Результатов поиска: 21

Вернуться к листу благодарностей

Re: Гнулка.

Сантехнический паяльник: температура 0-300гр. Тефлоновые чашки разных диаметров,
пока гнул только канты, на 300 гр. ничего не пригорало. Минус в том, что чашки для обечаек коротковаты, правда можно 2 одинаковых чашки вместе скрутить)
Dimon88
09 май 2015, 11:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Приспособа для паза под кант: фиксация по обечайке

Амаяк Тарахчян писал(а):однако работать будет только на плоских поверхностях без купола.

Об этом я уже подумал, и придумал, подходит пластиковый обвод для труб,
бывает разных форм и размеров, цена 20р. :) но можно сделать деревянную как у всех,
без проблем на саморез подойдет:)
Dimon88
05 июн 2015, 01:15

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Сemona Czechoslovakia

Вот и сделал. Дека и пружины из сосны, есть 2 небольших смоляных карманчика, и пара сучков.
Поражен получившимся звуком, гитара просто поет, сустейн какой-то нереальный,
после этой гитары Hohner HC06 просто как пластмассовый тазик.
С удовольствием бы записал, но не на чем, микрофон ноута вообще ничего не передает:(
Может у кого в Белгороде есть знакомые кто может сделать запись?, потому как это нужно слышать:)

Рипы шириной порядка 8мм, пружины 4мм, высоту не скажу т.к. почти везде разная,
ударял по деке в районе каждой пружины и добивался максимального отклика дэки, не знаю как точней объяснить.
Розетку сделал из стружки, выставил рубанок на максимум и затем в два слоя склеил, красил все морилкой,
кусочками набирал прямо на деке. Подставку приклеивал клиньями, внутри подложил 2 брусочка высотой с корпус.
Опыта приобрел немерено. После такого успеха желание построить гитару с ноля усилилось в 10 раз ~8)
Dimon88
08 июн 2015, 21:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Сemona Czechoslovakia

Дмитрий, здравствуйте! Мои поздраления! *THUMBS UP*
А как удалось поймать угол вклейки грифа (да еще с установленными ладами)?
Как Вы второй раз снимали гриф (он ведь на ЛХ?)? Или отпиливали по 12 ладу?
Здравствуйте, спасибо.
Ничего я не отпиливал, сначала все стыки процарапал лезвием от канцелярского ножа,
сделал штуку типа как для резки сыра - первая металлическая струна с ручками, ей под накладкой клей пиликал(лучше было 3ю струну брать, она тонка,а обмотка как ножовка- быстрее было бы), ЛХ отмачивал минут 20 через щелочки, затем выбил киянкой.
Все слегка подчистил циклей и ножиком и на старое место посадил на тайтбонд.
Паз был довольно точным, так что все село на свои места отлично.
Dimon88
15 июн 2015, 02:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Catala G-01 переделка ламината....

Михаил Ф писал(а):Дмитрий, каким способом снимали гриф?

Как и на кремоне, только тут без киянки, когда отклеил лепесток, то пятку сначала
процарапал лак, зацем лезвием проделал щели, дальше водичку из шприца и медленными
раскачиваниями тянул вдоль оси от корпуса, постепенно втыкая лезвие глубже.
Dimon88
20 июн 2015, 22:28

Перейти в форум
Перейти в тему

Михаил Ф писал(а):Дмитрий, футер под струнодержателем прорезали на месте или кусочками приклеивали?
Очень красиво все у Вас!

На месте вырезал, мне кажется так проще, приложил пружинку отметил и выбрал,
никакой подгонки.
Dimon88
29 июн 2015, 09:04

Перейти в форум
Перейти в тему

Из какого материала планируются шканты?

Сначала хотел из бука делать, но этот вариант отпал т.к. побоялся что такие шканты
расколют твердую древесину грифа. Затем думал дубовые сделать, но дуб сам по себе колкий,
а в метизах купил обычные шканты, из чего они я не знаю, вроде не колкие и в меру плотные.
шканты 8х30мм, только я еще один по вертикальной оси добавил, так что будет 5 точек крепления.
Dimon88
30 июн 2015, 22:58

Перейти в форум
Перейти в тему

Иван Ивановский писал(а):Хороший чёрный цвет получился. А чем травили?

