Результатов поиска: 11

Вернуться к листу благодарностей

Re: Подскажите, что это за гитара?

Диск я купил в banggood.com, диаметр 102 мм. Доску 50 мм распиливаю в два приёма: сначала с одной стороны пропил 27 мм, потом переворачиваю и с другой окончательно. Иногда остаётся тонкая нестыковка, которая легко снимается стамескоё. Дрель обычная, безударная, иначе шпиндель имеет люфт.
Михаилш
22 фев 2016, 18:46

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Переделка гитары 1/2 в рекинто

Основное дерево, которое идёт в строительстве это сосна разных видов, например иерусалимская, альпийская. Для мебели идёт бук. Дуб разных сортов. Эти деревья применяют для разных целей. Это можно купить в магазинах. Кроме того есть ливанский кедр, пальма тоже разных сотров, акация, кипарис, олива, рожковое дерево, лавр, гранат, мирт, миндальное дерево, эвкалипт, сирийский клён и другие экзотические, но в продаже я их не видел. В магазинах я видел также не известные мне деревья. Какие-то чёрные, красные и, вообще, какие-то необычные. Возможно привозные из африки, индии и других близлежащих стран. Всё это хорошо, но не пойдёшь же их рубить. Ориентируешся на магазины. Пытался найти кедр, но так же не поймёшь, а не всегда написано. Поэтому я и клюнул на сосну, потому что из неё многое чего делают. Буквально валяется под ногами. Бук легко найти, так как часто выбрасывают мебель из бука. Но, к сожалению, он не идёт на деку. Вот всё собираюсь искать кедр, но выдержанный всё равно не найдёшь. Так вот.
Михаилш
01 мар 2016, 19:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Caraya C-941SB

Концовка Сократа напомнила мне анекдот, который придумали русские первое время после приезда в Израиль.
Приходит вновь приехавший Рабинович к равину за советом:
- Посоветуйте, ребе, на работе мне платят копейки, хозяин съёмной квартиры сдирает три шкуры. Может быть открыть своё дело, взять ссуду и купить квартиру?
- Это трудный вопрос, говорит ребе. Посидите пока, пусть войдёт следующий.
Заходит молодая женщина.
- Я выхожу замуж. Как мне ложиться в постель в первую брачную ночь, в пижаме или в рубашке?
- Дитя моё, говорит ребе, это не имеет значение, всё равно кончится тем, что тебя вые... Кстати, Рабинович, вас это тоже касается.
Михаилш
18 июл 2016, 19:42

Перейти в форум
Перейти в тему

Почти закончил гитару. Осталось кое-где пошлифовать деку по рериферии. Я уже проверял: гитара звучит хорошо. Когда менял деку, меня тянуло что-то изменить, но подумал и решил всё делать, как обычно. Не удержался только и соединил верхний и нижний клецы планкой 7х35мм. Таким образом я надеюсь укрепить корпус и тем самым освободить деку от лишних нагрузок. Планка видна через резонаторное отверстие. Можно было что-то сделать, чтобы планка прошла мимо отверстия, но решил не усложнять. Мне она не мешает, даже вроде бы украшает, а продавать гитару я не собираюсь, не хочу опять оказаться фраером, как говорят. Итак, дека сосновая толщиной 2.5 мм в районе подставки и в верхнем овале. В большом овале ближе к периферии выгнал до 2-х мм. Пружины - веер 7 лучей. На этот раз не делал замыкающих пружин. Всё остальное, как обычно.
Некоторые считают, что поменять деку не сложно. Правильно, если ты эту операцию уже делал несколько раз и накопил опыт. Иначе выскакивают такие нюансы, о которых ты и не подозревал, и часто даже исправить не удаётся. Вот, например, что мне приходилось преодолевать. На первых гитарах я не тщательно приклеивал отрезанный кусок накладки. При этом на одной гитаре у меня дребезжали струны при игре на ладах выше 12-го. Теперь я тщательно проверяю линейкой, чтобы лады нигде не выступали. Ещё момент. При приклейке деки приходилось мучиться, так-как концы рип не попадали точно в свои пазы на контробечайках. Сейчас я делаю следующим образом: во-первых, вначале при примерке я засверливаю через деку в районе верхнего и нижнего клеца два отверстия диаметром 2мм, вставляю туда шплинты (зубочистки), таким образом всегда дека садится на одно и то же место. Затем я подготавливаю рипы и пазы для них, ставлю рипы на место, приклеиваю на ни широкую двухстороннюю клейкую ленту, затем с верхней клеевой стороны снимаю защитную плёнку, и ставлю сверху деку, ориентируясь по штифтам. Прижимаю рипы к деке через резонаторное отверстие, снимаю деку вместе с рипами, обвожу рипы карандашом по контуру, и приклееваю. Теперь рипы сразу попадут на своё место. С бумажной розеткой также была проблема. Краска размазывалась в некоторых местах. Сейчас перед вырезанием розетки я покрываю её шеллаком. Это предохраняет краску от размазывания. При приклейке подставки я также сверлю 2 отверстия под штифты в пазу, где стоит косточка. Они также помогают приклеить подставку правильно. Все эти ухищрения я и раньше применял, но, когда возишся с другими проблемами, забываешь о многом.
Вообще, должен сказать, что опыт замены деки должен быть обязательным моментом перед постойкой гитары. Если можешь заменить деку, всё остальное уже не страшно.
Михаилш
18 авг 2016, 13:18

