось фразы, как мне сказали: "Нейлон - это для начинающих, чтобы пальцы не болели! Для белоручек!"
Микола Руденко
25 янв 2016, 01:20

Перейти в форум
Перейти в тему

Поздравляем!

Что-то не нашёл подходящей темы (может Николай поправит). Все мы тут люди скромные :-[ Но интернет и соцсети делают своё дело *YES*
Хочу поздравить нашего активного форумчанина Игоря - jagger - с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! Желаю, как обычно Здоровья, Счастья, Удачи! Большое спасибо Игорю за участие в жизни форума, за его очень правильные подсказки и за те интереснейшие и полезнейшие материалы, которыми он с нами делится! iconbravo
edvard
19 фев 2016, 06:31

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

шикарное, медленное гитарное соло
Смотреть на youtube.com

если кто хочет сыграть то вот показывается как
https://www.youtube.com/watch?v=4LkTKAQozsU
так же на ютубе есть как нарулить такое звучание как у Дэвида Гилмора
Стругалкин
21 фев 2016, 22:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Трансплантация деки кореянки.

Оказалось, что просругать деку- не так уж и сложно, главное наточить до остроты бритвы и настроить рубанок, да и заготовку закрепить. Работал вот таким малышом, ему уже лет сорок, в школе на уроках труда делал.

SV102520.JPG
sandro
12 мар 2016, 09:06

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Поздравляем!

мечтательно...
хотелось бы такое нажатие от OlgaShip получить, но её что-то не видно сегодня...
Стругалкин
08 мар 2016, 22:52

Перейти в форум
Перейти в тему

Присоединяюсь к поздравлениям! Успехов во всех начинаниях и надёжных, любящих мужчин!
edvard
08 мар 2016, 13:57

Перейти в форум
Перейти в тему

Милые дамы нашего форума,и не только-с праздником вас,красавицы и кудесницы!
Кудесницы, ещё какие! И как появится она, так взор туманится от счастья. *YES*
Улыбок, весны, цветов и и счастья вам, бесценные наши кудесницы! А поскольку я придерживаюсь атавистической, можно сказать неприличной в наше время, ориентации, то пожелаю-ка ещё и неугасаемого мужского внимания :-) .
Будьте счастливы! И чем больше будете вы, тем больше будем мы (ну, здрас-сьте пожалуйста, опять не удалось эгоизм спрятать :-D )!!!
Амаяк Тарахчян
08 мар 2016, 12:00

Перейти в форум
Перейти в тему

Присоединяюсь к поздравлениям)
Pablo-777
08 мар 2016, 10:59

Перейти в форум
Перейти в тему

Милые дамы нашего форума,и не только-с праздником вас,красавицы и кудесницы!
Sergio
08 мар 2016, 10:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара в мультфильмах

Вот, оказывается, кто вдохновил "Скорпионс" :-D

Пост в Facebook

Амаяк Тарахчян
14 мар 2016, 02:08

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Открыл для себя гитариста.

Пост в Facebook

Тит Кузьмич
30 мар 2016, 20:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Диаметр резонаторного отверстия, насколько я понимаю, привязан в общем-то не к типу струн, а к размерам корпуса - примерно 1/6 от длины, центр на 1/3 длины от верха. На Вестернах корпуса бОльше, и диаметр тоже. В принципе, увеличить диаметр на пару миллиметров "на ходу" несложно. Да и уменьшить, вклеив колечко деревянное, тоже, типа дизайнерский ход :-)
моторист
04 апр 2016, 11:51

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Гитара фабрики муз. инструментов им. Луначарского

Зачвякивать разведенный Тайт или суперклей. Или то и другое, т.е. суперклей капнуть в начало трещины остальное Тайтом.
Микола Руденко
24 апр 2016, 14:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пьезоэлемент - вопрос по установке

Ольга! Попробуйте выточить косточку из фторопласта, или любую пластинку чего либо обернуть чемто не липнущим, в паз налейте эпоксидки, и придавите сделанной оправкой, все неровности заполнятся, а лишнее выдавится, после высыхания получите идеальную плоскость.
santer
23 апр 2016, 16:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Хоизер..?? Хаузер..??? что за зверь?

Среди известных интернету производителей гитар такого бренда нету *NO* .
На всякий, вот две ссылки на возможный поиск возможных брендов, может понадобится для будущих поисков тоже.
http://www.guitar-list.com/allgear
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_g ... ufacturers
Амаяк Тарахчян
25 апр 2016, 14:13

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Не классическая гитара из...

Александр598 писал(а):
А ведь где-то читал, что там где они растут, люди подабрикосовики собирают :-) .

Главное на подгазетник не нарватся :-)
PLuTTT
17 май 2016, 21:49

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Удлинение струны - понижение тона, а вы говорите подтягиваете пальцем её. Значит надо на заднем порожке сместить точку опоры в сторону грифа. Самый верный способ отстроить - по тюнеру получить точную ноту при ПРИЖАТОЙ на 12 ладу струне. Именно прижатие даёт компенсацию на дополнительное повышение тона при прижатии струны. Возьмите тюнер, настройте гитару точно по открытым струнам, и по тюнеру проверьте ноту на 12 ладу. Простое правило - в какую сторону отклоняется стрелка, в ту и нужно сдвигать опору на заднем порожке.
Sancho Master
17 янв 2012, 21:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Приключения Луначарского арктопа (краткий фотоотчет)

Прекрасное возрождение, Ольга. *THUMBS UP*
Ещё одна гитара вышла из реанимации живой-здоровой, а это не может не умножить положительную ауру человечества. Пусть играет и радует!
С исполнением мечты Вас *YES* .
Амаяк Тарахчян
03 авг 2016, 12:53

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Шеллак и работа с ним: общие вопросы

Я не булькаю, а прикладыаю тампон плотно к горлышку, и делаю баю-баюшки-баю один два раза. Если тампон сильно сдавить, но у меня только проступит плилитура, но чтобы капнуло, надо очень сильно сдавить, даже сомневаюсь.
Микола Руденко
27 дек 2015, 17:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Приключения Луначарского арктопа (краткий фотоотчет)

OlgaShip писал(а):Проблема решается покупкой качественного оборудования и шнуров)) более ничего тут не придумать.

сейчас на зарубежных барахолках попадаются вполне пригодные устройства из морально устаревших, например Edirol UA-700
может работать без компа, воткнул гитару и наушники и тренируйся :-)
nnnfnn
11 авг 2016, 23:39

Перейти в форум
Перейти в тему