Самой дешевой краской для волос, 30 минут и готово)
Dimon88
08 июл 2015, 09:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Я вот тоже сейчас в раздумьях насчёт краски для волос. Пока для меня самый непонятный момент это как её излишки удалять. Там ведь как- "Нанёс. Выдержал. Смыл." Не получится же как в инструкции по использованию: "Хорошо промыть волосы тёплой водой", неохота совать гриф или другие части под струю воды.
Не могли бы вы поподробнее рассказать- какая краска, как наносили, сколько выдерживали, как удаляли остатки?
Краску брал на лотке, просил самую дешевую - 90 руб. 50мл. В комплекте идет окислитель для краски,
мне достался 6% окислитель, бывают еще 9 и 12%, но они для блондинок)
Расход очень маленький, развел примерно чайную ложку 1/1(краска/окислитель)
выждал минут 10, чтоб краска начала проявляться, и кисточкой намазал накладку,
спустя 20 минут взял туалетную бумагу и остатки вытер, вы увидите как она впитывается,
дальше минут 10 просушил это дело на воздухе и еще раз нанес краску, снимал также
туалетной бумагой, дальше этой бумагой хорошо потер накладку получился чернючий глянец.
Чтоб глубже это дело впиталось в дерево можно, наверное, завернуть это дело в пищевую
пленку, как в салонах красоты это делают, только там пакет для мусора на голову надевают:)
В итоге от одной чайной ложки у меня еще половина осталась, нужно было меньше разводить)
Dimon88
08 июл 2015, 16:01

Перейти в форум
Перейти в тему

Здравствуйте! У меня краска черная была по-дороже, поэтому в моём случае накладка пачкает руки после игры. Отказался на будущее и удалил её.
Здравствуйте. Пробовал тереть пальцами, никаких следов, дерево пропиталось глубоко.
Дело в том, что краски подороже делают без амиачными чтоб не сильно травмировать волосы, может вам как-раз такая и попалась?
Dimon88
08 июл 2015, 12:27

Перейти в форум
Перейти в тему

Как же здорово! :-)
С нетерпением буду ждать записи.
Дмитрий, а можно Вас попросить сфотать Ваши девайсы, которыми обрабатывали, ровняли, выравнивали лады? Когда устанавливали обратно лады, изгибали их?
Лады я использовал старые, они были в хорошем состоянии,
вытаскивал я их очень аккуратно, так-что ровнять их не пришлось.
Перед установкой я их слегка изгибал дугой, делал это на углу стола на котором проверял
пропил пилочки для ножки, единственное пропил сделал немножко радиусом, на глаз,
вставлял туда лад меньше чем до середины, край прижимал пальцем через деревяшку,
а по свободному краю очень легко ударял маленькой резиновой киянкой,
2-3 коротких удара и лад идеально принимал форму пропила:) Плоскость установленных ладовровнять не пришлось, все четко,
единственный момент это 5я и 6я струны чуть позвякивют после 16 лада,
ничего трогать не стал, там на мой взгляд никто не играет:))
Я вообще так разозлился на кривость этих китайцев, что от обиды все это сделал за 3 часа +40минут на протравку накладки:)
П.С. Перед тем как ставить лады, я каждый лад прошелся по торцу ножки дремелем
с круглой насадкой из наждачки, от такой процедуры образовывается небольшой заусенец с двух сторон ножки,
что в свою очередь создает некий клин-зацеп при вбивании лада:)
Dimon88
09 июл 2015, 18:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Дмитрий , прошу прощения, не много не по теме. Скажите, а у вас в Белгороде есть в продаже лады. Синтомс , пензенские, или китай. Может видели где. Просто товарищ сейчас у вас гостит. Мог бы мне прикупить, а то у нас засада. :-)
Я нашел только в одном месте, Dunlop 24 лада для электрогитары, цена ~650руб, цена на
мой взгляд завышена. Если вам подойдет, могу в ЛС написать место где я их видел.
Dimon88
09 июл 2015, 20:34

Перейти в форум
Перейти в тему

Японский рубанок.