Перейти в форум
Перейти в тему

Спсибо, Микола, на добром слове. Поверьте, я просто хочу экспериментировать. Я бы мог купить себе гитару где-то за 300 дол. и это меня устроило бы. Но сделать самому, и чтоб звучала не хуже, куда интереснее. Я люблю работать, люблю проектировать и самому потом всё сделать. Так было на моей последней работе. Но сейчас я уже не смогу так работать. Вот увлёкся гитарой. С распиловкрй эксперимент провалился. Я уже зарёкса. Буду либо покупать готовый материал, что не так интересно, либо нарезать планками, как с пинусом. Тот склад, который я нашёл, не даёт мне покоя. Я видел там отходы также зебрано. Правда не знаю, хорош ли он для дна также, как махагони. Махагони точно хорош, в этом я убедился, а как зебрано?
Хочу заодно похвастаться. На картинках моя предпоследняя работа. Это смеситель красок для литьевой машины. Такого в мире нет. Хозяин получил патент и продаёт их. А вот пример, что получактся. Это цветочные горшки.
Извините, что не по теме.
Михаилш
07 сен 2016, 16:40

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

Не знаю, уместно ли это видео. Меня в детстве называли "кошкин папа" за то, что я возился с кошками. Много в своей жизни я видел кошек, но такое впервые. Это моя внучка играет с кошкой.
https://yadi.sk/i/ItfuK8FlvE9SV
Михаилш
16 сен 2016, 15:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Смешные и поучительные истории в мастерской

Посмотрите, как моя внучка дрессирует кошку. Я такого с кошкой ещё не видел.

https://yadi.sk/i/ItfuK8FlvE9SV
Михаилш
04 дек 2016, 12:23

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Наперекор всем правилам первая гитара Баритон Jumbo под металл

Для закругления ладов один мастер предлагал простой метод. Карандаш затачивается лопаткой, вырезается у-образный вырез, в него вкладывается полоска шкурки, и этим протераим лад. Я так делаю, просто и всё получается.
Михаилш
30 дек 2016, 19:48

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Ссылки на полезные программы для гитаристов и не только

С разрешения Амаяка я отпечатал его перевод книги Роя Кортнелла. Пришлось печатать в Америке, так как ни у нас, ни в России меньше 50 экземпляров печатать не хотят. Один экз. стоит $5.60, а вот пересылка дорогая. Не знаю, как в России, к нам пересылка стоит $11. Так что не дёшево, хотя в магазине у нас такая книга стоила бы все $20, а то и больше. Если кому-то интересно, можно заказать. На сайте lulu.com в поисковой строке надо написать русскими буквами "Рой Кортнелл", попадёте на эту книгу.
Михаилш
02 фев 2017, 17:26

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Прошу совета по ремонту Morris M-40

У меня был моррис вероятно из первых, так как весь был фанерный. Даже гриф был из толстой фанеры. Звучала кстати неплохо. Я поменял деку на массив и продал. Теперь жалею. Если у Вас массив, ремонтируйте и оставляйте себе.
Михаилш
09 фев 2017, 16:56

Перейти в форум
Перейти в тему

Re: В поисках чудесного... звука.