Всех приветствую!
В гитаростроении я пока новичок, и как новичок я столкнулся с проблемой
выбора инструмента, а конкретно рубанка. Изучая вопрос рубанков, я понял, что
это наверное самый интимный инструмент мастеров. И вот в процессе поисков
я наткнулся на такое вот видео. В этом видео японский мастер показывает как он делает
рубанки. Процесс завораживает. Почему-то, прочитав уйму информации в сети, именно
это видео дало мне основное представление об этом инструменте. В общем наслаждайтесь
работой мастера:)
Смотреть на youtube.com
Dimon88
15 июл 2015, 21:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Caraya F-600BK

Здравствуйте. Смысл делать деку из коробок ЕСТЬ. Я вот делал свою кремону,
деку из 8 кусков набирал, на ней присутствуют и сучки, и смоляные камраны.
Главным критерием для меня был радиальный распил. Брал старую сосновую половицу.
Звук резко отличается от старой фанеры, в лучшую сторону, а на кремоны ставили не худшую фанеру.
У сосны очень мелодичных тембр. Я ни капельки не пожалел о переделке.

Вот тема где я это делал. http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=2149&start=24 На третьей странице есть ссылка на звук. Но! звук стал еще
лучше. Во первых теперь лак полностью затвердел, во вторых дерево немного раскачалось.
Dimon88
17 июл 2015, 15:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Вот общее представление о звуке. За качество видео и исполнения сразу скажу,
снимал на телефон, играю как могу. Дубинками не бить:)
Смотреть на youtube.com
Dimon88
10 июл 2015, 13:12

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Первая попытка из стройматериалов

Поздравляю appl
Приятно смотрится. Хочется звук услышать:)
А вот маркер выцветет.
Dimon88
04 авг 2015, 08:45

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Маленькие "хитрости" дядюшки Лютье

Да, чем проще, тем лучше:)
я для этих целей использовал палочку и резинку...
Dimon88
08 авг 2015, 18:29

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Замена подставки

Михаил_И писал(а):Ну а просто мочить в щель с иглы? и аккуратно подчищать зазорчик.

бытовым утюгом можно греть подставку и аккуратно вставлять лезвие в щель. тут смотря каким клеем все это клеили...
Dimon88
14 авг 2015, 10:07

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Болгарский пациент- попытка воскрешения Орфея.

кстати Димон-Напишите в профиле настоящее имя Для заполнения пор может так и стоит сделать, как Димон написал. Но с другой стороны -обсуждалось уже- не надо заковывать дерево в броню.Может быть с порами даже красивей будет. Гитаре ведь не надо на глиссер на полных курсах выходить как Летучему Голландцу, ей петь положено guit111 как Сиренам. Пусть поёт с красивым (пусть не глянцевым) видом. *YES*
Проверил, у меня в профиле "Имя в миру людей" так и написано Димон:)
5 слоев НЦ, со шлифовкой не дадут такого уж толстого слоя, чтоб сковать гитару, ведь
после порозаполнения, слой сошкуривается чуть ли не до дерева, а вот уже после этого
нужно решать: глубокий глянец и частичный зажим звука или добиваться золотой середины -
т.е. вроде и глянец красивый, и вроде слой не толстый. Еще ведь нужно не забывать о том,
что НЦ на толстых слоях очень легко может порваться.
Поры конечно создают особый эффект, но какими бы мелкими они не были, в них все-равно,
набьется разная гадость, которую не так-то просто будет вычистить:)
з.ы. писал про НЦ218, 222 не пользовался - может у него сухой остаток больше, тогда и слоев меньше нужно:)
Dimon88
27 окт 2015, 11:43

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Опус 4. Гитара классика: дека - ель ситка, корпус - орех.

Здравствуйте. Вставлю и я 5 копеек по поводу кости. Сам варил как все и говорят,
с содой и добавлением жидкого мыла, НО! на дно кастрюли укладывал в несколько раз
сложенную тряпочку, дабы на кость не действовал прямой нагрев от железа кастрюли.
Варил в три захода, первый заход самый короткий, дабы основную часть жира слить,
а потом уже конкретная выварка начинается:)
Dimon88
03 ноя 2015, 11:52

Перейти в форум
Перейти в тему