Хочу поделиться о проделанной работе по поиску «чудесного звука». Мне кажется, мой опыт будет интересен новичкам, у которых грандиозные планы.
Гитара у меня была ещё с армии. Стоила она, как сейчас помню, семь пятьдесят. Не только меня, но и всех она устраивала. Собственно других и не было. Это было советское время. Мне хватало этой гитары и нескольких аккордов.
Прошло много, много лет. На день рождения дочка сказала мне:
- Выбрось уже эту деревяшку. Я подарю тебе нормальную гитару. Что тебе нравится?
- Испанская гитара, - говорю.
- И сколько стоит такая гитара?
- Самая дешёвая $200.
- Я дам тебе чек без указании суммы. Купи себе, что хочешь, и не жалей денег.
Ничего себе, думаю! Но я же не музыкант, и за 200 будет больше, чем достаточно. Однако я не оценил своего слуха. Оказывается, я хорошо слышал разницу. Я заинтересовался, в чём же дело. Полез в Интернет и наткнулся на наш форум. По мере чтения я понял, что к чему, и решил сам поэкспериментировать. Руки у меня привыкшие к тонкой работе, начну потихоньку.
Купил поломанную гитару, и начал ковырять её. Менять что-то коренным образом я не решился. Я по профессии конструктор, поэтому начал «изобретать», и, что бы я ни придумал, ребята из форума тут же давали мне по рукам Оказывается всё уже было. Тем не менее, решил с малого. Заменил центральную часть большого овала на подходящее дерево. Воспользовался статьёй Миколы, и сделал накладку из сосны. Кстати, не так это легко было сделать, как может показаться. Каждый раз возникали какие- то проблемы: и с деревом, и с клеем, и со многим другим. Результат меня удивил. Простая гитара звучала не хуже моей испанки. Решился на замену деки. В общем за два года переделал десяток гитар. Пробовал и другое дерево, в частности кедр, и форму деки, что-то придумывал, чтобы укрепить корпус, игрался с толщиной деки и т.д. и т.п.
В результате понял, что классическая конструкция гитара наиболее оптимальна на сегодняшний день. Все нововведения, которых полно в Интернете, почти ничего не дают.
Оставил себе две последние переделки. Остальное раздарил или продал. На снимке справа классическая дека из сосны, с куполом и веерной семилучевой системой. Слева гитара, которую я сделал специально для себя. Я перенёс резонаторное отверстие на обечайку, чтобы лучше слышать даже тихие переборы. Дека тоже из сосны, на ней только пружины по всей длине деки в виде семи лучей, корпус я укрепил двумя планками крестообразно. Одна вдоль деки, другая поперёк. Расстояние планок от деки 15 мм. Дека опирается о корпус только по контуру. Нижняя дека из махагони. Тоже с куполом. «Косточки» из натуральной кости, струны саварез.
Я сравнивал её звучание с магазинными гитарами. Звучит она на трёхсотдолларовую. Меня устраивает. Так что я ею и пользуюсь, а испанка висит на стене. Иногда я снимаю её, сижу с ней в обнимку, поглаживаю, как кошку. Всё-таки, испанка, даже самая дешёвая, очень удобна. Лёгкая, удобный гриф и шейка, приятно её держать в руках. Иногда возникает желание поменять ей деку на хорошее дерево, но... Как же портить подарок?
Михаилш
29 окт 2017, 15:57

Перейти в форум
Перейти в тему